
GeForce RTX 5070VSIntel Arc A380
Performance, specifications and real-world gaming comparison
NVIDIA
RTX 5070

VSGANADORRTX 507053%Mejor rendimiento en juegos
Intel
Arc A380

Rendimiento6236
Eficiencia83100
Precio / rendimiento81100
Confianza de datos6969
Modelo H2H de escala fija. Las métricas ausentes se omiten en lugar de estimarse desde la puntuación general.
GeForce RTX 5070 vs Intel Arc A380: conclusión clave
La comparación entre RTX 5070 y Arc A380 muestra una ventaja del 72% para RTX 5070 en «rendimiento en juegos», aunque Arc A380 puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.
PERFIL RESUMIDO
Radar de métricas verificadas
Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.
NVIDIA
IntelRendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
6236
83100
81100
8060
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN
RTX 5070 es la mejor opción general
RTX 5070 lidera en rendimiento combinado en juegos. Arc A380 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.
RTX 5070 lidera en el índice combinado
Arc A380 cuesta menos
POSICIÓN EN EL CATÁLOGO
Ranking completo →Ranking de tarjetas gráficas
Posiciones 28–33de 61
VEREDICTO DE COMPARACIÓN
¿Cuál elegir?
Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.
GeForce RTX 5070
0 Me gustaLos visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.
Intel Arc A380
100/100 · Precio $139La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.
PUNTUACIÓN GENERAL
Resumen
Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.
La sección «Puntuación resumida» compara RTX 5070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
62Mejor
36
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
51Mejor
32
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
49Mejor
30
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
83
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
70Mejor
60
COMPARACIÓN COMPLETA
Especificaciones
El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.
La sección «Especificaciones» compara RTX 5070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.
DisplayPort3x DisplayPort 2.1b3x DisplayPort 2.0
HDMI1x HDMI 2.1b1x HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS30.87Mejor4.198
Consumo de energía250 W75 WMejor
Frecuencia base2325 MHzMejor300 MHz
Tipo de memoriaGDDR7GDDR6
Conector de alimentación16 pin6 pin
Fecha de lanzamiento20252022
ArquitecturaBlackwell 2.0Xe-HPG
GrosorDual-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 12.0OpenCL 3.0
Precio de lanzamiento$549$139Mejor
Unidades shader / núcleos6144Mejor1024
Frecuencia2325 - 2512 MHzMejor300 - 2000 MHz
Frecuencia boost2512 MHzMejor2000 MHz
Memoria de vídeo12 GB GDDR7Mejor6 GB GDDR6
Frecuencia de memoria28 GHzMejor15,5 GHz
Bus de memoria192 bitMejor96 bit
Ancho de banda de memoria672 GB/sMejor186 GB/s
InterfazPCIe 5x16PCIe 4x8
Consumo de energía250 W75 WMejor
Proceso de fabricación4 nmMejor6 nm
Fuente recomendada600 W250 WMejor
Longitud245 mm222 mmMejor
Tamaño del die263 mm²157 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 48 MBL2 4 MBMejor
Número de transistores31100 millionMejor7200 million
EscaladoDLSS 4XeSS
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS
FPS en juegos
Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.
La sección de FPS en juegos compara RTX 5070 y Arc A380 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.
RTX 5070Arc A380
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho

Black Myth: Wukong
1080p High
30 FPSEstimado 66%
22 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
26 FPSEstimado 66%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
19 FPSEstimado 66%
10 FPSEstimado 59%
4K Ultra
11 FPSEstimado 66%
5 FPSEstimado 55%
Black Myth: Wukong30Estimado 66%22Estimado 66%26Estimado 66%19Estimado 66%19Estimado 66%10Estimado 59%11Estimado 66%5Estimado 55%
Call of Duty: Warzone30Estimado 66%22Estimado 66%26Estimado 66%19Estimado 66%19Estimado 66%10Estimado 59%11Estimado 66%5Estimado 55%
Counter-Strike 2255Estimado 74%188Estimado 74%179Estimado 74%129Estimado 74%139Estimado 74%69Estimado 67%69Estimado 74%23Estimado 62%
Cyberpunk 2077165Estimado 74%121Estimado 74%142Estimado 74%102Estimado 74%101Estimado 74%50Estimado 67%46Estimado 74%15Estimado 62%
Forza Horizon 5208Estimado 80%153Estimado 80%134Estimado 74%97Estimado 74%125Estimado 74%62Estimado 67%101Estimado 74%34Estimado 62%
God of War Ragnarök30Estimado 66%22Estimado 66%26Estimado 66%19Estimado 66%19Estimado 66%10Estimado 59%11Estimado 66%5Estimado 55%
Hogwarts Legacy134Estimado 74%99Estimado 74%112Estimado 74%81Estimado 74%90Estimado 74%45Estimado 67%47Estimado 74%16Estimado 62%
Microsoft Flight Simulator 202430Estimado 66%22Estimado 66%26Estimado 66%19Estimado 66%19Estimado 66%10Estimado 59%11Estimado 66%5Estimado 55%
Monster Hunter Wilds30Estimado 66%22Estimado 66%26Estimado 66%19Estimado 66%19Estimado 66%10Estimado 59%11Estimado 66%5Estimado 55%
Starfield30Estimado 66%22Estimado 66%26Estimado 66%19Estimado 66%19Estimado 66%10Estimado 59%11Estimado 66%5Estimado 55%
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO
Índices de carga H2H
Índices internos comparables en escala fija 0–100.
La sección «Benchmarks» compara RTX 5070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.
H2H Raster IndexH2H Index / 100623653%
H2H Compute IndexH2H Index / 100684443%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100674344%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100806029%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008310019%
Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO
Índices de carga de IA H2H
Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.
La sección «Comparación detallada» compara RTX 5070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100704739%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100694640%
H2H Inference IndexH2H Index / 100674344%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100724938%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100674344%
Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.
API gráficas, SDK y escalado
La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RTX 5070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoDLSS 4XeSS
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 12.0OpenCL 3.0
Arquitectura y lanzamiento
La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RTX 5070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.
ArquitecturaBlackwell 2.0Xe-HPG
Proceso de fabricación4 nmMejor6 nm
Fecha de lanzamiento20252022
Device classDesktopDesktop
Núcleos GPU, die y frecuencias
La sección «Núcleos y frecuencias» compara RTX 5070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.
Número de transistores31100 millionMejor7200 million
Tamaño del die263 mm²157 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos6144Mejor1024
Frecuencia base2325 MHzMejor300 MHz
Frecuencia boost2512 MHzMejor2000 MHz
Tamaño de placa, energía y compatibilidad
La sección «Formato y compatibilidad» compara RTX 5070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.
InterfazPCIe 5x16PCIe 4x8
Longitud245 mm222 mmMejor
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada600 W250 WMejor
Conector de alimentación16 pin6 pin
Salidas de pantalla y límites
La sección «Salidas de vídeo» compara RTX 5070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.
HDMI1x HDMI 2.1b1x HDMI 2.1
DisplayPort3x DisplayPort 2.1b3x DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
Memoria y rendimiento de cómputo
La sección «VRAM y ancho de banda» compara RTX 5070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.
Memoria de vídeo12 GB GDDR7Mejor6 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR7GDDR6
Bus de memoria192 bitMejor96 bit
TFLOPS30.87Mejor4.198
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR
6Otras comparaciones
Reviews and questions
EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD
Explicar esta comparación
Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.
Qué explicará la IA
Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.
CONFIGURACIONES REALES
Experiencias de propietarios
Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.
♢Revisado por moderador☆Útil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes sobre la comparación
Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.
01¿Cuál es mejor para jugar: RTX 5070 o Arc A380?+
RTX 5070 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que Arc A380 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.
02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?+
RTX 5070 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.
03¿Cuál es mejor para Blender?+
RTX 5070 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.
04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?+
RTX 5070 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RTX 5070 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.
05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?+
RTX 5070 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.
06¿Cuál es mejor para 1080p?+
Arc A380 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.
07¿Cuál es mejor para 1440p?+
RTX 5070 lidera en rendimiento combinado a 1440p. RTX 5070 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.
08¿Cuál es mejor para 4K?+
RTX 5070 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.
09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?+
Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.
10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?+
Arc A380 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.
11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?+
Considera actualizar a RTX 5070 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.

Navi II 2CU 7xxx/9xxxAMD