H2H

GeForce RTX 4060 vs GeForce RTX 3050 8 GB

사양, 성능, 벤치마크 전체 비교

종합 성능 점수

RTX 4060와 RTX 3050 8 GB를 사양 및 관련 테스트 기준으로 비교했습니다.

RTX 4060는 Head to Head 종합 지수에서 RTX 3050 8 GB보다 5% 앞섭니다.+5%

점수는 Head to Head 척도로 정규화됩니다. 높을수록 좋습니다.
빠른 비교 분석

GeForce RTX 4060 vs GeForce RTX 3050 8 GB: 핵심 요약

RTX 4060와 RTX 3050 8 GB 비교에서 RTX 4060는 «게임 성능»에서 5% 앞서지만, RTX 3050 8 GB는 «효율과 기능»에서 더 강할 수 있습니다. 아래에서 차이가 FPS, 사양, 효율, 가격 또는 플랫폼에서 오는지 확인하세요.

요약 프로필

검증된 지표 레이더

데이터가 없는 축은 숨겨지며 모든 값은 고정 스케일을 사용합니다.

H2H
성능
효율
가격 / 성능
메모리 용량
성능
4644
효율
100100
가격 / 성능
100100
메모리 용량
6868
누락된 값은 0이나 평균으로 대체하지 않습니다.모델: H2H 2026.07 고정 스케일.
비교 결과

RTX 4060가 종합적으로 더 나은 선택입니다

RTX 4060는 종합 게임 성능에서 앞섭니다. RTX 4060는 프레임당 가격이 더 좋으며 최종 선택은 기능, 메모리, 게임에 따라 달라집니다.

성능 차이3%

RTX 4060가 종합 성능 지수에서 앞섭니다

가격 차이₩54,812

RTX 3050 8 GB가 더 저렴합니다

카탈로그 위치

그래픽 카드 순위

전체 순위 →

순위는 카탈로그 데이터에서 자동으로 다시 계산됩니다.

순위 49–54 317
RTX 4060#51GPU 순위 위치
RTX 3050 8 GB#53GPU 순위 위치
비교 결론

무엇을 선택할까요?

커뮤니티 투표와 게임 가치에 기반한 두 가지 실용적 결론입니다.

커뮤니티 선택

GeForce RTX 4060

76 좋아요

Head to Head 방문자들은 현재 이 모델을 더 자주 선택합니다.

$/FPS최고 가격 / FPS

GeForce RTX 4060

100/100 · 가격 $299

선택은 가격 대비 성능 지수와 출시 가격을 기준으로 합니다.

종합 점수

개요

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

«요약 점수» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RTX 4060와 RTX 3050 8 GB를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

CategoryRTX 4060RTX 3050 8 GB
게임DirectX, OpenCL 및 Vulkan 성능
46더 좋음
44
전문 애플리케이션3D 모델링, 영상 편집 및 렌더링
40더 좋음
38
AI 및 머신러닝머신러닝 및 AI 기능
37더 좋음
36
전력 효율다양한 부하에서의 전력 소비
100
100
Head to Head 점수카탈로그 종합 점수
67더 좋음
65
전체 비교

사양

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

«사양» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RTX 4060와 RTX 3050 8 GB를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

SpecificationRTX 4060RTX 3050 8 GB
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
업스케일링DLSS 3DLSS 2
최대 모니터 수44
최대 해상도7680 × 43207680 × 4320
USB Type-C아니요아니요
전력 소비115 W더 좋음130 W
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS15.11더 좋음9.098
메모리 유형GDDR6GDDR6
전원 커넥터8 pin8 pin
출시일20232022
아키텍처Ada LovelaceAmpere
두께Dual-slotDual-slot
컴퓨트 APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0, CUDA 8.6
출시 가격$299$299
셰이더 유닛 / 코어3072더 좋음2560
클럭 속도1830 - 2460 MHz더 좋음1552 - 1777 MHz
기본 클럭1830 MHz더 좋음1552 MHz
부스트 클럭2460 MHz더 좋음1777 MHz
비디오 메모리8 GB GDDR68 GB GDDR6
메모리 클럭17 GHz더 좋음14 GHz
메모리 버스128 bit128 bit
메모리 대역폭272 GB/s더 좋음224 GB/s
인터페이스PCIe 4x8PCIe 4x8
전력 소비115 W더 좋음130 W
공정5 nm더 좋음8 nm
권장 PSU300 W300 W
길이240 mm더 좋음242 mm
다이 크기159 mm²더 좋음276 mm²
메모리 캐시L1 128 KB, L2 24 MBL1 128 KB, L2 2 MB
트랜지스터 수18900 million더 좋음12000 million
GAME TEST BENCH

게임 FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

게임 FPS 섹션은 선별된 H2H Lab 프리셋에서 RTX 4060와 RTX 3050 8 GB를 비교합니다. 평균 FPS뿐 아니라 1440p와 4K 동작, 메모리 용량과 버스 폭이 무거운 텍스처에 미치는 영향, 1% low 안정성, 게임 엔진이 raster, ray tracing 또는 드라이버 성숙도를 선호하는지도 중요합니다.

RTX 4060RTX 3050 8 GB
H2H 검증커뮤니티 검증추정예측
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPS추정 66%
26 FPS추정 66%
1080p Ultra
22 FPS추정 66%
22 FPS추정 66%
1440p Ultra
15 FPS추정 64%
14 FPS추정 63%
4K Ultra
5 FPS추정 56%
5 FPS추정 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 406026 FPS추정 66%RTX 3050 8 GB26 FPS추정 66%RTX 406022 FPS추정 66%RTX 3050 8 GB22 FPS추정 66%RTX 406015 FPS추정 64%RTX 3050 8 GB14 FPS추정 63%RTX 40605 FPS추정 56%RTX 3050 8 GB5 FPS추정 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 406026 FPS추정 66%RTX 3050 8 GB26 FPS추정 66%RTX 406022 FPS추정 66%RTX 3050 8 GB22 FPS추정 66%RTX 406015 FPS추정 64%RTX 3050 8 GB14 FPS추정 63%RTX 40605 FPS추정 56%RTX 3050 8 GB5 FPS추정 55%
Counter-Strike 2RTX 4060216 FPS추정 74%RTX 3050 8 GB215 FPS추정 74%RTX 4060152 FPS추정 74%RTX 3050 8 GB151 FPS추정 74%RTX 4060107 FPS추정 72%RTX 3050 8 GB101 FPS추정 71%RTX 406032 FPS추정 64%RTX 3050 8 GB29 FPS추정 63%
Cyberpunk 2077RTX 4060139 FPS추정 74%RTX 3050 8 GB139 FPS추정 74%RTX 4060120 FPS추정 74%RTX 3050 8 GB120 FPS추정 74%RTX 406078 FPS추정 72%RTX 3050 8 GB73 FPS추정 71%RTX 406021 FPS추정 64%RTX 3050 8 GB20 FPS추정 63%
Forza Horizon 5RTX 4060176 FPS추정 80%RTX 3050 8 GB175 FPS추정 80%RTX 4060114 FPS추정 74%RTX 3050 8 GB114 FPS추정 74%RTX 406097 FPS추정 72%RTX 3050 8 GB91 FPS추정 71%RTX 406046 FPS추정 64%RTX 3050 8 GB43 FPS추정 63%
God of War RagnarökRTX 406026 FPS추정 66%RTX 3050 8 GB26 FPS추정 66%RTX 406022 FPS추정 66%RTX 3050 8 GB22 FPS추정 66%RTX 406015 FPS추정 64%RTX 3050 8 GB14 FPS추정 63%RTX 40605 FPS추정 56%RTX 3050 8 GB5 FPS추정 55%
Hogwarts LegacyRTX 4060114 FPS추정 74%RTX 3050 8 GB114 FPS추정 74%RTX 406095 FPS추정 74%RTX 3050 8 GB95 FPS추정 74%RTX 406070 FPS추정 72%RTX 3050 8 GB65 FPS추정 71%RTX 406022 FPS추정 64%RTX 3050 8 GB20 FPS추정 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 406026 FPS추정 66%RTX 3050 8 GB26 FPS추정 66%RTX 406022 FPS추정 66%RTX 3050 8 GB22 FPS추정 66%RTX 406015 FPS추정 64%RTX 3050 8 GB14 FPS추정 63%RTX 40605 FPS추정 56%RTX 3050 8 GB5 FPS추정 55%
Monster Hunter WildsRTX 406026 FPS추정 66%RTX 3050 8 GB26 FPS추정 66%RTX 406022 FPS추정 66%RTX 3050 8 GB22 FPS추정 66%RTX 406015 FPS추정 64%RTX 3050 8 GB14 FPS추정 63%RTX 40605 FPS추정 56%RTX 3050 8 GB5 FPS추정 55%
StarfieldRTX 406026 FPS추정 66%RTX 3050 8 GB26 FPS추정 66%RTX 406022 FPS추정 66%RTX 3050 8 GB22 FPS추정 66%RTX 406015 FPS추정 64%RTX 3050 8 GB14 FPS추정 63%RTX 40605 FPS추정 56%RTX 3050 8 GB5 FPS추정 55%
Average FPSRTX 406080 FPSRTX 3050 8 GB80 FPSRTX 406061 FPSRTX 3050 8 GB61 FPSRTX 406044 FPSRTX 3050 8 GB41 FPSRTX 406015 FPSRTX 3050 8 GB14 FPS
HEAD TO HEAD · 계산 지수

H2H 워크로드 지수

고정 0–100 스케일의 비교 가능한 내부 지수.

«벤치마크» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RTX 4060와 RTX 3050 8 GB를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

지수RTX 4060RTX 3050 8 GB차이
H2H Raster IndexH2H Index / 10046444%
H2H Compute IndexH2H Index / 100555010%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10052512%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

정규화된 카탈로그 데이터에서 산출한 H2H 지수이며 외부 벤치마크 결과가 아닙니다.

HEAD TO HEAD · 계산 지수

H2H AI 워크로드 지수

사용 가능한 성능과 메모리 데이터 기반 추정 프로필.

«상세 비교» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RTX 4060와 RTX 3050 8 GB를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

지수RTX 4060RTX 3050 8 GB차이
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10056552%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10055542%
H2H Inference IndexH2H Index / 10052512%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10058572%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10053514%

정규화된 카탈로그 데이터에서 산출한 H2H 지수이며 외부 벤치마크 결과가 아닙니다.

그래픽 API, SDK 및 업스케일링

«그래픽 API, SDK 및 업스케일링» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RTX 4060와 RTX 3050 8 GB를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

SpecificationsRTX 4060RTX 3050 8 GB
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
업스케일링DLSS 3DLSS 2
컴퓨트 APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0, CUDA 8.6

아키텍처와 출시

«아키텍처와 출시» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RTX 4060와 RTX 3050 8 GB를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

SpecificationsRTX 4060RTX 3050 8 GB
아키텍처Ada LovelaceAmpere
공정5 nm우수8 nm
출시일20232022
Device classDesktopDesktop

GPU 코어, 다이 및 클럭

«코어와 클럭» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RTX 4060와 RTX 3050 8 GB를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

SpecificationsRTX 4060RTX 3050 8 GB
트랜지스터 수18900 million우수12000 million
다이 크기159 mm²우수276 mm²
셰이더 유닛 / 코어3072우수2560
기본 클럭1830 MHz우수1552 MHz
부스트 클럭2460 MHz우수1777 MHz

보드 크기, 전력 및 호환성

«폼팩터와 호환성» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RTX 4060와 RTX 3050 8 GB를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

SpecificationsRTX 4060RTX 3050 8 GB
인터페이스PCIe 4x8PCIe 4x8
길이240 mm우수242 mm
두께Dual-slotDual-slot
권장 PSU300 W300 W
전원 커넥터8 pin8 pin

디스플레이 출력과 제한

«디스플레이 출력» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RTX 4060와 RTX 3050 8 GB를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

SpecificationsRTX 4060RTX 3050 8 GB
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-C아니요아니요
최대 모니터 수44
최대 해상도7680 × 43207680 × 4320

메모리와 컴퓨팅 처리량

«VRAM과 대역폭» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RTX 4060와 RTX 3050 8 GB를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

SpecificationsRTX 4060RTX 3050 8 GB
비디오 메모리8 GB GDDR68 GB GDDR6
메모리 유형GDDR6GDDR6
메모리 버스128 bit128 bit
TFLOPS15.11우수9.098
HEAD TO HEAD · 둘러보기

다른 비교

6

Reviews and questions

AI 설명 · HEAD TO HEAD

이 비교 설명하기

퍼센트 이상의 설명: 각 차트의 원인, 관련 사양, 실제 영향을 분석합니다.

장치 ARTX 406067
장치 BRTX 3050 8 GB65
AI가 설명할 내용

전체 점수, 레이더, FPS, 합성 테스트, 사양, 효율 및 가치.

실제 구성

소유자 경험

실제 빌드, 결과 및 커뮤니티 피드백.

관리자 검토 완료커뮤니티에 도움됨🏅전문가 배지
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

비교 자주 묻는 질문

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 4060 or RTX 3050 8 GB?

RTX 4060 has the higher overall gaming score, while RTX 4060 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 4060 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 4060 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 4060 offers more overall performance, while RTX 4060 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 4060 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 4060 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 4060 leads in combined 1440p performance. RTX 4060 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 4060 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 4060 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 4060 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 4060 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.