H2H

Radeon RX 7800 XT vs GeForce RTX 4060

사양, 성능, 벤치마크 전체 비교

종합 성능 점수

RX 7800 XT와 RTX 4060를 사양 및 관련 테스트 기준으로 비교했습니다.

RX 7800 XT는 Head to Head 종합 지수에서 RTX 4060보다 43% 앞섭니다.+43%

점수는 Head to Head 척도로 정규화됩니다. 높을수록 좋습니다.
빠른 비교 분석

Radeon RX 7800 XT vs GeForce RTX 4060: 핵심 요약

RX 7800 XT와 RTX 4060 비교에서 RX 7800 XT는 «게임 성능»에서 43% 앞서지만, RTX 4060는 «효율과 기능»에서 더 강할 수 있습니다. 아래에서 차이가 FPS, 사양, 효율, 가격 또는 플랫폼에서 오는지 확인하세요.

요약 프로필

검증된 지표 레이더

데이터가 없는 축은 숨겨지며 모든 값은 고정 스케일을 사용합니다.

H2H
성능
효율
가격 / 성능
메모리 용량
성능
6646
효율
84100
가격 / 성능
100100
메모리 용량
8868
누락된 값은 0이나 평균으로 대체하지 않습니다.모델: H2H 2026.07 고정 스케일.
비교 결과

RX 7800 XT가 종합적으로 더 나은 선택입니다

RX 7800 XT는 종합 게임 성능에서 앞섭니다. RX 7800 XT는 프레임당 가격이 더 좋으며 최종 선택은 기능, 메모리, 게임에 따라 달라집니다.

성능 차이13%

RX 7800 XT가 종합 성능 지수에서 앞섭니다

가격 차이₩226,100

RTX 4060가 더 저렴합니다

카탈로그 위치

그래픽 카드 순위

전체 순위 →

순위는 카탈로그 데이터에서 자동으로 다시 계산됩니다.

순위 9–14 317
RX 7800 XT#11GPU 순위 위치
RTX 4060#51GPU 순위 위치
비교 결론

무엇을 선택할까요?

커뮤니티 투표와 게임 가치에 기반한 두 가지 실용적 결론입니다.

커뮤니티 선택

GeForce RTX 4060

76 좋아요

Head to Head 방문자들은 현재 이 모델을 더 자주 선택합니다.

$/FPS최고 가격 / FPS

GeForce RTX 4060

100/100 · 가격 $299

선택은 가격 대비 성능 지수와 출시 가격을 기준으로 합니다.

종합 점수

개요

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

«요약 점수» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RX 7800 XT와 RTX 4060를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

CategoryRX 7800 XTRTX 4060
게임DirectX, OpenCL 및 Vulkan 성능
66더 좋음
46
전문 애플리케이션3D 모델링, 영상 편집 및 렌더링
54더 좋음
40
AI 및 머신러닝머신러닝 및 AI 기능
52더 좋음
37
전력 효율다양한 부하에서의 전력 소비
84
100더 좋음
Head to Head 점수카탈로그 종합 점수
76더 좋음
67
전체 비교

사양

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

«사양» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RX 7800 XT와 RTX 4060를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

SpecificationRX 7800 XTRTX 4060
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
업스케일링FSRDLSS 3
최대 모니터 수44
최대 해상도7680 × 43207680 × 4320
USB Type-C아니요아니요
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS37.32더 좋음15.11
전력 소비263 W115 W더 좋음
출시 가격$499$299더 좋음
셰이더 유닛 / 코어3840더 좋음3072
두께Dual-slotDual-slot
전원 커넥터8+8 pin8 pin
메모리 유형GDDR6GDDR6
출시일20232023
아키텍처RDNA 3.0Ada Lovelace
컴퓨트 APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0, CUDA 8.9
비디오 메모리16 GB GDDR6더 좋음8 GB GDDR6
클럭 속도1295 - 2430 MHz1830 - 2460 MHz더 좋음
전력 소비263 W115 W더 좋음
다이 크기346 mm²159 mm²더 좋음
기본 클럭1295 MHz1830 MHz더 좋음
부스트 클럭2430 MHz2460 MHz더 좋음
길이267 mm240 mm더 좋음
메모리 버스256 bit더 좋음128 bit
메모리 대역폭621 GB/s더 좋음272 GB/s
메모리 캐시L1 128 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 24 MB
메모리 클럭19,4 GHz더 좋음17 GHz
인터페이스PCIe 4x16PCIe 4x8
공정5 nm5 nm
권장 PSU600 W300 W더 좋음
트랜지스터 수28100 million더 좋음18900 million
GAME TEST BENCH

게임 FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

게임 FPS 섹션은 선별된 H2H Lab 프리셋에서 RX 7800 XT와 RTX 4060를 비교합니다. 평균 FPS뿐 아니라 1440p와 4K 동작, 메모리 용량과 버스 폭이 무거운 텍스처에 미치는 영향, 1% low 안정성, 게임 엔진이 raster, ray tracing 또는 드라이버 성숙도를 선호하는지도 중요합니다.

RX 7800 XTRTX 4060
H2H 검증커뮤니티 검증추정예측
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPS추정 66%
26 FPS추정 66%
1080p Ultra
27 FPS추정 66%
22 FPS추정 66%
1440p Ultra
21 FPS추정 66%
15 FPS추정 64%
4K Ultra
12 FPS추정 66%
5 FPS추정 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7800 XT32 FPS추정 66%RTX 406026 FPS추정 66%RX 7800 XT27 FPS추정 66%RTX 406022 FPS추정 66%RX 7800 XT21 FPS추정 66%RTX 406015 FPS추정 64%RX 7800 XT12 FPS추정 66%RTX 40605 FPS추정 56%
Call of Duty: WarzoneRX 7800 XT32 FPS추정 66%RTX 406026 FPS추정 66%RX 7800 XT27 FPS추정 66%RTX 406022 FPS추정 66%RX 7800 XT21 FPS추정 66%RTX 406015 FPS추정 64%RX 7800 XT12 FPS추정 66%RTX 40605 FPS추정 56%
Counter-Strike 2RX 7800 XT271 FPS추정 74%RTX 4060216 FPS추정 74%RX 7800 XT190 FPS추정 74%RTX 4060152 FPS추정 74%RX 7800 XT148 FPS추정 74%RTX 4060107 FPS추정 72%RX 7800 XT73 FPS추정 74%RTX 406032 FPS추정 64%
Cyberpunk 2077RX 7800 XT175 FPS추정 74%RTX 4060139 FPS추정 74%RX 7800 XT150 FPS추정 74%RTX 4060120 FPS추정 74%RX 7800 XT107 FPS추정 74%RTX 406078 FPS추정 72%RX 7800 XT49 FPS추정 74%RTX 406021 FPS추정 64%
Forza Horizon 5RX 7800 XT220 FPS추정 80%RTX 4060176 FPS추정 80%RX 7800 XT143 FPS추정 74%RTX 4060114 FPS추정 74%RX 7800 XT133 FPS추정 74%RTX 406097 FPS추정 72%RX 7800 XT108 FPS추정 74%RTX 406046 FPS추정 64%
God of War RagnarökRX 7800 XT32 FPS추정 66%RTX 406026 FPS추정 66%RX 7800 XT27 FPS추정 66%RTX 406022 FPS추정 66%RX 7800 XT21 FPS추정 66%RTX 406015 FPS추정 64%RX 7800 XT12 FPS추정 66%RTX 40605 FPS추정 56%
Hogwarts LegacyRX 7800 XT143 FPS추정 74%RTX 4060114 FPS추정 74%RX 7800 XT119 FPS추정 74%RTX 406095 FPS추정 74%RX 7800 XT96 FPS추정 74%RTX 406070 FPS추정 72%RX 7800 XT50 FPS추정 74%RTX 406022 FPS추정 64%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7800 XT32 FPS추정 66%RTX 406026 FPS추정 66%RX 7800 XT27 FPS추정 66%RTX 406022 FPS추정 66%RX 7800 XT21 FPS추정 66%RTX 406015 FPS추정 64%RX 7800 XT12 FPS추정 66%RTX 40605 FPS추정 56%
Monster Hunter WildsRX 7800 XT32 FPS추정 66%RTX 406026 FPS추정 66%RX 7800 XT27 FPS추정 66%RTX 406022 FPS추정 66%RX 7800 XT21 FPS추정 66%RTX 406015 FPS추정 64%RX 7800 XT12 FPS추정 66%RTX 40605 FPS추정 56%
StarfieldRX 7800 XT32 FPS추정 66%RTX 406026 FPS추정 66%RX 7800 XT27 FPS추정 66%RTX 406022 FPS추정 66%RX 7800 XT21 FPS추정 66%RTX 406015 FPS추정 64%RX 7800 XT12 FPS추정 66%RTX 40605 FPS추정 56%
Average FPSRX 7800 XT100 FPSRTX 406080 FPSRX 7800 XT76 FPSRTX 406061 FPSRX 7800 XT61 FPSRTX 406044 FPSRX 7800 XT35 FPSRTX 406015 FPS
HEAD TO HEAD · 계산 지수

H2H 워크로드 지수

고정 0–100 스케일의 비교 가능한 내부 지수.

«벤치마크» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RX 7800 XT와 RTX 4060를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

지수RX 7800 XTRTX 4060차이
H2H Raster IndexH2H Index / 100664636%
H2H Compute IndexH2H Index / 100725527%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100725232%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008410017%

정규화된 카탈로그 데이터에서 산출한 H2H 지수이며 외부 벤치마크 결과가 아닙니다.

HEAD TO HEAD · 계산 지수

H2H AI 워크로드 지수

사용 가능한 성능과 메모리 데이터 기반 추정 프로필.

«상세 비교» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RX 7800 XT와 RTX 4060를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

지수RX 7800 XTRTX 4060차이
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100765630%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100755531%
H2H Inference IndexH2H Index / 100725232%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100785829%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100735332%

정규화된 카탈로그 데이터에서 산출한 H2H 지수이며 외부 벤치마크 결과가 아닙니다.

그래픽 API, SDK 및 업스케일링

«그래픽 API, SDK 및 업스케일링» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RX 7800 XT와 RTX 4060를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

SpecificationsRX 7800 XTRTX 4060
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
업스케일링FSRDLSS 3
컴퓨트 APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0, CUDA 8.9

아키텍처와 출시

«아키텍처와 출시» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RX 7800 XT와 RTX 4060를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

SpecificationsRX 7800 XTRTX 4060
아키텍처RDNA 3.0Ada Lovelace
공정5 nm5 nm
출시일20232023
Device classDesktopDesktop

GPU 코어, 다이 및 클럭

«코어와 클럭» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RX 7800 XT와 RTX 4060를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

SpecificationsRX 7800 XTRTX 4060
트랜지스터 수28100 million우수18900 million
다이 크기346 mm²159 mm²우수
셰이더 유닛 / 코어3840우수3072
기본 클럭1295 MHz1830 MHz우수
부스트 클럭2430 MHz2460 MHz우수

보드 크기, 전력 및 호환성

«폼팩터와 호환성» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RX 7800 XT와 RTX 4060를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

SpecificationsRX 7800 XTRTX 4060
인터페이스PCIe 4x16PCIe 4x8
길이267 mm240 mm우수
두께Dual-slotDual-slot
권장 PSU600 W300 W우수
전원 커넥터8+8 pin8 pin

디스플레이 출력과 제한

«디스플레이 출력» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RX 7800 XT와 RTX 4060를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

SpecificationsRX 7800 XTRTX 4060
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-C아니요아니요
최대 모니터 수44
최대 해상도7680 × 43207680 × 4320

메모리와 컴퓨팅 처리량

«VRAM과 대역폭» 섹션은 정규화된 H2H 데이터로 RX 7800 XT와 RTX 4060를 비교하고 사양, 테스트, 가치 신호를 실질적인 구매 맥락으로 바꿉니다.

SpecificationsRX 7800 XTRTX 4060
비디오 메모리16 GB GDDR6우수8 GB GDDR6
메모리 유형GDDR6GDDR6
메모리 버스256 bit우수128 bit
TFLOPS37.32우수15.11
HEAD TO HEAD · 둘러보기

다른 비교

6

Reviews and questions

AI 설명 · HEAD TO HEAD

이 비교 설명하기

퍼센트 이상의 설명: 각 차트의 원인, 관련 사양, 실제 영향을 분석합니다.

장치 ARX 7800 XT76
장치 BRTX 406067
AI가 설명할 내용

전체 점수, 레이더, FPS, 합성 테스트, 사양, 효율 및 가치.

실제 구성

소유자 경험

실제 빌드, 결과 및 커뮤니티 피드백.

관리자 검토 완료커뮤니티에 도움됨🏅전문가 배지
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

비교 자주 묻는 질문

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7800 XT or RTX 4060?

RX 7800 XT has the higher overall gaming score, while RX 7800 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 4060 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 4060 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7800 XT offers more overall performance, while RX 7800 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 4060 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7800 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7800 XT leads in combined 1440p performance. RX 7800 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7800 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 4060 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 4060 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7800 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.