
Intel Core i9-13900KSVSIntel Core i7-14700K
Performance, specifications and real-world gaming comparison
Intel
Core i9-13900KS

VSVENCEDORCore i9-13900KS2%Melhor desempenho geral
Intel
Core i7-14700K

Desempenho6359
Eficiência3129
Confiança dos dados3850
Modelo H2H de escala fixa. Métricas ausentes são omitidas em vez de estimadas pela pontuação geral.
Intel Core i9-13900KS vs Intel Core i7-14700K: principal conclusão
A comparação entre Core i9-13900KS e Core i7-14700K mostra vantagem de 7% para Core i9-13900KS em «desempenho em jogos», enquanto Core i7-14700K pode ser melhor em «custo-benefício». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.
PERFIL RESUMIDO
Radar de métricas verificadas
Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.
Intel
IntelDesempenho
Single-core
Cache L3
Eficiência
6359
10093
11
3129
COMUNIDADE · DADOS VERIFICADOS
Abrir setups de streamers→Hardware usado por streamers
Configurações públicas reais ligadas a cada dispositivo.
IntelCore i9-13900KS0Ainda não há setup público verificado
IntelCore i7-14700K1RESULTADO DA COMPARAÇÃO
Core i9-13900KS é a melhor escolha geral
Core i9-13900KS lidera em desempenho geral, enquanto Core i7-14700K oferece melhor preço/desempenho. Confira seus aplicativos antes de decidir.
Core i9-13900KS lidera no índice combinado
Core i7-14700K custa menos
PONTUAÇÃO GERAL
Visão geral
Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.
A seção «Pontuação resumida» compara Core i9-13900KS e Core i7-14700K com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
63Melhor
59
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
52Melhor
49
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
49Melhor
46
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
31Melhor
29
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
56Melhor
55
COMPARAÇÃO COMPLETA
Especificações
The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.
A seção «Especificações» compara Core i9-13900KS e Core i7-14700K com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.
Data de lançamento20222023
Cache L1——
Cache L2——
Device classDesktopDesktop
PassMark61889Melhor53623
Cores / Threads8P+16E / 328P+12E / 28
PBP / MTP150 / 253 WMelhor125 / 253 W
FrequênciaP 3,2 - 6 GHz / E 2,4 - 4,4 GHzP 3,4 - 5,6 GHz / E 2,5 - 4,3 GHzMelhor
Clock base3200 MHz3400 MHzMelhor
Clock boost6000 MHzMelhor5600 MHz
SocketLGA1700LGA1700
ArquiteturaRaptor LakeRaptor Lake Refresh
Cache L336 MBMelhor33 MB
Gráficos integradosUHD 770 1,65 GHzUHD 770 1,6 GHz
Consumo de energia150 / 253 W125 / 253 WMelhor
Processo de fabricação10 nm (Intel 7)10 nm (Intel 7)
Suporte de memóriaDDR5-5600 / DDR4-3200DDR5-5600 / DDR4-3200
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO
Índices de carga H2H
Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.
A seção «Benchmarks» compara Core i9-13900KS e Core i7-14700K com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.
H2H Single-core IndexH2H Index / 100100937%
H2H Multi-core IndexH2H Index / 100000%
H2H Productivity IndexH2H Index / 10067628%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100110%
H2H Value IndexH2H Index / 100065200%
Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO
Índices de carga de IA H2H
Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.
A seção «Comparação detalhada» compara Core i9-13900KS e Core i7-14700K com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.
H2H ML Preprocessing IndexH2H Index / 10044417%
H2H CPU Inference IndexH2H Index / 10049466%
H2H Local LLM CPU IndexH2H Index / 10037348%
H2H Data Pipeline IndexH2H Index / 10051478%
H2H Computer Vision CPU IndexH2H Index / 10047447%
Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.
EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD
Explicar esta comparação
Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.
O que a IA vai explicar
Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.
CONFIGURAÇÕES REAIS
Experiências de proprietários
Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.
♢Revisado por moderador☆Útil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
Perguntas frequentes da comparação
Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.
01Which is better for gaming: Core i9-13900KS or Core i7-14700K?+
Core i9-13900KS has the higher overall gaming score, while Core i7-14700K offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.
02Which is better for streaming?+
Core i9-13900KS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.
03Which is better for Blender?+
Core i9-13900KS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.
04Which is better for video editing?+
Core i9-13900KS offers more overall performance, while Core i9-13900KS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.
05Which is better for neural networks and AI?+
Core i9-13900KS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.
06Which is better for 1080p?+
Core i7-14700K is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.
07Which is better for 1440p?+
Core i9-13900KS leads in combined 1440p performance. Core i9-13900KS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.
08Which is better for 4K?+
Core i9-13900KS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.
09Which is better for a quiet PC?+
Core i9-13900KS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.
10Which is better without replacing the power supply?+
Core i9-13900KS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.
11Is it worth upgrading from the previous generation?+
Consider upgrading to Core i9-13900KS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.
