
Intel Core i9-13900KVSIntel Core Ultra 5 135HL
Сравнение производительности, характеристик и реальной игровой производительности
Intel
Core i9-13900K

VSПОБЕДИТЕЛЬCore i9-13900K10%Лучшая общая производительность
Intel
Core Ultra 5 135HL

Производительность6148
Эффективность3052
Достоверность данных3838
Фиксированная модель H2H. Отсутствующие метрики исключаются, а не оцениваются по общему баллу.
Intel Core i9-13900K vs Intel Core Ultra 5 135HL: главный вывод
Сравнение Core i9-13900K и Core Ultra 5 135HL показывает преимущество Core i9-13900K на 27% в метрике «игровая производительность», но Core Ultra 5 135HL может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.
СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ
Радар подтверждённых показателей
Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.
Intel
IntelПроизводительность
Один поток
Кэш L3
Эффективность
6148
9777
10
3052
ИТОГ СРАВНЕНИЯ
Core i9-13900K — лучший выбор по общей оценке
Core i9-13900K лидирует по общей производительности, а Core i9-13900K предлагает более выгодное соотношение цены и быстродействия. Для окончательного выбора проверьте результаты в нужных приложениях.
Core i9-13900K впереди по сводному индексу
Core Ultra 5 135HL стоит дешевле
СВОДНАЯ ОЦЕНКА
Обзор
Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.
Раздел «Сводная оценка» сравнивает Core i9-13900K и Core Ultra 5 135HL по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
61Лучше
48
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
50Лучше
41
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
48Лучше
39
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
30
52Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
54Лучше
49
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ
Характеристики
Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.
Раздел «Характеристики» сравнивает Core i9-13900K и Core Ultra 5 135HL по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
Дата выхода20222023
Кэш L2——
Кэш L1——
Device classDesktopDesktop
PassMark59448—
PBP / MTP125 / 253 WЛучше45 / 115 W
Cores / Threads8P+16E / 32Лучше4P+8E+2L / 18
СокетLGA1700LGA1851Лучше
АрхитектураRaptor LakeMeteor Lake-PS
Кэш L336 MBЛучше18 MB
ЧастотаP 3 - 5,8 GHz / E 2,2 - 4,3 GHzЛучшеP 1,7 - 4,6 GHz / E 1,2 - 3,6 GHz / L 0,7 - 2,5 GHz
Базовая частота3000 MHzЛучше1700 MHz
Boost-частота5800 MHzЛучше4600 MHz
Встроенная графикаUHD 770 1,65 GHzЛучшеArc Xe 128 2,2 GHz
Энергопотребление125 / 253 W45 / 115 WЛучше
Техпроцесс10 nm (Intel 7)7 nmЛучше
Поддержка памятиDDR5-5600 / DDR4-3200DDR5-5600
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС
Индексы рабочих нагрузок H2H
Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.
Раздел «Бенчмарки» сравнивает Core i9-13900K и Core Ultra 5 135HL по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
H2H Single-core IndexH2H Index / 100977723%
H2H Multi-core IndexH2H Index / 100000%
H2H Productivity IndexH2H Index / 100655124%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10010100%
H2H Value IndexH2H Index / 100000%
Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС
Индексы AI-нагрузок H2H
Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.
Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Core i9-13900K и Core Ultra 5 135HL по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
H2H ML Preprocessing IndexH2H Index / 100433423%
H2H CPU Inference IndexH2H Index / 100483823%
H2H Local LLM CPU IndexH2H Index / 100362825%
H2H Data Pipeline IndexH2H Index / 100493825%
H2H Computer Vision CPU IndexH2H Index / 100463624%
Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.
AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD
Объяснить это сравнение
Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.
Что объяснит AI
Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.
РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ
Опыт владельцев
Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.
♢Проверено модератором☆Полезно для сообщества🏅Экспертные значки
Частые вопросы о сравнении
Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.
01Что лучше для игр: Core i9-13900K или Core Ultra 5 135HL?+
Core i9-13900K имеет более высокую общую игровую оценку, а Core i9-13900K — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.
02Что лучше для стриминга?+
Core i9-13900K предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.
03Что лучше для Blender?+
Core i9-13900K обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.
04Что лучше для монтажа видео?+
Core i9-13900K предлагает более высокий запас производительности, а Core i9-13900K — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.
05Что лучше для нейросетей и AI?+
Core i9-13900K — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.
06Что лучше для 1080p?+
Core i9-13900K — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.
07Что лучше для 1440p?+
Core i9-13900K лидирует по сводной производительности в 1440p. Core i9-13900K может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.
08Что лучше для 4K?+
Для 4K предпочтительнее Core i9-13900K: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.
09Что лучше для тихой сборки?+
Core i9-13900K проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.
10Что лучше без замены блока питания?+
Core i9-13900K безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.
11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?+
Обновление до Core i9-13900K имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.
