
Intel Core Ultra 3 105ULVSIntel Core Ultra 7 265
Сравнение производительности, характеристик и реальной игровой производительности
Intel
Core Ultra 3 105UL

VSПОБЕДИТЕЛЬCore Ultra 3 105UL2%Лучшая общая производительность
Intel
Core Ultra 7 265

Производительность4455
Эффективность9657
Достоверность данных3838
Фиксированная модель H2H. Отсутствующие метрики исключаются, а не оцениваются по общему баллу.
Intel Core Ultra 3 105UL vs Intel Core Ultra 7 265: главный вывод
Сравнение Core Ultra 3 105UL и Core Ultra 7 265 показывает преимущество Core Ultra 7 265 на 25% в метрике «игровая производительность», но Core Ultra 3 105UL может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.
СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ
Радар подтверждённых показателей
Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.
Intel
IntelПроизводительность
Один поток
Кэш L3
Эффективность
4455
7088
01
9657
ИТОГ СРАВНЕНИЯ
Core Ultra 3 105UL — лучший выбор по общей оценке
Core Ultra 3 105UL лидирует по общей производительности, а Core Ultra 3 105UL предлагает более выгодное соотношение цены и быстродействия. Для окончательного выбора проверьте результаты в нужных приложениях.
Core Ultra 3 105UL впереди по сводному индексу
Core Ultra 3 105UL стоит дешевле
СВОДНАЯ ОЦЕНКА
Обзор
Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.
Раздел «Сводная оценка» сравнивает Core Ultra 3 105UL и Core Ultra 7 265 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
44
55Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
38
46Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
36
44Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
96Лучше
57
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
56Лучше
55
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ
Характеристики
Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.
Раздел «Характеристики» сравнивает Core Ultra 3 105UL и Core Ultra 7 265 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
Кэш L2——
Кэш L1——
Device classDesktopDesktop
PassMark1028549732Лучше
PBP / MTP15 / 57 W65 / 121 WЛучше
Cores / Threads2P+4E+2L / 108P+12E / 20Лучше
СокетLGA1851LGA1851
АрхитектураMeteor Lake-PSArrow Lake
Дата выхода20232024
ЧастотаP 1,5 - 4,2 GHz / E 1 - 3,5 GHz / L 0,7 - 2,1 GHzP 2,4 - 5,3 GHz / E 1,8 - 4,6 GHzЛучше
Базовая частота1500 MHz2400 MHzЛучше
Boost-частота4200 MHz5300 MHzЛучше
Кэш L310 MB30 MBЛучше
Встроенная графикаArc Xe 48 1,8 GHzЛучшеArc Xe2 64 2 GHz
Энергопотребление15 / 57 WЛучше65 / 121 W
Техпроцесс7 nm3 nmЛучше
Поддержка памятиDDR5-5600DDR5-6400
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС
Индексы рабочих нагрузок H2H
Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.
Раздел «Бенчмарки» сравнивает Core Ultra 3 105UL и Core Ultra 7 265 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
H2H Single-core IndexH2H Index / 100708823%
H2H Multi-core IndexH2H Index / 100000%
H2H Productivity IndexH2H Index / 100475923%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10001100%
H2H Value IndexH2H Index / 100000%
Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС
Индексы AI-нагрузок H2H
Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.
Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Core Ultra 3 105UL и Core Ultra 7 265 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
H2H ML Preprocessing IndexH2H Index / 100313923%
H2H CPU Inference IndexH2H Index / 100344323%
H2H Local LLM CPU IndexH2H Index / 100263221%
H2H Data Pipeline IndexH2H Index / 100354423%
H2H Computer Vision CPU IndexH2H Index / 100334122%
Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.
AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD
Объяснить это сравнение
Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.
Что объяснит AI
Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.
РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ
Опыт владельцев
Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.
♢Проверено модератором☆Полезно для сообщества🏅Экспертные значки
Частые вопросы о сравнении
Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.
01Что лучше для игр: Core Ultra 3 105UL или Core Ultra 7 265?+
Core Ultra 3 105UL имеет более высокую общую игровую оценку, а Core Ultra 3 105UL — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.
02Что лучше для стриминга?+
Core Ultra 3 105UL предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.
03Что лучше для Blender?+
Core Ultra 3 105UL обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.
04Что лучше для монтажа видео?+
Core Ultra 3 105UL предлагает более высокий запас производительности, а Core Ultra 3 105UL — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.
05Что лучше для нейросетей и AI?+
Core Ultra 3 105UL — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.
06Что лучше для 1080p?+
Core Ultra 3 105UL — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.
07Что лучше для 1440p?+
Core Ultra 3 105UL лидирует по сводной производительности в 1440p. Core Ultra 3 105UL может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.
08Что лучше для 4K?+
Для 4K предпочтительнее Core Ultra 3 105UL: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.
09Что лучше для тихой сборки?+
Core Ultra 3 105UL проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.
10Что лучше без замены блока питания?+
Core Ultra 3 105UL безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.
11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?+
Обновление до Core Ultra 3 105UL имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.
