
Intel Core Ultra 5 135ULVSIntel Core i7-14701TE
Сравнение производительности, характеристик и реальной игровой производительности
Intel
Core Ultra 5 135UL

VSПОБЕДИТЕЛЬCore Ultra 5 135UL5%Лучшая общая производительность
Intel
Core i7-14701TE

Производительность4654
Эффективность10059
Достоверность данных3838
Фиксированная модель H2H. Отсутствующие метрики исключаются, а не оцениваются по общему баллу.
Intel Core Ultra 5 135UL vs Intel Core i7-14701TE: главный вывод
Сравнение Core Ultra 5 135UL и Core i7-14701TE показывает преимущество Core i7-14701TE на 17% в метрике «игровая производительность», но Core Ultra 5 135UL может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.
СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ
Радар подтверждённых показателей
Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.
Intel
IntelПроизводительность
Один поток
Кэш L3
Эффективность
4654
7387
01
10059
ИТОГ СРАВНЕНИЯ
Core Ultra 5 135UL — лучший выбор по общей оценке
Core Ultra 5 135UL лидирует по общей производительности, а Core Ultra 5 135UL предлагает более выгодное соотношение цены и быстродействия. Для окончательного выбора проверьте результаты в нужных приложениях.
Core Ultra 5 135UL впереди по сводному индексу
Стоимость одинаковая
СВОДНАЯ ОЦЕНКА
Обзор
Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.
Раздел «Сводная оценка» сравнивает Core Ultra 5 135UL и Core i7-14701TE по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
46
54Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
40
45Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
37
43Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
59
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
58Лучше
55
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ
Характеристики
Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.
Раздел «Характеристики» сравнивает Core Ultra 5 135UL и Core i7-14701TE по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
Дата выхода20232023
Кэш L1——
Кэш L2——
Device classDesktopDesktop
PassMark—24821
PBP / MTP15 / 57 W45 / 115 WЛучше
Cores / Threads2P+8E+2L / 148P / 16Лучше
СокетLGA1851ЛучшеLGA1700
АрхитектураMeteor Lake-PSRaptor Lake Refresh
ЧастотаP 1,6 - 4,4 GHz / E 1,1 - 3,6 GHz / L 0,7 - 2,1 GHzP 2,1 - 5,2 GHzЛучше
Базовая частота1600 MHz2100 MHzЛучше
Boost-частота4400 MHz5200 MHzЛучше
Кэш L312 MB33 MBЛучше
Встроенная графикаArc Xe 64 1,95 GHzUHD 770 1,65 GHzЛучше
Энергопотребление15 / 57 WЛучше45 / 115 W
Техпроцесс7 nmЛучше10 nm (Intel 7)
Поддержка памятиDDR5-5600DDR5-5600 / DDR4-3200
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС
Индексы рабочих нагрузок H2H
Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.
Раздел «Бенчмарки» сравнивает Core Ultra 5 135UL и Core i7-14701TE по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
H2H Single-core IndexH2H Index / 100738718%
H2H Multi-core IndexH2H Index / 100000%
H2H Productivity IndexH2H Index / 100495817%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10001100%
H2H Value IndexH2H Index / 100000%
Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС
Индексы AI-нагрузок H2H
Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.
Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Core Ultra 5 135UL и Core i7-14701TE по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
H2H ML Preprocessing IndexH2H Index / 100323817%
H2H CPU Inference IndexH2H Index / 100364215%
H2H Local LLM CPU IndexH2H Index / 100273217%
H2H Data Pipeline IndexH2H Index / 100374315%
H2H Computer Vision CPU IndexH2H Index / 100354116%
Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.
AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD
Объяснить это сравнение
Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.
Что объяснит AI
Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.
РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ
Опыт владельцев
Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.
♢Проверено модератором☆Полезно для сообщества🏅Экспертные значки
Частые вопросы о сравнении
Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.
01Что лучше для игр: Core Ultra 5 135UL или Core i7-14701TE?+
Core Ultra 5 135UL имеет более высокую общую игровую оценку, а Core Ultra 5 135UL — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.
02Что лучше для стриминга?+
Core Ultra 5 135UL предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.
03Что лучше для Blender?+
Core Ultra 5 135UL обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.
04Что лучше для монтажа видео?+
Core Ultra 5 135UL предлагает более высокий запас производительности, а Core Ultra 5 135UL — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.
05Что лучше для нейросетей и AI?+
Core Ultra 5 135UL — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.
06Что лучше для 1080p?+
Core Ultra 5 135UL — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.
07Что лучше для 1440p?+
Core Ultra 5 135UL лидирует по сводной производительности в 1440p. Core Ultra 5 135UL может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.
08Что лучше для 4K?+
Для 4K предпочтительнее Core Ultra 5 135UL: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.
09Что лучше для тихой сборки?+
Core Ultra 5 135UL проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.
10Что лучше без замены блока питания?+
Core Ultra 5 135UL безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.
11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?+
Обновление до Core Ultra 5 135UL имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.
