
GeForce RTX 5090VSGeForce RTX 5080 SUPER
Сравнение производительности, характеристик и реальной игровой производительности
NVIDIA
RTX 5090

VSПОБЕДИТЕЛЬRTX 509025%Лучшая игровая производительность
NVIDIA
RTX 5080 SUPER

Производительность10078
Эффективность5863
Цена / производительность5095
Достоверность данных6969
Фиксированная модель H2H. Отсутствующие метрики исключаются, а не оцениваются по общему баллу.
GeForce RTX 5090 vs GeForce RTX 5080 SUPER: главный вывод
Сравнение RTX 5090 и RTX 5080 SUPER показывает преимущество RTX 5090 на 28% в метрике «игровая производительность», но RTX 5080 SUPER может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.
СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ
Радар подтверждённых показателей
Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.
NVIDIA
NVIDIAПроизводительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
10078
5863
5095
100100
ИТОГ СРАВНЕНИЯ
RTX 5090 — лучший выбор по общей оценке
RTX 5090 лидирует по сводной игровой производительности. RTX 5080 SUPER предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.
RTX 5090 впереди по сводному индексу
RTX 5080 SUPER стоит дешевле
ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ
Весь рейтинг →Рейтинг видеокарт
Места 1–6из 61
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ
Что выбрать?
Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.
GeForce RTX 5090
0 лайковПосетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.
GeForce RTX 5080 SUPER
95/100 · Цена $999Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.
СВОДНАЯ ОЦЕНКА
Обзор
Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.
Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 5090 и RTX 5080 SUPER по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
100Лучше
78
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
78Лучше
63
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
76Лучше
60
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
58
63Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
82Лучше
79
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ
Характеристики
Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.
Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 5090 и RTX 5080 SUPER по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 4DLSS 4
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 12.0OpenCL 3.0, CUDA 12.0
HDMI1x HDMI 2.1b1x HDMI 2.1b
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 2.1b
Дата выхода20252026
Стартовая цена——
АрхитектураBlackwell 2.0Not publicly specified
Рекомендуемый БП950 WVaries by board
Длина304 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Макс. мониторов41
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
Количество транзисторов92.2 billionNot publicly specified
Площадь кристалла750 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра21760Not publicly specified
TFLOPS104.8Лучше65
Энергопотребление575 W415 WЛучше
Тип памятиGDDR7GDDR7
Разъём питания16 pin16 pin
Базовая частота2017 MHz2295 MHzЛучше
Частота2017 - 2407 MHz2295 - 2617 MHzЛучше
Boost-частота2407 MHz2617 MHzЛучше
Видеопамять32 GB GDDR7Лучше24 GB GDDR7
Частота памяти28 GHz32 GHzЛучше
Шина памяти512 bitЛучше256 bit
Пропускная способность памяти1792 GB/sЛучше1024 GB/s
ИнтерфейсPCIe 5x16PCIe 5x16
Энергопотребление575 W415 WЛучше
Техпроцесс4 nm4 nm
USB Type-CNoNo
Кэш памяти96 MB L2Not publicly specified
ИГРОВОЙ СТЕНД
FPS в играх
Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.
Раздел игрового FPS сравнивает RTX 5090 и RTX 5080 SUPER по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.
RTX 5090RTX 5080 SUPER
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз

Black Myth: Wukong
1080p High
51 FPSОценка 66%
40 FPSОценка 66%
1080p Ultra
44 FPSОценка 66%
34 FPSОценка 66%
1440p Ultra
33 FPSОценка 66%
26 FPSОценка 66%
4K Ultra
19 FPSОценка 66%
15 FPSОценка 66%
Black Myth: Wukong51Оценка 66%40Оценка 66%44Оценка 66%34Оценка 66%33Оценка 66%26Оценка 66%19Оценка 66%15Оценка 66%
Call of Duty: Warzone51Оценка 66%40Оценка 66%44Оценка 66%34Оценка 66%33Оценка 66%26Оценка 66%19Оценка 66%15Оценка 66%
Counter-Strike 2416Оценка 74%326Оценка 74%288Оценка 74%226Оценка 74%215Оценка 74%169Оценка 74%109Оценка 74%85Оценка 74%
Cyberpunk 2077262Оценка 74%206Оценка 74%234Оценка 74%184Оценка 74%162Оценка 74%128Оценка 74%78Оценка 74%61Оценка 74%
Forza Horizon 5324Оценка 80%254Оценка 80%221Оценка 74%174Оценка 74%196Оценка 74%154Оценка 74%150Оценка 74%117Оценка 74%
God of War Ragnarök51Оценка 66%40Оценка 66%44Оценка 66%34Оценка 66%33Оценка 66%26Оценка 66%19Оценка 66%15Оценка 66%
Hogwarts Legacy214Оценка 74%168Оценка 74%179Оценка 74%141Оценка 74%143Оценка 74%112Оценка 74%84Оценка 74%66Оценка 74%
Microsoft Flight Simulator 202451Оценка 66%40Оценка 66%44Оценка 66%34Оценка 66%33Оценка 66%26Оценка 66%19Оценка 66%15Оценка 66%
Monster Hunter Wilds51Оценка 66%40Оценка 66%44Оценка 66%34Оценка 66%33Оценка 66%26Оценка 66%19Оценка 66%15Оценка 66%
Starfield51Оценка 66%40Оценка 66%44Оценка 66%34Оценка 66%33Оценка 66%26Оценка 66%19Оценка 66%15Оценка 66%
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС
Индексы рабочих нагрузок H2H
Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.
Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 5090 и RTX 5080 SUPER по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
H2H Raster IndexH2H Index / 1001007825%
H2H Compute IndexH2H Index / 100978316%
H2H Rendering IndexH2H Index / 1001008417%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001001000%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10058638%
Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС
Индексы AI-нагрузок H2H
Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.
Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 5090 и RTX 5080 SUPER по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
H2H Image Generation IndexH2H Index / 1001008813%
H2H ML Training IndexH2H Index / 1001008714%
H2H Inference IndexH2H Index / 1001008417%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 1001009011%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 1001008516%
Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.
Графические API, SDK и масштабирование
Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 5090 и RTX 5080 SUPER по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 4DLSS 4
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 12.0OpenCL 3.0, CUDA 12.0
Архитектура и дата выхода
Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 5090 и RTX 5080 SUPER по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
АрхитектураBlackwell 2.0Not publicly specified
Техпроцесс4 nm4 nm
Дата выхода20252026
Device classDesktopDesktop
Ядра GPU, кристалл и частоты
Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 5090 и RTX 5080 SUPER по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
Количество транзисторов92.2 billionNot publicly specified
Площадь кристалла750 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра21760Not publicly specified
Базовая частота2017 MHz2295 MHzЛучше
Boost-частота2407 MHz2617 MHzЛучше
Размер платы, питание и совместимость
Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 5090 и RTX 5080 SUPER по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
ИнтерфейсPCIe 5x16PCIe 5x16
Длина304 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП950 WVaries by board
Разъём питания16 pin16 pin
Видеовыходы и лимиты
Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 5090 и RTX 5080 SUPER по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
HDMI1x HDMI 2.1b1x HDMI 2.1b
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 2.1b
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов41
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
Память и вычислительная пропускная способность
Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 5090 и RTX 5080 SUPER по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.
Видеопамять32 GB GDDR7Лучше24 GB GDDR7
Тип памятиGDDR7GDDR7
Шина памяти512 bitЛучше256 bit
TFLOPS104.8Лучше65
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ
6Другие сравнения
Отзывы и вопросы
AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD
Объяснить это сравнение
Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.
Что объяснит AI
Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.
РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ
Опыт владельцев
Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.
♢Проверено модератором☆Полезно для сообщества🏅Экспертные значки
Частые вопросы о сравнении
Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.
01Что лучше для игр: RTX 5090 или RTX 5080 SUPER?+
RTX 5090 имеет более высокую общую игровую оценку, а RTX 5080 SUPER — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.
02Что лучше для стриминга?+
RTX 5090 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.
03Что лучше для Blender?+
RTX 5090 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.
04Что лучше для монтажа видео?+
RTX 5090 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 5090 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.
05Что лучше для нейросетей и AI?+
RTX 5090 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.
06Что лучше для 1080p?+
RTX 5080 SUPER — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.
07Что лучше для 1440p?+
RTX 5090 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 5090 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.
08Что лучше для 4K?+
Для 4K предпочтительнее RTX 5090: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.
09Что лучше для тихой сборки?+
RTX 5080 SUPER проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.
10Что лучше без замены блока питания?+
RTX 5080 SUPER безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.
11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?+
Обновление до RTX 5090 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.

Arc A310Intel
Navi II 2CU 7xxx/9xxxAMD