H2H

GeForce RTX 4090 vs Radeon VII

स्पेसिफिकेशन, प्रदर्शन और बेंचमार्क की पूरी तुलना

कुल प्रदर्शन स्कोर

हमने RTX 4090 और VII की तुलना स्पेसिफिकेशन और संबंधित टेस्ट से की है।

RTX 4090, Head to Head कुल इंडेक्स में VII से 69% आगे है।+69%

स्कोर Head to Head स्केल पर सामान्यीकृत हैं। ज्यादा बेहतर है।
त्वरित तुलना विश्लेषण

GeForce RTX 4090 vs Radeon VII: मुख्य निष्कर्ष

RTX 4090 और VII की तुलना में RTX 4090 «गेमिंग प्रदर्शन» में 69% आगे है, जबकि VII «पैसे के बदले मूल्य» में बेहतर हो सकता है। नीचे देखें कि अंतर FPS, स्पेसिफिकेशन, दक्षता, कीमत या प्लेटफ़ॉर्म से आता है।

सारांश प्रोफ़ाइल

सत्यापित मीट्रिक रडार

जिन अक्षों में डेटा नहीं है उन्हें छिपाया जाता है; हर मान एक निश्चित स्केल का उपयोग करता है।

H2H
प्रदर्शन
दक्षता
कीमत / प्रदर्शन
मेमोरी क्षमता
प्रदर्शन
8852
दक्षता
6559
कीमत / प्रदर्शन
71100
मेमोरी क्षमता
10088
गायब मानों को कभी शून्य या औसत से नहीं बदला जाता।मॉडल: H2H 2026.07 fixed scale.
तुलना परिणाम

RTX 4090 कुल मिलाकर बेहतर विकल्प है

RTX 4090 संयुक्त गेम प्रदर्शन में आगे है। VII प्रति frame बेहतर कीमत देता है; अंतिम चुनाव features, memory और games पर निर्भर है।

प्रदर्शन अंतर27%

RTX 4090 संयुक्त प्रदर्शन सूचकांक में आगे है

कीमत अंतर₹90,696

VII सस्ता है

कैटलॉग स्थिति

ग्राफिक्स कार्ड रैंकिंग

पूरी रैंकिंग →

रैंकिंग कैटलॉग डेटा से अपने-आप फिर गणना होती है।

स्थान 2–7में से 317
RTX 4090#4GPU रैंकिंग में स्थान
VII#81GPU रैंकिंग में स्थान
तुलना निष्कर्ष

किसे चुनें?

समुदाय के वोट और गेमिंग वैल्यू पर आधारित दो व्यावहारिक निष्कर्ष।

समुदाय की पसंद

GeForce RTX 4090

131 लाइक

Head to Head विज़िटर अभी इस मॉडल को अधिक बार चुनते हैं।

$/FPSसर्वश्रेष्ठ कीमत / FPS

Radeon VII

100/100 · कीमत $399

चयन कीमत-प्रदर्शन सूचकांक और लॉन्च कीमत पर आधारित है।

समग्र स्कोर

अवलोकन

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

«सारांश स्कोर» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4090 और VII की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

CategoryRTX 4090VII
गेमDirectX, OpenCL और Vulkan प्रदर्शन
88बेहतर
52
पेशेवर ऐप्स3D मॉडलिंग, वीडियो एडिटिंग और रेंडरिंग
70बेहतर
44
AI और मशीन लर्निंगमशीन लर्निंग और AI क्षमताएँ
67बेहतर
41
ऊर्जा दक्षताअलग-अलग लोड में बिजली खपत
65बेहतर
59
Head to Head स्कोरकैटलॉग का कुल स्कोर
80बेहतर
63
पूर्ण तुलना

विशेषताएँ

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

«स्पेसिफिकेशन» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4090 और VII की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationRTX 4090VII
Device classDesktopDesktop
अपस्केलिंगDLSS 3
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
TFLOPS82.58बेहतर13.44
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
बिजली खपत450 W295 Wबेहतर
मेमोरी प्रकारGDDR6XHBM2
पावर कनेक्टर16 pin8+8 pin
रिलीज़ तारीख20222019
आर्किटेक्चरAda LovelaceGCN 5.1
मोटाईTriple-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.1
लॉन्च कीमत$1599$399बेहतर
शेडर यूनिट / कोर16384बेहतर3840
क्लॉक स्पीड2235 - 2520 MHzबेहतर1400 - 1800 MHz
बेस क्लॉक2235 MHzबेहतर1400 MHz
बूस्ट क्लॉक2520 MHzबेहतर1800 MHz
वीडियो मेमोरी24 GB GDDR6Xबेहतर16 GB HBM2
मेमोरी आवृत्ति21 GHzबेहतर2 GHz
मेमोरी बस384 bit4096 bitबेहतर
मेमोरी बैंडविड्थ1008 GB/s1024 GB/sबेहतर
इंटरफ़ेसPCIe 4x16PCIe 3x16
बिजली खपत450 W295 Wबेहतर
प्रक्रिया नोड5 nmबेहतर7 nm
अनुशंसित PSU850 W600 Wबेहतर
लंबाई304 mm280 mmबेहतर
डाई आकार609 mm²331 mm²बेहतर
मेमोरी कैशL1 128 KB, L2 72 MBL1 16 KB, L2 4 MB
ट्रांजिस्टर संख्या76300 millionबेहतर13230 million
अधिकतम मॉनिटर44
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cनहींनहीं
GAME TEST BENCH

गेमिंग FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

गेम FPS सेक्शन चयनित H2H Lab presets में RTX 4090 और VII की तुलना करता है। उपयोगी संकेत केवल औसत FPS नहीं है: 1440p और 4K व्यवहार, भारी textures पर memory capacity और bus width का प्रभाव, 1% low stability और game engine raster, ray tracing या driver maturity में किसे प्राथमिकता देता है, यह भी महत्वपूर्ण है।

RTX 4090VII
H2H सत्यापितसमुदाय सत्यापितअनुमानितपूर्वानुमानित
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
45 FPSअनुमानित 66%
25 FPSअनुमानित 66%
1080p Ultra
38 FPSअनुमानित 66%
22 FPSअनुमानित 66%
1440p Ultra
29 FPSअनुमानित 66%
16 FPSअनुमानित 66%
4K Ultra
17 FPSअनुमानित 66%
9 FPSअनुमानित 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 409045 FPSअनुमानित 66%VII25 FPSअनुमानित 66%RTX 409038 FPSअनुमानित 66%VII22 FPSअनुमानित 66%RTX 409029 FPSअनुमानित 66%VII16 FPSअनुमानित 66%RTX 409017 FPSअनुमानित 66%VII9 FPSअनुमानित 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 409045 FPSअनुमानित 66%VII25 FPSअनुमानित 66%RTX 409038 FPSअनुमानित 66%VII22 FPSअनुमानित 66%RTX 409029 FPSअनुमानित 66%VII16 FPSअनुमानित 66%RTX 409017 FPSअनुमानित 66%VII9 FPSअनुमानित 66%
Counter-Strike 2RTX 4090365 FPSअनुमानित 74%VII213 FPSअनुमानित 74%RTX 4090252 FPSअनुमानित 74%VII150 FPSअनुमानित 74%RTX 4090188 FPSअनुमानित 74%VII117 FPSअनुमानित 74%RTX 409095 FPSअनुमानित 74%VII58 FPSअनुमानित 74%
Cyberpunk 2077RTX 4090230 FPSअनुमानित 74%VII138 FPSअनुमानित 74%RTX 4090205 FPSअनुमानित 74%VII119 FPSअनुमानित 74%RTX 4090142 FPSअनुमानित 74%VII85 FPSअनुमानित 74%RTX 409068 FPSअनुमानित 74%VII39 FPSअनुमानित 74%
Forza Horizon 5RTX 4090284 FPSअनुमानित 80%VII174 FPSअनुमानित 80%RTX 4090194 FPSअनुमानित 74%VII112 FPSअनुमानित 74%RTX 4090172 FPSअनुमानित 74%VII105 FPSअनुमानित 74%RTX 4090131 FPSअनुमानित 74%VII85 FPSअनुमानित 74%
God of War RagnarökRTX 409045 FPSअनुमानित 66%VII25 FPSअनुमानित 66%RTX 409038 FPSअनुमानित 66%VII22 FPSअनुमानित 66%RTX 409029 FPSअनुमानित 66%VII16 FPSअनुमानित 66%RTX 409017 FPSअनुमानित 66%VII9 FPSअनुमानित 66%
Hogwarts LegacyRTX 4090187 FPSअनुमानित 74%VII112 FPSअनुमानित 74%RTX 4090157 FPSअनुमानित 74%VII94 FPSअनुमानित 74%RTX 4090126 FPSअनुमानित 74%VII76 FPSअनुमानित 74%RTX 409074 FPSअनुमानित 74%VII40 FPSअनुमानित 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 409045 FPSअनुमानित 66%VII25 FPSअनुमानित 66%RTX 409038 FPSअनुमानित 66%VII22 FPSअनुमानित 66%RTX 409029 FPSअनुमानित 66%VII16 FPSअनुमानित 66%RTX 409017 FPSअनुमानित 66%VII9 FPSअनुमानित 66%
Monster Hunter WildsRTX 409045 FPSअनुमानित 66%VII25 FPSअनुमानित 66%RTX 409038 FPSअनुमानित 66%VII22 FPSअनुमानित 66%RTX 409029 FPSअनुमानित 66%VII16 FPSअनुमानित 66%RTX 409017 FPSअनुमानित 66%VII9 FPSअनुमानित 66%
StarfieldRTX 409045 FPSअनुमानित 66%VII25 FPSअनुमानित 66%RTX 409038 FPSअनुमानित 66%VII22 FPSअनुमानित 66%RTX 409029 FPSअनुमानित 66%VII16 FPSअनुमानित 66%RTX 409017 FPSअनुमानित 66%VII9 FPSअनुमानित 66%
Average FPSRTX 4090134 FPSVII79 FPSRTX 4090104 FPSVII61 FPSRTX 409080 FPSVII48 FPSRTX 409047 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · गणना सूचकांक

H2H workload indices

निश्चित 0–100 scale पर तुलनीय आंतरिक indices.

«बेंचमार्क» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4090 और VII की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

सूचकांकRTX 4090VIIअंतर
H2H Raster IndexH2H Index / 100885251%
H2H Compute IndexH2H Index / 100895941%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100916238%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001008813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100655910%

ये सामान्यीकृत कैटलॉग डेटा से बने H2H indices हैं; ये बाहरी benchmark परिणाम नहीं हैं।

HEAD TO HEAD · गणना सूचकांक

H2H AI workload indices

उपलब्ध प्रदर्शन और memory डेटा पर आधारित अनुमानित profiles.

«विस्तृत तुलना» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4090 और VII की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

सूचकांकRTX 4090VIIअंतर
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100936831%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100936634%
H2H Inference IndexH2H Index / 100916238%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100957228%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100926337%

ये सामान्यीकृत कैटलॉग डेटा से बने H2H indices हैं; ये बाहरी benchmark परिणाम नहीं हैं।

ग्राफिक्स API, SDK और अपस्केलिंग

«ग्राफिक्स API, SDK और अपस्केलिंग» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4090 और VII की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationsRTX 4090VII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
अपस्केलिंगDLSS 3
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.1

आर्किटेक्चर और रिलीज़

«आर्किटेक्चर और रिलीज़» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4090 और VII की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationsRTX 4090VII
आर्किटेक्चरAda LovelaceGCN 5.1
प्रक्रिया नोड5 nmबेहतर7 nm
रिलीज़ तारीख20222019
Device classDesktopDesktop

GPU कोर, डाई और क्लॉक

«कोर और क्लॉक» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4090 और VII की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationsRTX 4090VII
ट्रांजिस्टर संख्या76300 millionबेहतर13230 million
डाई आकार609 mm²331 mm²बेहतर
शेडर यूनिट / कोर16384बेहतर3840
बेस क्लॉक2235 MHzबेहतर1400 MHz
बूस्ट क्लॉक2520 MHzबेहतर1800 MHz

बोर्ड आकार, पावर और संगतता

«फॉर्म फैक्टर और संगतता» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4090 और VII की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationsRTX 4090VII
इंटरफ़ेसPCIe 4x16PCIe 3x16
लंबाई304 mm280 mmबेहतर
मोटाईTriple-slotDual-slot
अनुशंसित PSU850 W600 Wबेहतर
पावर कनेक्टर16 pin8+8 pin

डिस्प्ले आउटपुट और सीमाएँ

«डिस्प्ले आउटपुट» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4090 और VII की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationsRTX 4090VII
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cनहींनहीं
अधिकतम मॉनिटर44
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन7680 × 43207680 × 4320

मेमोरी और कंप्यूट throughput

«VRAM और बैंडविड्थ» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4090 और VII की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationsRTX 4090VII
वीडियो मेमोरी24 GB GDDR6Xबेहतर16 GB HBM2
मेमोरी प्रकारGDDR6XHBM2
मेमोरी बस384 bit4096 bitबेहतर
TFLOPS82.58बेहतर13.44
HEAD TO HEAD · खोजें

अन्य तुलनाएँ

6

Reviews and questions

AI व्याख्या · HEAD TO HEAD

इस तुलना को समझाएँ

प्रतिशत से आगे: हर चार्ट के कारण, महत्वपूर्ण स्पेसिफिकेशन और व्यावहारिक असर।

डिवाइस ARTX 409080
डिवाइस BVII63
AI क्या समझाएगा

कुल स्कोर, रडार, FPS, सिंथेटिक टेस्ट, स्पेसिफिकेशन, दक्षता और वैल्यू।

वास्तविक कॉन्फ़िगरेशन

मालिकों के अनुभव

वास्तविक बिल्ड, परिणाम और समुदाय की प्रतिक्रिया।

मॉडरेटर द्वारा समीक्षा की गईसमुदाय के लिए उपयोगी🏅विशेषज्ञ बैज
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

तुलना के सामान्य प्रश्न

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 4090 or VII?

RTX 4090 has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 4090 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 4090 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 4090 offers more overall performance, while RTX 4090 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 4090 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 4090 leads in combined 1440p performance. RTX 4090 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 4090 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

VII is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

VII is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 4090 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.