H2H

GeForce RTX 3050 6 GB vs Radeon Vega II 8CU 4700G

Perbandingan lengkap spesifikasi, performa, dan benchmark

Skor performa agregat

Kami membandingkan RTX 3050 6 GB dan Vega II 8CU 4700G berdasarkan spesifikasi dan pengujian relevan.

Vega II 8CU 4700G unggul 15% atas RTX 3050 6 GB menurut indeks agregat Head to Head.+15%

Skor dinormalisasi pada skala Head to Head. Lebih tinggi lebih baik.
ANALISIS CEPAT

GeForce RTX 3050 6 GB vs Radeon Vega II 8CU 4700G: kesimpulan utama

Perbandingan RTX 3050 6 GB dan Vega II 8CU 4700G menunjukkan keunggulan 15% untuk Vega II 8CU 4700G pada «performa gaming», sementara RTX 3050 6 GB bisa lebih baik pada «nilai untuk uang». Bagian di bawah membantu melihat apakah selisih berasal dari FPS, spesifikasi, efisiensi, harga, atau platform.

PROFIL RINGKAS

Radar metrik terverifikasi

Sumbu tanpa data disembunyikan; setiap nilai memakai skala tetap.

H2H
Performa
Harga / performa
Performa
3945
Harga / performa
100100
Nilai yang hilang tidak pernah diganti dengan nol atau rata-rata.Model: skala tetap H2H 2026.07.
HASIL PERBANDINGAN

RTX 3050 6 GB adalah pilihan terbaik secara keseluruhan

RTX 3050 6 GB unggul dalam performa game gabungan. RTX 3050 6 GB menawarkan harga per frame lebih baik; pilihan akhir bergantung pada fitur, memori, dan game.

SELISIH PERFORMA7%

RTX 3050 6 GB unggul pada indeks performa gabungan

SELISIH HARGARp 642.857

Vega II 8CU 4700G lebih murah

POSISI KATALOG

Peringkat kartu grafis

Peringkat lengkap →

Peringkat dihitung ulang otomatis dari data katalog.

Posisi 94–99dari 319
RTX 3050 6 GB#96posisi di peringkat GPU
Vega II 8CU 4700Gdi luar TOP100posisi di peringkat GPU
KESIMPULAN PERBANDINGAN

Mana yang sebaiknya dipilih?

Dua kesimpulan praktis berdasarkan suara komunitas dan nilai gaming.

PILIHAN KOMUNITAS

Radeon Vega II 8CU 4700G

158 suka

Pengunjung Head to Head saat ini lebih sering memilih model ini.

$/FPSHARGA / FPS TERBAIK

Radeon Vega II 8CU 4700G

100/100 · Harga $169

Pilihan didasarkan pada indeks harga-performa dan harga peluncuran.

SKOR KESELURUHAN

Ringkasan

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Bagian «Skor ringkasan» membandingkan RTX 3050 6 GB dan Vega II 8CU 4700G dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

CategoryRTX 3050 6 GBVega II 8CU 4700G
GamePerforma DirectX, OpenCL, dan Vulkan
39
45Lebih baik
Aplikasi profesionalModeling 3D, editing video, dan rendering
34
39Lebih baik
AI dan machine learningKemampuan machine learning dan AI
32
36Lebih baik
Efisiensi dayaKonsumsi daya di berbagai beban
100Lebih baik
51
Skor Head to HeadSkor katalog keseluruhan
62Lebih baik
58
PERBANDINGAN LENGKAP

Spesifikasi

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Bagian «Spesifikasi» membandingkan RTX 3050 6 GB dan Vega II 8CU 4700G dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

SpecificationRTX 3050 6 GBVega II 8CU 4700G
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 2FSR
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.774Lebih baik2.1
Jenis memoriGDDR6SMA
Konsumsi daya70 W
Konektor dayaNoneIntegrated (shared power)
Tanggal rilis20242020
ArsitekturAmpereNot publicly specified
KetebalanDual-slotVaries by board
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0
Harga peluncuran$229
Unit shader / core2304Not publicly specified
Kecepatan clock1042 - 1470 MHzLebih baik400 - 2100 MHz
Clock dasar1042 MHzLebih baik400 MHz
Boost clock1470 MHz2100 MHzLebih baik
Memori video6 GB GDDR6- SMA
Frekuensi memori14 GHz
Bus memori96 bitSystem memory interface
Bandwidth memori168 GB/s
AntarmukaPCIe 4x8IGP
Konsumsi daya70 W
Node proses8 nm7 nmLebih baik
PSU yang disarankan250 WVaries by board
Panjang242 mmVaries by board
Ukuran die200 mm²Not publicly specified
Cache memoriL1 128 KB, L2 2 MBNot publicly specified
Jumlah transistor8700 millionNot publicly specified
Monitor maksimum44
Resolusi maksimum7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CTidakTidak
GAME TEST BENCH

FPS game

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Bagian FPS game membandingkan RTX 3050 6 GB dan Vega II 8CU 4700G pada preset H2H Lab yang dikurasi. Sinyal penting bukan hanya FPS rata-rata: perhatikan juga perilaku di 1440p dan 4K, pengaruh kapasitas memori dan lebar bus pada tekstur berat, stabilitas 1% low, serta apakah engine game lebih menyukai raster, ray tracing, atau kematangan driver.

RTX 3050 6 GBVega II 8CU 4700G
Terverifikasi H2HTerverifikasi komunitasEstimasiPrediksi
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSEstimasi 66%
22 FPSEstimasi 66%
1080p Ultra
20 FPSEstimasi 65%
19 FPSEstimasi 66%
1440p Ultra
10 FPSEstimasi 58%
14 FPSEstimasi 66%
4K Ultra
5 FPSEstimasi 55%
8 FPSEstimasi 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 3050 6 GB24 FPSEstimasi 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSEstimasi 66%RTX 3050 6 GB20 FPSEstimasi 65%Vega II 8CU 4700G19 FPSEstimasi 66%RTX 3050 6 GB10 FPSEstimasi 58%Vega II 8CU 4700G14 FPSEstimasi 66%RTX 3050 6 GB5 FPSEstimasi 55%Vega II 8CU 4700G8 FPSEstimasi 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 3050 6 GB24 FPSEstimasi 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSEstimasi 66%RTX 3050 6 GB20 FPSEstimasi 65%Vega II 8CU 4700G19 FPSEstimasi 66%RTX 3050 6 GB10 FPSEstimasi 58%Vega II 8CU 4700G14 FPSEstimasi 66%RTX 3050 6 GB5 FPSEstimasi 55%Vega II 8CU 4700G8 FPSEstimasi 66%
Counter-Strike 2RTX 3050 6 GB206 FPSEstimasi 74%Vega II 8CU 4700G185 FPSEstimasi 74%RTX 3050 6 GB140 FPSEstimasi 73%Vega II 8CU 4700G130 FPSEstimasi 74%RTX 3050 6 GB74 FPSEstimasi 66%Vega II 8CU 4700G101 FPSEstimasi 74%RTX 3050 6 GB25 FPSEstimasi 62%Vega II 8CU 4700G50 FPSEstimasi 74%
Cyberpunk 2077RTX 3050 6 GB133 FPSEstimasi 74%Vega II 8CU 4700G119 FPSEstimasi 74%RTX 3050 6 GB111 FPSEstimasi 73%Vega II 8CU 4700G103 FPSEstimasi 74%RTX 3050 6 GB54 FPSEstimasi 66%Vega II 8CU 4700G73 FPSEstimasi 74%RTX 3050 6 GB17 FPSEstimasi 62%Vega II 8CU 4700G34 FPSEstimasi 74%
Forza Horizon 5RTX 3050 6 GB167 FPSEstimasi 80%Vega II 8CU 4700G150 FPSEstimasi 80%RTX 3050 6 GB105 FPSEstimasi 73%Vega II 8CU 4700G97 FPSEstimasi 74%RTX 3050 6 GB67 FPSEstimasi 66%Vega II 8CU 4700G91 FPSEstimasi 74%RTX 3050 6 GB37 FPSEstimasi 62%Vega II 8CU 4700G74 FPSEstimasi 74%
God of War RagnarökRTX 3050 6 GB24 FPSEstimasi 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSEstimasi 66%RTX 3050 6 GB20 FPSEstimasi 65%Vega II 8CU 4700G19 FPSEstimasi 66%RTX 3050 6 GB10 FPSEstimasi 58%Vega II 8CU 4700G14 FPSEstimasi 66%RTX 3050 6 GB5 FPSEstimasi 55%Vega II 8CU 4700G8 FPSEstimasi 66%
Hogwarts LegacyRTX 3050 6 GB108 FPSEstimasi 74%Vega II 8CU 4700G97 FPSEstimasi 74%RTX 3050 6 GB88 FPSEstimasi 73%Vega II 8CU 4700G81 FPSEstimasi 74%RTX 3050 6 GB48 FPSEstimasi 66%Vega II 8CU 4700G65 FPSEstimasi 74%RTX 3050 6 GB17 FPSEstimasi 62%Vega II 8CU 4700G34 FPSEstimasi 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 3050 6 GB24 FPSEstimasi 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSEstimasi 66%RTX 3050 6 GB20 FPSEstimasi 65%Vega II 8CU 4700G19 FPSEstimasi 66%RTX 3050 6 GB10 FPSEstimasi 58%Vega II 8CU 4700G14 FPSEstimasi 66%RTX 3050 6 GB5 FPSEstimasi 55%Vega II 8CU 4700G8 FPSEstimasi 66%
Monster Hunter WildsRTX 3050 6 GB24 FPSEstimasi 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSEstimasi 66%RTX 3050 6 GB20 FPSEstimasi 65%Vega II 8CU 4700G19 FPSEstimasi 66%RTX 3050 6 GB10 FPSEstimasi 58%Vega II 8CU 4700G14 FPSEstimasi 66%RTX 3050 6 GB5 FPSEstimasi 55%Vega II 8CU 4700G8 FPSEstimasi 66%
StarfieldRTX 3050 6 GB24 FPSEstimasi 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSEstimasi 66%RTX 3050 6 GB20 FPSEstimasi 65%Vega II 8CU 4700G19 FPSEstimasi 66%RTX 3050 6 GB10 FPSEstimasi 58%Vega II 8CU 4700G14 FPSEstimasi 66%RTX 3050 6 GB5 FPSEstimasi 55%Vega II 8CU 4700G8 FPSEstimasi 66%
Average FPSRTX 3050 6 GB76 FPSVega II 8CU 4700G68 FPSRTX 3050 6 GB56 FPSVega II 8CU 4700G53 FPSRTX 3050 6 GB30 FPSVega II 8CU 4700G41 FPSRTX 3050 6 GB13 FPSVega II 8CU 4700G24 FPS
HEAD TO HEAD · INDEKS TERHITUNG

Indeks workload H2H

Indeks internal sebanding pada skala tetap 0–100.

Bagian «Benchmark» membandingkan RTX 3050 6 GB dan Vega II 8CU 4700G dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

IndeksRTX 3050 6 GBVega II 8CU 4700GSelisih
H2H Raster IndexH2H Index / 100394514%
H2H Compute IndexH2H Index / 100444911%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10045450%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100600200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Indeks H2H dari data katalog ternormalisasi; bukan hasil benchmark pihak ketiga.

HEAD TO HEAD · INDEKS TERHITUNG

Indeks workload AI H2H

Profil estimasi berdasarkan data performa dan memori yang tersedia.

Bagian «Perbandingan detail» membandingkan RTX 3050 6 GB dan Vega II 8CU 4700G dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

IndeksRTX 3050 6 GBVega II 8CU 4700GSelisih
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10049459%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10048456%
H2H Inference IndexH2H Index / 10045450%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100514513%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10045450%

Indeks H2H dari data katalog ternormalisasi; bukan hasil benchmark pihak ketiga.

API grafis, SDK, dan upscaling

Bagian «API grafis, SDK, dan upscaling» membandingkan RTX 3050 6 GB dan Vega II 8CU 4700G dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

SpecificationsRTX 3050 6 GBVega II 8CU 4700G
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 2FSR
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0

Arsitektur dan rilis

Bagian «Arsitektur dan rilis» membandingkan RTX 3050 6 GB dan Vega II 8CU 4700G dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

SpecificationsRTX 3050 6 GBVega II 8CU 4700G
ArsitekturAmpereNot publicly specified
Node proses8 nm7 nmLebih baik
Tanggal rilis20242020
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die, dan clock

Bagian «Core dan clock» membandingkan RTX 3050 6 GB dan Vega II 8CU 4700G dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

SpecificationsRTX 3050 6 GBVega II 8CU 4700G
Jumlah transistor8700 millionNot publicly specified
Ukuran die200 mm²Not publicly specified
Unit shader / core2304Not publicly specified
Clock dasar1042 MHzLebih baik400 MHz
Boost clock1470 MHz2100 MHzLebih baik

Ukuran board, daya, dan kompatibilitas

Bagian «Form factor dan kompatibilitas» membandingkan RTX 3050 6 GB dan Vega II 8CU 4700G dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

SpecificationsRTX 3050 6 GBVega II 8CU 4700G
AntarmukaPCIe 4x8IGP
Panjang242 mmVaries by board
KetebalanDual-slotVaries by board
PSU yang disarankan250 WVaries by board
Konektor dayaNoneIntegrated (shared power)

Output display dan batas

Bagian «Output display» membandingkan RTX 3050 6 GB dan Vega II 8CU 4700G dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

SpecificationsRTX 3050 6 GBVega II 8CU 4700G
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CTidakTidak
Monitor maksimum44
Resolusi maksimum7680 × 43207680 × 4320

Memori dan throughput komputasi

Bagian «VRAM dan bandwidth» membandingkan RTX 3050 6 GB dan Vega II 8CU 4700G dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

SpecificationsRTX 3050 6 GBVega II 8CU 4700G
Memori video6 GB GDDR6- SMA
Jenis memoriGDDR6SMA
Bus memori96 bitSystem memory interface
TFLOPS6.774Lebih baik2.1
HEAD TO HEAD · JELAJAHI

Perbandingan lain

6

Reviews and questions

PENJELASAN AI · HEAD TO HEAD

Jelaskan perbandingan ini

Lebih dari persentase: penyebab, spesifikasi relevan, dan dampak praktis di balik setiap grafik.

Perangkat ARTX 3050 6 GB62
Perangkat BVega II 8CU 4700G58
Apa yang akan dijelaskan AI

Skor keseluruhan, radar, FPS, tes sintetis, spesifikasi, efisiensi, dan nilai.

KONFIGURASI NYATA

Pengalaman pemilik

Rakitan nyata, hasil, dan masukan komunitas.

Ditinjau moderatorBermanfaat bagi komunitas🏅Lencana ahli
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Pertanyaan umum perbandingan

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3050 6 GB or Vega II 8CU 4700G?

RTX 3050 6 GB has the higher overall gaming score, while RTX 3050 6 GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3050 6 GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3050 6 GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3050 6 GB offers more overall performance, while RTX 3050 6 GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3050 6 GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 3050 6 GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3050 6 GB leads in combined 1440p performance. RTX 3050 6 GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3050 6 GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 3050 6 GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 3050 6 GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3050 6 GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.