H2H

Radeon RX 7900 XT vs Radeon VII

Perbandingan lengkap spesifikasi, performa, dan benchmark

Skor performa agregat

Kami membandingkan RX 7900 XT dan VII berdasarkan spesifikasi dan pengujian relevan.

RX 7900 XT unggul 40% atas VII menurut indeks agregat Head to Head.+40%

Skor dinormalisasi pada skala Head to Head. Lebih tinggi lebih baik.
ANALISIS CEPAT

Radeon RX 7900 XT vs Radeon VII: kesimpulan utama

Perbandingan RX 7900 XT dan VII menunjukkan keunggulan 40% untuk RX 7900 XT pada «performa gaming», sementara VII bisa lebih baik pada «nilai untuk uang». Bagian di bawah membantu melihat apakah selisih berasal dari FPS, spesifikasi, efisiensi, harga, atau platform.

PROFIL RINGKAS

Radar metrik terverifikasi

Sumbu tanpa data disembunyikan; setiap nilai memakai skala tetap.

H2H
Performa
Efisiensi
Harga / performa
Kapasitas memori
Performa
7352
Efisiensi
7759
Harga / performa
86100
Kapasitas memori
9588
Nilai yang hilang tidak pernah diganti dengan nol atau rata-rata.Model: skala tetap H2H 2026.07.
HASIL PERBANDINGAN

RX 7900 XT adalah pilihan terbaik secara keseluruhan

RX 7900 XT unggul dalam performa game gabungan. VII menawarkan harga per frame lebih baik; pilihan akhir bergantung pada fitur, memori, dan game.

SELISIH PERFORMA21%

RX 7900 XT unggul pada indeks performa gabungan

SELISIH HARGARp 8.508.958

VII lebih murah

POSISI KATALOG

Peringkat kartu grafis

Peringkat lengkap →

Peringkat dihitung ulang otomatis dari data katalog.

Posisi 6–11dari 317
RX 7900 XT#8posisi di peringkat GPU
VII#81posisi di peringkat GPU
KESIMPULAN PERBANDINGAN

Mana yang sebaiknya dipilih?

Dua kesimpulan praktis berdasarkan suara komunitas dan nilai gaming.

PILIHAN KOMUNITAS

Radeon VII

121 suka

Pengunjung Head to Head saat ini lebih sering memilih model ini.

$/FPSHARGA / FPS TERBAIK

Radeon VII

100/100 · Harga $399

Pilihan didasarkan pada indeks harga-performa dan harga peluncuran.

SKOR KESELURUHAN

Ringkasan

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Bagian «Skor ringkasan» membandingkan RX 7900 XT dan VII dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

CategoryRX 7900 XTVII
GamePerforma DirectX, OpenCL, dan Vulkan
73Lebih baik
52
Aplikasi profesionalModeling 3D, editing video, dan rendering
59Lebih baik
44
AI dan machine learningKemampuan machine learning dan AI
57Lebih baik
41
Efisiensi dayaKonsumsi daya di berbagai beban
77Lebih baik
59
Skor Head to HeadSkor katalog keseluruhan
76Lebih baik
63
PERBANDINGAN LENGKAP

Spesifikasi

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Bagian «Spesifikasi» membandingkan RX 7900 XT dan VII dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

SpecificationRX 7900 XTVII
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
USB Type-CYaTidak
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS51.48Lebih baik13.44
Konsumsi daya315 W295 WLebih baik
Jenis memoriGDDR6HBM2
Konektor daya8+8 pin8+8 pin
Tanggal rilis20222019
ArsitekturRDNA 3.0GCN 5.1Lebih baik
KetebalanDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Harga peluncuran$899$399Lebih baik
Unit shader / core5376Lebih baik3840
Kecepatan clock1500 - 2400 MHzLebih baik1400 - 1800 MHz
Clock dasar1500 MHzLebih baik1400 MHz
Boost clock2400 MHzLebih baik1800 MHz
Memori video20 GB GDDR6Lebih baik16 GB HBM2
Frekuensi memori20 GHzLebih baik2 GHz
Bus memori320 bit4096 bitLebih baik
Bandwidth memori800 GB/s1024 GB/sLebih baik
AntarmukaPCIe 4x16PCIe 3x16
Konsumsi daya315 W295 WLebih baik
Node proses5 nmLebih baik7 nm
PSU yang disarankan700 W600 WLebih baik
Panjang276 mmLebih baik280 mm
Ukuran die529 mm²331 mm²Lebih baik
Cache memoriL1 250 KB, L2 6 MBL1 16 KB, L2 4 MB
Jumlah transistor57700 millionLebih baik13230 million
Monitor maksimum44
Resolusi maksimum7680 × 43207680 × 4320
GAME TEST BENCH

FPS game

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Bagian FPS game membandingkan RX 7900 XT dan VII pada preset H2H Lab yang dikurasi. Sinyal penting bukan hanya FPS rata-rata: perhatikan juga perilaku di 1440p dan 4K, pengaruh kapasitas memori dan lebar bus pada tekstur berat, stabilitas 1% low, serta apakah engine game lebih menyukai raster, ray tracing, atau kematangan driver.

RX 7900 XTVII
Terverifikasi H2HTerverifikasi komunitasEstimasiPrediksi
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
36 FPSEstimasi 66%
25 FPSEstimasi 66%
1080p Ultra
31 FPSEstimasi 66%
22 FPSEstimasi 66%
1440p Ultra
23 FPSEstimasi 66%
16 FPSEstimasi 66%
4K Ultra
13 FPSEstimasi 66%
9 FPSEstimasi 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7900 XT36 FPSEstimasi 66%VII25 FPSEstimasi 66%RX 7900 XT31 FPSEstimasi 66%VII22 FPSEstimasi 66%RX 7900 XT23 FPSEstimasi 66%VII16 FPSEstimasi 66%RX 7900 XT13 FPSEstimasi 66%VII9 FPSEstimasi 66%
Call of Duty: WarzoneRX 7900 XT36 FPSEstimasi 66%VII25 FPSEstimasi 66%RX 7900 XT31 FPSEstimasi 66%VII22 FPSEstimasi 66%RX 7900 XT23 FPSEstimasi 66%VII16 FPSEstimasi 66%RX 7900 XT13 FPSEstimasi 66%VII9 FPSEstimasi 66%
Counter-Strike 2RX 7900 XT305 FPSEstimasi 74%VII213 FPSEstimasi 74%RX 7900 XT214 FPSEstimasi 74%VII150 FPSEstimasi 74%RX 7900 XT166 FPSEstimasi 74%VII117 FPSEstimasi 74%RX 7900 XT83 FPSEstimasi 74%VII58 FPSEstimasi 74%
Cyberpunk 2077RX 7900 XT197 FPSEstimasi 74%VII138 FPSEstimasi 74%RX 7900 XT169 FPSEstimasi 74%VII119 FPSEstimasi 74%RX 7900 XT121 FPSEstimasi 74%VII85 FPSEstimasi 74%RX 7900 XT55 FPSEstimasi 74%VII39 FPSEstimasi 74%
Forza Horizon 5RX 7900 XT226 FPSEstimasi 80%VII174 FPSEstimasi 80%RX 7900 XT161 FPSEstimasi 74%VII112 FPSEstimasi 74%RX 7900 XT150 FPSEstimasi 74%VII105 FPSEstimasi 74%RX 7900 XT122 FPSEstimasi 74%VII85 FPSEstimasi 74%
God of War RagnarökRX 7900 XT36 FPSEstimasi 66%VII25 FPSEstimasi 66%RX 7900 XT31 FPSEstimasi 66%VII22 FPSEstimasi 66%RX 7900 XT23 FPSEstimasi 66%VII16 FPSEstimasi 66%RX 7900 XT13 FPSEstimasi 66%VII9 FPSEstimasi 66%
Hogwarts LegacyRX 7900 XT161 FPSEstimasi 74%VII112 FPSEstimasi 74%RX 7900 XT134 FPSEstimasi 74%VII94 FPSEstimasi 74%RX 7900 XT108 FPSEstimasi 74%VII76 FPSEstimasi 74%RX 7900 XT56 FPSEstimasi 74%VII40 FPSEstimasi 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7900 XT36 FPSEstimasi 66%VII25 FPSEstimasi 66%RX 7900 XT31 FPSEstimasi 66%VII22 FPSEstimasi 66%RX 7900 XT23 FPSEstimasi 66%VII16 FPSEstimasi 66%RX 7900 XT13 FPSEstimasi 66%VII9 FPSEstimasi 66%
Monster Hunter WildsRX 7900 XT36 FPSEstimasi 66%VII25 FPSEstimasi 66%RX 7900 XT31 FPSEstimasi 66%VII22 FPSEstimasi 66%RX 7900 XT23 FPSEstimasi 66%VII16 FPSEstimasi 66%RX 7900 XT13 FPSEstimasi 66%VII9 FPSEstimasi 66%
StarfieldRX 7900 XT36 FPSEstimasi 66%VII25 FPSEstimasi 66%RX 7900 XT31 FPSEstimasi 66%VII22 FPSEstimasi 66%RX 7900 XT23 FPSEstimasi 66%VII16 FPSEstimasi 66%RX 7900 XT13 FPSEstimasi 66%VII9 FPSEstimasi 66%
Average FPSRX 7900 XT111 FPSVII79 FPSRX 7900 XT86 FPSVII61 FPSRX 7900 XT68 FPSVII48 FPSRX 7900 XT39 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · INDEKS TERHITUNG

Indeks workload H2H

Indeks internal sebanding pada skala tetap 0–100.

Bagian «Benchmark» membandingkan RX 7900 XT dan VII dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

IndeksRX 7900 XTVIISelisih
H2H Raster IndexH2H Index / 100735234%
H2H Compute IndexH2H Index / 100775926%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100796224%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10095888%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100775926%

Indeks H2H dari data katalog ternormalisasi; bukan hasil benchmark pihak ketiga.

HEAD TO HEAD · INDEKS TERHITUNG

Indeks workload AI H2H

Profil estimasi berdasarkan data performa dan memori yang tersedia.

Bagian «Perbandingan detail» membandingkan RX 7900 XT dan VII dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

IndeksRX 7900 XTVIISelisih
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100836820%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100826622%
H2H Inference IndexH2H Index / 100796224%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100857217%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100796323%

Indeks H2H dari data katalog ternormalisasi; bukan hasil benchmark pihak ketiga.

API grafis, SDK, dan upscaling

Bagian «API grafis, SDK, dan upscaling» membandingkan RX 7900 XT dan VII dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

SpecificationsRX 7900 XTVII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Arsitektur dan rilis

Bagian «Arsitektur dan rilis» membandingkan RX 7900 XT dan VII dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

SpecificationsRX 7900 XTVII
ArsitekturRDNA 3.0GCN 5.1Lebih baik
Node proses5 nmLebih baik7 nm
Tanggal rilis20222019
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die, dan clock

Bagian «Core dan clock» membandingkan RX 7900 XT dan VII dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

SpecificationsRX 7900 XTVII
Jumlah transistor57700 millionLebih baik13230 million
Ukuran die529 mm²331 mm²Lebih baik
Unit shader / core5376Lebih baik3840
Clock dasar1500 MHzLebih baik1400 MHz
Boost clock2400 MHzLebih baik1800 MHz

Ukuran board, daya, dan kompatibilitas

Bagian «Form factor dan kompatibilitas» membandingkan RX 7900 XT dan VII dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

SpecificationsRX 7900 XTVII
AntarmukaPCIe 4x16PCIe 3x16
Panjang276 mmLebih baik280 mm
KetebalanDual-slotDual-slot
PSU yang disarankan700 W600 WLebih baik
Konektor daya8+8 pin8+8 pin

Output display dan batas

Bagian «Output display» membandingkan RX 7900 XT dan VII dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

SpecificationsRX 7900 XTVII
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CYaTidak
Monitor maksimum44
Resolusi maksimum7680 × 43207680 × 4320

Memori dan throughput komputasi

Bagian «VRAM dan bandwidth» membandingkan RX 7900 XT dan VII dengan data H2H ternormalisasi, lalu mengubah spesifikasi, tes, dan nilai menjadi konteks pembelian praktis.

SpecificationsRX 7900 XTVII
Memori video20 GB GDDR6Lebih baik16 GB HBM2
Jenis memoriGDDR6HBM2
Bus memori320 bit4096 bitLebih baik
TFLOPS51.48Lebih baik13.44
HEAD TO HEAD · JELAJAHI

Perbandingan lain

6

Reviews and questions

PENJELASAN AI · HEAD TO HEAD

Jelaskan perbandingan ini

Lebih dari persentase: penyebab, spesifikasi relevan, dan dampak praktis di balik setiap grafik.

Perangkat ARX 7900 XT76
Perangkat BVII63
Apa yang akan dijelaskan AI

Skor keseluruhan, radar, FPS, tes sintetis, spesifikasi, efisiensi, dan nilai.

KONFIGURASI NYATA

Pengalaman pemilik

Rakitan nyata, hasil, dan masukan komunitas.

Ditinjau moderatorBermanfaat bagi komunitas🏅Lencana ahli
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Pertanyaan umum perbandingan

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7900 XT or VII?

RX 7900 XT has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7900 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7900 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7900 XT offers more overall performance, while RX 7900 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7900 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7900 XT leads in combined 1440p performance. RX 7900 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7900 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

VII is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

VII is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7900 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.