H2H

GeForce 8400 GS vs Radeon RX 5600 XT

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato 8400 GS e RX 5600 XT per specifiche e test rilevanti.

8400 GS supera RX 5600 XT del 5% secondo l’indice aggregato Head to Head.+5%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce 8400 GS vs Radeon RX 5600 XT: conclusione chiave

Il confronto tra 8400 GS e RX 5600 XT mostra un vantaggio del 5% per 8400 GS in «prestazioni nei giochi», mentre RX 5600 XT può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4240
Efficienza
10089
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
1360
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

8400 GS è la scelta migliore in generale

8400 GS guida nelle prestazioni combinate nei giochi. 8400 GS offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI5%

8400 GS guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO116 €

8400 GS costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 59–64di 317
8400 GS#61posizione nella classifica GPU
RX 5600 XTfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce 8400 GS

170 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta 8400 GS e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Category8400 GSRX 5600 XT
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
42Migliore
40
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
37Migliore
35
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
34Migliore
33
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100Migliore
89
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
64Migliore
61
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta 8400 GS e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specification8400 GSRX 5600 XT
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.1
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0297.188Migliore
Consumo energetico40 WMigliore150 W
Data di uscita20072020
ArchitetturaTeslaRDNA 1.0
Tipo di memoriaDDR2GDDR6
Connettore di alimentazioneNone8 pin
SpessoreSingle-slotDual-slot
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$79Migliore$299
Processo produttivo80 nm7 nmMigliore
Frequenza567 MHz1130 - 1560 MHzMigliore
Frequenza base567 MHz1130 MHzMigliore
Frequenza boost567 MHz1560 MHzMigliore
Memoria video512 MB DDR2Migliore6 GB GDDR6
Frequenza memoria800 MHzMigliore12 GHz
Bus di memoria64 bit192 bitMigliore
Banda memoria6400 GB/sMigliore288 GB/s
InterfacciaPCIe 1x16PCIe 4x16
Consumo energetico40 WMigliore150 W
PSU consigliato200 WMigliore450 W
Lunghezza170 mmMigliore267 mm
Dimensione del die127 mm²Migliore251 mm²
Numero di transistor210 million10300 millionMigliore
Unità shader / core162304Migliore
Cache memoriaL2 0.02 MBL2 3 MB
Monitor massimi34
Risoluzione massima2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta 8400 GS e RX 5600 XT con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

8400 GSRX 5600 XT
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSStimato 64%
23 FPSStimato 66%
1080p Ultra
21 FPSStimato 64%
19 FPSStimato 66%
1440p Ultra
12 FPSStimato 60%
12 FPSStimato 63%
4K Ultra
5 FPSStimato 56%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8400 GS24 FPSStimato 64%RX 5600 XT23 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%RX 5600 XT19 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%RX 5600 XT12 FPSStimato 63%8400 GS5 FPSStimato 56%RX 5600 XT5 FPSStimato 55%
Call of Duty: Warzone8400 GS24 FPSStimato 64%RX 5600 XT23 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%RX 5600 XT19 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%RX 5600 XT12 FPSStimato 63%8400 GS5 FPSStimato 56%RX 5600 XT5 FPSStimato 55%
Counter-Strike 28400 GS204 FPSStimato 72%RX 5600 XT193 FPSStimato 74%8400 GS143 FPSStimato 72%RX 5600 XT135 FPSStimato 74%8400 GS88 FPSStimato 68%RX 5600 XT89 FPSStimato 71%8400 GS34 FPSStimato 64%RX 5600 XT27 FPSStimato 63%
Cyberpunk 20778400 GS132 FPSStimato 72%RX 5600 XT124 FPSStimato 74%8400 GS113 FPSStimato 72%RX 5600 XT107 FPSStimato 74%8400 GS64 FPSStimato 68%RX 5600 XT64 FPSStimato 71%8400 GS23 FPSStimato 64%RX 5600 XT18 FPSStimato 63%
Forza Horizon 58400 GS166 FPSStimato 78%RX 5600 XT157 FPSStimato 80%8400 GS108 FPSStimato 72%RX 5600 XT102 FPSStimato 74%8400 GS79 FPSStimato 68%RX 5600 XT80 FPSStimato 71%8400 GS49 FPSStimato 64%RX 5600 XT40 FPSStimato 63%
God of War Ragnarök8400 GS24 FPSStimato 64%RX 5600 XT23 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%RX 5600 XT19 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%RX 5600 XT12 FPSStimato 63%8400 GS5 FPSStimato 56%RX 5600 XT5 FPSStimato 55%
Hogwarts Legacy8400 GS108 FPSStimato 72%RX 5600 XT102 FPSStimato 74%8400 GS90 FPSStimato 72%RX 5600 XT85 FPSStimato 74%8400 GS57 FPSStimato 68%RX 5600 XT58 FPSStimato 71%8400 GS23 FPSStimato 64%RX 5600 XT18 FPSStimato 63%
Microsoft Flight Simulator 20248400 GS24 FPSStimato 64%RX 5600 XT23 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%RX 5600 XT19 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%RX 5600 XT12 FPSStimato 63%8400 GS5 FPSStimato 56%RX 5600 XT5 FPSStimato 55%
Monster Hunter Wilds8400 GS24 FPSStimato 64%RX 5600 XT23 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%RX 5600 XT19 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%RX 5600 XT12 FPSStimato 63%8400 GS5 FPSStimato 56%RX 5600 XT5 FPSStimato 55%
Starfield8400 GS24 FPSStimato 64%RX 5600 XT23 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%RX 5600 XT19 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%RX 5600 XT12 FPSStimato 63%8400 GS5 FPSStimato 56%RX 5600 XT5 FPSStimato 55%
Average FPS8400 GS75 FPSRX 5600 XT71 FPS8400 GS58 FPSRX 5600 XT54 FPS8400 GS36 FPSRX 5600 XT36 FPS8400 GS16 FPSRX 5600 XT13 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta 8400 GS e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice8400 GSRX 5600 XTDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 10042405%
H2H Compute IndexH2H Index / 100344528%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100344630%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001360129%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008912%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta 8400 GS e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice8400 GSRX 5600 XTDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100294951%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100304846%
H2H Inference IndexH2H Index / 100344630%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100265165%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100334633%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta 8400 GS e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8400 GSRX 5600 XT
DirectX10.012.1
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta 8400 GS e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8400 GSRX 5600 XT
ArchitetturaTeslaRDNA 1.0
Processo produttivo80 nm7 nmMigliore
Data di uscita20072020
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta 8400 GS e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8400 GSRX 5600 XT
Numero di transistor210 million10300 millionMigliore
Dimensione del die127 mm²Migliore251 mm²
Unità shader / core162304Migliore
Frequenza base567 MHz1130 MHzMigliore
Frequenza boost567 MHz1560 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta 8400 GS e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8400 GSRX 5600 XT
InterfacciaPCIe 1x16PCIe 4x16
Lunghezza170 mmMigliore267 mm
SpessoreSingle-slotDual-slot
PSU consigliato200 WMigliore450 W
Connettore di alimentazioneNone8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta 8400 GS e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8400 GSRX 5600 XT
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi34
Risoluzione massima2560 × 16007680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta 8400 GS e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8400 GSRX 5600 XT
Memoria video512 MB DDR2Migliore6 GB GDDR6
Tipo di memoriaDDR2GDDR6
Bus di memoria64 bit192 bitMigliore
TFLOPS0.0297.188Migliore
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo A8400 GS64
Dispositivo BRX 5600 XT61
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8400 GS or RX 5600 XT?

8400 GS has the higher overall gaming score, while 8400 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8400 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8400 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8400 GS offers more overall performance, while 8400 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8400 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8400 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8400 GS leads in combined 1440p performance. 8400 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8400 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8400 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8400 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8400 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.