H2H

GeForce 8400 GS vs Radeon RX 9050

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato 8400 GS e RX 9050 per specifiche e test rilevanti.

RX 9050 supera 8400 GS del 12% secondo l’indice aggregato Head to Head.+12%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce 8400 GS vs Radeon RX 9050: conclusione chiave

Il confronto tra 8400 GS e RX 9050 mostra un vantaggio del 12% per RX 9050 in «prestazioni nei giochi», mentre 8400 GS può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4247
Efficienza
100100
Prezzo / prestazioni
10083
Capacità memoria
1368
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

I dispositivi hanno lo stesso punteggio complessivo

8400 GS guida nelle prestazioni combinate nei giochi. 8400 GS offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI0%

Le prestazioni sono quasi identiche

DIFFERENZA DI PREZZO354 €

8400 GS costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 57–62di 317
8400 GS#61posizione nella classifica GPU
RX 9050#59posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce 8400 GS

170 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta 8400 GS e RX 9050 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Category8400 GSRX 9050
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
42
47Migliore
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
37
40Migliore
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
34
38Migliore
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100
100
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
64
64
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta 8400 GS e RX 9050 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specification8400 GSRX 9050
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1b
DisplayPortDisplayPort 2.1a
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.02910.6Migliore
Consumo energetico40 WMigliore125 W
Data di uscita20072026
ArchitetturaTeslaRDNA
Tipo di memoriaDDR2GDDR6
Connettore di alimentazioneNone8 pin
SpessoreSingle-slot1-slot
UpscalingFSR 4.1
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0
Prezzo di lancio$79
Processo produttivo80 nm4 nmMigliore
Frequenza567 MHz1700 - 2600 MHzMigliore
Frequenza base567 MHz1700 MHzMigliore
Frequenza boost567 MHz2600 MHzMigliore
Memoria video512 MB DDR2Migliore8 GB GDDR6
Frequenza memoria800 MHzMigliore18 GHz
Bus di memoria64 bit128 bitMigliore
Banda memoria6400 GB/sMigliore288 GB/s
InterfacciaPCIe 1x16PCIe 5x16
Consumo energetico40 WMigliore125 W
PSU consigliato200 WMigliore450W
Lunghezza170 mmVaries by board
Dimensione del die127 mm²Not publicly specified
Numero di transistor210 million29.7 billionMigliore
Unità shader / core161024Migliore
Cache memoriaL2 0.02 MB32 MBMigliore
Monitor massimi3Varies by board
Risoluzione massima2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta 8400 GS e RX 9050 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

8400 GSRX 9050
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSStimato 64%
26 FPSStimato 66%
1080p Ultra
21 FPSStimato 64%
23 FPSStimato 66%
1440p Ultra
12 FPSStimato 60%
16 FPSStimato 64%
4K Ultra
5 FPSStimato 56%
5 FPSStimato 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8400 GS24 FPSStimato 64%RX 905026 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%RX 905023 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%RX 905016 FPSStimato 64%8400 GS5 FPSStimato 56%RX 90505 FPSStimato 56%
Call of Duty: Warzone8400 GS24 FPSStimato 64%RX 905026 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%RX 905023 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%RX 905016 FPSStimato 64%8400 GS5 FPSStimato 56%RX 90505 FPSStimato 56%
Counter-Strike 28400 GS204 FPSStimato 72%RX 9050223 FPSStimato 74%8400 GS143 FPSStimato 72%RX 9050156 FPSStimato 74%8400 GS88 FPSStimato 68%RX 9050112 FPSStimato 72%8400 GS34 FPSStimato 64%RX 905033 FPSStimato 64%
Cyberpunk 20778400 GS132 FPSStimato 72%RX 9050144 FPSStimato 74%8400 GS113 FPSStimato 72%RX 9050124 FPSStimato 74%8400 GS64 FPSStimato 68%RX 905082 FPSStimato 72%8400 GS23 FPSStimato 64%RX 905022 FPSStimato 64%
Forza Horizon 58400 GS166 FPSStimato 78%RX 9050181 FPSStimato 80%8400 GS108 FPSStimato 72%RX 9050117 FPSStimato 74%8400 GS79 FPSStimato 68%RX 9050101 FPSStimato 72%8400 GS49 FPSStimato 64%RX 905049 FPSStimato 64%
God of War Ragnarök8400 GS24 FPSStimato 64%RX 905026 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%RX 905023 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%RX 905016 FPSStimato 64%8400 GS5 FPSStimato 56%RX 90505 FPSStimato 56%
Hogwarts Legacy8400 GS108 FPSStimato 72%RX 9050117 FPSStimato 74%8400 GS90 FPSStimato 72%RX 905098 FPSStimato 74%8400 GS57 FPSStimato 68%RX 905073 FPSStimato 72%8400 GS23 FPSStimato 64%RX 905023 FPSStimato 64%
Microsoft Flight Simulator 20248400 GS24 FPSStimato 64%RX 905026 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%RX 905023 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%RX 905016 FPSStimato 64%8400 GS5 FPSStimato 56%RX 90505 FPSStimato 56%
Monster Hunter Wilds8400 GS24 FPSStimato 64%RX 905026 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%RX 905023 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%RX 905016 FPSStimato 64%8400 GS5 FPSStimato 56%RX 90505 FPSStimato 56%
Starfield8400 GS24 FPSStimato 64%RX 905026 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%RX 905023 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%RX 905016 FPSStimato 64%8400 GS5 FPSStimato 56%RX 90505 FPSStimato 56%
Average FPS8400 GS75 FPSRX 905082 FPS8400 GS58 FPSRX 905063 FPS8400 GS36 FPSRX 905046 FPS8400 GS16 FPSRX 905016 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta 8400 GS e RX 9050 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice8400 GSRX 9050Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100424711%
H2H Compute IndexH2H Index / 100345649%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100345344%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001368136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta 8400 GS e RX 9050 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice8400 GSRX 9050Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100295765%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100305660%
H2H Inference IndexH2H Index / 100345344%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100265978%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100335347%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta 8400 GS e RX 9050 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8400 GSRX 9050
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingFSR 4.1
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta 8400 GS e RX 9050 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8400 GSRX 9050
ArchitetturaTeslaRDNA
Processo produttivo80 nm4 nmMigliore
Data di uscita20072026
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta 8400 GS e RX 9050 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8400 GSRX 9050
Numero di transistor210 million29.7 billionMigliore
Dimensione del die127 mm²Not publicly specified
Unità shader / core161024Migliore
Frequenza base567 MHz1700 MHzMigliore
Frequenza boost567 MHz2600 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta 8400 GS e RX 9050 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8400 GSRX 9050
InterfacciaPCIe 1x16PCIe 5x16
Lunghezza170 mmVaries by board
SpessoreSingle-slot1-slot
PSU consigliato200 WMigliore450W
Connettore di alimentazioneNone8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta 8400 GS e RX 9050 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8400 GSRX 9050
HDMIHDMI 2.1b
DisplayPortDisplayPort 2.1a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi3Varies by board
Risoluzione massima2560 × 16007680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta 8400 GS e RX 9050 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8400 GSRX 9050
Memoria video512 MB DDR2Migliore8 GB GDDR6
Tipo di memoriaDDR2GDDR6
Bus di memoria64 bit128 bitMigliore
TFLOPS0.02910.6Migliore
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo A8400 GS64
Dispositivo BRX 905064
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8400 GS or RX 9050?

8400 GS has the higher overall gaming score, while 8400 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8400 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8400 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8400 GS offers more overall performance, while 8400 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8400 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8400 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8400 GS leads in combined 1440p performance. 8400 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8400 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8400 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8400 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8400 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.