H2H

GeForce 8600 GT vs Radeon RX 5700 XT

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato 8600 GT e RX 5700 XT per specifiche e test rilevanti.

RX 5700 XT supera 8600 GT del 18% secondo l’indice aggregato Head to Head.+18%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce 8600 GT vs Radeon RX 5700 XT: conclusione chiave

Il confronto tra 8600 GT e RX 5700 XT mostra un vantaggio del 18% per RX 5700 XT in «prestazioni nei giochi», mentre 8600 GT può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
3845
Efficienza
10067
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
1368
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

8600 GT è la scelta migliore in generale

8600 GT guida nelle prestazioni combinate nei giochi. 8600 GT offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI3%

8600 GT guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO69 €

8600 GT costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 80–85di 317
8600 GT#82posizione nella classifica GPU
RX 5700 XTfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce 8600 GT

151 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 8600 GT

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta 8600 GT e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Category8600 GTRX 5700 XT
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
38
45Migliore
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
34
39Migliore
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
31
36Migliore
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100Migliore
67
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
62Migliore
60
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta 8600 GT e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specification8600 GTRX 5700 XT
Device classDesktopDesktop
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0769.754Migliore
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.1
Vulkan1.4
Consumo energetico47 WMigliore225 W
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$79Migliore$299
Unità shader / core322560Migliore
Tipo di memoriaGDDR3GDDR6
Connettore di alimentazioneNone6+8 pin
Data di uscita20072019
ArchitetturaTeslaRDNA 1.0
SpessoreSingle-slotDual-slot
Dimensione del die169 mm²Migliore251 mm²
Cache memoriaL2 0.03 MBL2 4 MB
Frequenza540 MHz1605 - 1755 MHzMigliore
Frequenza base540 MHz1605 MHzMigliore
Frequenza boost540 MHz1755 MHzMigliore
Memoria video512 MB GDDR3Migliore8 GB GDDR6
Frequenza memoria1,4 GHz14 GHzMigliore
Bus di memoria128 bit256 bitMigliore
Banda memoria22 GB/s448 GB/sMigliore
InterfacciaPCIe 1x16PCIe 4x16
Consumo energetico47 WMigliore225 W
Processo produttivo80 nm7 nmMigliore
PSU consigliato200 WMigliore550 W
Lunghezza170 mmMigliore272 mm
Numero di transistor289 million10300 millionMigliore
Monitor massimi34
Risoluzione massima2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta 8600 GT e RX 5700 XT con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

8600 GTRX 5700 XT
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSStimato 64%
24 FPSStimato 66%
1080p Ultra
20 FPSStimato 64%
20 FPSStimato 66%
1440p Ultra
10 FPSStimato 58%
15 FPSStimato 66%
4K Ultra
5 FPSStimato 55%
6 FPSStimato 60%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GT23 FPSStimato 64%RX 5700 XT24 FPSStimato 66%8600 GT20 FPSStimato 64%RX 5700 XT20 FPSStimato 66%8600 GT10 FPSStimato 58%RX 5700 XT15 FPSStimato 66%8600 GT5 FPSStimato 55%RX 5700 XT6 FPSStimato 60%
Call of Duty: Warzone8600 GT23 FPSStimato 64%RX 5700 XT24 FPSStimato 66%8600 GT20 FPSStimato 64%RX 5700 XT20 FPSStimato 66%8600 GT10 FPSStimato 58%RX 5700 XT15 FPSStimato 66%8600 GT5 FPSStimato 55%RX 5700 XT6 FPSStimato 60%
Counter-Strike 28600 GT196 FPSStimato 72%RX 5700 XT200 FPSStimato 74%8600 GT137 FPSStimato 72%RX 5700 XT140 FPSStimato 74%8600 GT74 FPSStimato 66%RX 5700 XT109 FPSStimato 74%8600 GT27 FPSStimato 62%RX 5700 XT40 FPSStimato 68%
Cyberpunk 20778600 GT126 FPSStimato 72%RX 5700 XT129 FPSStimato 74%8600 GT109 FPSStimato 72%RX 5700 XT111 FPSStimato 74%8600 GT54 FPSStimato 66%RX 5700 XT79 FPSStimato 74%8600 GT18 FPSStimato 62%RX 5700 XT27 FPSStimato 68%
Forza Horizon 58600 GT159 FPSStimato 78%RX 5700 XT163 FPSStimato 80%8600 GT103 FPSStimato 72%RX 5700 XT105 FPSStimato 74%8600 GT67 FPSStimato 66%RX 5700 XT98 FPSStimato 74%8600 GT39 FPSStimato 62%RX 5700 XT59 FPSStimato 68%
God of War Ragnarök8600 GT23 FPSStimato 64%RX 5700 XT24 FPSStimato 66%8600 GT20 FPSStimato 64%RX 5700 XT20 FPSStimato 66%8600 GT10 FPSStimato 58%RX 5700 XT15 FPSStimato 66%8600 GT5 FPSStimato 55%RX 5700 XT6 FPSStimato 60%
Hogwarts Legacy8600 GT103 FPSStimato 72%RX 5700 XT105 FPSStimato 74%8600 GT86 FPSStimato 72%RX 5700 XT88 FPSStimato 74%8600 GT48 FPSStimato 66%RX 5700 XT71 FPSStimato 74%8600 GT18 FPSStimato 62%RX 5700 XT28 FPSStimato 68%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GT23 FPSStimato 64%RX 5700 XT24 FPSStimato 66%8600 GT20 FPSStimato 64%RX 5700 XT20 FPSStimato 66%8600 GT10 FPSStimato 58%RX 5700 XT15 FPSStimato 66%8600 GT5 FPSStimato 55%RX 5700 XT6 FPSStimato 60%
Monster Hunter Wilds8600 GT23 FPSStimato 64%RX 5700 XT24 FPSStimato 66%8600 GT20 FPSStimato 64%RX 5700 XT20 FPSStimato 66%8600 GT10 FPSStimato 58%RX 5700 XT15 FPSStimato 66%8600 GT5 FPSStimato 55%RX 5700 XT6 FPSStimato 60%
Starfield8600 GT23 FPSStimato 64%RX 5700 XT24 FPSStimato 66%8600 GT20 FPSStimato 64%RX 5700 XT20 FPSStimato 66%8600 GT10 FPSStimato 58%RX 5700 XT15 FPSStimato 66%8600 GT5 FPSStimato 55%RX 5700 XT6 FPSStimato 60%
Average FPS8600 GT72 FPSRX 5700 XT74 FPS8600 GT56 FPSRX 5700 XT56 FPS8600 GT30 FPSRX 5700 XT45 FPS8600 GT13 FPSRX 5700 XT19 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta 8600 GT e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice8600 GTRX 5700 XTDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100384517%
H2H Compute IndexH2H Index / 100315149%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100315251%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001368136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006740%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta 8600 GT e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice8600 GTRX 5700 XTDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100275568%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100285463%
H2H Inference IndexH2H Index / 100315251%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100245883%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100305254%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta 8600 GT e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8600 GTRX 5700 XT
DirectX10.012.1
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta 8600 GT e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8600 GTRX 5700 XT
ArchitetturaTeslaRDNA 1.0
Processo produttivo80 nm7 nmMigliore
Data di uscita20072019
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta 8600 GT e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8600 GTRX 5700 XT
Numero di transistor289 million10300 millionMigliore
Dimensione del die169 mm²Migliore251 mm²
Unità shader / core322560Migliore
Frequenza base540 MHz1605 MHzMigliore
Frequenza boost540 MHz1755 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta 8600 GT e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8600 GTRX 5700 XT
InterfacciaPCIe 1x16PCIe 4x16
Lunghezza170 mmMigliore272 mm
SpessoreSingle-slotDual-slot
PSU consigliato200 WMigliore550 W
Connettore di alimentazioneNone6+8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta 8600 GT e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8600 GTRX 5700 XT
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi34
Risoluzione massima2560 × 16007680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta 8600 GT e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8600 GTRX 5700 XT
Memoria video512 MB GDDR3Migliore8 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR3GDDR6
Bus di memoria128 bit256 bitMigliore
TFLOPS0.0769.754Migliore
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo A8600 GT62
Dispositivo BRX 5700 XT60
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8600 GT or RX 5700 XT?

8600 GT has the higher overall gaming score, while 8600 GT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8600 GT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8600 GT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8600 GT offers more overall performance, while 8600 GT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8600 GT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8600 GT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8600 GT leads in combined 1440p performance. 8600 GT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8600 GT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8600 GT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8600 GT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8600 GT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.