H2H

GeForce 8800 Ultra vs Radeon RX 6750 XT

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato 8800 Ultra e RX 6750 XT per specifiche e test rilevanti.

RX 6750 XT supera 8800 Ultra del 16% secondo l’indice aggregato Head to Head.+16%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce 8800 Ultra vs Radeon RX 6750 XT: conclusione chiave

Il confronto tra 8800 Ultra e RX 6750 XT mostra un vantaggio del 16% per RX 6750 XT in «prestazioni nei giochi», mentre 8800 Ultra può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4350
Efficienza
8467
Prezzo / prestazioni
10091
Capacità memoria
1780
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

8800 Ultra è la scelta migliore in generale

8800 Ultra guida nelle prestazioni combinate nei giochi. 8800 Ultra offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI2%

8800 Ultra guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO306 €

8800 Ultra costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 84–89di 317
8800 Ultra#86posizione nella classifica GPU
RX 6750 XTfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 6750 XT

130 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 8800 Ultra

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta 8800 Ultra e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Category8800 UltraRX 6750 XT
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
43
50Migliore
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
37
42Migliore
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
35
40Migliore
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
84Migliore
67
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
62Migliore
61
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta 8800 Ultra e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specification8800 UltraRX 6750 XT
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.38713.31Migliore
Consumo energetico171 WMigliore250 W
Frequenza612 MHz2150 - 2600 MHzMigliore
Tipo di memoriaGDDR3GDDR6
Connettore di alimentazione6+6 pin6+8 pin
Data di uscita20072022
ArchitetturaTeslaRDNA 2.0
SpessoreDual-slotDual-slot
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$79Migliore$549
Unità shader / core1282560Migliore
Frequenza base612 MHz2150 MHzMigliore
Frequenza boost612 MHz2600 MHzMigliore
Memoria video768 MB GDDR3Migliore12 GB GDDR6
Frequenza memoria2,2 GHz18 GHzMigliore
Bus di memoria384 bitMigliore192 bit
Banda memoria106 GB/s432 GB/sMigliore
InterfacciaPCIe 1x16PCIe 4x16
Consumo energetico171 WMigliore250 W
Processo produttivo90 nm7 nmMigliore
PSU consigliato450 WMigliore600 W
Lunghezza270 mm267 mmMigliore
Dimensione del die484 mm²335 mm²Migliore
Cache memoriaL2 0.1 MBMiglioreL1 128 KB, L2 3 MB
Numero di transistor681 million17200 millionMigliore
Monitor massimi34
Risoluzione massima2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta 8800 Ultra e RX 6750 XT con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

8800 UltraRX 6750 XT
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSStimato 64%
25 FPSStimato 66%
1080p Ultra
22 FPSStimato 64%
21 FPSStimato 66%
1440p Ultra
12 FPSStimato 58%
16 FPSStimato 66%
4K Ultra
5 FPSStimato 55%
8 FPSStimato 64%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 Ultra26 FPSStimato 64%RX 6750 XT25 FPSStimato 66%8800 Ultra22 FPSStimato 64%RX 6750 XT21 FPSStimato 66%8800 Ultra12 FPSStimato 58%RX 6750 XT16 FPSStimato 66%8800 Ultra5 FPSStimato 55%RX 6750 XT8 FPSStimato 64%
Call of Duty: Warzone8800 Ultra26 FPSStimato 64%RX 6750 XT25 FPSStimato 66%8800 Ultra22 FPSStimato 64%RX 6750 XT21 FPSStimato 66%8800 Ultra12 FPSStimato 58%RX 6750 XT16 FPSStimato 66%8800 Ultra5 FPSStimato 55%RX 6750 XT8 FPSStimato 64%
Counter-Strike 28800 Ultra217 FPSStimato 72%RX 6750 XT211 FPSStimato 74%8800 Ultra152 FPSStimato 72%RX 6750 XT149 FPSStimato 74%8800 Ultra85 FPSStimato 66%RX 6750 XT116 FPSStimato 74%8800 Ultra32 FPSStimato 63%RX 6750 XT51 FPSStimato 72%
Cyberpunk 20778800 Ultra140 FPSStimato 72%RX 6750 XT136 FPSStimato 74%8800 Ultra121 FPSStimato 72%RX 6750 XT118 FPSStimato 74%8800 Ultra62 FPSStimato 66%RX 6750 XT84 FPSStimato 74%8800 Ultra22 FPSStimato 63%RX 6750 XT34 FPSStimato 72%
Forza Horizon 58800 Ultra176 FPSStimato 78%RX 6750 XT172 FPSStimato 80%8800 Ultra114 FPSStimato 72%RX 6750 XT111 FPSStimato 74%8800 Ultra77 FPSStimato 66%RX 6750 XT104 FPSStimato 74%8800 Ultra47 FPSStimato 63%RX 6750 XT76 FPSStimato 72%
God of War Ragnarök8800 Ultra26 FPSStimato 64%RX 6750 XT25 FPSStimato 66%8800 Ultra22 FPSStimato 64%RX 6750 XT21 FPSStimato 66%8800 Ultra12 FPSStimato 58%RX 6750 XT16 FPSStimato 66%8800 Ultra5 FPSStimato 55%RX 6750 XT8 FPSStimato 64%
Hogwarts Legacy8800 Ultra114 FPSStimato 72%RX 6750 XT111 FPSStimato 74%8800 Ultra96 FPSStimato 72%RX 6750 XT93 FPSStimato 74%8800 Ultra55 FPSStimato 66%RX 6750 XT75 FPSStimato 74%8800 Ultra22 FPSStimato 63%RX 6750 XT35 FPSStimato 72%
Microsoft Flight Simulator 20248800 Ultra26 FPSStimato 64%RX 6750 XT25 FPSStimato 66%8800 Ultra22 FPSStimato 64%RX 6750 XT21 FPSStimato 66%8800 Ultra12 FPSStimato 58%RX 6750 XT16 FPSStimato 66%8800 Ultra5 FPSStimato 55%RX 6750 XT8 FPSStimato 64%
Monster Hunter Wilds8800 Ultra26 FPSStimato 64%RX 6750 XT25 FPSStimato 66%8800 Ultra22 FPSStimato 64%RX 6750 XT21 FPSStimato 66%8800 Ultra12 FPSStimato 58%RX 6750 XT16 FPSStimato 66%8800 Ultra5 FPSStimato 55%RX 6750 XT8 FPSStimato 64%
Starfield8800 Ultra26 FPSStimato 64%RX 6750 XT25 FPSStimato 66%8800 Ultra22 FPSStimato 64%RX 6750 XT21 FPSStimato 66%8800 Ultra12 FPSStimato 58%RX 6750 XT16 FPSStimato 66%8800 Ultra5 FPSStimato 55%RX 6750 XT8 FPSStimato 64%
Average FPS8800 Ultra80 FPSRX 6750 XT78 FPS8800 Ultra62 FPSRX 6750 XT60 FPS8800 Ultra35 FPSRX 6750 XT48 FPS8800 Ultra15 FPSRX 6750 XT24 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta 8800 Ultra e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice8800 UltraRX 6750 XTDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100435015%
H2H Compute IndexH2H Index / 100366050%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100365847%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001780130%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100846723%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta 8800 Ultra e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice8800 UltraRX 6750 XTDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100316368%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100336261%
H2H Inference IndexH2H Index / 100365847%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100296678%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100355951%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta 8800 Ultra e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 UltraRX 6750 XT
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta 8800 Ultra e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 UltraRX 6750 XT
ArchitetturaTeslaRDNA 2.0
Processo produttivo90 nm7 nmMigliore
Data di uscita20072022
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta 8800 Ultra e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 UltraRX 6750 XT
Numero di transistor681 million17200 millionMigliore
Dimensione del die484 mm²335 mm²Migliore
Unità shader / core1282560Migliore
Frequenza base612 MHz2150 MHzMigliore
Frequenza boost612 MHz2600 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta 8800 Ultra e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 UltraRX 6750 XT
InterfacciaPCIe 1x16PCIe 4x16
Lunghezza270 mm267 mmMigliore
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato450 WMigliore600 W
Connettore di alimentazione6+6 pin6+8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta 8800 Ultra e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 UltraRX 6750 XT
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi34
Risoluzione massima2560 × 16007680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta 8800 Ultra e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 UltraRX 6750 XT
Memoria video768 MB GDDR3Migliore12 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR3GDDR6
Bus di memoria384 bitMigliore192 bit
TFLOPS0.38713.31Migliore
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo A8800 Ultra62
Dispositivo BRX 6750 XT61
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 Ultra or RX 6750 XT?

8800 Ultra has the higher overall gaming score, while 8800 Ultra offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 Ultra is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 Ultra is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 Ultra offers more overall performance, while 8800 Ultra offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 Ultra is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 Ultra is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 Ultra leads in combined 1440p performance. 8800 Ultra can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 Ultra is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8800 Ultra is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8800 Ultra is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 Ultra if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.