H2H

Intel Arc A310 vs Radeon RX 550 4GB

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc A310 e RX 550 4GB per specifiche e test rilevanti.

Arc A310 supera RX 550 4GB del 3% secondo l’indice aggregato Head to Head.+3%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc A310 vs Radeon RX 550 4GB: conclusione chiave

Il confronto tra Arc A310 e RX 550 4GB mostra un vantaggio del 3% per Arc A310 in «prestazioni nei giochi», mentre RX 550 4GB può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
3332
Efficienza
100100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6056
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

I dispositivi hanno lo stesso punteggio complessivo

Arc A310 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc A310 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI0%

Le prestazioni sono quasi identiche

DIFFERENZA DI PREZZO65 €

RX 550 4GB costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 154–159di 317
Arc A310fuori TOP100posizione nella classifica GPU
RX 550 4GBfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 550 4GB

69 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon RX 550 4GB

100/100 · Prezzo $119

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc A310 e RX 550 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc A310RX 550 4GB
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
33Migliore
32
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
30Migliore
29
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
28Migliore
27
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100
100
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
58
58
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc A310 e RX 550 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc A310RX 550 4GB
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS2.688Migliore1.211
Consumo energetico75 W50 WMigliore
SpessoreSingle-slotVaries by board
Tipo di memoriaGDDR6GDDR5
UpscalingXeSS
Connettore di alimentazioneNone
Data di uscita20222017
ArchitetturaXe-HPGPolaris
Frequenza1750 - 2000 MHzMigliore1100 - 1183 MHz
Frequenza base1750 MHzMigliore1100 MHz
Frequenza boost2000 MHzMigliore1183 MHz
Memoria video4 GB GDDR64 GB GDDR5
Frequenza memoria15,5 GHzMigliore7 GHz
Bus di memoria64 bit128 bitMigliore
Banda memoria124 GB/sMigliore112 GB/s
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 3x8
Consumo energetico75 W50 WMigliore
Processo produttivo6 nmMigliore14 nm
PSU consigliato200 WVaries by board
API di calcoloOpenCL 3.0
Prezzo di lancio$169
Unità shader / core768Migliore640
Dimensione del die157 mm²103 mm²Migliore
Cache memoriaL2 4 MBMiglioreL1 16 KB, L2 0.5 MB
Numero di transistor7200 millionMigliore2200 million
Monitor massimi4Varies by board
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
LunghezzaVaries by boardVaries by board
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc A310 e RX 550 4GB con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc A310RX 550 4GB
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSStimato 64%
19 FPSStimato 64%
1080p Ultra
17 FPSStimato 64%
16 FPSStimato 64%
1440p Ultra
9 FPSStimato 58%
9 FPSStimato 58%
4K Ultra
5 FPSStimato 55%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A31020 FPSStimato 64%RX 550 4GB19 FPSStimato 64%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 550 4GB16 FPSStimato 64%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 550 4GB9 FPSStimato 58%Arc A3105 FPSStimato 55%RX 550 4GB5 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneArc A31020 FPSStimato 64%RX 550 4GB19 FPSStimato 64%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 550 4GB16 FPSStimato 64%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 550 4GB9 FPSStimato 58%Arc A3105 FPSStimato 55%RX 550 4GB5 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2Arc A310165 FPSStimato 72%RX 550 4GB162 FPSStimato 72%Arc A310116 FPSStimato 72%RX 550 4GB112 FPSStimato 72%Arc A31062 FPSStimato 66%RX 550 4GB62 FPSStimato 66%Arc A31022 FPSStimato 62%RX 550 4GB22 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077Arc A310106 FPSStimato 72%RX 550 4GB105 FPSStimato 72%Arc A31092 FPSStimato 72%RX 550 4GB89 FPSStimato 72%Arc A31045 FPSStimato 66%RX 550 4GB45 FPSStimato 66%Arc A31015 FPSStimato 62%RX 550 4GB15 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5Arc A310134 FPSStimato 78%RX 550 4GB132 FPSStimato 78%Arc A31087 FPSStimato 72%RX 550 4GB84 FPSStimato 72%Arc A31056 FPSStimato 66%RX 550 4GB56 FPSStimato 66%Arc A31033 FPSStimato 62%RX 550 4GB32 FPSStimato 62%
God of War RagnarökArc A31020 FPSStimato 64%RX 550 4GB19 FPSStimato 64%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 550 4GB16 FPSStimato 64%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 550 4GB9 FPSStimato 58%Arc A3105 FPSStimato 55%RX 550 4GB5 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyArc A31087 FPSStimato 72%RX 550 4GB85 FPSStimato 72%Arc A31073 FPSStimato 72%RX 550 4GB70 FPSStimato 72%Arc A31041 FPSStimato 66%RX 550 4GB40 FPSStimato 66%Arc A31015 FPSStimato 62%RX 550 4GB15 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A31020 FPSStimato 64%RX 550 4GB19 FPSStimato 64%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 550 4GB16 FPSStimato 64%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 550 4GB9 FPSStimato 58%Arc A3105 FPSStimato 55%RX 550 4GB5 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsArc A31020 FPSStimato 64%RX 550 4GB19 FPSStimato 64%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 550 4GB16 FPSStimato 64%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 550 4GB9 FPSStimato 58%Arc A3105 FPSStimato 55%RX 550 4GB5 FPSStimato 55%
StarfieldArc A31020 FPSStimato 64%RX 550 4GB19 FPSStimato 64%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 550 4GB16 FPSStimato 64%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 550 4GB9 FPSStimato 58%Arc A3105 FPSStimato 55%RX 550 4GB5 FPSStimato 55%
Average FPSArc A31061 FPSRX 550 4GB60 FPSArc A31047 FPSRX 550 4GB45 FPSArc A31026 FPSRX 550 4GB26 FPSArc A31012 FPSRX 550 4GB11 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc A310 e RX 550 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A310RX 550 4GBDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 10033323%
H2H Compute IndexH2H Index / 100423713%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10041395%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060567%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc A310 e RX 550 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A310RX 550 4GBDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10045435%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044417%
H2H Inference IndexH2H Index / 10041395%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10048456%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10041395%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc A310 e RX 550 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310RX 550 4GB
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc A310 e RX 550 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310RX 550 4GB
ArchitetturaXe-HPGPolaris
Processo produttivo6 nmMigliore14 nm
Data di uscita20222017
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc A310 e RX 550 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310RX 550 4GB
Numero di transistor7200 millionMigliore2200 million
Dimensione del die157 mm²103 mm²Migliore
Unità shader / core768Migliore640
Frequenza base1750 MHzMigliore1100 MHz
Frequenza boost2000 MHzMigliore1183 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc A310 e RX 550 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310RX 550 4GB
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 3x8
LunghezzaVaries by boardVaries by board
SpessoreSingle-slotVaries by board
PSU consigliato200 WVaries by board
Connettore di alimentazioneNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc A310 e RX 550 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310RX 550 4GB
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Monitor massimi4Varies by board
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc A310 e RX 550 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310RX 550 4GB
Memoria video4 GB GDDR64 GB GDDR5
Tipo di memoriaGDDR6GDDR5
Bus di memoria64 bit128 bitMigliore
TFLOPS2.688Migliore1.211
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc A31058
Dispositivo BRX 550 4GB58
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A310 or RX 550 4GB?

Arc A310 has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A310 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A310 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A310 offers more overall performance, while Arc A310 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A310 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A310 leads in combined 1440p performance. Arc A310 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A310 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 550 4GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 550 4GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A310 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.