H2H

Intel Arc A310 vs Radeon Vega II 8CU 4700G

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc A310 e Vega II 8CU 4700G per specifiche e test rilevanti.

Vega II 8CU 4700G supera Arc A310 del 36% secondo l’indice aggregato Head to Head.+36%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc A310 vs Radeon Vega II 8CU 4700G: conclusione chiave

Il confronto tra Arc A310 e Vega II 8CU 4700G mostra un vantaggio del 36% per Vega II 8CU 4700G in «prestazioni nei giochi», mentre Arc A310 può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Prezzo / prestazioni
Prestazioni
3345
Prezzo / prestazioni
100100
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

I dispositivi hanno lo stesso punteggio complessivo

Arc A310 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc A310 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI0%

Le prestazioni sono quasi identiche

DIFFERENZA DI PREZZO31 €

Arc A310 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 130–135di 319
Arc A310fuori TOP100posizione nella classifica GPU
Vega II 8CU 4700Gfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon Vega II 8CU 4700G

158 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Prezzo $169

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc A310 e Vega II 8CU 4700G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc A310Vega II 8CU 4700G
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
33
45Migliore
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
30
39Migliore
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
28
36Migliore
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100Migliore
51
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
58
58
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc A310 e Vega II 8CU 4700G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc A310Vega II 8CU 4700G
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS2.688Migliore2.1
Consumo energetico75 W
SpessoreSingle-slotVaries by board
Tipo di memoriaGDDR6SMA
UpscalingXeSSFSR
Connettore di alimentazioneNoneIntegrated (shared power)
Data di uscita20222020
ArchitetturaXe-HPGNot publicly specified
Frequenza1750 - 2000 MHzMigliore400 - 2100 MHz
Frequenza base1750 MHzMigliore400 MHz
Frequenza boost2000 MHz2100 MHzMigliore
Memoria video4 GB GDDR6- SMA
Frequenza memoria15,5 GHz
Bus di memoria64 bitSystem memory interface
Banda memoria124 GB/s
InterfacciaPCIe 4x8IGP
Consumo energetico75 W
Processo produttivo6 nmMigliore7 nm
PSU consigliato200 WVaries by board
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 3.0
Prezzo di lancio$169
Unità shader / core768Not publicly specified
Dimensione del die157 mm²Not publicly specified
Cache memoriaL2 4 MBNot publicly specified
Numero di transistor7200 millionNot publicly specified
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
LunghezzaVaries by boardVaries by board
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc A310 e Vega II 8CU 4700G con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc A310Vega II 8CU 4700G
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSStimato 64%
22 FPSStimato 66%
1080p Ultra
17 FPSStimato 64%
19 FPSStimato 66%
1440p Ultra
9 FPSStimato 58%
14 FPSStimato 66%
4K Ultra
5 FPSStimato 55%
8 FPSStimato 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A31020 FPSStimato 64%Vega II 8CU 4700G22 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%Vega II 8CU 4700G19 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%Vega II 8CU 4700G14 FPSStimato 66%Arc A3105 FPSStimato 55%Vega II 8CU 4700G8 FPSStimato 66%
Call of Duty: WarzoneArc A31020 FPSStimato 64%Vega II 8CU 4700G22 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%Vega II 8CU 4700G19 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%Vega II 8CU 4700G14 FPSStimato 66%Arc A3105 FPSStimato 55%Vega II 8CU 4700G8 FPSStimato 66%
Counter-Strike 2Arc A310165 FPSStimato 72%Vega II 8CU 4700G185 FPSStimato 74%Arc A310116 FPSStimato 72%Vega II 8CU 4700G130 FPSStimato 74%Arc A31062 FPSStimato 66%Vega II 8CU 4700G101 FPSStimato 74%Arc A31022 FPSStimato 62%Vega II 8CU 4700G50 FPSStimato 74%
Cyberpunk 2077Arc A310106 FPSStimato 72%Vega II 8CU 4700G119 FPSStimato 74%Arc A31092 FPSStimato 72%Vega II 8CU 4700G103 FPSStimato 74%Arc A31045 FPSStimato 66%Vega II 8CU 4700G73 FPSStimato 74%Arc A31015 FPSStimato 62%Vega II 8CU 4700G34 FPSStimato 74%
Forza Horizon 5Arc A310134 FPSStimato 78%Vega II 8CU 4700G150 FPSStimato 80%Arc A31087 FPSStimato 72%Vega II 8CU 4700G97 FPSStimato 74%Arc A31056 FPSStimato 66%Vega II 8CU 4700G91 FPSStimato 74%Arc A31033 FPSStimato 62%Vega II 8CU 4700G74 FPSStimato 74%
God of War RagnarökArc A31020 FPSStimato 64%Vega II 8CU 4700G22 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%Vega II 8CU 4700G19 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%Vega II 8CU 4700G14 FPSStimato 66%Arc A3105 FPSStimato 55%Vega II 8CU 4700G8 FPSStimato 66%
Hogwarts LegacyArc A31087 FPSStimato 72%Vega II 8CU 4700G97 FPSStimato 74%Arc A31073 FPSStimato 72%Vega II 8CU 4700G81 FPSStimato 74%Arc A31041 FPSStimato 66%Vega II 8CU 4700G65 FPSStimato 74%Arc A31015 FPSStimato 62%Vega II 8CU 4700G34 FPSStimato 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A31020 FPSStimato 64%Vega II 8CU 4700G22 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%Vega II 8CU 4700G19 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%Vega II 8CU 4700G14 FPSStimato 66%Arc A3105 FPSStimato 55%Vega II 8CU 4700G8 FPSStimato 66%
Monster Hunter WildsArc A31020 FPSStimato 64%Vega II 8CU 4700G22 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%Vega II 8CU 4700G19 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%Vega II 8CU 4700G14 FPSStimato 66%Arc A3105 FPSStimato 55%Vega II 8CU 4700G8 FPSStimato 66%
StarfieldArc A31020 FPSStimato 64%Vega II 8CU 4700G22 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%Vega II 8CU 4700G19 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%Vega II 8CU 4700G14 FPSStimato 66%Arc A3105 FPSStimato 55%Vega II 8CU 4700G8 FPSStimato 66%
Average FPSArc A31061 FPSVega II 8CU 4700G68 FPSArc A31047 FPSVega II 8CU 4700G53 FPSArc A31026 FPSVega II 8CU 4700G41 FPSArc A31012 FPSVega II 8CU 4700G24 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc A310 e Vega II 8CU 4700G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A310Vega II 8CU 4700GDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100334531%
H2H Compute IndexH2H Index / 100424915%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10041459%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100600200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc A310 e Vega II 8CU 4700G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A310Vega II 8CU 4700GDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10045450%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044452%
H2H Inference IndexH2H Index / 10041459%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10048456%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10041459%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc A310 e Vega II 8CU 4700G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310Vega II 8CU 4700G
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc A310 e Vega II 8CU 4700G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310Vega II 8CU 4700G
ArchitetturaXe-HPGNot publicly specified
Processo produttivo6 nmMigliore7 nm
Data di uscita20222020
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc A310 e Vega II 8CU 4700G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310Vega II 8CU 4700G
Numero di transistor7200 millionNot publicly specified
Dimensione del die157 mm²Not publicly specified
Unità shader / core768Not publicly specified
Frequenza base1750 MHzMigliore400 MHz
Frequenza boost2000 MHz2100 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc A310 e Vega II 8CU 4700G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310Vega II 8CU 4700G
InterfacciaPCIe 4x8IGP
LunghezzaVaries by boardVaries by board
SpessoreSingle-slotVaries by board
PSU consigliato200 WVaries by board
Connettore di alimentazioneNoneIntegrated (shared power)

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc A310 e Vega II 8CU 4700G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310Vega II 8CU 4700G
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc A310 e Vega II 8CU 4700G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310Vega II 8CU 4700G
Memoria video4 GB GDDR6- SMA
Tipo di memoriaGDDR6SMA
Bus di memoria64 bitSystem memory interface
TFLOPS2.688Migliore2.1
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc A31058
Dispositivo BVega II 8CU 4700G58
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A310 or Vega II 8CU 4700G?

Arc A310 has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A310 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A310 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A310 offers more overall performance, while Arc A310 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A310 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A310 leads in combined 1440p performance. Arc A310 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A310 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A310 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.