H2H

Intel Arc A380 vs GeForce RTX 2060

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc A380 e RTX 2060 per specifiche e test rilevanti.

RTX 2060 supera Arc A380 del 11% secondo l’indice aggregato Head to Head.+11%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc A380 vs GeForce RTX 2060: conclusione chiave

Il confronto tra Arc A380 e RTX 2060 mostra un vantaggio del 11% per RTX 2060 in «prestazioni nei giochi», mentre Arc A380 può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
3640
Efficienza
10083
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6060
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

I dispositivi hanno lo stesso punteggio complessivo

Arc A380 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc A380 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI0%

Le prestazioni sono quasi identiche

DIFFERENZA DI PREZZO13 €

Arc A380 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 134–139di 317
Arc A380fuori TOP100posizione nella classifica GPU
RTX 2060fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce RTX 2060

137 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc A380

100/100 · Prezzo $139

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc A380 e RTX 2060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc A380RTX 2060
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
36
40Migliore
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
32
35Migliore
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
30
33Migliore
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100Migliore
83
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
60
60
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc A380 e RTX 2060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc A380RTX 2060
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSSDLSS 2
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS4.1986.451Migliore
Consumo energetico75 WMigliore160 W
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Connettore di alimentazione6 pin8 pin
Data di uscita20222019
ArchitetturaXe-HPGTuring
SpessoreDual-slotDual-slot
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 7.5
Prezzo di lancio$139Migliore$349
Unità shader / core10241920Migliore
Frequenza300 - 2000 MHz1365-1680 MHzMigliore
Frequenza base300 MHz1365 MHzMigliore
Frequenza boost2000 MHzMigliore1680 MHz
Memoria video6 GB GDDR66 GB GDDR6
Frequenza memoria15,5 GHzMigliore14 GHz
Bus di memoria96 bit192 bitMigliore
Banda memoria186 GB/s336 GB/sMigliore
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 3x16
Consumo energetico75 WMigliore160 W
Processo produttivo6 nmMigliore12 nm
PSU consigliato250 WMigliore450 W
Lunghezza222 mmMigliore229 mm
Dimensione del die157 mm²Migliore445 mm²
Cache memoriaL2 4 MBMiglioreL1 64 KB, L2 3 MB
Numero di transistor7200 million10800 millionMigliore
Monitor massimi45
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc A380 e RTX 2060 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc A380RTX 2060
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPSStimato 66%
23 FPSStimato 66%
1080p Ultra
19 FPSStimato 66%
19 FPSStimato 66%
1440p Ultra
10 FPSStimato 59%
13 FPSStimato 63%
4K Ultra
5 FPSStimato 55%
5 FPSStimato 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A38022 FPSStimato 66%RTX 206023 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RTX 206019 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RTX 206013 FPSStimato 63%Arc A3805 FPSStimato 55%RTX 20605 FPSStimato 56%
Call of Duty: WarzoneArc A38022 FPSStimato 66%RTX 206023 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RTX 206019 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RTX 206013 FPSStimato 63%Arc A3805 FPSStimato 55%RTX 20605 FPSStimato 56%
Counter-Strike 2Arc A380188 FPSStimato 74%RTX 2060192 FPSStimato 74%Arc A380129 FPSStimato 74%RTX 2060135 FPSStimato 74%Arc A38069 FPSStimato 67%RTX 206092 FPSStimato 71%Arc A38023 FPSStimato 62%RTX 206028 FPSStimato 64%
Cyberpunk 2077Arc A380121 FPSStimato 74%RTX 2060124 FPSStimato 74%Arc A380102 FPSStimato 74%RTX 2060107 FPSStimato 74%Arc A38050 FPSStimato 67%RTX 206067 FPSStimato 71%Arc A38015 FPSStimato 62%RTX 206019 FPSStimato 64%
Forza Horizon 5Arc A380153 FPSStimato 80%RTX 2060156 FPSStimato 80%Arc A38097 FPSStimato 74%RTX 2060101 FPSStimato 74%Arc A38062 FPSStimato 67%RTX 206083 FPSStimato 71%Arc A38034 FPSStimato 62%RTX 206042 FPSStimato 64%
God of War RagnarökArc A38022 FPSStimato 66%RTX 206023 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RTX 206019 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RTX 206013 FPSStimato 63%Arc A3805 FPSStimato 55%RTX 20605 FPSStimato 56%
Hogwarts LegacyArc A38099 FPSStimato 74%RTX 2060101 FPSStimato 74%Arc A38081 FPSStimato 74%RTX 206085 FPSStimato 74%Arc A38045 FPSStimato 67%RTX 206060 FPSStimato 71%Arc A38016 FPSStimato 62%RTX 206019 FPSStimato 64%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A38022 FPSStimato 66%RTX 206023 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RTX 206019 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RTX 206013 FPSStimato 63%Arc A3805 FPSStimato 55%RTX 20605 FPSStimato 56%
Monster Hunter WildsArc A38022 FPSStimato 66%RTX 206023 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RTX 206019 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RTX 206013 FPSStimato 63%Arc A3805 FPSStimato 55%RTX 20605 FPSStimato 56%
StarfieldArc A38022 FPSStimato 66%RTX 206023 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RTX 206019 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RTX 206013 FPSStimato 63%Arc A3805 FPSStimato 55%RTX 20605 FPSStimato 56%
Average FPSArc A38069 FPSRTX 206071 FPSArc A38052 FPSRTX 206054 FPSArc A38029 FPSRTX 206038 FPSArc A38012 FPSRTX 206014 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc A380 e RTX 2060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A380RTX 2060Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100364011%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044452%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10043467%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060600%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008319%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc A380 e RTX 2060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A380RTX 2060Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10047494%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10046484%
H2H Inference IndexH2H Index / 10043467%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10049514%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10043467%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc A380 e RTX 2060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A380RTX 2060
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSDLSS 2
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 7.5

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc A380 e RTX 2060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A380RTX 2060
ArchitetturaXe-HPGTuring
Processo produttivo6 nmMigliore12 nm
Data di uscita20222019
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc A380 e RTX 2060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A380RTX 2060
Numero di transistor7200 million10800 millionMigliore
Dimensione del die157 mm²Migliore445 mm²
Unità shader / core10241920Migliore
Frequenza base300 MHz1365 MHzMigliore
Frequenza boost2000 MHzMigliore1680 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc A380 e RTX 2060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A380RTX 2060
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 3x16
Lunghezza222 mmMigliore229 mm
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato250 WMigliore450 W
Connettore di alimentazione6 pin8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc A380 e RTX 2060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A380RTX 2060
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNo
Monitor massimi45
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc A380 e RTX 2060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A380RTX 2060
Memoria video6 GB GDDR66 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Bus di memoria96 bit192 bitMigliore
TFLOPS4.1986.451Migliore
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc A38060
Dispositivo BRTX 206060
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A380 or RTX 2060?

Arc A380 has the higher overall gaming score, while Arc A380 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 2060 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 2060 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A380 offers more overall performance, while Arc A380 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 2060 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A380 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A380 leads in combined 1440p performance. Arc A380 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A380 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A380 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A380 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A380 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.