H2H

Intel Arc A380 vs Radeon Vega 11CU 2400G

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc A380 e Vega 11CU 2400G per specifiche e test rilevanti.

Vega 11CU 2400G supera Arc A380 del 19% secondo l’indice aggregato Head to Head.+19%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc A380 vs Radeon Vega 11CU 2400G: conclusione chiave

Il confronto tra Arc A380 e Vega 11CU 2400G mostra un vantaggio del 19% per Vega 11CU 2400G in «prestazioni nei giochi», mentre Arc A380 può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Prezzo / prestazioni
Prestazioni
3643
Prezzo / prestazioni
100100
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

Arc A380 è la scelta migliore in generale

Arc A380 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc A380 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI5%

Arc A380 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO55 €

Vega 11CU 2400G costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 112–117di 319
Arc A380fuori TOP100posizione nella classifica GPU
Vega 11CU 2400Gfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Intel Arc A380

92 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · Prezzo $119

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc A380 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc A380Vega 11CU 2400G
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
36
43Migliore
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
32
37Migliore
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
30
35Migliore
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100Migliore
50
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
60Migliore
57
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc A380 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc A380Vega 11CU 2400G
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSSAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS4.198Migliore1.76
Consumo energetico75 W
Tipo di memoriaGDDR6SMA
Connettore di alimentazione6 pinIntegrated (shared power)
Data di uscita20222018
ArchitetturaXe-HPGNot publicly specified
SpessoreDual-slotVaries by board
API di calcoloOpenCL 3.0
Prezzo di lancio$139
Unità shader / core1024Not publicly specified
Frequenza300 - 2000 MHz300 - 1250 MHz
Frequenza base300 MHz300 MHz
Frequenza boost2000 MHzMigliore1250 MHz
Memoria video6 GB GDDR6- SMA
Frequenza memoria15,5 GHz
Bus di memoria96 bitSystem memory interface
Banda memoria186 GB/s
InterfacciaPCIe 4x8IGP
Consumo energetico75 W
Processo produttivo6 nmMigliore14 nm
PSU consigliato250 WVaries by board
Lunghezza222 mmVaries by board
Dimensione del die157 mm²Not publicly specified
Cache memoriaL2 4 MBNot publicly specified
Numero di transistor7200 millionNot publicly specified
Monitor massimi4Varies by board
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc A380 e Vega 11CU 2400G con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc A380Vega 11CU 2400G
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPSStimato 66%
21 FPSStimato 66%
1080p Ultra
19 FPSStimato 66%
18 FPSStimato 66%
1440p Ultra
10 FPSStimato 59%
14 FPSStimato 66%
4K Ultra
5 FPSStimato 55%
8 FPSStimato 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A38022 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G21 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G18 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%Vega 11CU 2400G14 FPSStimato 66%Arc A3805 FPSStimato 55%Vega 11CU 2400G8 FPSStimato 66%
Call of Duty: WarzoneArc A38022 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G21 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G18 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%Vega 11CU 2400G14 FPSStimato 66%Arc A3805 FPSStimato 55%Vega 11CU 2400G8 FPSStimato 66%
Counter-Strike 2Arc A380188 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G178 FPSStimato 74%Arc A380129 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G125 FPSStimato 74%Arc A38069 FPSStimato 67%Vega 11CU 2400G97 FPSStimato 74%Arc A38023 FPSStimato 62%Vega 11CU 2400G48 FPSStimato 74%
Cyberpunk 2077Arc A380121 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G115 FPSStimato 74%Arc A380102 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G99 FPSStimato 74%Arc A38050 FPSStimato 67%Vega 11CU 2400G71 FPSStimato 74%Arc A38015 FPSStimato 62%Vega 11CU 2400G32 FPSStimato 74%
Forza Horizon 5Arc A380153 FPSStimato 80%Vega 11CU 2400G145 FPSStimato 80%Arc A38097 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G94 FPSStimato 74%Arc A38062 FPSStimato 67%Vega 11CU 2400G88 FPSStimato 74%Arc A38034 FPSStimato 62%Vega 11CU 2400G71 FPSStimato 74%
God of War RagnarökArc A38022 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G21 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G18 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%Vega 11CU 2400G14 FPSStimato 66%Arc A3805 FPSStimato 55%Vega 11CU 2400G8 FPSStimato 66%
Hogwarts LegacyArc A38099 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G94 FPSStimato 74%Arc A38081 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G79 FPSStimato 74%Arc A38045 FPSStimato 67%Vega 11CU 2400G63 FPSStimato 74%Arc A38016 FPSStimato 62%Vega 11CU 2400G33 FPSStimato 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A38022 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G21 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G18 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%Vega 11CU 2400G14 FPSStimato 66%Arc A3805 FPSStimato 55%Vega 11CU 2400G8 FPSStimato 66%
Monster Hunter WildsArc A38022 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G21 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G18 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%Vega 11CU 2400G14 FPSStimato 66%Arc A3805 FPSStimato 55%Vega 11CU 2400G8 FPSStimato 66%
StarfieldArc A38022 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G21 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G18 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%Vega 11CU 2400G14 FPSStimato 66%Arc A3805 FPSStimato 55%Vega 11CU 2400G8 FPSStimato 66%
Average FPSArc A38069 FPSVega 11CU 2400G66 FPSArc A38052 FPSVega 11CU 2400G51 FPSArc A38029 FPSVega 11CU 2400G40 FPSArc A38012 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc A380 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A380Vega 11CU 2400GDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100364318%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044432%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10043430%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100600200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc A380 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A380Vega 11CU 2400GDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10047439%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10046437%
H2H Inference IndexH2H Index / 10043430%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100494313%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10043430%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc A380 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A380Vega 11CU 2400G
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
API di calcoloOpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc A380 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A380Vega 11CU 2400G
ArchitetturaXe-HPGNot publicly specified
Processo produttivo6 nmMigliore14 nm
Data di uscita20222018
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc A380 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A380Vega 11CU 2400G
Numero di transistor7200 millionNot publicly specified
Dimensione del die157 mm²Not publicly specified
Unità shader / core1024Not publicly specified
Frequenza base300 MHz300 MHz
Frequenza boost2000 MHzMigliore1250 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc A380 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A380Vega 11CU 2400G
InterfacciaPCIe 4x8IGP
Lunghezza222 mmVaries by board
SpessoreDual-slotVaries by board
PSU consigliato250 WVaries by board
Connettore di alimentazione6 pinIntegrated (shared power)

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc A380 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A380Vega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Monitor massimi4Varies by board
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc A380 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A380Vega 11CU 2400G
Memoria video6 GB GDDR6- SMA
Tipo di memoriaGDDR6SMA
Bus di memoria96 bitSystem memory interface
TFLOPS4.198Migliore1.76
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc A38060
Dispositivo BVega 11CU 2400G57
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A380 or Vega 11CU 2400G?

Arc A380 has the higher overall gaming score, while Arc A380 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A380 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A380 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A380 offers more overall performance, while Arc A380 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A380 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A380 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A380 leads in combined 1440p performance. Arc A380 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A380 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A380 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A380 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A380 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.