H2H

Intel Arc A750 vs Radeon RX 6600 XT

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc A750 e RX 6600 XT per specifiche e test rilevanti.

Arc A750 supera RX 6600 XT del 19% secondo l’indice aggregato Head to Head.+19%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc A750 vs Radeon RX 6600 XT: conclusione chiave

Il confronto tra Arc A750 e RX 6600 XT mostra un vantaggio del 19% per Arc A750 in «prestazioni nei giochi», mentre RX 6600 XT può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
5143
Efficienza
7690
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6868
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

Arc A750 è la scelta migliore in generale

Arc A750 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc A750 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI3%

Arc A750 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO0 €

I prezzi sono identici

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 50–55di 317
Arc A750#52posizione nella classifica GPU
RX 6600 XT#79posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Intel Arc A750

124 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc A750

100/100 · Prezzo $289

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc A750 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc A750RX 6600 XT
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
51Migliore
43
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
43Migliore
37
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
41Migliore
35
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
76
90Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
65Migliore
63
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc A750 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc A750RX 6600 XT
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
Vulkan1.41.4
SpessoreDual-slotDual-slot
LunghezzaVaries by board190 mm
TFLOPS17.2Migliore10.6
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSSFSR
DirectX12.212.2
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.1
ArchitetturaXe-HPGRDNA 2.0
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Connettore di alimentazione6+8 pin8 pin
Data di uscita20222021
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
OpenGL4.64.6
Consumo energetico225 W160 WMigliore
Prezzo di lancio$289Migliore$379
Unità shader / core3584Migliore2048
Processo produttivo6 nmMigliore7 nm
Frequenza2050 - 2400 MHzMigliore1968 - 2589 MHz
Frequenza base2050 MHzMigliore1968 MHz
Frequenza boost2400 MHz2589 MHzMigliore
Memoria video8 GB GDDR68 GB GDDR6
Frequenza memoria16 GHz16 GHz
Bus di memoria256 bitMigliore128 bit
Banda memoria512 GB/sMigliore256 GB/s
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x8
Consumo energetico225 W160 WMigliore
PSU consigliato550 W450 WMigliore
Dimensione del die406 mm²237 mm²Migliore
Cache memoriaL2 16 MBMiglioreL1 128 KB, L2 2 MB
Numero di transistor21700 millionMigliore11060 million
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc A750 e RX 6600 XT con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc A750RX 6600 XT
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSStimato 66%
24 FPSStimato 66%
1080p Ultra
22 FPSStimato 66%
21 FPSStimato 66%
1440p Ultra
17 FPSStimato 66%
14 FPSStimato 64%
4K Ultra
8 FPSStimato 61%
5 FPSStimato 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A75026 FPSStimato 66%RX 6600 XT24 FPSStimato 66%Arc A75022 FPSStimato 66%RX 6600 XT21 FPSStimato 66%Arc A75017 FPSStimato 66%RX 6600 XT14 FPSStimato 64%Arc A7508 FPSStimato 61%RX 6600 XT5 FPSStimato 56%
Call of Duty: WarzoneArc A75026 FPSStimato 66%RX 6600 XT24 FPSStimato 66%Arc A75022 FPSStimato 66%RX 6600 XT21 FPSStimato 66%Arc A75017 FPSStimato 66%RX 6600 XT14 FPSStimato 64%Arc A7508 FPSStimato 61%RX 6600 XT5 FPSStimato 56%
Counter-Strike 2Arc A750221 FPSStimato 74%RX 6600 XT205 FPSStimato 74%Arc A750156 FPSStimato 74%RX 6600 XT144 FPSStimato 74%Arc A750121 FPSStimato 74%RX 6600 XT100 FPSStimato 72%Arc A75047 FPSStimato 69%RX 6600 XT29 FPSStimato 64%
Cyberpunk 2077Arc A750143 FPSStimato 74%RX 6600 XT133 FPSStimato 74%Arc A750123 FPSStimato 74%RX 6600 XT114 FPSStimato 74%Arc A75088 FPSStimato 74%RX 6600 XT73 FPSStimato 72%Arc A75032 FPSStimato 69%RX 6600 XT20 FPSStimato 64%
Forza Horizon 5Arc A750180 FPSStimato 80%RX 6600 XT167 FPSStimato 80%Arc A750117 FPSStimato 74%RX 6600 XT108 FPSStimato 74%Arc A750109 FPSStimato 74%RX 6600 XT90 FPSStimato 72%Arc A75069 FPSStimato 69%RX 6600 XT43 FPSStimato 64%
God of War RagnarökArc A75026 FPSStimato 66%RX 6600 XT24 FPSStimato 66%Arc A75022 FPSStimato 66%RX 6600 XT21 FPSStimato 66%Arc A75017 FPSStimato 66%RX 6600 XT14 FPSStimato 64%Arc A7508 FPSStimato 61%RX 6600 XT5 FPSStimato 56%
Hogwarts LegacyArc A750117 FPSStimato 74%RX 6600 XT108 FPSStimato 74%Arc A75098 FPSStimato 74%RX 6600 XT91 FPSStimato 74%Arc A75079 FPSStimato 74%RX 6600 XT65 FPSStimato 72%Arc A75032 FPSStimato 69%RX 6600 XT20 FPSStimato 64%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A75026 FPSStimato 66%RX 6600 XT24 FPSStimato 66%Arc A75022 FPSStimato 66%RX 6600 XT21 FPSStimato 66%Arc A75017 FPSStimato 66%RX 6600 XT14 FPSStimato 64%Arc A7508 FPSStimato 61%RX 6600 XT5 FPSStimato 56%
Monster Hunter WildsArc A75026 FPSStimato 66%RX 6600 XT24 FPSStimato 66%Arc A75022 FPSStimato 66%RX 6600 XT21 FPSStimato 66%Arc A75017 FPSStimato 66%RX 6600 XT14 FPSStimato 64%Arc A7508 FPSStimato 61%RX 6600 XT5 FPSStimato 56%
StarfieldArc A75026 FPSStimato 66%RX 6600 XT24 FPSStimato 66%Arc A75022 FPSStimato 66%RX 6600 XT21 FPSStimato 66%Arc A75017 FPSStimato 66%RX 6600 XT14 FPSStimato 64%Arc A7508 FPSStimato 61%RX 6600 XT5 FPSStimato 56%
Average FPSArc A75082 FPSRX 6600 XT76 FPSArc A75063 FPSRX 6600 XT58 FPSArc A75050 FPSRX 6600 XT41 FPSArc A75023 FPSRX 6600 XT14 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc A750 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A750RX 6600 XTDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100514317%
H2H Compute IndexH2H Index / 10058539%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100565011%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100769017%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc A750 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A750RX 6600 XTDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10059549%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10058539%
H2H Inference IndexH2H Index / 100565011%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10060575%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10056519%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc A750 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A750RX 6600 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc A750 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A750RX 6600 XT
ArchitetturaXe-HPGRDNA 2.0
Processo produttivo6 nmMigliore7 nm
Data di uscita20222021
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc A750 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A750RX 6600 XT
Numero di transistor21700 millionMigliore11060 million
Dimensione del die406 mm²237 mm²Migliore
Unità shader / core3584Migliore2048
Frequenza base2050 MHzMigliore1968 MHz
Frequenza boost2400 MHz2589 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc A750 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A750RX 6600 XT
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x8
LunghezzaVaries by board190 mm
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato550 W450 WMigliore
Connettore di alimentazione6+8 pin8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc A750 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A750RX 6600 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc A750 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A750RX 6600 XT
Memoria video8 GB GDDR68 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Bus di memoria256 bitMigliore128 bit
TFLOPS17.2Migliore10.6
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc A75065
Dispositivo BRX 6600 XT63
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A750 or RX 6600 XT?

Arc A750 has the higher overall gaming score, while Arc A750 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A750 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A750 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A750 offers more overall performance, while Arc A750 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A750 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A750 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A750 leads in combined 1440p performance. Arc A750 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A750 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6600 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6600 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A750 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.