H2H

GeForce GTX 1060 3GB vs Intel Arc A310

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato GTX 1060 3GB e Arc A310 per specifiche e test rilevanti.

GTX 1060 3GB supera Arc A310 del 9% secondo l’indice aggregato Head to Head.+9%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce GTX 1060 3GB vs Intel Arc A310: conclusione chiave

Il confronto tra GTX 1060 3GB e Arc A310 mostra un vantaggio del 9% per GTX 1060 3GB in «prestazioni nei giochi», mentre Arc A310 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
3633
Efficienza
100100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
5660
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

GTX 1060 3GB è la scelta migliore in generale

GTX 1060 3GB guida nelle prestazioni combinate nei giochi. GTX 1060 3GB offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI3%

GTX 1060 3GB guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO56 €

GTX 1060 3GB costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 137–142di 317
GTX 1060 3GBfuori TOP100posizione nella classifica GPU
Arc A310fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce GTX 1060 3GB

77 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Prezzo $169

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta GTX 1060 3GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryGTX 1060 3GBArc A310
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
36Migliore
33
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
32Migliore
30
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
30Migliore
28
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100
100
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
60Migliore
58
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta GTX 1060 3GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationGTX 1060 3GBArc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
Monitor massimi54
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS3.935Migliore2.688
Consumo energetico120 W75 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR5GDDR6
Frequenza1506 - 1708 MHz1750 - 2000 MHzMigliore
Frequenza base1506 MHz1750 MHzMigliore
Frequenza boost1708 MHz2000 MHzMigliore
Memoria video3 GB GDDR54 GB GDDR6Migliore
Frequenza memoria8 GHz15,5 GHzMigliore
Bus di memoria192 bitMigliore64 bit
Banda memoria192 GB/sMigliore124 GB/s
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 4x8
Connettore di alimentazione6 pinNone
Data di uscita20162022
ArchitetturaPascalXe-HPG
SpessoreDual-slotSingle-slot
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 6.1OpenCL 3.0
Prezzo di lancio$179$169Migliore
Unità shader / core1152Migliore768
Consumo energetico120 W75 WMigliore
Processo produttivo16 nm6 nmMigliore
PSU consigliato300 W200 WMigliore
Lunghezza250 mmVaries by board
Dimensione del die200 mm²157 mm²Migliore
Cache memoriaL1 48 KB, L2 1.5 MBL2 4 MBMigliore
Numero di transistor4400 million7200 millionMigliore
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta GTX 1060 3GB e Arc A310 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

GTX 1060 3GBArc A310
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPSStimato 66%
20 FPSStimato 64%
1080p Ultra
18 FPSStimato 65%
17 FPSStimato 64%
1440p Ultra
10 FPSStimato 59%
9 FPSStimato 58%
4K Ultra
5 FPSStimato 55%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongGTX 1060 3GB22 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%GTX 1060 3GB18 FPSStimato 65%Arc A31017 FPSStimato 64%GTX 1060 3GB10 FPSStimato 59%Arc A3109 FPSStimato 58%GTX 1060 3GB5 FPSStimato 55%Arc A3105 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneGTX 1060 3GB22 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%GTX 1060 3GB18 FPSStimato 65%Arc A31017 FPSStimato 64%GTX 1060 3GB10 FPSStimato 59%Arc A3109 FPSStimato 58%GTX 1060 3GB5 FPSStimato 55%Arc A3105 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2GTX 1060 3GB185 FPSStimato 74%Arc A310165 FPSStimato 72%GTX 1060 3GB127 FPSStimato 73%Arc A310116 FPSStimato 72%GTX 1060 3GB69 FPSStimato 67%Arc A31062 FPSStimato 66%GTX 1060 3GB24 FPSStimato 62%Arc A31022 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077GTX 1060 3GB120 FPSStimato 74%Arc A310106 FPSStimato 72%GTX 1060 3GB100 FPSStimato 73%Arc A31092 FPSStimato 72%GTX 1060 3GB50 FPSStimato 67%Arc A31045 FPSStimato 66%GTX 1060 3GB16 FPSStimato 62%Arc A31015 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5GTX 1060 3GB151 FPSStimato 80%Arc A310134 FPSStimato 78%GTX 1060 3GB95 FPSStimato 73%Arc A31087 FPSStimato 72%GTX 1060 3GB63 FPSStimato 67%Arc A31056 FPSStimato 66%GTX 1060 3GB35 FPSStimato 62%Arc A31033 FPSStimato 62%
God of War RagnarökGTX 1060 3GB22 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%GTX 1060 3GB18 FPSStimato 65%Arc A31017 FPSStimato 64%GTX 1060 3GB10 FPSStimato 59%Arc A3109 FPSStimato 58%GTX 1060 3GB5 FPSStimato 55%Arc A3105 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyGTX 1060 3GB98 FPSStimato 74%Arc A31087 FPSStimato 72%GTX 1060 3GB79 FPSStimato 73%Arc A31073 FPSStimato 72%GTX 1060 3GB45 FPSStimato 67%Arc A31041 FPSStimato 66%GTX 1060 3GB16 FPSStimato 62%Arc A31015 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024GTX 1060 3GB22 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%GTX 1060 3GB18 FPSStimato 65%Arc A31017 FPSStimato 64%GTX 1060 3GB10 FPSStimato 59%Arc A3109 FPSStimato 58%GTX 1060 3GB5 FPSStimato 55%Arc A3105 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsGTX 1060 3GB22 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%GTX 1060 3GB18 FPSStimato 65%Arc A31017 FPSStimato 64%GTX 1060 3GB10 FPSStimato 59%Arc A3109 FPSStimato 58%GTX 1060 3GB5 FPSStimato 55%Arc A3105 FPSStimato 55%
StarfieldGTX 1060 3GB22 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%GTX 1060 3GB18 FPSStimato 65%Arc A31017 FPSStimato 64%GTX 1060 3GB10 FPSStimato 59%Arc A3109 FPSStimato 58%GTX 1060 3GB5 FPSStimato 55%Arc A3105 FPSStimato 55%
Average FPSGTX 1060 3GB69 FPSArc A31061 FPSGTX 1060 3GB51 FPSArc A31047 FPSGTX 1060 3GB29 FPSArc A31026 FPSGTX 1060 3GB12 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta GTX 1060 3GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceGTX 1060 3GBArc A310Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 10036339%
H2H Compute IndexH2H Index / 10042420%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10042412%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10056607%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta GTX 1060 3GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceGTX 1060 3GBArc A310Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10045450%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044440%
H2H Inference IndexH2H Index / 10042412%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10047482%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10042412%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta GTX 1060 3GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsGTX 1060 3GBArc A310
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 6.1OpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta GTX 1060 3GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsGTX 1060 3GBArc A310
ArchitetturaPascalXe-HPG
Processo produttivo16 nm6 nmMigliore
Data di uscita20162022
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta GTX 1060 3GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsGTX 1060 3GBArc A310
Numero di transistor4400 million7200 millionMigliore
Dimensione del die200 mm²157 mm²Migliore
Unità shader / core1152Migliore768
Frequenza base1506 MHz1750 MHzMigliore
Frequenza boost1708 MHz2000 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta GTX 1060 3GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsGTX 1060 3GBArc A310
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 4x8
Lunghezza250 mmVaries by board
SpessoreDual-slotSingle-slot
PSU consigliato300 W200 WMigliore
Connettore di alimentazione6 pinNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta GTX 1060 3GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsGTX 1060 3GBArc A310
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Monitor massimi54
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta GTX 1060 3GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsGTX 1060 3GBArc A310
Memoria video3 GB GDDR54 GB GDDR6Migliore
Tipo di memoriaGDDR5GDDR6
Bus di memoria192 bitMigliore64 bit
TFLOPS3.935Migliore2.688
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AGTX 1060 3GB60
Dispositivo BArc A31058
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: GTX 1060 3GB or Arc A310?

GTX 1060 3GB has the higher overall gaming score, while GTX 1060 3GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

GTX 1060 3GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

GTX 1060 3GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

GTX 1060 3GB offers more overall performance, while GTX 1060 3GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

GTX 1060 3GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

GTX 1060 3GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

GTX 1060 3GB leads in combined 1440p performance. GTX 1060 3GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

GTX 1060 3GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to GTX 1060 3GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.