H2H

GeForce RTX 2060 SUPER vs Intel Arc A310

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RTX 2060 SUPER e Arc A310 per specifiche e test rilevanti.

RTX 2060 SUPER supera Arc A310 del 33% secondo l’indice aggregato Head to Head.+33%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce RTX 2060 SUPER vs Intel Arc A310: conclusione chiave

Il confronto tra RTX 2060 SUPER e Arc A310 mostra un vantaggio del 33% per RTX 2060 SUPER in «prestazioni nei giochi», mentre Arc A310 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4433
Efficienza
84100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6860
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RTX 2060 SUPER è la scelta migliore in generale

RTX 2060 SUPER guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RTX 2060 SUPER offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI7%

RTX 2060 SUPER guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO13 €

Arc A310 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 74–79di 317
RTX 2060 SUPER#76posizione nella classifica GPU
Arc A310fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce RTX 2060 SUPER

98 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Prezzo $169

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RTX 2060 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRTX 2060 SUPERArc A310
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
44Migliore
33
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
38Migliore
30
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
36Migliore
28
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
84
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
62Migliore
58
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RTX 2060 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRTX 2060 SUPERArc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 2XeSS
Monitor massimi54
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNo
Consumo energetico175 W75 WMigliore
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS7.181Migliore2.688
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Connettore di alimentazione8 pinNone
Data di uscita20192022
ArchitetturaTuringXe-HPG
SpessoreDual-slotSingle-slot
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 7.5OpenCL 3.0
Prezzo di lancio$399$169Migliore
Unità shader / core2176Migliore768
Frequenza1470 - 1650 MHz1750 - 2000 MHzMigliore
Frequenza base1470 MHz1750 MHzMigliore
Frequenza boost1650 MHz2000 MHzMigliore
Memoria video8 GB GDDR6Migliore4 GB GDDR6
Frequenza memoria14 GHz15,5 GHzMigliore
Bus di memoria256 bitMigliore64 bit
Banda memoria448 GB/sMigliore124 GB/s
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 4x8
Consumo energetico175 W75 WMigliore
Processo produttivo12 nm6 nmMigliore
PSU consigliato450 W200 WMigliore
Lunghezza229 mmVaries by board
Dimensione del die445 mm²157 mm²Migliore
Cache memoriaL1 64 KB, L2 4 MBL2 4 MBMigliore
Numero di transistor10800 millionMigliore7200 million
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RTX 2060 SUPER e Arc A310 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RTX 2060 SUPERArc A310
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSStimato 66%
20 FPSStimato 64%
1080p Ultra
20 FPSStimato 66%
17 FPSStimato 64%
1440p Ultra
15 FPSStimato 66%
9 FPSStimato 58%
4K Ultra
6 FPSStimato 60%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 2060 SUPER23 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RTX 2060 SUPER20 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RTX 2060 SUPER15 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RTX 2060 SUPER6 FPSStimato 60%Arc A3105 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 2060 SUPER23 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RTX 2060 SUPER20 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RTX 2060 SUPER15 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RTX 2060 SUPER6 FPSStimato 60%Arc A3105 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2RTX 2060 SUPER194 FPSStimato 74%Arc A310165 FPSStimato 72%RTX 2060 SUPER136 FPSStimato 74%Arc A310116 FPSStimato 72%RTX 2060 SUPER106 FPSStimato 74%Arc A31062 FPSStimato 66%RTX 2060 SUPER39 FPSStimato 68%Arc A31022 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077RTX 2060 SUPER125 FPSStimato 74%Arc A310106 FPSStimato 72%RTX 2060 SUPER108 FPSStimato 74%Arc A31092 FPSStimato 72%RTX 2060 SUPER77 FPSStimato 74%Arc A31045 FPSStimato 66%RTX 2060 SUPER26 FPSStimato 68%Arc A31015 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5RTX 2060 SUPER158 FPSStimato 80%Arc A310134 FPSStimato 78%RTX 2060 SUPER102 FPSStimato 74%Arc A31087 FPSStimato 72%RTX 2060 SUPER95 FPSStimato 74%Arc A31056 FPSStimato 66%RTX 2060 SUPER58 FPSStimato 68%Arc A31033 FPSStimato 62%
God of War RagnarökRTX 2060 SUPER23 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RTX 2060 SUPER20 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RTX 2060 SUPER15 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RTX 2060 SUPER6 FPSStimato 60%Arc A3105 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyRTX 2060 SUPER102 FPSStimato 74%Arc A31087 FPSStimato 72%RTX 2060 SUPER86 FPSStimato 74%Arc A31073 FPSStimato 72%RTX 2060 SUPER69 FPSStimato 74%Arc A31041 FPSStimato 66%RTX 2060 SUPER27 FPSStimato 68%Arc A31015 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 2060 SUPER23 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RTX 2060 SUPER20 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RTX 2060 SUPER15 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RTX 2060 SUPER6 FPSStimato 60%Arc A3105 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsRTX 2060 SUPER23 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RTX 2060 SUPER20 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RTX 2060 SUPER15 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RTX 2060 SUPER6 FPSStimato 60%Arc A3105 FPSStimato 55%
StarfieldRTX 2060 SUPER23 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RTX 2060 SUPER20 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RTX 2060 SUPER15 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RTX 2060 SUPER6 FPSStimato 60%Arc A3105 FPSStimato 55%
Average FPSRTX 2060 SUPER72 FPSArc A31061 FPSRTX 2060 SUPER55 FPSArc A31047 FPSRTX 2060 SUPER44 FPSArc A31026 FPSRTX 2060 SUPER19 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RTX 2060 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRTX 2060 SUPERArc A310Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100443329%
H2H Compute IndexH2H Index / 100494215%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100514122%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008410017%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RTX 2060 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRTX 2060 SUPERArc A310Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100554520%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100544420%
H2H Inference IndexH2H Index / 100514122%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100574817%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100514122%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RTX 2060 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 2060 SUPERArc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 2XeSS
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 7.5OpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RTX 2060 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 2060 SUPERArc A310
ArchitetturaTuringXe-HPG
Processo produttivo12 nm6 nmMigliore
Data di uscita20192022
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RTX 2060 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 2060 SUPERArc A310
Numero di transistor10800 millionMigliore7200 million
Dimensione del die445 mm²157 mm²Migliore
Unità shader / core2176Migliore768
Frequenza base1470 MHz1750 MHzMigliore
Frequenza boost1650 MHz2000 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RTX 2060 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 2060 SUPERArc A310
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 4x8
Lunghezza229 mmVaries by board
SpessoreDual-slotSingle-slot
PSU consigliato450 W200 WMigliore
Connettore di alimentazione8 pinNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RTX 2060 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 2060 SUPERArc A310
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNo
Monitor massimi54
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RTX 2060 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 2060 SUPERArc A310
Memoria video8 GB GDDR6Migliore4 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Bus di memoria256 bitMigliore64 bit
TFLOPS7.181Migliore2.688
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARTX 2060 SUPER62
Dispositivo BArc A31058
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 2060 SUPER or Arc A310?

RTX 2060 SUPER has the higher overall gaming score, while RTX 2060 SUPER offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 2060 SUPER is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 2060 SUPER is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 2060 SUPER offers more overall performance, while RTX 2060 SUPER offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 2060 SUPER is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 2060 SUPER is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 2060 SUPER leads in combined 1440p performance. RTX 2060 SUPER can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 2060 SUPER is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 2060 SUPER if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.