H2H

GeForce RTX 3090 vs Radeon Vega 11CU 2400G

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RTX 3090 e Vega 11CU 2400G per specifiche e test rilevanti.

RTX 3090 supera Vega 11CU 2400G del 58% secondo l’indice aggregato Head to Head.+58%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce RTX 3090 vs Radeon Vega 11CU 2400G: conclusione chiave

Il confronto tra RTX 3090 e Vega 11CU 2400G mostra un vantaggio del 58% per RTX 3090 in «prestazioni nei giochi», mentre Vega 11CU 2400G può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Prezzo / prestazioni
Prestazioni
6843
Prezzo / prestazioni
74100
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RTX 3090 è la scelta migliore in generale

RTX 3090 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Vega 11CU 2400G offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI21%

RTX 3090 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO561 €

Vega 11CU 2400G costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 36–41di 317
RTX 3090#38posizione nella classifica GPU
Vega 11CU 2400Gfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce RTX 3090

180 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · Prezzo $119

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RTX 3090 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRTX 3090Vega 11CU 2400G
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
68Migliore
43
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
55Migliore
37
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
53Migliore
35
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
65Migliore
50
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
69Migliore
57
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RTX 3090 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRTX 3090Vega 11CU 2400G
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 2
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS35.58Migliore1.76
Consumo energetico350 W
Tipo di memoriaGDDR6XSMA
Connettore di alimentazione16 pin
Data di uscita20202018
ArchitetturaAmpereNot publicly specified
SpessoreTriple-slotVaries by board
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 8.6
Prezzo di lancio$1499
Unità shader / core10496Not publicly specified
Lunghezza336 mmVaries by board
Frequenza1395 - 1695 MHzMigliore300 - 1250 MHz
Frequenza base1395 MHzMigliore300 MHz
Frequenza boost1695 MHzMigliore1250 MHz
Memoria video24 GB GDDR6X- SMA
Frequenza memoria19,5 GHz
Bus di memoria384 bit
Banda memoria936 GB/s
InterfacciaPCIe 4x16IGP
Consumo energetico350 W
Processo produttivo8 nmMigliore14 nm
PSU consigliato750 WVaries by board
Dimensione del die628 mm²Not publicly specified
Cache memoriaL1 128 KB, L2 6 MBNot publicly specified
Numero di transistor28300 millionNot publicly specified
Monitor massimi4Varies by board
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RTX 3090 e Vega 11CU 2400G con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RTX 3090Vega 11CU 2400G
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
33 FPSStimato 66%
21 FPSStimato 66%
1080p Ultra
28 FPSStimato 66%
18 FPSStimato 66%
1440p Ultra
21 FPSStimato 66%
14 FPSStimato 66%
4K Ultra
12 FPSStimato 66%
8 FPSStimato 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 309033 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G21 FPSStimato 66%RTX 309028 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G18 FPSStimato 66%RTX 309021 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G14 FPSStimato 66%RTX 309012 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G8 FPSStimato 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 309033 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G21 FPSStimato 66%RTX 309028 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G18 FPSStimato 66%RTX 309021 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G14 FPSStimato 66%RTX 309012 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G8 FPSStimato 66%
Counter-Strike 2RTX 3090281 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G178 FPSStimato 74%RTX 3090197 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G125 FPSStimato 74%RTX 3090153 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G97 FPSStimato 74%RTX 309076 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G48 FPSStimato 74%
Cyberpunk 2077RTX 3090181 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G115 FPSStimato 74%RTX 3090156 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G99 FPSStimato 74%RTX 3090111 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G71 FPSStimato 74%RTX 309051 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G32 FPSStimato 74%
Forza Horizon 5RTX 3090229 FPSStimato 80%Vega 11CU 2400G145 FPSStimato 80%RTX 3090148 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G94 FPSStimato 74%RTX 3090138 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G88 FPSStimato 74%RTX 3090112 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G71 FPSStimato 74%
God of War RagnarökRTX 309033 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G21 FPSStimato 66%RTX 309028 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G18 FPSStimato 66%RTX 309021 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G14 FPSStimato 66%RTX 309012 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G8 FPSStimato 66%
Hogwarts LegacyRTX 3090148 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G94 FPSStimato 74%RTX 3090124 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G79 FPSStimato 74%RTX 3090100 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G63 FPSStimato 74%RTX 309052 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G33 FPSStimato 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 309033 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G21 FPSStimato 66%RTX 309028 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G18 FPSStimato 66%RTX 309021 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G14 FPSStimato 66%RTX 309012 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G8 FPSStimato 66%
Monster Hunter WildsRTX 309033 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G21 FPSStimato 66%RTX 309028 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G18 FPSStimato 66%RTX 309021 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G14 FPSStimato 66%RTX 309012 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G8 FPSStimato 66%
StarfieldRTX 309033 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G21 FPSStimato 66%RTX 309028 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G18 FPSStimato 66%RTX 309021 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G14 FPSStimato 66%RTX 309012 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G8 FPSStimato 66%
Average FPSRTX 3090104 FPSVega 11CU 2400G66 FPSRTX 309079 FPSVega 11CU 2400G51 FPSRTX 309063 FPSVega 11CU 2400G40 FPSRTX 309036 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RTX 3090 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRTX 3090Vega 11CU 2400GDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100684345%
H2H Compute IndexH2H Index / 100714349%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100774357%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001000200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100650200%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RTX 3090 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRTX 3090Vega 11CU 2400GDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100824362%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100814361%
H2H Inference IndexH2H Index / 100774357%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100864367%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100784358%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RTX 3090 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 3090Vega 11CU 2400G
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 2
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 8.6

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RTX 3090 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 3090Vega 11CU 2400G
ArchitetturaAmpereNot publicly specified
Processo produttivo8 nmMigliore14 nm
Data di uscita20202018
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RTX 3090 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 3090Vega 11CU 2400G
Numero di transistor28300 millionNot publicly specified
Dimensione del die628 mm²Not publicly specified
Unità shader / core10496Not publicly specified
Frequenza base1395 MHzMigliore300 MHz
Frequenza boost1695 MHzMigliore1250 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RTX 3090 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 3090Vega 11CU 2400G
InterfacciaPCIe 4x16IGP
Lunghezza336 mmVaries by board
SpessoreTriple-slotVaries by board
PSU consigliato750 WVaries by board
Connettore di alimentazione16 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RTX 3090 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 3090Vega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Monitor massimi4Varies by board
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RTX 3090 e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 3090Vega 11CU 2400G
Memoria video24 GB GDDR6X- SMA
Tipo di memoriaGDDR6XSMA
Bus di memoria384 bit
TFLOPS35.58Migliore1.76
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARTX 309069
Dispositivo BVega 11CU 2400G57
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3090 or Vega 11CU 2400G?

RTX 3090 has the higher overall gaming score, while Vega 11CU 2400G offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3090 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3090 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3090 offers more overall performance, while RTX 3090 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3090 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Vega 11CU 2400G is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3090 leads in combined 1440p performance. RTX 3090 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3090 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 3090 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 3090 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3090 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.