
GeForce RTX 4070 Ti SUPERVSRadeon RX 9060
Performance, specifications and real-world gaming comparison
NVIDIA
RTX 4070 Ti SUPER

VSVINCITORERTX 4070 Ti SUPER32%Migliori prestazioni nei giochi
AMD
RX 9060

Prestazioni6950
Efficienza81100
Prezzo / prestazioni74100
Affidabilità dei dati6969
Modello H2H a scala fissa. Le metriche mancanti vengono omesse invece di essere stimate dal punteggio complessivo.
GeForce RTX 4070 Ti SUPER vs Radeon RX 9060: conclusione chiave
Il confronto tra RTX 4070 Ti SUPER e RX 9060 mostra un vantaggio del 38% per RTX 4070 Ti SUPER in «prestazioni nei giochi», mentre RX 9060 può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.
PROFILO RIASSUNTIVO
Radar delle metriche verificate
Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.
NVIDIA
AMDPrestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
6950
81100
74100
8868
RISULTATO DEL CONFRONTO
RTX 4070 Ti SUPER è la scelta migliore in generale
RTX 4070 Ti SUPER guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 9060 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.
RTX 4070 Ti SUPER guida nell’indice combinato
RX 9060 costa meno
POSIZIONE NEL CATALOGO
Classifica completa →Classifica schede video
Posizioni 19–24di 61
VERDETTO DEL CONFRONTO
Quale scegliere?
Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.
GeForce RTX 4070 Ti SUPER
0 Mi piaceI visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.
Radeon RX 9060
100/100 · Prezzo $269La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.
PUNTEGGIO COMPLESSIVO
Panoramica
Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.
La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RTX 4070 Ti SUPER e RX 9060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
69Migliore
50
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
56Migliore
42
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
54Migliore
40
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
81
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
72Migliore
69
CONFRONTO COMPLETO
Specifiche
The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.
La sezione «Specifiche» confronta RTX 4070 Ti SUPER e RX 9060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.
DisplayPort3x DisplayPort 1.4a2x DisplayPort 2.1a
HDMI1x HDMI 2.11x HDMI 2.1b
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 3FSR
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS44.1Migliore21.43
Consumo energetico285 W132 WMigliore
Prezzo di lancio$799$269Migliore
Unità shader / core8448Migliore1792
SpessoreTriple-slotDual-slot
Connettore di alimentazione16 pin8 pin
Tipo di memoriaGDDR6XGDDR6
Data di uscita20242025
ArchitetturaAda LovelaceRDNA 4.0
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.2
Memoria video16 GB GDDR6XMigliore8 GB GDDR6
Frequenza2340 - 2610 MHzMigliore1700 - 2990 MHz
Consumo energetico285 W132 WMigliore
Dimensione del die379 mm²199 mm²Migliore
Frequenza base2340 MHzMigliore1700 MHz
Frequenza boost2610 MHz2990 MHzMigliore
Lunghezza310 mmVaries by board
Bus di memoria256 bitMigliore128 bit
Banda memoria672 GB/sMigliore288 GB/s
Cache memoriaL1 128 KB, L2 48 MBL2 4 MBMigliore
Frequenza memoria21 GHzMigliore18 GHz
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 5x16
Processo produttivo5 nm4 nmMigliore
PSU consigliato600 W300 WMigliore
Numero di transistor45900 millionMigliore29700 million
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH
FPS nei giochi
Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.
La sezione FPS nei giochi confronta RTX 4070 Ti SUPER e RX 9060 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.
RTX 4070 Ti SUPERRX 9060
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto

Black Myth: Wukong
1080p High
34 FPSStimato 66%
28 FPSStimato 66%
1080p Ultra
29 FPSStimato 66%
24 FPSStimato 66%
1440p Ultra
22 FPSStimato 66%
16 FPSStimato 64%
4K Ultra
12 FPSStimato 66%
6 FPSStimato 56%
Black Myth: Wukong34Stimato 66%28Stimato 66%29Stimato 66%24Stimato 66%22Stimato 66%16Stimato 64%12Stimato 66%6Stimato 56%
Call of Duty: Warzone34Stimato 66%28Stimato 66%29Stimato 66%24Stimato 66%22Stimato 66%16Stimato 64%12Stimato 66%6Stimato 56%
Counter-Strike 2286Stimato 74%233Stimato 74%201Stimato 74%164Stimato 74%156Stimato 74%118Stimato 72%78Stimato 74%35Stimato 64%
Cyberpunk 2077185Stimato 74%150Stimato 74%159Stimato 74%129Stimato 74%113Stimato 74%85Stimato 72%52Stimato 74%23Stimato 64%
Forza Horizon 5233Stimato 82%190Stimato 80%151Stimato 74%123Stimato 74%141Stimato 74%106Stimato 72%114Stimato 74%51Stimato 64%
God of War Ragnarök34Stimato 66%28Stimato 66%29Stimato 66%24Stimato 66%22Stimato 66%16Stimato 64%12Stimato 66%6Stimato 56%
Hogwarts Legacy151Stimato 74%123Stimato 74%126Stimato 74%103Stimato 74%101Stimato 74%76Stimato 72%53Stimato 74%24Stimato 64%
Microsoft Flight Simulator 202434Stimato 66%28Stimato 66%29Stimato 66%24Stimato 66%22Stimato 66%16Stimato 64%12Stimato 66%6Stimato 56%
Monster Hunter Wilds34Stimato 66%28Stimato 66%29Stimato 66%24Stimato 66%22Stimato 66%16Stimato 64%12Stimato 66%6Stimato 56%
Starfield34Stimato 66%28Stimato 66%29Stimato 66%24Stimato 66%22Stimato 66%16Stimato 64%12Stimato 66%6Stimato 56%
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO
Indici workload H2H
Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.
La sezione «Benchmark» confronta RTX 4070 Ti SUPER e RX 9060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.
H2H Raster IndexH2H Index / 100695032%
H2H Compute IndexH2H Index / 100756022%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100745529%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008110021%
Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO
Indici workload IA H2H
Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.
La sezione «Confronto dettagliato» confronta RTX 4070 Ti SUPER e RX 9060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100785829%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100775730%
H2H Inference IndexH2H Index / 100745529%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100796027%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100755531%
Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.
API grafiche, SDK e upscaling
La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RTX 4070 Ti SUPER e RX 9060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 3FSR
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.2
Architettura e lancio
La sezione «Architettura e lancio» confronta RTX 4070 Ti SUPER e RX 9060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.
ArchitetturaAda LovelaceRDNA 4.0
Processo produttivo5 nm4 nmMigliore
Data di uscita20242025
Device classDesktopDesktop
Core GPU, die e frequenze
La sezione «Core e frequenze» confronta RTX 4070 Ti SUPER e RX 9060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.
Numero di transistor45900 millionMigliore29700 million
Dimensione del die379 mm²199 mm²Migliore
Unità shader / core8448Migliore1792
Frequenza base2340 MHzMigliore1700 MHz
Frequenza boost2610 MHz2990 MHzMigliore
Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità
La sezione «Formato e compatibilità» confronta RTX 4070 Ti SUPER e RX 9060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 5x16
Lunghezza310 mmVaries by board
SpessoreTriple-slotDual-slot
PSU consigliato600 W300 WMigliore
Connettore di alimentazione16 pin8 pin
Uscite display e limiti
La sezione «Uscite video» confronta RTX 4070 Ti SUPER e RX 9060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.
HDMI1x HDMI 2.11x HDMI 2.1b
DisplayPort3x DisplayPort 1.4a2x DisplayPort 2.1a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
Memoria e throughput di calcolo
La sezione «VRAM e banda» confronta RTX 4070 Ti SUPER e RX 9060 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.
Memoria video16 GB GDDR6XMigliore8 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR6XGDDR6
Bus di memoria256 bitMigliore128 bit
TFLOPS44.1Migliore21.43
HEAD TO HEAD · SCOPRI
6Altri confronti
Reviews and questions
SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD
Spiega questo confronto
Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.
Cosa spiegherà l’IA
Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.
CONFIGURAZIONI REALI
Esperienze dei proprietari
Build reali, risultati e feedback della community.
♢Revisionato dal moderatore☆Utile alla community🏅Badge esperto
Domande frequenti sul confronto
Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.
01Which is better for gaming: RTX 4070 Ti SUPER or RX 9060?+
RTX 4070 Ti SUPER has the higher overall gaming score, while RX 9060 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.
02Which is better for streaming?+
RTX 4070 Ti SUPER is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.
03Which is better for Blender?+
RTX 4070 Ti SUPER is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.
04Which is better for video editing?+
RTX 4070 Ti SUPER offers more overall performance, while RTX 4070 Ti SUPER offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.
05Which is better for neural networks and AI?+
RTX 4070 Ti SUPER is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.
06Which is better for 1080p?+
RX 9060 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.
07Which is better for 1440p?+
RTX 4070 Ti SUPER leads in combined 1440p performance. RTX 4070 Ti SUPER can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.
08Which is better for 4K?+
RTX 4070 Ti SUPER is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.
09Which is better for a quiet PC?+
RX 9060 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.
10Which is better without replacing the power supply?+
RX 9060 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.
11Is it worth upgrading from the previous generation?+
Consider upgrading to RTX 4070 Ti SUPER if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.

Arc A310Intel