H2H

GeForce RTX 4090 vs Radeon RX 7600 XT

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RTX 4090 e RX 7600 XT per specifiche e test rilevanti.

RTX 4090 supera RX 7600 XT del 63% secondo l’indice aggregato Head to Head.+63%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce RTX 4090 vs Radeon RX 7600 XT: conclusione chiave

Il confronto tra RTX 4090 e RX 7600 XT mostra un vantaggio del 63% per RTX 4090 in «prestazioni nei giochi», mentre RX 7600 XT può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
8854
Efficienza
6595
Prezzo / prestazioni
7179
Capacità memoria
10088
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RTX 4090 è la scelta migliore in generale

RTX 4090 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 7600 XT offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI21%

RTX 4090 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO470 €

RX 7600 XT costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 2–7di 317
RTX 4090#4posizione nella classifica GPU
RX 7600 XT#46posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce RTX 4090

131 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon RX 7600 XT

79/100 · Prezzo $549

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RTX 4090 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRTX 4090RX 7600 XT
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
88Migliore
54
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
70Migliore
45
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
67Migliore
43
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
65
95Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
80Migliore
66
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RTX 4090 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRTX 4090RX 7600 XT
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 3FSR
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
TFLOPS82.58Migliore22.57
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
Consumo energetico450 W190 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR6XGDDR6
Connettore di alimentazione16 pin8 pin
Data di uscita20222024
ArchitetturaAda LovelaceRDNA 3.0
SpessoreTriple-slotDual-slot
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.2
Prezzo di lancio$1599$549Migliore
Unità shader / core16384Migliore2048
Frequenza2235 - 2520 MHzMigliore1720 - 2755 MHz
Frequenza base2235 MHzMigliore1720 MHz
Frequenza boost2520 MHz2755 MHzMigliore
Memoria video24 GB GDDR6XMigliore16 GB GDDR6
Frequenza memoria21 GHzMigliore18 GHz
Bus di memoria384 bitMigliore128 bit
Banda memoria1008 GB/sMigliore288 GB/s
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x8
Consumo energetico450 W190 WMigliore
Processo produttivo5 nmMigliore6 nm
PSU consigliato850 W450 WMigliore
Lunghezza304 mm204 mmMigliore
Dimensione del die609 mm²204 mm²Migliore
Cache memoriaL1 128 KB, L2 72 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Numero di transistor76300 millionMigliore13300 million
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RTX 4090 e RX 7600 XT con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RTX 4090RX 7600 XT
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
45 FPSStimato 66%
28 FPSStimato 66%
1080p Ultra
38 FPSStimato 66%
24 FPSStimato 66%
1440p Ultra
29 FPSStimato 66%
18 FPSStimato 66%
4K Ultra
17 FPSStimato 66%
8 FPSStimato 61%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 409045 FPSStimato 66%RX 7600 XT28 FPSStimato 66%RTX 409038 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%RTX 409029 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%RTX 409017 FPSStimato 66%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Call of Duty: WarzoneRTX 409045 FPSStimato 66%RX 7600 XT28 FPSStimato 66%RTX 409038 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%RTX 409029 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%RTX 409017 FPSStimato 66%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Counter-Strike 2RTX 4090365 FPSStimato 74%RX 7600 XT234 FPSStimato 74%RTX 4090252 FPSStimato 74%RX 7600 XT164 FPSStimato 74%RTX 4090188 FPSStimato 74%RX 7600 XT127 FPSStimato 74%RTX 409095 FPSStimato 74%RX 7600 XT48 FPSStimato 69%
Cyberpunk 2077RTX 4090230 FPSStimato 74%RX 7600 XT151 FPSStimato 74%RTX 4090205 FPSStimato 74%RX 7600 XT130 FPSStimato 74%RTX 4090142 FPSStimato 74%RX 7600 XT92 FPSStimato 74%RTX 409068 FPSStimato 74%RX 7600 XT32 FPSStimato 69%
Forza Horizon 5RTX 4090284 FPSStimato 80%RX 7600 XT190 FPSStimato 80%RTX 4090194 FPSStimato 74%RX 7600 XT123 FPSStimato 74%RTX 4090172 FPSStimato 74%RX 7600 XT114 FPSStimato 74%RTX 4090131 FPSStimato 74%RX 7600 XT71 FPSStimato 69%
God of War RagnarökRTX 409045 FPSStimato 66%RX 7600 XT28 FPSStimato 66%RTX 409038 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%RTX 409029 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%RTX 409017 FPSStimato 66%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Hogwarts LegacyRTX 4090187 FPSStimato 74%RX 7600 XT123 FPSStimato 74%RTX 4090157 FPSStimato 74%RX 7600 XT103 FPSStimato 74%RTX 4090126 FPSStimato 74%RX 7600 XT83 FPSStimato 74%RTX 409074 FPSStimato 74%RX 7600 XT33 FPSStimato 69%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 409045 FPSStimato 66%RX 7600 XT28 FPSStimato 66%RTX 409038 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%RTX 409029 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%RTX 409017 FPSStimato 66%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Monster Hunter WildsRTX 409045 FPSStimato 66%RX 7600 XT28 FPSStimato 66%RTX 409038 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%RTX 409029 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%RTX 409017 FPSStimato 66%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%
StarfieldRTX 409045 FPSStimato 66%RX 7600 XT28 FPSStimato 66%RTX 409038 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%RTX 409029 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%RTX 409017 FPSStimato 66%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Average FPSRTX 4090134 FPSRX 7600 XT87 FPSRTX 4090104 FPSRX 7600 XT66 FPSRTX 409080 FPSRX 7600 XT52 FPSRTX 409047 FPSRX 7600 XT23 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RTX 4090 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRTX 4090RX 7600 XTDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100885448%
H2H Compute IndexH2H Index / 100896531%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100916435%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001008813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100659538%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RTX 4090 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRTX 4090RX 7600 XTDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100936930%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100936831%
H2H Inference IndexH2H Index / 100916435%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100957326%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100926436%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RTX 4090 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 4090RX 7600 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 3FSR
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.2

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RTX 4090 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 4090RX 7600 XT
ArchitetturaAda LovelaceRDNA 3.0
Processo produttivo5 nmMigliore6 nm
Data di uscita20222024
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RTX 4090 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 4090RX 7600 XT
Numero di transistor76300 millionMigliore13300 million
Dimensione del die609 mm²204 mm²Migliore
Unità shader / core16384Migliore2048
Frequenza base2235 MHzMigliore1720 MHz
Frequenza boost2520 MHz2755 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RTX 4090 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 4090RX 7600 XT
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x8
Lunghezza304 mm204 mmMigliore
SpessoreTriple-slotDual-slot
PSU consigliato850 W450 WMigliore
Connettore di alimentazione16 pin8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RTX 4090 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 4090RX 7600 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RTX 4090 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 4090RX 7600 XT
Memoria video24 GB GDDR6XMigliore16 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR6XGDDR6
Bus di memoria384 bitMigliore128 bit
TFLOPS82.58Migliore22.57
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARTX 409080
Dispositivo BRX 7600 XT66
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 4090 or RX 7600 XT?

RTX 4090 has the higher overall gaming score, while RX 7600 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 4090 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 4090 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 4090 offers more overall performance, while RTX 4090 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 4090 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7600 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 4090 leads in combined 1440p performance. RTX 4090 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 4090 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7600 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7600 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 4090 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.