H2H

Radeon RX 5700 XT vs Radeon Vega 11CU 3400G

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 5700 XT e Vega 11CU 3400G per specifiche e test rilevanti.

RX 5700 XT supera Vega 11CU 3400G del 2% secondo l’indice aggregato Head to Head.+2%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 5700 XT vs Radeon Vega 11CU 3400G: conclusione chiave

Il confronto tra RX 5700 XT e Vega 11CU 3400G mostra un vantaggio del 2% per RX 5700 XT in «prestazioni nei giochi», mentre Vega 11CU 3400G può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Prezzo / prestazioni
Prestazioni
4544
Prezzo / prestazioni
100100
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 5700 XT è la scelta migliore in generale

RX 5700 XT guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 5700 XT offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI3%

RX 5700 XT guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO1506 €

Vega 11CU 3400G costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 215–220di 319
RX 5700 XTfuori TOP100posizione nella classifica GPU
Vega 11CU 3400Gfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon Vega 11CU 3400G

135 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon Vega 11CU 3400G

100/100 · Prezzo $119

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 5700 XT e Vega 11CU 3400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 5700 XTVega 11CU 3400G
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
45Migliore
44
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
39Migliore
38
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
36
36
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
67Migliore
51
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
60Migliore
58
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 5700 XT e Vega 11CU 3400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 5700 XTVega 11CU 3400G
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Monitor massimi4Varies by board
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS9.754Migliore1.97
Consumo energetico225 W
Tipo di memoriaGDDR6SMA
Connettore di alimentazione6+8 pinIntegrated (shared power)
Data di uscita20192019
ArchitetturaRDNA 1.0Not publicly specified
SpessoreDual-slotVaries by board
API di calcoloOpenCL 2.1
Prezzo di lancio$299
Unità shader / core2560Not publicly specified
Frequenza1605 - 1755 MHzMigliore300 - 1400 MHz
Frequenza base1605 MHzMigliore300 MHz
Frequenza boost1755 MHzMigliore1400 MHz
Memoria video8 GB GDDR6- SMA
Frequenza memoria14 GHz
Bus di memoria256 bitSystem memory interface
Banda memoria448 GB/s
InterfacciaPCIe 4x16IGP
Consumo energetico225 W
Processo produttivo7 nmMigliore12 nm
PSU consigliato550 WVaries by board
Lunghezza272 mmVaries by board
Dimensione del die251 mm²Not publicly specified
Cache memoriaL2 4 MBNot publicly specified
Numero di transistor10300 millionNot publicly specified
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 5700 XT e Vega 11CU 3400G con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 5700 XTVega 11CU 3400G
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSStimato 66%
21 FPSStimato 66%
1080p Ultra
20 FPSStimato 66%
18 FPSStimato 66%
1440p Ultra
15 FPSStimato 66%
14 FPSStimato 66%
4K Ultra
6 FPSStimato 60%
8 FPSStimato 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 5700 XT24 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G21 FPSStimato 66%RX 5700 XT20 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G18 FPSStimato 66%RX 5700 XT15 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G14 FPSStimato 66%RX 5700 XT6 FPSStimato 60%Vega 11CU 3400G8 FPSStimato 66%
Call of Duty: WarzoneRX 5700 XT24 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G21 FPSStimato 66%RX 5700 XT20 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G18 FPSStimato 66%RX 5700 XT15 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G14 FPSStimato 66%RX 5700 XT6 FPSStimato 60%Vega 11CU 3400G8 FPSStimato 66%
Counter-Strike 2RX 5700 XT200 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G179 FPSStimato 74%RX 5700 XT140 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G126 FPSStimato 74%RX 5700 XT109 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G98 FPSStimato 74%RX 5700 XT40 FPSStimato 68%Vega 11CU 3400G49 FPSStimato 74%
Cyberpunk 2077RX 5700 XT129 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G116 FPSStimato 74%RX 5700 XT111 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G100 FPSStimato 74%RX 5700 XT79 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G71 FPSStimato 74%RX 5700 XT27 FPSStimato 68%Vega 11CU 3400G33 FPSStimato 74%
Forza Horizon 5RX 5700 XT163 FPSStimato 80%Vega 11CU 3400G146 FPSStimato 80%RX 5700 XT105 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G95 FPSStimato 74%RX 5700 XT98 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G88 FPSStimato 74%RX 5700 XT59 FPSStimato 68%Vega 11CU 3400G72 FPSStimato 74%
God of War RagnarökRX 5700 XT24 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G21 FPSStimato 66%RX 5700 XT20 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G18 FPSStimato 66%RX 5700 XT15 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G14 FPSStimato 66%RX 5700 XT6 FPSStimato 60%Vega 11CU 3400G8 FPSStimato 66%
Hogwarts LegacyRX 5700 XT105 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G95 FPSStimato 74%RX 5700 XT88 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G79 FPSStimato 74%RX 5700 XT71 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G64 FPSStimato 74%RX 5700 XT28 FPSStimato 68%Vega 11CU 3400G33 FPSStimato 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 5700 XT24 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G21 FPSStimato 66%RX 5700 XT20 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G18 FPSStimato 66%RX 5700 XT15 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G14 FPSStimato 66%RX 5700 XT6 FPSStimato 60%Vega 11CU 3400G8 FPSStimato 66%
Monster Hunter WildsRX 5700 XT24 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G21 FPSStimato 66%RX 5700 XT20 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G18 FPSStimato 66%RX 5700 XT15 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G14 FPSStimato 66%RX 5700 XT6 FPSStimato 60%Vega 11CU 3400G8 FPSStimato 66%
StarfieldRX 5700 XT24 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G21 FPSStimato 66%RX 5700 XT20 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G18 FPSStimato 66%RX 5700 XT15 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G14 FPSStimato 66%RX 5700 XT6 FPSStimato 60%Vega 11CU 3400G8 FPSStimato 66%
Average FPSRX 5700 XT74 FPSVega 11CU 3400G66 FPSRX 5700 XT56 FPSVega 11CU 3400G51 FPSRX 5700 XT45 FPSVega 11CU 3400G41 FPSRX 5700 XT19 FPSVega 11CU 3400G24 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 5700 XT e Vega 11CU 3400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 5700 XTVega 11CU 3400GDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 10045442%
H2H Compute IndexH2H Index / 100514415%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100524417%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100680200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100670200%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 5700 XT e Vega 11CU 3400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 5700 XTVega 11CU 3400GDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100554422%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100544420%
H2H Inference IndexH2H Index / 100524417%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100584427%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100524417%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 5700 XT e Vega 11CU 3400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 5700 XTVega 11CU 3400G
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
API di calcoloOpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 5700 XT e Vega 11CU 3400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 5700 XTVega 11CU 3400G
ArchitetturaRDNA 1.0Not publicly specified
Processo produttivo7 nmMigliore12 nm
Data di uscita20192019
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 5700 XT e Vega 11CU 3400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 5700 XTVega 11CU 3400G
Numero di transistor10300 millionNot publicly specified
Dimensione del die251 mm²Not publicly specified
Unità shader / core2560Not publicly specified
Frequenza base1605 MHzMigliore300 MHz
Frequenza boost1755 MHzMigliore1400 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 5700 XT e Vega 11CU 3400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 5700 XTVega 11CU 3400G
InterfacciaPCIe 4x16IGP
Lunghezza272 mmVaries by board
SpessoreDual-slotVaries by board
PSU consigliato550 WVaries by board
Connettore di alimentazione6+8 pinIntegrated (shared power)

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 5700 XT e Vega 11CU 3400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 5700 XTVega 11CU 3400G
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Monitor massimi4Varies by board
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 5700 XT e Vega 11CU 3400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 5700 XTVega 11CU 3400G
Memoria video8 GB GDDR6- SMA
Tipo di memoriaGDDR6SMA
Bus di memoria256 bitSystem memory interface
TFLOPS9.754Migliore1.97
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 5700 XT60
Dispositivo BVega 11CU 3400G58
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 5700 XT or Vega 11CU 3400G?

RX 5700 XT has the higher overall gaming score, while RX 5700 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 5700 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 5700 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 5700 XT offers more overall performance, while RX 5700 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 5700 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 5700 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 5700 XT leads in combined 1440p performance. RX 5700 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 5700 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 5700 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 5700 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 5700 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.