H2H

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 6950 XT

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 590 GME e RX 6950 XT per specifiche e test rilevanti.

RX 6950 XT supera RX 590 GME del 39% secondo l’indice aggregato Head to Head.+39%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 6950 XT: conclusione chiave

Il confronto tra RX 590 GME e RX 6950 XT mostra un vantaggio del 39% per RX 6950 XT in «prestazioni nei giochi», mentre RX 590 GME può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4157
Efficienza
7857
Prezzo / prestazioni
10069
Capacità memoria
6888
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

I dispositivi hanno lo stesso punteggio complessivo

RX 590 GME guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 590 GME offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI0%

Le prestazioni sono quasi identiche

DIFFERENZA DI PREZZO539 €

RX 590 GME costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 147–152di 317
RX 590 GMEfuori TOP100posizione nella classifica GPU
RX 6950 XTfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 6950 XT

111 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Prezzo $229

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 590 GME e RX 6950 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 590 GMERX 6950 XT
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
41
57Migliore
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
36
47Migliore
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
34
45Migliore
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
78Migliore
57
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
59
59
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 590 GME e RX 6950 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 590 GMERX 6950 XT
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.012.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.54323.65Migliore
Consumo energetico175 WMigliore335 W
Tipo di memoriaGDDR5GDDR6
Connettore di alimentazione8 pin8+8 pin
Data di uscita20202022
ArchitetturaGCN 4.0MiglioreRDNA 2.0
SpessoreDual-slotTriple-slot
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$229Migliore$1099
Unità shader / core23045120Migliore
Frequenza1257 - 1380 MHz1925 - 2324 MHzMigliore
Frequenza base1257 MHz1925 MHzMigliore
Frequenza boost1380 MHz2324 MHzMigliore
Memoria video8 GB GDDR516 GB GDDR6Migliore
Frequenza memoria8 GHz18 GHzMigliore
Bus di memoria256 bit256 bit
Banda memoria256 GB/s576 GB/sMigliore
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 4x16
Consumo energetico175 WMigliore335 W
Processo produttivo14 nm7 nmMigliore
PSU consigliato450 WMigliore700 W
Lunghezza241 mmMigliore267 mm
Dimensione del die232 mm²Migliore520 mm²
Cache memoriaL1 16 KB, L2 2 MBL1 128 KB, L2 4 MB
Numero di transistor5700 million26800 millionMigliore
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 590 GME e RX 6950 XT con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 590 GMERX 6950 XT
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSStimato 66%
28 FPSStimato 66%
1080p Ultra
19 FPSStimato 66%
24 FPSStimato 66%
1440p Ultra
13 FPSStimato 64%
18 FPSStimato 66%
4K Ultra
5 FPSStimato 57%
10 FPSStimato 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 6950 XT28 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 6950 XT24 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 6950 XT18 FPSStimato 66%RX 590 GME5 FPSStimato 57%RX 6950 XT10 FPSStimato 66%
Call of Duty: WarzoneRX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 6950 XT28 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 6950 XT24 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 6950 XT18 FPSStimato 66%RX 590 GME5 FPSStimato 57%RX 6950 XT10 FPSStimato 66%
Counter-Strike 2RX 590 GME189 FPSStimato 74%RX 6950 XT234 FPSStimato 74%RX 590 GME133 FPSStimato 74%RX 6950 XT165 FPSStimato 74%RX 590 GME96 FPSStimato 72%RX 6950 XT128 FPSStimato 74%RX 590 GME31 FPSStimato 65%RX 6950 XT64 FPSStimato 74%
Cyberpunk 2077RX 590 GME122 FPSStimato 74%RX 6950 XT151 FPSStimato 74%RX 590 GME105 FPSStimato 74%RX 6950 XT130 FPSStimato 74%RX 590 GME70 FPSStimato 72%RX 6950 XT93 FPSStimato 74%RX 590 GME21 FPSStimato 65%RX 6950 XT43 FPSStimato 74%
Forza Horizon 5RX 590 GME154 FPSStimato 80%RX 6950 XT191 FPSStimato 80%RX 590 GME100 FPSStimato 74%RX 6950 XT124 FPSStimato 74%RX 590 GME86 FPSStimato 72%RX 6950 XT115 FPSStimato 74%RX 590 GME46 FPSStimato 65%RX 6950 XT94 FPSStimato 74%
God of War RagnarökRX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 6950 XT28 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 6950 XT24 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 6950 XT18 FPSStimato 66%RX 590 GME5 FPSStimato 57%RX 6950 XT10 FPSStimato 66%
Hogwarts LegacyRX 590 GME100 FPSStimato 74%RX 6950 XT124 FPSStimato 74%RX 590 GME84 FPSStimato 74%RX 6950 XT103 FPSStimato 74%RX 590 GME62 FPSStimato 72%RX 6950 XT83 FPSStimato 74%RX 590 GME21 FPSStimato 65%RX 6950 XT43 FPSStimato 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 6950 XT28 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 6950 XT24 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 6950 XT18 FPSStimato 66%RX 590 GME5 FPSStimato 57%RX 6950 XT10 FPSStimato 66%
Monster Hunter WildsRX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 6950 XT28 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 6950 XT24 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 6950 XT18 FPSStimato 66%RX 590 GME5 FPSStimato 57%RX 6950 XT10 FPSStimato 66%
StarfieldRX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 6950 XT28 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 6950 XT24 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 6950 XT18 FPSStimato 66%RX 590 GME5 FPSStimato 57%RX 6950 XT10 FPSStimato 66%
Average FPSRX 590 GME70 FPSRX 6950 XT87 FPSRX 590 GME54 FPSRX 6950 XT67 FPSRX 590 GME39 FPSRX 6950 XT53 FPSRX 590 GME15 FPSRX 6950 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 590 GME e RX 6950 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 590 GMERX 6950 XTDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100415733%
H2H Compute IndexH2H Index / 100466534%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100496630%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100785731%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 590 GME e RX 6950 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 590 GMERX 6950 XTDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100537129%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100526928%
H2H Inference IndexH2H Index / 100496630%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100567428%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100496630%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 590 GME e RX 6950 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 590 GMERX 6950 XT
DirectX12.012.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 590 GME e RX 6950 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 590 GMERX 6950 XT
ArchitetturaGCN 4.0MiglioreRDNA 2.0
Processo produttivo14 nm7 nmMigliore
Data di uscita20202022
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 590 GME e RX 6950 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 590 GMERX 6950 XT
Numero di transistor5700 million26800 millionMigliore
Dimensione del die232 mm²Migliore520 mm²
Unità shader / core23045120Migliore
Frequenza base1257 MHz1925 MHzMigliore
Frequenza boost1380 MHz2324 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 590 GME e RX 6950 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 590 GMERX 6950 XT
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 4x16
Lunghezza241 mmMigliore267 mm
SpessoreDual-slotTriple-slot
PSU consigliato450 WMigliore700 W
Connettore di alimentazione8 pin8+8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 590 GME e RX 6950 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 590 GMERX 6950 XT
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 590 GME e RX 6950 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 590 GMERX 6950 XT
Memoria video8 GB GDDR516 GB GDDR6Migliore
Tipo di memoriaGDDR5GDDR6
Bus di memoria256 bit256 bit
TFLOPS6.54323.65Migliore
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 590 GME59
Dispositivo BRX 6950 XT59
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 590 GME or RX 6950 XT?

RX 590 GME has the higher overall gaming score, while RX 590 GME offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 590 GME is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 590 GME is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 590 GME offers more overall performance, while RX 590 GME offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 590 GME is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 590 GME is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 590 GME leads in combined 1440p performance. RX 590 GME can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 590 GME is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 GME is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 GME is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 590 GME if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.