H2H

Radeon RX 6600 vs Radeon RX 6600 XT

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

VS

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 6600 e RX 6600 XT per specifiche e test rilevanti.

RX 6600 XT supera RX 6600 del 2% secondo l’indice aggregato Head to Head.+2%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 6600 vs Radeon RX 6600 XT: conclusione chiave

Il confronto tra RX 6600 e RX 6600 XT mostra un vantaggio del 2% per RX 6600 XT in «prestazioni nei giochi», mentre RX 6600 può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4243
Efficienza
10090
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6868
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 6600 è la scelta migliore in generale

RX 6600 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 6600 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI2%

RX 6600 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO22 €

RX 6600 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 66–71di 317
RX 6600#68posizione nella classifica GPU
RX 6600 XT#79posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 6600

180 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon RX 6600

100/100 · Prezzo $329

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 6600 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 6600RX 6600 XT
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
42
43Migliore
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
37
37
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
34
35Migliore
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100Migliore
90
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
64Migliore
63
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 6600 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 6600RX 6600 XT
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS8.92810.6Migliore
Consumo energetico132 WMigliore160 W
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Connettore di alimentazione8 pin8 pin
Data di uscita20212021
ArchitetturaRDNA 2.0RDNA 2.0
SpessoreDual-slotDual-slot
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$329Migliore$379
Unità shader / core17922048Migliore
Frequenza1626 - 2491 MHz1968 - 2589 MHzMigliore
Frequenza base1626 MHz1968 MHzMigliore
Frequenza boost2491 MHz2589 MHzMigliore
Memoria video8 GB GDDR68 GB GDDR6
Frequenza memoria16 GHz16 GHz
Bus di memoria128 bit128 bit
Banda memoria256 GB/s256 GB/s
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 4x8
Consumo energetico132 WMigliore160 W
Processo produttivo7 nm7 nm
PSU consigliato300 WMigliore450 W
Lunghezza190 mm190 mm
Dimensione del die237 mm²237 mm²
Cache memoriaL1 128 KB, L2 2 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Numero di transistor11060 million11060 million
Monitor massimi44
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 6600 e RX 6600 XT con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 6600RX 6600 XT
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSStimato 66%
24 FPSStimato 66%
1080p Ultra
20 FPSStimato 66%
21 FPSStimato 66%
1440p Ultra
14 FPSStimato 64%
14 FPSStimato 64%
4K Ultra
5 FPSStimato 56%
5 FPSStimato 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 660024 FPSStimato 66%RX 6600 XT24 FPSStimato 66%RX 660020 FPSStimato 66%RX 6600 XT21 FPSStimato 66%RX 660014 FPSStimato 64%RX 6600 XT14 FPSStimato 64%RX 66005 FPSStimato 56%RX 6600 XT5 FPSStimato 56%
Call of Duty: WarzoneRX 660024 FPSStimato 66%RX 6600 XT24 FPSStimato 66%RX 660020 FPSStimato 66%RX 6600 XT21 FPSStimato 66%RX 660014 FPSStimato 64%RX 6600 XT14 FPSStimato 64%RX 66005 FPSStimato 56%RX 6600 XT5 FPSStimato 56%
Counter-Strike 2RX 6600201 FPSStimato 74%RX 6600 XT205 FPSStimato 74%RX 6600141 FPSStimato 74%RX 6600 XT144 FPSStimato 74%RX 660098 FPSStimato 72%RX 6600 XT100 FPSStimato 72%RX 660029 FPSStimato 64%RX 6600 XT29 FPSStimato 64%
Cyberpunk 2077RX 6600130 FPSStimato 74%RX 6600 XT133 FPSStimato 74%RX 6600112 FPSStimato 74%RX 6600 XT114 FPSStimato 74%RX 660071 FPSStimato 72%RX 6600 XT73 FPSStimato 72%RX 660019 FPSStimato 64%RX 6600 XT20 FPSStimato 64%
Forza Horizon 5RX 6600164 FPSStimato 80%RX 6600 XT167 FPSStimato 80%RX 6600106 FPSStimato 74%RX 6600 XT108 FPSStimato 74%RX 660088 FPSStimato 72%RX 6600 XT90 FPSStimato 72%RX 660042 FPSStimato 64%RX 6600 XT43 FPSStimato 64%
God of War RagnarökRX 660024 FPSStimato 66%RX 6600 XT24 FPSStimato 66%RX 660020 FPSStimato 66%RX 6600 XT21 FPSStimato 66%RX 660014 FPSStimato 64%RX 6600 XT14 FPSStimato 64%RX 66005 FPSStimato 56%RX 6600 XT5 FPSStimato 56%
Hogwarts LegacyRX 6600106 FPSStimato 74%RX 6600 XT108 FPSStimato 74%RX 660089 FPSStimato 74%RX 6600 XT91 FPSStimato 74%RX 660064 FPSStimato 72%RX 6600 XT65 FPSStimato 72%RX 660020 FPSStimato 64%RX 6600 XT20 FPSStimato 64%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 660024 FPSStimato 66%RX 6600 XT24 FPSStimato 66%RX 660020 FPSStimato 66%RX 6600 XT21 FPSStimato 66%RX 660014 FPSStimato 64%RX 6600 XT14 FPSStimato 64%RX 66005 FPSStimato 56%RX 6600 XT5 FPSStimato 56%
Monster Hunter WildsRX 660024 FPSStimato 66%RX 6600 XT24 FPSStimato 66%RX 660020 FPSStimato 66%RX 6600 XT21 FPSStimato 66%RX 660014 FPSStimato 64%RX 6600 XT14 FPSStimato 64%RX 66005 FPSStimato 56%RX 6600 XT5 FPSStimato 56%
StarfieldRX 660024 FPSStimato 66%RX 6600 XT24 FPSStimato 66%RX 660020 FPSStimato 66%RX 6600 XT21 FPSStimato 66%RX 660014 FPSStimato 64%RX 6600 XT14 FPSStimato 64%RX 66005 FPSStimato 56%RX 6600 XT5 FPSStimato 56%
Average FPSRX 660075 FPSRX 6600 XT76 FPSRX 660057 FPSRX 6600 XT58 FPSRX 660041 FPSRX 6600 XT41 FPSRX 660014 FPSRX 6600 XT14 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 6600 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 6600RX 6600 XTDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 10042432%
H2H Compute IndexH2H Index / 10052532%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10049502%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001009011%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 6600 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 6600RX 6600 XTDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10054540%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10053530%
H2H Inference IndexH2H Index / 10049502%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10056572%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10050512%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 6600 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 6600 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
ArchitetturaRDNA 2.0RDNA 2.0
Processo produttivo7 nm7 nm
Data di uscita20212021
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 6600 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
Numero di transistor11060 million11060 million
Dimensione del die237 mm²237 mm²
Unità shader / core17922048Migliore
Frequenza base1626 MHz1968 MHzMigliore
Frequenza boost2491 MHz2589 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 6600 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 4x8
Lunghezza190 mm190 mm
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato300 WMigliore450 W
Connettore di alimentazione8 pin8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 6600 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 6600 e RX 6600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
Memoria video8 GB GDDR68 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Bus di memoria128 bit128 bit
TFLOPS8.92810.6Migliore
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 660064
Dispositivo BRX 6600 XT63
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6600 or RX 6600 XT?

RX 6600 has the higher overall gaming score, while RX 6600 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6600 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6600 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6600 offers more overall performance, while RX 6600 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6600 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6600 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6600 leads in combined 1440p performance. RX 6600 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6600 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6600 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6600 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6600 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.