H2H

Radeon RX 7600 vs Radeon RX 590 GME

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 7600 e RX 590 GME per specifiche e test rilevanti.

RX 7600 supera RX 590 GME del 20% secondo l’indice aggregato Head to Head.+20%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 7600 vs Radeon RX 590 GME: conclusione chiave

Il confronto tra RX 7600 e RX 590 GME mostra un vantaggio del 20% per RX 7600 in «prestazioni nei giochi», mentre RX 590 GME può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4941
Efficienza
9978
Prezzo / prestazioni
82100
Capacità memoria
6868
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 7600 è la scelta migliore in generale

RX 7600 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 590 GME offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI10%

RX 7600 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO285 €

RX 590 GME costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 56–61di 317
RX 7600#58posizione nella classifica GPU
RX 590 GMEfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 7600

121 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Prezzo $229

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 7600 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 7600RX 590 GME
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
49Migliore
41
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
42Migliore
36
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
39Migliore
34
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
99Migliore
78
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
65Migliore
59
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 7600 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 7600RX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS21.75Migliore6.543
Consumo energetico165 WMigliore175 W
Tipo di memoriaGDDR6GDDR5
Connettore di alimentazione8 pin8 pin
Data di uscita20232020
ArchitetturaRDNA 3.0GCN 4.0Migliore
SpessoreDual-slotDual-slot
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$549$229Migliore
Unità shader / core20482304Migliore
Frequenza1720 - 2655 MHzMigliore1257 - 1380 MHz
Frequenza base1720 MHzMigliore1257 MHz
Frequenza boost2655 MHzMigliore1380 MHz
Memoria video8 GB GDDR68 GB GDDR5
Frequenza memoria18 GHzMigliore8 GHz
Bus di memoria128 bit256 bitMigliore
Banda memoria288 GB/sMigliore256 GB/s
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 3x16
Consumo energetico165 WMigliore175 W
Processo produttivo6 nmMigliore14 nm
PSU consigliato450 W450 W
Lunghezza204 mmMigliore241 mm
Dimensione del die204 mm²Migliore232 mm²
Cache memoriaL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Numero di transistor13300 millionMigliore5700 million
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 7600 e RX 590 GME con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 7600RX 590 GME
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSStimato 66%
23 FPSStimato 66%
1080p Ultra
23 FPSStimato 66%
19 FPSStimato 66%
1440p Ultra
16 FPSStimato 64%
13 FPSStimato 64%
4K Ultra
6 FPSStimato 56%
5 FPSStimato 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 760028 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 760023 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 760016 FPSStimato 64%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 76006 FPSStimato 56%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Call of Duty: WarzoneRX 760028 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 760023 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 760016 FPSStimato 64%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 76006 FPSStimato 56%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Counter-Strike 2RX 7600232 FPSStimato 74%RX 590 GME189 FPSStimato 74%RX 7600163 FPSStimato 74%RX 590 GME133 FPSStimato 74%RX 7600117 FPSStimato 72%RX 590 GME96 FPSStimato 72%RX 760035 FPSStimato 64%RX 590 GME31 FPSStimato 65%
Cyberpunk 2077RX 7600150 FPSStimato 74%RX 590 GME122 FPSStimato 74%RX 7600129 FPSStimato 74%RX 590 GME105 FPSStimato 74%RX 760085 FPSStimato 72%RX 590 GME70 FPSStimato 72%RX 760023 FPSStimato 64%RX 590 GME21 FPSStimato 65%
Forza Horizon 5RX 7600189 FPSStimato 80%RX 590 GME154 FPSStimato 80%RX 7600122 FPSStimato 74%RX 590 GME100 FPSStimato 74%RX 7600105 FPSStimato 72%RX 590 GME86 FPSStimato 72%RX 760051 FPSStimato 64%RX 590 GME46 FPSStimato 65%
God of War RagnarökRX 760028 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 760023 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 760016 FPSStimato 64%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 76006 FPSStimato 56%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Hogwarts LegacyRX 7600122 FPSStimato 74%RX 590 GME100 FPSStimato 74%RX 7600102 FPSStimato 74%RX 590 GME84 FPSStimato 74%RX 760076 FPSStimato 72%RX 590 GME62 FPSStimato 72%RX 760024 FPSStimato 64%RX 590 GME21 FPSStimato 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 760028 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 760023 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 760016 FPSStimato 64%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 76006 FPSStimato 56%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Monster Hunter WildsRX 760028 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 760023 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 760016 FPSStimato 64%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 76006 FPSStimato 56%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
StarfieldRX 760028 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 760023 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 760016 FPSStimato 64%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 76006 FPSStimato 56%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Average FPSRX 760086 FPSRX 590 GME70 FPSRX 760065 FPSRX 590 GME54 FPSRX 760048 FPSRX 590 GME39 FPSRX 760017 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 7600 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7600RX 590 GMEDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100494118%
H2H Compute IndexH2H Index / 100584623%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100544910%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100997824%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 7600 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7600RX 590 GMEDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10058539%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10057529%
H2H Inference IndexH2H Index / 100544910%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10060567%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100554912%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 7600 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600RX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 7600 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600RX 590 GME
ArchitetturaRDNA 3.0GCN 4.0Migliore
Processo produttivo6 nmMigliore14 nm
Data di uscita20232020
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 7600 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600RX 590 GME
Numero di transistor13300 millionMigliore5700 million
Dimensione del die204 mm²Migliore232 mm²
Unità shader / core20482304Migliore
Frequenza base1720 MHzMigliore1257 MHz
Frequenza boost2655 MHzMigliore1380 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 7600 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600RX 590 GME
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 3x16
Lunghezza204 mmMigliore241 mm
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato450 W450 W
Connettore di alimentazione8 pin8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 7600 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 7600 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600RX 590 GME
Memoria video8 GB GDDR68 GB GDDR5
Tipo di memoriaGDDR6GDDR5
Bus di memoria128 bit256 bitMigliore
TFLOPS21.75Migliore6.543
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 760065
Dispositivo BRX 590 GME59
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7600 or RX 590 GME?

RX 7600 has the higher overall gaming score, while RX 590 GME offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7600 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7600 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7600 offers more overall performance, while RX 7600 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7600 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 590 GME is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7600 leads in combined 1440p performance. RX 7600 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7600 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7600 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7600 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7600 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.