H2H

Radeon RX 7600 XT vs Radeon RX 590

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 7600 XT e RX 590 per specifiche e test rilevanti.

RX 7600 XT supera RX 590 del 32% secondo l’indice aggregato Head to Head.+32%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 7600 XT vs Radeon RX 590: conclusione chiave

Il confronto tra RX 7600 XT e RX 590 mostra un vantaggio del 32% per RX 7600 XT in «prestazioni nei giochi», mentre RX 590 può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
5441
Efficienza
9561
Prezzo / prestazioni
79100
Capacità memoria
8868
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 7600 XT è la scelta migliore in generale

RX 7600 XT guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 590 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI18%

RX 7600 XT guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO380 €

RX 590 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 44–49di 317
RX 7600 XT#46posizione nella classifica GPU
RX 590fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 7600 XT

119 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon RX 590

100/100 · Prezzo $309

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 7600 XT e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 7600 XTRX 590
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
54Migliore
41
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
45Migliore
36
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
43Migliore
34
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
95Migliore
61
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
66Migliore
56
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 7600 XT e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 7600 XTRX 590
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Frequenza memoria18 GHzMigliore8 GHz
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS22.57Migliore7.119
Consumo energetico190 WMigliore225 W
Tipo di memoriaGDDR6GDDR5
Connettore di alimentazione8 pin8 pin
Data di uscita20242018
ArchitetturaRDNA 3.0GCN 4.0Migliore
SpessoreDual-slotDual-slot
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$549$309Migliore
Unità shader / core20482304Migliore
Frequenza1720 - 2755 MHzMigliore1469 - 1545 MHz
Frequenza base1720 MHzMigliore1469 MHz
Frequenza boost2755 MHzMigliore1545 MHz
Memoria video16 GB GDDR6Migliore8 GB GDDR5
Bus di memoria128 bit256 bitMigliore
Banda memoria288 GB/sMigliore256 GB/s
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 3x16
Consumo energetico190 WMigliore225 W
Processo produttivo6 nmMigliore12 nm
PSU consigliato450 W450 W
Lunghezza204 mmMigliore241 mm
Dimensione del die204 mm²Migliore232 mm²
Cache memoriaL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Numero di transistor13300 millionMigliore5700 million
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 7600 XT e RX 590 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 7600 XTRX 590
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSStimato 66%
23 FPSStimato 66%
1080p Ultra
24 FPSStimato 66%
19 FPSStimato 66%
1440p Ultra
18 FPSStimato 66%
13 FPSStimato 64%
4K Ultra
8 FPSStimato 61%
5 FPSStimato 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7600 XT28 FPSStimato 66%RX 59023 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%RX 59019 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%RX 59013 FPSStimato 64%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%RX 5905 FPSStimato 57%
Call of Duty: WarzoneRX 7600 XT28 FPSStimato 66%RX 59023 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%RX 59019 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%RX 59013 FPSStimato 64%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%RX 5905 FPSStimato 57%
Counter-Strike 2RX 7600 XT234 FPSStimato 74%RX 590191 FPSStimato 74%RX 7600 XT164 FPSStimato 74%RX 590134 FPSStimato 74%RX 7600 XT127 FPSStimato 74%RX 59097 FPSStimato 72%RX 7600 XT48 FPSStimato 69%RX 59032 FPSStimato 65%
Cyberpunk 2077RX 7600 XT151 FPSStimato 74%RX 590123 FPSStimato 74%RX 7600 XT130 FPSStimato 74%RX 590106 FPSStimato 74%RX 7600 XT92 FPSStimato 74%RX 59070 FPSStimato 72%RX 7600 XT32 FPSStimato 69%RX 59021 FPSStimato 65%
Forza Horizon 5RX 7600 XT190 FPSStimato 80%RX 590155 FPSStimato 80%RX 7600 XT123 FPSStimato 74%RX 590101 FPSStimato 74%RX 7600 XT114 FPSStimato 74%RX 59087 FPSStimato 72%RX 7600 XT71 FPSStimato 69%RX 59046 FPSStimato 65%
God of War RagnarökRX 7600 XT28 FPSStimato 66%RX 59023 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%RX 59019 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%RX 59013 FPSStimato 64%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%RX 5905 FPSStimato 57%
Hogwarts LegacyRX 7600 XT123 FPSStimato 74%RX 590101 FPSStimato 74%RX 7600 XT103 FPSStimato 74%RX 59084 FPSStimato 74%RX 7600 XT83 FPSStimato 74%RX 59063 FPSStimato 72%RX 7600 XT33 FPSStimato 69%RX 59022 FPSStimato 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7600 XT28 FPSStimato 66%RX 59023 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%RX 59019 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%RX 59013 FPSStimato 64%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%RX 5905 FPSStimato 57%
Monster Hunter WildsRX 7600 XT28 FPSStimato 66%RX 59023 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%RX 59019 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%RX 59013 FPSStimato 64%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%RX 5905 FPSStimato 57%
StarfieldRX 7600 XT28 FPSStimato 66%RX 59023 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%RX 59019 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%RX 59013 FPSStimato 64%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%RX 5905 FPSStimato 57%
Average FPSRX 7600 XT87 FPSRX 59071 FPSRX 7600 XT66 FPSRX 59054 FPSRX 7600 XT52 FPSRX 59040 FPSRX 7600 XT23 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 7600 XT e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7600 XTRX 590Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100544127%
H2H Compute IndexH2H Index / 100654732%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100644927%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100956144%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 7600 XT e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7600 XTRX 590Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100695326%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100685227%
H2H Inference IndexH2H Index / 100644927%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100735626%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100644927%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 7600 XT e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XTRX 590
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 7600 XT e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XTRX 590
ArchitetturaRDNA 3.0GCN 4.0Migliore
Processo produttivo6 nmMigliore12 nm
Data di uscita20242018
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 7600 XT e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XTRX 590
Numero di transistor13300 millionMigliore5700 million
Dimensione del die204 mm²Migliore232 mm²
Unità shader / core20482304Migliore
Frequenza base1720 MHzMigliore1469 MHz
Frequenza boost2755 MHzMigliore1545 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 7600 XT e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XTRX 590
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 3x16
Lunghezza204 mmMigliore241 mm
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato450 W450 W
Connettore di alimentazione8 pin8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 7600 XT e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XTRX 590
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 7600 XT e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XTRX 590
Memoria video16 GB GDDR6Migliore8 GB GDDR5
Tipo di memoriaGDDR6GDDR5
Bus di memoria128 bit256 bitMigliore
TFLOPS22.57Migliore7.119
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 7600 XT66
Dispositivo BRX 59056
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7600 XT or RX 590?

RX 7600 XT has the higher overall gaming score, while RX 590 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7600 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7600 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7600 XT offers more overall performance, while RX 7600 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7600 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 590 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7600 XT leads in combined 1440p performance. RX 7600 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7600 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7600 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.