H2H

Radeon RX 7700 vs Intel Arc A770

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 7700 e Arc A770 per specifiche e test rilevanti.

RX 7700 supera Arc A770 del 9% secondo l’indice aggregato Head to Head.+9%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 7700 vs Intel Arc A770: conclusione chiave

Il confronto tra RX 7700 e Arc A770 mostra un vantaggio del 9% per RX 7700 in «prestazioni nei giochi», mentre Arc A770 può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
6055
Efficienza
10081
Prezzo / prestazioni
79100
Capacità memoria
8888
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 7700 è la scelta migliore in generale

RX 7700 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc A770 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI3%

RX 7700 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO319 €

Arc A770 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 26–31di 317
RX 7700#28posizione nella classifica GPU
Arc A770#35posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Intel Arc A770

118 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc A770

100/100 · Prezzo $329

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 7700 e Arc A770 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 7700Arc A770
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
60Migliore
55
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
50Migliore
46
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
47Migliore
44
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100Migliore
81
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
71Migliore
69
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 7700 e Arc A770 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 7700Arc A770
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRXeSS
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS26.62Migliore19.66
Consumo energetico200 WMigliore225 W
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Connettore di alimentazione8 pin8+8 pin
Data di uscita20252022
ArchitetturaRDNA 3.0Xe-HPG
SpessoreDual-slotDual-slot
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Prezzo di lancio$549$329Migliore
Monitor massimi44
Unità shader / core25604096Migliore
Frequenza1900 - 2600 MHz2100 - 2400 MHzMigliore
Frequenza base1900 MHz2100 MHzMigliore
Frequenza boost2600 MHzMigliore2400 MHz
Memoria video16 GB GDDR616 GB GDDR6
Frequenza memoria19,4 GHzMigliore16 GHz
Bus di memoria256 bit256 bit
Banda memoria621 GB/sMigliore512 GB/s
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x16
Consumo energetico200 WMigliore225 W
Processo produttivo5 nmMigliore6 nm
PSU consigliato550 W550 W
Lunghezza267 mmVaries by board
Dimensione del die346 mm²Migliore406 mm²
Cache memoriaL1 128 KB, L2 2 MBL2 16 MBMigliore
Numero di transistor28100 millionMigliore21700 million
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 7700 e Arc A770 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 7700Arc A770
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSStimato 66%
27 FPSStimato 66%
1080p Ultra
25 FPSStimato 66%
23 FPSStimato 66%
1440p Ultra
19 FPSStimato 66%
17 FPSStimato 66%
4K Ultra
11 FPSStimato 66%
10 FPSStimato 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 770029 FPSStimato 66%Arc A77027 FPSStimato 66%RX 770025 FPSStimato 66%Arc A77023 FPSStimato 66%RX 770019 FPSStimato 66%Arc A77017 FPSStimato 66%RX 770011 FPSStimato 66%Arc A77010 FPSStimato 66%
Call of Duty: WarzoneRX 770029 FPSStimato 66%Arc A77027 FPSStimato 66%RX 770025 FPSStimato 66%Arc A77023 FPSStimato 66%RX 770019 FPSStimato 66%Arc A77017 FPSStimato 66%RX 770011 FPSStimato 66%Arc A77010 FPSStimato 66%
Counter-Strike 2RX 7700246 FPSStimato 74%Arc A770228 FPSStimato 74%RX 7700173 FPSStimato 74%Arc A770160 FPSStimato 74%RX 7700134 FPSStimato 74%Arc A770125 FPSStimato 74%RX 770067 FPSStimato 74%Arc A77062 FPSStimato 74%
Cyberpunk 2077RX 7700159 FPSStimato 74%Arc A770147 FPSStimato 74%RX 7700137 FPSStimato 74%Arc A770127 FPSStimato 74%RX 770097 FPSStimato 74%Arc A77090 FPSStimato 74%RX 770045 FPSStimato 74%Arc A77042 FPSStimato 74%
Forza Horizon 5RX 7700200 FPSStimato 80%Arc A770186 FPSStimato 80%RX 7700130 FPSStimato 74%Arc A770120 FPSStimato 74%RX 7700121 FPSStimato 74%Arc A770112 FPSStimato 74%RX 770098 FPSStimato 74%Arc A77091 FPSStimato 74%
God of War RagnarökRX 770029 FPSStimato 66%Arc A77027 FPSStimato 66%RX 770025 FPSStimato 66%Arc A77023 FPSStimato 66%RX 770019 FPSStimato 66%Arc A77017 FPSStimato 66%RX 770011 FPSStimato 66%Arc A77010 FPSStimato 66%
Hogwarts LegacyRX 7700130 FPSStimato 74%Arc A770120 FPSStimato 74%RX 7700108 FPSStimato 74%Arc A770101 FPSStimato 74%RX 770087 FPSStimato 74%Arc A77081 FPSStimato 74%RX 770046 FPSStimato 74%Arc A77042 FPSStimato 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 770029 FPSStimato 66%Arc A77027 FPSStimato 66%RX 770025 FPSStimato 66%Arc A77023 FPSStimato 66%RX 770019 FPSStimato 66%Arc A77017 FPSStimato 66%RX 770011 FPSStimato 66%Arc A77010 FPSStimato 66%
Monster Hunter WildsRX 770029 FPSStimato 66%Arc A77027 FPSStimato 66%RX 770025 FPSStimato 66%Arc A77023 FPSStimato 66%RX 770019 FPSStimato 66%Arc A77017 FPSStimato 66%RX 770011 FPSStimato 66%Arc A77010 FPSStimato 66%
StarfieldRX 770029 FPSStimato 66%Arc A77027 FPSStimato 66%RX 770025 FPSStimato 66%Arc A77023 FPSStimato 66%RX 770019 FPSStimato 66%Arc A77017 FPSStimato 66%RX 770011 FPSStimato 66%Arc A77010 FPSStimato 66%
Average FPSRX 770091 FPSArc A77084 FPSRX 770070 FPSArc A77065 FPSRX 770055 FPSArc A77051 FPSRX 770032 FPSArc A77030 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 7700 e Arc A770 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7700Arc A770Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 10060559%
H2H Compute IndexH2H Index / 10068646%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10068646%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008121%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 7700 e Arc A770 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7700Arc A770Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10073704%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10071684%
H2H Inference IndexH2H Index / 10068646%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10075733%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10068655%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 7700 e Arc A770 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7700Arc A770
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRXeSS
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 7700 e Arc A770 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7700Arc A770
ArchitetturaRDNA 3.0Xe-HPG
Processo produttivo5 nmMigliore6 nm
Data di uscita20252022
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 7700 e Arc A770 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7700Arc A770
Numero di transistor28100 millionMigliore21700 million
Dimensione del die346 mm²Migliore406 mm²
Unità shader / core25604096Migliore
Frequenza base1900 MHz2100 MHzMigliore
Frequenza boost2600 MHzMigliore2400 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 7700 e Arc A770 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7700Arc A770
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x16
Lunghezza267 mmVaries by board
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato550 W550 W
Connettore di alimentazione8 pin8+8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 7700 e Arc A770 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7700Arc A770
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.0
USB Type-CNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 7700 e Arc A770 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7700Arc A770
Memoria video16 GB GDDR616 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Bus di memoria256 bit256 bit
TFLOPS26.62Migliore19.66
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 770071
Dispositivo BArc A77069
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7700 or Arc A770?

RX 7700 has the higher overall gaming score, while Arc A770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7700 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7700 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7700 offers more overall performance, while RX 7700 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7700 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7700 leads in combined 1440p performance. RX 7700 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7700 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7700 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7700 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7700 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.