H2H

Radeon RX 7700 XT vs Radeon RX 590 GME

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 7700 XT e RX 590 GME per specifiche e test rilevanti.

RX 7700 XT supera RX 590 GME del 51% secondo l’indice aggregato Head to Head.+51%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 7700 XT vs Radeon RX 590 GME: conclusione chiave

Il confronto tra RX 7700 XT e RX 590 GME mostra un vantaggio del 51% per RX 7700 XT in «prestazioni nei giochi», mentre RX 590 GME può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
6241
Efficienza
8478
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
8068
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 7700 XT è la scelta migliore in generale

RX 7700 XT guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 7700 XT offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI25%

RX 7700 XT guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO216 €

RX 590 GME costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 17–22di 317
RX 7700 XT#19posizione nella classifica GPU
RX 590 GMEfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 7700 XT

86 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Prezzo $229

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 7700 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 7700 XTRX 590 GME
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
62Migliore
41
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
51Migliore
36
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
49Migliore
34
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
84Migliore
78
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
74Migliore
59
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 7700 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 7700 XTRX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
USB Type-CNo
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS35.17Migliore6.543
Consumo energetico245 W175 WMigliore
SpessoreDual-slotDual-slot
Tipo di memoriaGDDR6GDDR5
Connettore di alimentazione8+8 pin8 pin
Data di uscita20232020
ArchitetturaRDNA 3.0GCN 4.0Migliore
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$449$229Migliore
Unità shader / core3456Migliore2304
Frequenza1700 - 2544 MHzMigliore1257 - 1380 MHz
Frequenza base1700 MHzMigliore1257 MHz
Frequenza boost2544 MHzMigliore1380 MHz
Memoria video12 GB GDDR6Migliore8 GB GDDR5
Frequenza memoria18 GHzMigliore8 GHz
Bus di memoria192 bit256 bitMigliore
Banda memoria432 GB/sMigliore256 GB/s
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 3x16
Consumo energetico245 W175 WMigliore
Processo produttivo5 nmMigliore14 nm
PSU consigliato550 W450 WMigliore
Lunghezza267 mm241 mmMigliore
Dimensione del die346 mm²232 mm²Migliore
Cache memoriaL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Numero di transistor28100 millionMigliore5700 million
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 7700 XT e RX 590 GME con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 7700 XTRX 590 GME
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
31 FPSStimato 66%
23 FPSStimato 66%
1080p Ultra
27 FPSStimato 66%
19 FPSStimato 66%
1440p Ultra
20 FPSStimato 66%
13 FPSStimato 64%
4K Ultra
10 FPSStimato 64%
5 FPSStimato 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7700 XT31 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 7700 XT27 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 7700 XT20 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 7700 XT10 FPSStimato 64%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Call of Duty: WarzoneRX 7700 XT31 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 7700 XT27 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 7700 XT20 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 7700 XT10 FPSStimato 64%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Counter-Strike 2RX 7700 XT264 FPSStimato 74%RX 590 GME189 FPSStimato 74%RX 7700 XT186 FPSStimato 74%RX 590 GME133 FPSStimato 74%RX 7700 XT144 FPSStimato 74%RX 590 GME96 FPSStimato 72%RX 7700 XT64 FPSStimato 72%RX 590 GME31 FPSStimato 65%
Cyberpunk 2077RX 7700 XT171 FPSStimato 74%RX 590 GME122 FPSStimato 74%RX 7700 XT147 FPSStimato 74%RX 590 GME105 FPSStimato 74%RX 7700 XT105 FPSStimato 74%RX 590 GME70 FPSStimato 72%RX 7700 XT43 FPSStimato 72%RX 590 GME21 FPSStimato 65%
Forza Horizon 5RX 7700 XT215 FPSStimato 80%RX 590 GME154 FPSStimato 80%RX 7700 XT139 FPSStimato 74%RX 590 GME100 FPSStimato 74%RX 7700 XT130 FPSStimato 74%RX 590 GME86 FPSStimato 72%RX 7700 XT94 FPSStimato 72%RX 590 GME46 FPSStimato 65%
God of War RagnarökRX 7700 XT31 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 7700 XT27 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 7700 XT20 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 7700 XT10 FPSStimato 64%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Hogwarts LegacyRX 7700 XT139 FPSStimato 74%RX 590 GME100 FPSStimato 74%RX 7700 XT117 FPSStimato 74%RX 590 GME84 FPSStimato 74%RX 7700 XT94 FPSStimato 74%RX 590 GME62 FPSStimato 72%RX 7700 XT44 FPSStimato 72%RX 590 GME21 FPSStimato 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7700 XT31 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 7700 XT27 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 7700 XT20 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 7700 XT10 FPSStimato 64%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Monster Hunter WildsRX 7700 XT31 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 7700 XT27 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 7700 XT20 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 7700 XT10 FPSStimato 64%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
StarfieldRX 7700 XT31 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 7700 XT27 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 7700 XT20 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 7700 XT10 FPSStimato 64%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Average FPSRX 7700 XT98 FPSRX 590 GME70 FPSRX 7700 XT75 FPSRX 590 GME54 FPSRX 7700 XT59 FPSRX 590 GME39 FPSRX 7700 XT31 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 7700 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7700 XTRX 590 GMEDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100624141%
H2H Compute IndexH2H Index / 100684639%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100674931%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100806816%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10084787%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 7700 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7700 XTRX 590 GMEDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100705328%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100695228%
H2H Inference IndexH2H Index / 100674931%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100725625%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100674931%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 7700 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7700 XTRX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 7700 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7700 XTRX 590 GME
ArchitetturaRDNA 3.0GCN 4.0Migliore
Processo produttivo5 nmMigliore14 nm
Data di uscita20232020
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 7700 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7700 XTRX 590 GME
Numero di transistor28100 millionMigliore5700 million
Dimensione del die346 mm²232 mm²Migliore
Unità shader / core3456Migliore2304
Frequenza base1700 MHzMigliore1257 MHz
Frequenza boost2544 MHzMigliore1380 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 7700 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7700 XTRX 590 GME
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 3x16
Lunghezza267 mm241 mmMigliore
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato550 W450 WMigliore
Connettore di alimentazione8+8 pin8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 7700 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7700 XTRX 590 GME
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 7700 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7700 XTRX 590 GME
Memoria video12 GB GDDR6Migliore8 GB GDDR5
Tipo di memoriaGDDR6GDDR5
Bus di memoria192 bit256 bitMigliore
TFLOPS35.17Migliore6.543
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 7700 XT74
Dispositivo BRX 590 GME59
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7700 XT or RX 590 GME?

RX 7700 XT has the higher overall gaming score, while RX 7700 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7700 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7700 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7700 XT offers more overall performance, while RX 7700 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7700 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7700 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7700 XT leads in combined 1440p performance. RX 7700 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7700 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 GME is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 GME is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7700 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.