H2H

Radeon RX 7800 XT vs Radeon RX 7600 XT

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

VS

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 7800 XT e RX 7600 XT per specifiche e test rilevanti.

RX 7800 XT supera RX 7600 XT del 22% secondo l’indice aggregato Head to Head.+22%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 7800 XT vs Radeon RX 7600 XT: conclusione chiave

Il confronto tra RX 7800 XT e RX 7600 XT mostra un vantaggio del 22% per RX 7800 XT in «prestazioni nei giochi», mentre RX 7600 XT può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
6654
Efficienza
8495
Prezzo / prestazioni
10079
Capacità memoria
8888
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 7800 XT è la scelta migliore in generale

RX 7800 XT guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 7800 XT offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI15%

RX 7800 XT guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO112 €

RX 7800 XT costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 9–14di 317
RX 7800 XT#11posizione nella classifica GPU
RX 7600 XT#46posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 7600 XT

119 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon RX 7800 XT

100/100 · Prezzo $499

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 7800 XT e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 7800 XTRX 7600 XT
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
66Migliore
54
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
54Migliore
45
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
52Migliore
43
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
84
95Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
76Migliore
66
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 7800 XT e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 7800 XTRX 7600 XT
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS37.32Migliore22.57
Consumo energetico263 W190 WMigliore
Prezzo di lancio$499Migliore$549
Unità shader / core3840Migliore2048
SpessoreDual-slotDual-slot
Connettore di alimentazione8+8 pin8 pin
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Data di uscita20232024
ArchitetturaRDNA 3.0RDNA 3.0
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 2.2
Memoria video16 GB GDDR616 GB GDDR6
Frequenza1295 - 2430 MHz1720 - 2755 MHzMigliore
Consumo energetico263 W190 WMigliore
Dimensione del die346 mm²204 mm²Migliore
Frequenza base1295 MHz1720 MHzMigliore
Frequenza boost2430 MHz2755 MHzMigliore
Lunghezza267 mm204 mmMigliore
Bus di memoria256 bitMigliore128 bit
Banda memoria621 GB/sMigliore288 GB/s
Cache memoriaL1 128 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Frequenza memoria19,4 GHzMigliore18 GHz
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x8
Processo produttivo5 nmMigliore6 nm
PSU consigliato600 W450 WMigliore
Numero di transistor28100 millionMigliore13300 million
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 7800 XT e RX 7600 XT con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 7800 XTRX 7600 XT
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSStimato 66%
28 FPSStimato 66%
1080p Ultra
27 FPSStimato 66%
24 FPSStimato 66%
1440p Ultra
21 FPSStimato 66%
18 FPSStimato 66%
4K Ultra
12 FPSStimato 66%
8 FPSStimato 61%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7800 XT32 FPSStimato 66%RX 7600 XT28 FPSStimato 66%RX 7800 XT27 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%RX 7800 XT21 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%RX 7800 XT12 FPSStimato 66%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Call of Duty: WarzoneRX 7800 XT32 FPSStimato 66%RX 7600 XT28 FPSStimato 66%RX 7800 XT27 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%RX 7800 XT21 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%RX 7800 XT12 FPSStimato 66%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Counter-Strike 2RX 7800 XT271 FPSStimato 74%RX 7600 XT234 FPSStimato 74%RX 7800 XT190 FPSStimato 74%RX 7600 XT164 FPSStimato 74%RX 7800 XT148 FPSStimato 74%RX 7600 XT127 FPSStimato 74%RX 7800 XT73 FPSStimato 74%RX 7600 XT48 FPSStimato 69%
Cyberpunk 2077RX 7800 XT175 FPSStimato 74%RX 7600 XT151 FPSStimato 74%RX 7800 XT150 FPSStimato 74%RX 7600 XT130 FPSStimato 74%RX 7800 XT107 FPSStimato 74%RX 7600 XT92 FPSStimato 74%RX 7800 XT49 FPSStimato 74%RX 7600 XT32 FPSStimato 69%
Forza Horizon 5RX 7800 XT220 FPSStimato 80%RX 7600 XT190 FPSStimato 80%RX 7800 XT143 FPSStimato 74%RX 7600 XT123 FPSStimato 74%RX 7800 XT133 FPSStimato 74%RX 7600 XT114 FPSStimato 74%RX 7800 XT108 FPSStimato 74%RX 7600 XT71 FPSStimato 69%
God of War RagnarökRX 7800 XT32 FPSStimato 66%RX 7600 XT28 FPSStimato 66%RX 7800 XT27 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%RX 7800 XT21 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%RX 7800 XT12 FPSStimato 66%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Hogwarts LegacyRX 7800 XT143 FPSStimato 74%RX 7600 XT123 FPSStimato 74%RX 7800 XT119 FPSStimato 74%RX 7600 XT103 FPSStimato 74%RX 7800 XT96 FPSStimato 74%RX 7600 XT83 FPSStimato 74%RX 7800 XT50 FPSStimato 74%RX 7600 XT33 FPSStimato 69%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7800 XT32 FPSStimato 66%RX 7600 XT28 FPSStimato 66%RX 7800 XT27 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%RX 7800 XT21 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%RX 7800 XT12 FPSStimato 66%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Monster Hunter WildsRX 7800 XT32 FPSStimato 66%RX 7600 XT28 FPSStimato 66%RX 7800 XT27 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%RX 7800 XT21 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%RX 7800 XT12 FPSStimato 66%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%
StarfieldRX 7800 XT32 FPSStimato 66%RX 7600 XT28 FPSStimato 66%RX 7800 XT27 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%RX 7800 XT21 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%RX 7800 XT12 FPSStimato 66%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Average FPSRX 7800 XT100 FPSRX 7600 XT87 FPSRX 7800 XT76 FPSRX 7600 XT66 FPSRX 7800 XT61 FPSRX 7600 XT52 FPSRX 7800 XT35 FPSRX 7600 XT23 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 7800 XT e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7800 XTRX 7600 XTDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100665420%
H2H Compute IndexH2H Index / 100726510%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100726412%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100849512%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 7800 XT e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7800 XTRX 7600 XTDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100766910%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100756810%
H2H Inference IndexH2H Index / 100726412%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10078737%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100736413%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 7800 XT e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7800 XTRX 7600 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 2.2

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 7800 XT e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7800 XTRX 7600 XT
ArchitetturaRDNA 3.0RDNA 3.0
Processo produttivo5 nmMigliore6 nm
Data di uscita20232024
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 7800 XT e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7800 XTRX 7600 XT
Numero di transistor28100 millionMigliore13300 million
Dimensione del die346 mm²204 mm²Migliore
Unità shader / core3840Migliore2048
Frequenza base1295 MHz1720 MHzMigliore
Frequenza boost2430 MHz2755 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 7800 XT e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7800 XTRX 7600 XT
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x8
Lunghezza267 mm204 mmMigliore
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato600 W450 WMigliore
Connettore di alimentazione8+8 pin8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 7800 XT e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7800 XTRX 7600 XT
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 7800 XT e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7800 XTRX 7600 XT
Memoria video16 GB GDDR616 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Bus di memoria256 bitMigliore128 bit
TFLOPS37.32Migliore22.57
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 7800 XT76
Dispositivo BRX 7600 XT66
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7800 XT or RX 7600 XT?

RX 7800 XT has the higher overall gaming score, while RX 7800 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7800 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7800 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7800 XT offers more overall performance, while RX 7800 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7800 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7800 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7800 XT leads in combined 1440p performance. RX 7800 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7800 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7600 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7600 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7800 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.