H2H

Radeon RX 7900 XT vs Intel Arc A310

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 7900 XT e Arc A310 per specifiche e test rilevanti.

RX 7900 XT supera Arc A310 del 121% secondo l’indice aggregato Head to Head.+121%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 7900 XT vs Intel Arc A310: conclusione chiave

Il confronto tra RX 7900 XT e Arc A310 mostra un vantaggio del 121% per RX 7900 XT in «prestazioni nei giochi», mentre Arc A310 può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
7333
Efficienza
77100
Prezzo / prestazioni
86100
Capacità memoria
9560
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 7900 XT è la scelta migliore in generale

RX 7900 XT guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc A310 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI31%

RX 7900 XT guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO427 €

Arc A310 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 6–11di 317
RX 7900 XT#8posizione nella classifica GPU
Arc A310fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 7900 XT

114 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Prezzo $169

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 7900 XT e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 7900 XTArc A310
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
73Migliore
33
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
59Migliore
30
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
57Migliore
28
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
77
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
76Migliore
58
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 7900 XT e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 7900 XTArc A310
DisplayPortDisplayPort 2.1mini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRXeSS
USB Type-CNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS51.48Migliore2.688
Consumo energetico315 W75 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Connettore di alimentazione8+8 pinNone
Data di uscita20222022
ArchitetturaRDNA 3.0Xe-HPG
SpessoreDual-slotSingle-slot
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Prezzo di lancio$899$169Migliore
Unità shader / core5376Migliore768
Frequenza1500 - 2400 MHz1750 - 2000 MHzMigliore
Frequenza base1500 MHz1750 MHzMigliore
Frequenza boost2400 MHzMigliore2000 MHz
Memoria video20 GB GDDR6Migliore4 GB GDDR6
Frequenza memoria20 GHzMigliore15,5 GHz
Bus di memoria320 bitMigliore64 bit
Banda memoria800 GB/sMigliore124 GB/s
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x8
Consumo energetico315 W75 WMigliore
Processo produttivo5 nmMigliore6 nm
PSU consigliato700 W200 WMigliore
Lunghezza276 mmVaries by board
Dimensione del die529 mm²157 mm²Migliore
Cache memoriaL1 250 KB, L2 6 MBL2 4 MBMigliore
Numero di transistor57700 millionMigliore7200 million
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 7900 XT e Arc A310 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 7900 XTArc A310
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
36 FPSStimato 66%
20 FPSStimato 64%
1080p Ultra
31 FPSStimato 66%
17 FPSStimato 64%
1440p Ultra
23 FPSStimato 66%
9 FPSStimato 58%
4K Ultra
13 FPSStimato 66%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7900 XT36 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RX 7900 XT31 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 7900 XT23 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 7900 XT13 FPSStimato 66%Arc A3105 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7900 XT36 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RX 7900 XT31 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 7900 XT23 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 7900 XT13 FPSStimato 66%Arc A3105 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2RX 7900 XT305 FPSStimato 74%Arc A310165 FPSStimato 72%RX 7900 XT214 FPSStimato 74%Arc A310116 FPSStimato 72%RX 7900 XT166 FPSStimato 74%Arc A31062 FPSStimato 66%RX 7900 XT83 FPSStimato 74%Arc A31022 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077RX 7900 XT197 FPSStimato 74%Arc A310106 FPSStimato 72%RX 7900 XT169 FPSStimato 74%Arc A31092 FPSStimato 72%RX 7900 XT121 FPSStimato 74%Arc A31045 FPSStimato 66%RX 7900 XT55 FPSStimato 74%Arc A31015 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5RX 7900 XT226 FPSStimato 80%Arc A310134 FPSStimato 78%RX 7900 XT161 FPSStimato 74%Arc A31087 FPSStimato 72%RX 7900 XT150 FPSStimato 74%Arc A31056 FPSStimato 66%RX 7900 XT122 FPSStimato 74%Arc A31033 FPSStimato 62%
God of War RagnarökRX 7900 XT36 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RX 7900 XT31 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 7900 XT23 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 7900 XT13 FPSStimato 66%Arc A3105 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyRX 7900 XT161 FPSStimato 74%Arc A31087 FPSStimato 72%RX 7900 XT134 FPSStimato 74%Arc A31073 FPSStimato 72%RX 7900 XT108 FPSStimato 74%Arc A31041 FPSStimato 66%RX 7900 XT56 FPSStimato 74%Arc A31015 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7900 XT36 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RX 7900 XT31 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 7900 XT23 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 7900 XT13 FPSStimato 66%Arc A3105 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsRX 7900 XT36 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RX 7900 XT31 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 7900 XT23 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 7900 XT13 FPSStimato 66%Arc A3105 FPSStimato 55%
StarfieldRX 7900 XT36 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RX 7900 XT31 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 7900 XT23 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 7900 XT13 FPSStimato 66%Arc A3105 FPSStimato 55%
Average FPSRX 7900 XT111 FPSArc A31061 FPSRX 7900 XT86 FPSArc A31047 FPSRX 7900 XT68 FPSArc A31026 FPSRX 7900 XT39 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 7900 XT e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7900 XTArc A310Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100733375%
H2H Compute IndexH2H Index / 100774259%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100794163%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100956045%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007710026%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 7900 XT e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7900 XTArc A310Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100834559%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100824460%
H2H Inference IndexH2H Index / 100794163%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100854856%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100794163%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 7900 XT e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7900 XTArc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRXeSS
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 7900 XT e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7900 XTArc A310
ArchitetturaRDNA 3.0Xe-HPG
Processo produttivo5 nmMigliore6 nm
Data di uscita20222022
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 7900 XT e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7900 XTArc A310
Numero di transistor57700 millionMigliore7200 million
Dimensione del die529 mm²157 mm²Migliore
Unità shader / core5376Migliore768
Frequenza base1500 MHz1750 MHzMigliore
Frequenza boost2400 MHzMigliore2000 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 7900 XT e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7900 XTArc A310
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x8
Lunghezza276 mmVaries by board
SpessoreDual-slotSingle-slot
PSU consigliato700 W200 WMigliore
Connettore di alimentazione8+8 pinNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 7900 XT e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7900 XTArc A310
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1mini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 7900 XT e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7900 XTArc A310
Memoria video20 GB GDDR6Migliore4 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Bus di memoria320 bitMigliore64 bit
TFLOPS51.48Migliore2.688
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 7900 XT76
Dispositivo BArc A31058
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7900 XT or Arc A310?

RX 7900 XT has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7900 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7900 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7900 XT offers more overall performance, while RX 7900 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7900 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7900 XT leads in combined 1440p performance. RX 7900 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7900 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7900 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.