H2H

Radeon RX 9050 4 GB vs Radeon RX 7600 XT

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 9050 4 GB e RX 7600 XT per specifiche e test rilevanti.

RX 7600 XT supera RX 9050 4 GB del 26% secondo l’indice aggregato Head to Head.+26%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 9050 4 GB vs Radeon RX 7600 XT: conclusione chiave

Il confronto tra RX 9050 4 GB e RX 7600 XT mostra un vantaggio del 26% per RX 7600 XT in «prestazioni nei giochi», mentre RX 9050 4 GB può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Capacità memoria
Prestazioni
4354
Efficienza
10095
Capacità memoria
6088
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 7600 XT è la scelta migliore in generale

RX 7600 XT guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 7600 XT offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI12%

RX 7600 XT guida nell’indice combinato

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 50–55di 319
RX 9050 4 GBfuori TOP100posizione nella classifica GPU
RX 7600 XT#52posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 7600 XT

119 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon RX 7600 XT

79/100 · Prezzo $549

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 9050 4 GB e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 9050 4 GBRX 7600 XT
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
43
54Migliore
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
37
45Migliore
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
35
43Migliore
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100Migliore
95
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
59
66Migliore
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 9050 4 GB e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 9050 4 GBRX 7600 XT
ArchitetturaRDNA 4MiglioreRDNA 3.0
Device classDesktopDesktop
Data di uscita20262024
TFLOPS10.622.57Migliore
Unità shader / core10242048Migliore
Frequenza base1920 MHzMigliore1720 MHz
Frequenza boost2600 MHz2755 MHzMigliore
Frequenza1920 - 2600 MHzMigliore1720 - 2755 MHz
Memoria video4 GB GDDR616 GB GDDR6Migliore
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Bus di memoria64 bit128 bitMigliore
Banda memoria144 GB/s288 GB/sMigliore
Frequenza memoria18 Gbps18 GHz
Cache memoria16 MBMiglioreL1 128 KB, L2 2 MB
Consumo energetico92 WMigliore190 W
Consumo energetico92 WMigliore190 W
PSU consigliato450 W450 W
Connettore di alimentazione8 pin8 pin
Processo produttivo4 nmMigliore6 nm
Numero di transistor29.7 billionMigliore13300 million
InterfacciaPCIe 5.0 x16PCIe 4x8
DirectX12 Ultimate12.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.2
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 2.1
UpscalingFSR 4.1FSR
USB Type-CNoNo
LunghezzaVaries by board204 mm
SpessoreVaries by boardDual-slot
Monitor massimiVaries by board4
Risoluzione massima7680 x 43207680 × 4320
Prezzo di lancioOEM only - not announced$549
Dimensione del die204 mm²
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 9050 4 GB e RX 7600 XT con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 9050 4 GBRX 7600 XT
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSStimato 66%
1080p Ultra
24 FPSStimato 66%
1440p Ultra
18 FPSStimato 66%
4K Ultra
8 FPSStimato 61%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 9050 4 GBRX 7600 XT28 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBRX 7600 XT24 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBRX 7600 XT18 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBRX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Call of Duty: WarzoneRX 9050 4 GBRX 7600 XT28 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBRX 7600 XT24 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBRX 7600 XT18 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBRX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Counter-Strike 2RX 9050 4 GBRX 7600 XT234 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBRX 7600 XT164 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBRX 7600 XT127 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBRX 7600 XT48 FPSStimato 69%
Cyberpunk 2077RX 9050 4 GBRX 7600 XT151 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBRX 7600 XT130 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBRX 7600 XT92 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBRX 7600 XT32 FPSStimato 69%
Forza Horizon 5RX 9050 4 GBRX 7600 XT190 FPSStimato 80%RX 9050 4 GBRX 7600 XT123 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBRX 7600 XT114 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBRX 7600 XT71 FPSStimato 69%
God of War RagnarökRX 9050 4 GBRX 7600 XT28 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBRX 7600 XT24 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBRX 7600 XT18 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBRX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Hogwarts LegacyRX 9050 4 GBRX 7600 XT123 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBRX 7600 XT103 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBRX 7600 XT83 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBRX 7600 XT33 FPSStimato 69%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 9050 4 GBRX 7600 XT28 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBRX 7600 XT24 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBRX 7600 XT18 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBRX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Monster Hunter WildsRX 9050 4 GBRX 7600 XT28 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBRX 7600 XT24 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBRX 7600 XT18 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBRX 7600 XT8 FPSStimato 61%
StarfieldRX 9050 4 GBRX 7600 XT28 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBRX 7600 XT24 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBRX 7600 XT18 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBRX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Average FPSRX 9050 4 GBRX 7600 XT87 FPSRX 9050 4 GBRX 7600 XT66 FPSRX 9050 4 GBRX 7600 XT52 FPSRX 9050 4 GBRX 7600 XT23 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 9050 4 GB e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 9050 4 GBRX 7600 XTDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100435423%
H2H Compute IndexH2H Index / 100526522%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100486429%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100608838%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100100955%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 9050 4 GB e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 9050 4 GBRX 7600 XTDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100516930%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100506831%
H2H Inference IndexH2H Index / 100486429%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100537332%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100486429%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 9050 4 GB e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 9050 4 GBRX 7600 XT
DirectX12 Ultimate12.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR 4.1FSR
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.2

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 9050 4 GB e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 9050 4 GBRX 7600 XT
ArchitetturaRDNA 4MiglioreRDNA 3.0
Processo produttivo4 nmMigliore6 nm
Data di uscita20262024
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 9050 4 GB e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 9050 4 GBRX 7600 XT
Numero di transistor29.7 billionMigliore13300 million
Dimensione del die204 mm²
Unità shader / core10242048Migliore
Frequenza base1920 MHzMigliore1720 MHz
Frequenza boost2600 MHz2755 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 9050 4 GB e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 9050 4 GBRX 7600 XT
InterfacciaPCIe 5.0 x16PCIe 4x8
LunghezzaVaries by board204 mm
SpessoreVaries by boardDual-slot
PSU consigliato450 W450 W
Connettore di alimentazione8 pin8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 9050 4 GB e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 9050 4 GBRX 7600 XT
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Monitor massimiVaries by board4
Risoluzione massima7680 x 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 9050 4 GB e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 9050 4 GBRX 7600 XT
Memoria video4 GB GDDR616 GB GDDR6Migliore
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Bus di memoria64 bit128 bitMigliore
TFLOPS10.622.57Migliore
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 9050 4 GB59
Dispositivo BRX 7600 XT66
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 9050 4 GB or RX 7600 XT?

RX 7600 XT has the higher overall gaming score, while RX 7600 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7600 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7600 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7600 XT offers more overall performance, while RX 9050 4 GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 9050 4 GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7600 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7600 XT leads in combined 1440p performance. RX 9050 4 GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 9050 4 GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 9050 4 GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.