H2H

Radeon Vega 11CU 3400G vs Radeon Vega II 7CU 4600G

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Vega 11CU 3400G e Vega II 7CU 4600G per specifiche e test rilevanti.

Vega 11CU 3400G supera Vega II 7CU 4600G del 1% secondo l’indice aggregato Head to Head.+1%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon Vega 11CU 3400G vs Radeon Vega II 7CU 4600G: conclusione chiave

Il confronto tra Vega 11CU 3400G e Vega II 7CU 4600G mostra un vantaggio del 0% per Vega 11CU 3400G in «prestazioni nei giochi», mentre Vega II 7CU 4600G può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Prezzo / prestazioni
Prestazioni
4444
Prezzo / prestazioni
100100
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

I dispositivi hanno lo stesso punteggio complessivo

Vega 11CU 3400G guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Vega 11CU 3400G offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI0%

Le prestazioni sono quasi identiche

DIFFERENZA DI PREZZO0 €

I prezzi sono identici

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 238–243di 317
Vega 11CU 3400Gfuori TOP100posizione nella classifica GPU
Vega II 7CU 4600Gfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon Vega II 7CU 4600G

180 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon Vega 11CU 3400G

100/100 · Prezzo $119

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Vega 11CU 3400G e Vega II 7CU 4600G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryVega 11CU 3400GVega II 7CU 4600G
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
44
44
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
38
38
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
36
36
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
51
51
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
58
58
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Vega 11CU 3400G e Vega II 7CU 4600G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationVega 11CU 3400GVega II 7CU 4600G
Device classDesktopDesktop
DirectX12.012.2
Vulkan1.21.2
OpenGL4.64.6
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4DisplayPort 1.4a
Monitor massimiVaries by board4
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
PSU consigliatoVaries by boardVaries by board
LunghezzaVaries by boardVaries by board
SpessoreVaries by boardVaries by board
Unità shader / coreNot publicly specifiedNot publicly specified
Cache memoriaNot publicly specifiedNot publicly specified
Consumo energetico
TFLOPS1.97Migliore1.9
Memoria video- SMA- SMA
Tipo di memoriaSMASMA
Frequenza memoria
Bus di memoria
Banda memoria
InterfacciaIGPIGP
Connettore di alimentazione
Consumo energetico
Data di uscita20192020
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 3.0
Prezzo di lancio
Frequenza300 - 1400 MHz400 - 1900 MHzMigliore
Frequenza base300 MHz400 MHzMigliore
Frequenza boost1400 MHz1900 MHzMigliore
Processo produttivo12 nm7 nmMigliore
ArchitetturaNot publicly specifiedNot publicly specified
Numero di transistorNot publicly specifiedNot publicly specified
Dimensione del dieNot publicly specifiedNot publicly specified
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Vega 11CU 3400G e Vega II 7CU 4600G con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Vega 11CU 3400GVega II 7CU 4600G
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
21 FPSStimato 66%
22 FPSStimato 66%
1080p Ultra
18 FPSStimato 66%
18 FPSStimato 66%
1440p Ultra
14 FPSStimato 66%
14 FPSStimato 66%
4K Ultra
8 FPSStimato 66%
8 FPSStimato 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVega 11CU 3400G21 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G22 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G18 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G18 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G14 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G14 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G8 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G8 FPSStimato 66%
Call of Duty: WarzoneVega 11CU 3400G21 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G22 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G18 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G18 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G14 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G14 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G8 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G8 FPSStimato 66%
Counter-Strike 2Vega 11CU 3400G179 FPSStimato 74%Vega II 7CU 4600G183 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G126 FPSStimato 74%Vega II 7CU 4600G128 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G98 FPSStimato 74%Vega II 7CU 4600G100 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G49 FPSStimato 74%Vega II 7CU 4600G50 FPSStimato 74%
Cyberpunk 2077Vega 11CU 3400G116 FPSStimato 74%Vega II 7CU 4600G118 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G100 FPSStimato 74%Vega II 7CU 4600G101 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G71 FPSStimato 74%Vega II 7CU 4600G72 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G33 FPSStimato 74%Vega II 7CU 4600G33 FPSStimato 74%
Forza Horizon 5Vega 11CU 3400G146 FPSStimato 80%Vega II 7CU 4600G149 FPSStimato 80%Vega 11CU 3400G95 FPSStimato 74%Vega II 7CU 4600G96 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G88 FPSStimato 74%Vega II 7CU 4600G90 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G72 FPSStimato 74%Vega II 7CU 4600G73 FPSStimato 74%
God of War RagnarökVega 11CU 3400G21 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G22 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G18 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G18 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G14 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G14 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G8 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G8 FPSStimato 66%
Hogwarts LegacyVega 11CU 3400G95 FPSStimato 74%Vega II 7CU 4600G96 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G79 FPSStimato 74%Vega II 7CU 4600G80 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G64 FPSStimato 74%Vega II 7CU 4600G65 FPSStimato 74%Vega 11CU 3400G33 FPSStimato 74%Vega II 7CU 4600G34 FPSStimato 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Vega 11CU 3400G21 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G22 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G18 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G18 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G14 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G14 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G8 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G8 FPSStimato 66%
Monster Hunter WildsVega 11CU 3400G21 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G22 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G18 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G18 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G14 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G14 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G8 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G8 FPSStimato 66%
StarfieldVega 11CU 3400G21 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G22 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G18 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G18 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G14 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G14 FPSStimato 66%Vega 11CU 3400G8 FPSStimato 66%Vega II 7CU 4600G8 FPSStimato 66%
Average FPSVega 11CU 3400G66 FPSVega II 7CU 4600G68 FPSVega 11CU 3400G51 FPSVega II 7CU 4600G51 FPSVega 11CU 3400G41 FPSVega II 7CU 4600G41 FPSVega 11CU 3400G24 FPSVega II 7CU 4600G24 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Vega 11CU 3400G e Vega II 7CU 4600G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceVega 11CU 3400GVega II 7CU 4600GDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 10044440%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044477%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10044440%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100000%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100000%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Vega 11CU 3400G e Vega II 7CU 4600G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceVega 11CU 3400GVega II 7CU 4600GDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10044440%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044440%
H2H Inference IndexH2H Index / 10044440%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10044440%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10044440%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Vega 11CU 3400G e Vega II 7CU 4600G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega II 7CU 4600G
DirectX12.012.2
Vulkan1.21.2
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Vega 11CU 3400G e Vega II 7CU 4600G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega II 7CU 4600G
ArchitetturaNot publicly specifiedNot publicly specified
Processo produttivo12 nm7 nmMigliore
Data di uscita20192020
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Vega 11CU 3400G e Vega II 7CU 4600G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega II 7CU 4600G
Numero di transistorNot publicly specifiedNot publicly specified
Dimensione del dieNot publicly specifiedNot publicly specified
Unità shader / coreNot publicly specifiedNot publicly specified
Frequenza base300 MHz400 MHzMigliore
Frequenza boost1400 MHz1900 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Vega 11CU 3400G e Vega II 7CU 4600G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega II 7CU 4600G
InterfacciaIGPIGP
LunghezzaVaries by boardVaries by board
SpessoreVaries by boardVaries by board
PSU consigliatoVaries by boardVaries by board
Connettore di alimentazione

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Vega 11CU 3400G e Vega II 7CU 4600G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega II 7CU 4600G
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimiVaries by board4
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Vega 11CU 3400G e Vega II 7CU 4600G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega II 7CU 4600G
Memoria video- SMA- SMA
Tipo di memoriaSMASMA
Bus di memoria
TFLOPS1.97Migliore1.9
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AVega 11CU 3400G58
Dispositivo BVega II 7CU 4600G58
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Vega 11CU 3400G or Vega II 7CU 4600G?

Vega 11CU 3400G has the higher overall gaming score, while Vega 11CU 3400G offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Vega 11CU 3400G is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Vega 11CU 3400G is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Vega 11CU 3400G offers more overall performance, while Vega 11CU 3400G offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Vega 11CU 3400G is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Vega 11CU 3400G is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Vega 11CU 3400G leads in combined 1440p performance. Vega 11CU 3400G can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Vega 11CU 3400G is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Vega 11CU 3400G is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Vega 11CU 3400G is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Vega 11CU 3400G if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.