H2H

Radeon VII vs GeForce 210

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato VII e 210 per specifiche e test rilevanti.

VII supera 210 del 68% secondo l’indice aggregato Head to Head.+68%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon VII vs GeForce 210: conclusione chiave

Il confronto tra VII e 210 mostra un vantaggio del 68% per VII in «prestazioni nei giochi», mentre 210 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
5231
Efficienza
59100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
8843
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

VII è la scelta migliore in generale

VII guida nelle prestazioni combinate nei giochi. VII offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI11%

VII guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO95 €

210 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 79–84di 317
VII#81posizione nella classifica GPU
210fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon VII

121 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 210

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta VII e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryVII210
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
52Migliore
31
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
44Migliore
29
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
41Migliore
26
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
59
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
63Migliore
57
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta VII e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationVII210
Consumo energetico295 W31 WMigliore
Processo produttivo7 nmMigliore40 nm
PSU consigliato600 W200 WMigliore
Lunghezza280 mm168 mmMigliore
Dimensione del die331 mm²57 mm²Migliore
Cache memoriaL1 16 KB, L2 4 MBL2 0.03 MBMigliore
Numero di transistor13230 millionMigliore260 million
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43204096 × 2160
USB Type-CNoNo
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
HDMIHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.110.1
Vulkan1.3
OpenGL4.63.3
TFLOPS13.44Migliore0.039
Consumo energetico295 W31 WMigliore
Tipo di memoriaHBM2DDR3
Connettore di alimentazione8+8 pinNone
Data di uscita20192009
ArchitetturaGCN 5.1MiglioreTesla 2.0
SpessoreDual-slotSingle-slot
Upscaling
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Prezzo di lancio$399$79Migliore
Unità shader / core3840Migliore16
Frequenza1400 - 1800 MHzMigliore589 MHz
Frequenza base1400 MHzMigliore589 MHz
Frequenza boost1800 MHzMigliore589 MHz
Memoria video16 GB HBM2Migliore1 GB DDR3
Frequenza memoria2 GHzMigliore1,2 GHz
Bus di memoria4096 bitMigliore64 bit
Banda memoria1024 GB/sMigliore10 GB/s
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 2x16
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta VII e 210 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

VII210
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSStimato 66%
18 FPSStimato 64%
1080p Ultra
22 FPSStimato 66%
16 FPSStimato 64%
1440p Ultra
16 FPSStimato 66%
8 FPSStimato 58%
4K Ultra
9 FPSStimato 66%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%VII22 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%VII16 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%VII9 FPSStimato 66%2105 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%VII22 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%VII16 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%VII9 FPSStimato 66%2105 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2VII213 FPSStimato 74%210154 FPSStimato 72%VII150 FPSStimato 74%210108 FPSStimato 72%VII117 FPSStimato 74%21058 FPSStimato 66%VII58 FPSStimato 74%21021 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077VII138 FPSStimato 74%210100 FPSStimato 72%VII119 FPSStimato 74%21086 FPSStimato 72%VII85 FPSStimato 74%21042 FPSStimato 66%VII39 FPSStimato 74%21014 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5VII174 FPSStimato 80%210126 FPSStimato 78%VII112 FPSStimato 74%21081 FPSStimato 72%VII105 FPSStimato 74%21052 FPSStimato 66%VII85 FPSStimato 74%21031 FPSStimato 62%
God of War RagnarökVII25 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%VII22 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%VII16 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%VII9 FPSStimato 66%2105 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyVII112 FPSStimato 74%21081 FPSStimato 72%VII94 FPSStimato 74%21068 FPSStimato 72%VII76 FPSStimato 74%21038 FPSStimato 66%VII40 FPSStimato 74%21014 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%VII22 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%VII16 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%VII9 FPSStimato 66%2105 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsVII25 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%VII22 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%VII16 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%VII9 FPSStimato 66%2105 FPSStimato 55%
StarfieldVII25 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%VII22 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%VII16 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%VII9 FPSStimato 66%2105 FPSStimato 55%
Average FPSVII79 FPS21057 FPSVII61 FPS21044 FPSVII48 FPS21024 FPSVII28 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta VII e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceVII210Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100523151%
H2H Compute IndexH2H Index / 100593162%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100623458%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100884369%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1005910052%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta VII e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceVII210Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100683662%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100663659%
H2H Inference IndexH2H Index / 100623458%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100723862%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100633557%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta VII e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVII210
DirectX12.110.1
Vulkan1.3
OpenGL4.63.3
Upscaling
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta VII e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVII210
ArchitetturaGCN 5.1MiglioreTesla 2.0
Processo produttivo7 nmMigliore40 nm
Data di uscita20192009
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta VII e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVII210
Numero di transistor13230 millionMigliore260 million
Dimensione del die331 mm²57 mm²Migliore
Unità shader / core3840Migliore16
Frequenza base1400 MHzMigliore589 MHz
Frequenza boost1800 MHzMigliore589 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta VII e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVII210
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 2x16
Lunghezza280 mm168 mmMigliore
SpessoreDual-slotSingle-slot
PSU consigliato600 W200 WMigliore
Connettore di alimentazione8+8 pinNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta VII e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVII210
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
USB Type-CNoNo
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43204096 × 2160

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta VII e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVII210
Memoria video16 GB HBM2Migliore1 GB DDR3
Tipo di memoriaHBM2DDR3
Bus di memoria4096 bitMigliore64 bit
TFLOPS13.44Migliore0.039
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AVII63
Dispositivo B21057
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: VII or 210?

VII has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

VII offers more overall performance, while VII offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

VII leads in combined 1440p performance. VII can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

VII is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to VII if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.