H2H

Radeon VII vs Radeon RX 590

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato VII e RX 590 per specifiche e test rilevanti.

VII supera RX 590 del 27% secondo l’indice aggregato Head to Head.+27%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon VII vs Radeon RX 590: conclusione chiave

Il confronto tra VII e RX 590 mostra un vantaggio del 27% per VII in «prestazioni nei giochi», mentre RX 590 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
5241
Efficienza
5961
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
8868
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

VII è la scelta migliore in generale

VII guida nelle prestazioni combinate nei giochi. VII offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI13%

VII guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO26 €

RX 590 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 79–84di 317
VII#81posizione nella classifica GPU
RX 590fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon VII

121 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon RX 590

100/100 · Prezzo $309

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta VII e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryVIIRX 590
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
52Migliore
41
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
44Migliore
36
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
41Migliore
34
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
59
61Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
63Migliore
56
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta VII e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationVIIRX 590
Consumo energetico295 W225 WMigliore
Processo produttivo7 nmMigliore12 nm
PSU consigliato600 W450 WMigliore
Lunghezza280 mm241 mmMigliore
Dimensione del die331 mm²232 mm²Migliore
Cache memoriaL1 16 KB, L2 4 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Numero di transistor13230 millionMigliore5700 million
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.0
Vulkan1.31.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.44Migliore7.119
Consumo energetico295 W225 WMigliore
Tipo di memoriaHBM2GDDR5
Connettore di alimentazione8+8 pin8 pin
Data di uscita20192018
ArchitetturaGCN 5.1MiglioreGCN 4.0
SpessoreDual-slotDual-slot
Upscaling
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$399$309Migliore
Unità shader / core3840Migliore2304
Frequenza1400 - 1800 MHz1469 - 1545 MHzMigliore
Frequenza base1400 MHz1469 MHzMigliore
Frequenza boost1800 MHzMigliore1545 MHz
Memoria video16 GB HBM2Migliore8 GB GDDR5
Frequenza memoria2 GHz8 GHzMigliore
Bus di memoria4096 bitMigliore256 bit
Banda memoria1024 GB/sMigliore256 GB/s
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 3x16
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta VII e RX 590 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

VIIRX 590
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSStimato 66%
23 FPSStimato 66%
1080p Ultra
22 FPSStimato 66%
19 FPSStimato 66%
1440p Ultra
16 FPSStimato 66%
13 FPSStimato 64%
4K Ultra
9 FPSStimato 66%
5 FPSStimato 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSStimato 66%RX 59023 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 59019 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 59013 FPSStimato 64%VII9 FPSStimato 66%RX 5905 FPSStimato 57%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSStimato 66%RX 59023 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 59019 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 59013 FPSStimato 64%VII9 FPSStimato 66%RX 5905 FPSStimato 57%
Counter-Strike 2VII213 FPSStimato 74%RX 590191 FPSStimato 74%VII150 FPSStimato 74%RX 590134 FPSStimato 74%VII117 FPSStimato 74%RX 59097 FPSStimato 72%VII58 FPSStimato 74%RX 59032 FPSStimato 65%
Cyberpunk 2077VII138 FPSStimato 74%RX 590123 FPSStimato 74%VII119 FPSStimato 74%RX 590106 FPSStimato 74%VII85 FPSStimato 74%RX 59070 FPSStimato 72%VII39 FPSStimato 74%RX 59021 FPSStimato 65%
Forza Horizon 5VII174 FPSStimato 80%RX 590155 FPSStimato 80%VII112 FPSStimato 74%RX 590101 FPSStimato 74%VII105 FPSStimato 74%RX 59087 FPSStimato 72%VII85 FPSStimato 74%RX 59046 FPSStimato 65%
God of War RagnarökVII25 FPSStimato 66%RX 59023 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 59019 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 59013 FPSStimato 64%VII9 FPSStimato 66%RX 5905 FPSStimato 57%
Hogwarts LegacyVII112 FPSStimato 74%RX 590101 FPSStimato 74%VII94 FPSStimato 74%RX 59084 FPSStimato 74%VII76 FPSStimato 74%RX 59063 FPSStimato 72%VII40 FPSStimato 74%RX 59022 FPSStimato 65%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSStimato 66%RX 59023 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 59019 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 59013 FPSStimato 64%VII9 FPSStimato 66%RX 5905 FPSStimato 57%
Monster Hunter WildsVII25 FPSStimato 66%RX 59023 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 59019 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 59013 FPSStimato 64%VII9 FPSStimato 66%RX 5905 FPSStimato 57%
StarfieldVII25 FPSStimato 66%RX 59023 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 59019 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 59013 FPSStimato 64%VII9 FPSStimato 66%RX 5905 FPSStimato 57%
Average FPSVII79 FPSRX 59071 FPSVII61 FPSRX 59054 FPSVII48 FPSRX 59040 FPSVII28 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta VII e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceVIIRX 590Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100524124%
H2H Compute IndexH2H Index / 100594723%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100624923%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10059613%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta VII e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceVIIRX 590Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100685325%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100665224%
H2H Inference IndexH2H Index / 100624923%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100725625%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100634925%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta VII e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 590
DirectX12.112.0
Vulkan1.31.3
OpenGL4.64.6
Upscaling
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta VII e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 590
ArchitetturaGCN 5.1MiglioreGCN 4.0
Processo produttivo7 nmMigliore12 nm
Data di uscita20192018
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta VII e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 590
Numero di transistor13230 millionMigliore5700 million
Dimensione del die331 mm²232 mm²Migliore
Unità shader / core3840Migliore2304
Frequenza base1400 MHz1469 MHzMigliore
Frequenza boost1800 MHzMigliore1545 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta VII e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 590
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 3x16
Lunghezza280 mm241 mmMigliore
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato600 W450 WMigliore
Connettore di alimentazione8+8 pin8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta VII e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 590
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta VII e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 590
Memoria video16 GB HBM2Migliore8 GB GDDR5
Tipo di memoriaHBM2GDDR5
Bus di memoria4096 bitMigliore256 bit
TFLOPS13.44Migliore7.119
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AVII63
Dispositivo BRX 59056
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: VII or RX 590?

VII has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

VII is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

VII is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

VII offers more overall performance, while VII offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

VII is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

VII leads in combined 1440p performance. VII can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

VII is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to VII if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.