H2H

Radeon VII vs Radeon RX 6750 XT

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato VII e RX 6750 XT per specifiche e test rilevanti.

VII supera RX 6750 XT del 4% secondo l’indice aggregato Head to Head.+4%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon VII vs Radeon RX 6750 XT: conclusione chiave

Il confronto tra VII e RX 6750 XT mostra un vantaggio del 4% per VII in «prestazioni nei giochi», mentre RX 6750 XT può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
5250
Efficienza
5967
Prezzo / prestazioni
10091
Capacità memoria
8880
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

VII è la scelta migliore in generale

VII guida nelle prestazioni combinate nei giochi. VII offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI3%

VII guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO211 €

VII costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 79–84di 317
VII#81posizione nella classifica GPU
RX 6750 XTfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 6750 XT

130 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon VII

100/100 · Prezzo $399

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta VII e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryVIIRX 6750 XT
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
52Migliore
50
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
44Migliore
42
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
41Migliore
40
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
59
67Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
63Migliore
61
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta VII e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationVIIRX 6750 XT
Consumo energetico295 W250 WMigliore
Processo produttivo7 nm7 nm
PSU consigliato600 W600 W
Lunghezza280 mm267 mmMigliore
Dimensione del die331 mm²Migliore335 mm²
Cache memoriaL1 16 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 3 MB
Numero di transistor13230 million17200 millionMigliore
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.44Migliore13.31
Consumo energetico295 W250 WMigliore
Tipo di memoriaHBM2GDDR6
Connettore di alimentazione8+8 pin6+8 pin
Data di uscita20192022
ArchitetturaGCN 5.1MiglioreRDNA 2.0
SpessoreDual-slotDual-slot
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$399Migliore$549
Unità shader / core3840Migliore2560
Frequenza1400 - 1800 MHz2150 - 2600 MHzMigliore
Frequenza base1400 MHz2150 MHzMigliore
Frequenza boost1800 MHz2600 MHzMigliore
Memoria video16 GB HBM2Migliore12 GB GDDR6
Frequenza memoria2 GHz18 GHzMigliore
Bus di memoria4096 bitMigliore192 bit
Banda memoria1024 GB/sMigliore432 GB/s
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 4x16
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta VII e RX 6750 XT con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

VIIRX 6750 XT
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSStimato 66%
25 FPSStimato 66%
1080p Ultra
22 FPSStimato 66%
21 FPSStimato 66%
1440p Ultra
16 FPSStimato 66%
16 FPSStimato 66%
4K Ultra
9 FPSStimato 66%
8 FPSStimato 64%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSStimato 66%RX 6750 XT25 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 6750 XT21 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 6750 XT16 FPSStimato 66%VII9 FPSStimato 66%RX 6750 XT8 FPSStimato 64%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSStimato 66%RX 6750 XT25 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 6750 XT21 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 6750 XT16 FPSStimato 66%VII9 FPSStimato 66%RX 6750 XT8 FPSStimato 64%
Counter-Strike 2VII213 FPSStimato 74%RX 6750 XT211 FPSStimato 74%VII150 FPSStimato 74%RX 6750 XT149 FPSStimato 74%VII117 FPSStimato 74%RX 6750 XT116 FPSStimato 74%VII58 FPSStimato 74%RX 6750 XT51 FPSStimato 72%
Cyberpunk 2077VII138 FPSStimato 74%RX 6750 XT136 FPSStimato 74%VII119 FPSStimato 74%RX 6750 XT118 FPSStimato 74%VII85 FPSStimato 74%RX 6750 XT84 FPSStimato 74%VII39 FPSStimato 74%RX 6750 XT34 FPSStimato 72%
Forza Horizon 5VII174 FPSStimato 80%RX 6750 XT172 FPSStimato 80%VII112 FPSStimato 74%RX 6750 XT111 FPSStimato 74%VII105 FPSStimato 74%RX 6750 XT104 FPSStimato 74%VII85 FPSStimato 74%RX 6750 XT76 FPSStimato 72%
God of War RagnarökVII25 FPSStimato 66%RX 6750 XT25 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 6750 XT21 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 6750 XT16 FPSStimato 66%VII9 FPSStimato 66%RX 6750 XT8 FPSStimato 64%
Hogwarts LegacyVII112 FPSStimato 74%RX 6750 XT111 FPSStimato 74%VII94 FPSStimato 74%RX 6750 XT93 FPSStimato 74%VII76 FPSStimato 74%RX 6750 XT75 FPSStimato 74%VII40 FPSStimato 74%RX 6750 XT35 FPSStimato 72%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSStimato 66%RX 6750 XT25 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 6750 XT21 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 6750 XT16 FPSStimato 66%VII9 FPSStimato 66%RX 6750 XT8 FPSStimato 64%
Monster Hunter WildsVII25 FPSStimato 66%RX 6750 XT25 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 6750 XT21 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 6750 XT16 FPSStimato 66%VII9 FPSStimato 66%RX 6750 XT8 FPSStimato 64%
StarfieldVII25 FPSStimato 66%RX 6750 XT25 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 6750 XT21 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 6750 XT16 FPSStimato 66%VII9 FPSStimato 66%RX 6750 XT8 FPSStimato 64%
Average FPSVII79 FPSRX 6750 XT78 FPSVII61 FPSRX 6750 XT60 FPSVII48 FPSRX 6750 XT48 FPSVII28 FPSRX 6750 XT24 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta VII e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceVIIRX 6750 XTDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 10052504%
H2H Compute IndexH2H Index / 10059602%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10062587%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100888010%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100596713%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta VII e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceVIIRX 6750 XTDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10068638%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10066626%
H2H Inference IndexH2H Index / 10062587%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10072669%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10063597%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta VII e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 6750 XT
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta VII e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 6750 XT
ArchitetturaGCN 5.1MiglioreRDNA 2.0
Processo produttivo7 nm7 nm
Data di uscita20192022
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta VII e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 6750 XT
Numero di transistor13230 million17200 millionMigliore
Dimensione del die331 mm²Migliore335 mm²
Unità shader / core3840Migliore2560
Frequenza base1400 MHz2150 MHzMigliore
Frequenza boost1800 MHz2600 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta VII e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 6750 XT
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 4x16
Lunghezza280 mm267 mmMigliore
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato600 W600 W
Connettore di alimentazione8+8 pin6+8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta VII e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 6750 XT
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta VII e RX 6750 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 6750 XT
Memoria video16 GB HBM2Migliore12 GB GDDR6
Tipo di memoriaHBM2GDDR6
Bus di memoria4096 bitMigliore192 bit
TFLOPS13.44Migliore13.31
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AVII63
Dispositivo BRX 6750 XT61
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: VII or RX 6750 XT?

VII has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

VII is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

VII is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

VII offers more overall performance, while VII offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

VII is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

VII leads in combined 1440p performance. VII can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

VII is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6750 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6750 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to VII if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.