H2H

Radeon VII vs Radeon RX 9050 4 GB

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato VII e RX 9050 4 GB per specifiche e test rilevanti.

VII supera RX 9050 4 GB del 21% secondo l’indice aggregato Head to Head.+21%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon VII vs Radeon RX 9050 4 GB: conclusione chiave

Il confronto tra VII e RX 9050 4 GB mostra un vantaggio del 21% per VII in «prestazioni nei giochi», mentre RX 9050 4 GB può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Capacità memoria
Prestazioni
5243
Efficienza
59100
Capacità memoria
8860
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

VII è la scelta migliore in generale

VII guida nelle prestazioni combinate nei giochi. VII offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI7%

VII guida nell’indice combinato

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 68–73di 319
VII#70posizione nella classifica GPU
RX 9050 4 GBfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon VII

121 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon VII

100/100 · Prezzo $399

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta VII e RX 9050 4 GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryVIIRX 9050 4 GB
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
52Migliore
43
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
44Migliore
37
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
41Migliore
35
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
59
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
63Migliore
59
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta VII e RX 9050 4 GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationVIIRX 9050 4 GB
Consumo energetico295 W92 WMigliore
Processo produttivo7 nm4 nmMigliore
PSU consigliato600 W450 WMigliore
Lunghezza280 mmVaries by board
Dimensione del die331 mm²
Cache memoriaL1 16 KB, L2 4 MB16 MBMigliore
Numero di transistor13230 million29.7 billionMigliore
Monitor massimi4Varies by board
Risoluzione massima7680 × 43207680 x 4320
USB Type-CNoNo
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112 Ultimate
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.44Migliore10.6
Consumo energetico295 W92 WMigliore
Tipo di memoriaHBM2GDDR6
Connettore di alimentazione8+8 pin8 pin
Data di uscita20192026
ArchitetturaGCN 5.1MiglioreRDNA 4
SpessoreDual-slotVaries by board
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 3.0
Prezzo di lancio$399OEM only - not announced
Unità shader / core3840Migliore1024
Frequenza1400 - 1800 MHz1920 - 2600 MHzMigliore
Frequenza base1400 MHz1920 MHzMigliore
Frequenza boost1800 MHz2600 MHzMigliore
Memoria video16 GB HBM2Migliore4 GB GDDR6
Frequenza memoria2 GHz18 GbpsMigliore
Bus di memoria4096 bitMigliore64 bit
Banda memoria1024 GB/sMigliore144 GB/s
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 5.0 x16
UpscalingAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)FSR 4.1
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta VII e RX 9050 4 GB con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

VIIRX 9050 4 GB
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSStimato 66%
1080p Ultra
22 FPSStimato 66%
1440p Ultra
16 FPSStimato 66%
4K Ultra
9 FPSStimato 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBVII22 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBVII16 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBVII9 FPSStimato 66%RX 9050 4 GB
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBVII22 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBVII16 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBVII9 FPSStimato 66%RX 9050 4 GB
Counter-Strike 2VII213 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBVII150 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBVII117 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBVII58 FPSStimato 74%RX 9050 4 GB
Cyberpunk 2077VII138 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBVII119 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBVII85 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBVII39 FPSStimato 74%RX 9050 4 GB
Forza Horizon 5VII174 FPSStimato 80%RX 9050 4 GBVII112 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBVII105 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBVII85 FPSStimato 74%RX 9050 4 GB
God of War RagnarökVII25 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBVII22 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBVII16 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBVII9 FPSStimato 66%RX 9050 4 GB
Hogwarts LegacyVII112 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBVII94 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBVII76 FPSStimato 74%RX 9050 4 GBVII40 FPSStimato 74%RX 9050 4 GB
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBVII22 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBVII16 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBVII9 FPSStimato 66%RX 9050 4 GB
Monster Hunter WildsVII25 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBVII22 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBVII16 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBVII9 FPSStimato 66%RX 9050 4 GB
StarfieldVII25 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBVII22 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBVII16 FPSStimato 66%RX 9050 4 GBVII9 FPSStimato 66%RX 9050 4 GB
Average FPSVII79 FPSRX 9050 4 GBVII61 FPSRX 9050 4 GBVII48 FPSRX 9050 4 GBVII28 FPSRX 9050 4 GB
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta VII e RX 9050 4 GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceVIIRX 9050 4 GBDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100524319%
H2H Compute IndexH2H Index / 100595213%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100624825%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1005910052%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta VII e RX 9050 4 GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceVIIRX 9050 4 GBDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100685129%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100665028%
H2H Inference IndexH2H Index / 100624825%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100725330%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100634827%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta VII e RX 9050 4 GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 9050 4 GB
DirectX12.112 Ultimate
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
UpscalingAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)FSR 4.1
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta VII e RX 9050 4 GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 9050 4 GB
ArchitetturaGCN 5.1MiglioreRDNA 4
Processo produttivo7 nm4 nmMigliore
Data di uscita20192026
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta VII e RX 9050 4 GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 9050 4 GB
Numero di transistor13230 million29.7 billionMigliore
Dimensione del die331 mm²
Unità shader / core3840Migliore1024
Frequenza base1400 MHz1920 MHzMigliore
Frequenza boost1800 MHz2600 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta VII e RX 9050 4 GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 9050 4 GB
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 5.0 x16
Lunghezza280 mmVaries by board
SpessoreDual-slotVaries by board
PSU consigliato600 W450 WMigliore
Connettore di alimentazione8+8 pin8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta VII e RX 9050 4 GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 9050 4 GB
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi4Varies by board
Risoluzione massima7680 × 43207680 x 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta VII e RX 9050 4 GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 9050 4 GB
Memoria video16 GB HBM2Migliore4 GB GDDR6
Tipo di memoriaHBM2GDDR6
Bus di memoria4096 bitMigliore64 bit
TFLOPS13.44Migliore10.6
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AVII63
Dispositivo BRX 9050 4 GB59
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: VII or RX 9050 4 GB?

VII has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

VII is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

VII is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

VII offers more overall performance, while VII offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

VII is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

VII leads in combined 1440p performance. VII can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

VII is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 9050 4 GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 9050 4 GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to VII if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.