H2H

GeForce RTX 3050 8 GB vs Radeon RX 590

مقارنة كاملة للمواصفات والأداء والاختبارات

درجة الأداء الإجمالية

قارنا RTX 3050 8 GB و RX 590 حسب المواصفات والاختبارات ذات الصلة.

RTX 3050 8 GB يتفوق على RX 590 بنسبة 7% حسب مؤشر Head to Head الإجمالي.+7%

يتم توحيد الدرجات على مقياس Head to Head. الأعلى أفضل.
تحليل مقارنة سريع

GeForce RTX 3050 8 GB vs Radeon RX 590: الخلاصة الرئيسية

تُظهر مقارنة RTX 3050 8 GB و RX 590 تفوق RTX 3050 8 GB بنسبة 7% في «أداء الألعاب»، بينما قد يكون RX 590 أفضل في «الكفاءة والميزات». راجع الأقسام أدناه لمعرفة هل الفارق من FPS أو المواصفات أو الكفاءة أو السعر أو المنصة.

الملف المختصر

رادار المقاييس الموثقة

تُخفى المحاور التي لا تحتوي على بيانات؛ كل قيمة تستخدم مقياساً ثابتاً.

H2H
الأداء
الكفاءة
السعر / الأداء
سعة الذاكرة
الأداء
4441
الكفاءة
10061
السعر / الأداء
100100
سعة الذاكرة
6868
لا تُستبدل القيم الناقصة أبداً بصفر أو بمتوسط.النموذج: مقياس ثابت H2H 2026.07.
نتيجة المقارنة

RTX 3050 8 GB هو الخيار الأفضل إجمالاً

يتقدم RTX 3050 8 GB في أداء الألعاب المجمّع. يقدم RTX 3050 8 GB سعراً أفضل لكل إطار، والاختيار النهائي يعتمد على الميزات والذاكرة والألعاب.

فارق الأداء16%

يتقدم RTX 3050 8 GB في مؤشر الأداء المجمّع

فارق السعر‏386 د.إ.‏

RX 590 أرخص

الموقع في الدليل

ترتيب بطاقات الرسوميات

الترتيب الكامل →

يُعاد حساب الترتيب تلقائياً من بيانات الدليل.

المراكز 51–56من 317
RTX 3050 8 GB#53المركز في ترتيب GPU
RX 590خارج TOP100المركز في ترتيب GPU
حكم المقارنة

أيّهما تختار؟

استنتاجان عمليان بناءً على أصوات المجتمع وقيمة الألعاب.

اختيار المجتمع

Radeon RX 590

101 إعجاب

يزور Head to Head يختارون هذا الطراز حالياً بوتيرة أعلى.

$/FPSأفضل سعر / FPS

GeForce RTX 3050 8 GB

100/100 · السعر $299

يعتمد الاختيار على مؤشر السعر مقابل الأداء وسعر الإطلاق.

النتيجة الإجمالية

نظرة عامة

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

يقارن قسم «النتيجة المختصرة» بين RTX 3050 8 GB و RX 590 ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

CategoryRTX 3050 8 GBRX 590
الألعابأداء DirectX وOpenCL وVulkan
44أفضل
41
تطبيقات احترافيةنمذجة 3D وتحرير الفيديو والرندر
38أفضل
36
AI وتعلم الآلةقدرات تعلم الآلة وAI
36أفضل
34
كفاءة الطاقةاستهلاك الطاقة عبر الأحمال
100أفضل
61
نتيجة Head to Headالنتيجة الإجمالية للكتالوج
65أفضل
56
المقارنة الكاملة

المواصفات

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

يقارن قسم «المواصفات» بين RTX 3050 8 GB و RX 590 ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationRTX 3050 8 GBRX 590
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
الترقيةDLSS 2
الدقة القصوى7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cلالا
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS9.098أفضل7.119
استهلاك الطاقة130 Wأفضل225 W
نوع الذاكرةGDDR6GDDR5
موصل الطاقة8 pin8 pin
تاريخ الإصدار20222018
المعماريةAmpereGCN 4.0
السماكةDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.1
سعر الإطلاق$299أفضل$309
وحدات shader / الأنوية2560أفضل2304
الطول242 mm241 mmأفضل
التردد1552 - 1777 MHzأفضل1469 - 1545 MHz
التردد الأساسي1552 MHzأفضل1469 MHz
تردد التعزيز1777 MHzأفضل1545 MHz
ذاكرة الفيديو8 GB GDDR68 GB GDDR5
تردد الذاكرة14 GHzأفضل8 GHz
ناقل الذاكرة128 bit256 bitأفضل
عرض نطاق الذاكرة224 GB/s256 GB/sأفضل
الواجهةPCIe 4x8PCIe 3x16
استهلاك الطاقة130 Wأفضل225 W
دقة التصنيع8 nmأفضل12 nm
مزود الطاقة الموصى به300 Wأفضل450 W
حجم الشريحة276 mm²232 mm²أفضل
ذاكرة التخزين المؤقتL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 2 MB
عدد الترانزستورات12000 millionأفضل5700 million
الحد الأقصى للشاشات44
GAME TEST BENCH

إطارات الألعاب

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

يقارن قسم FPS الألعاب بين RTX 3050 8 GB و RX 590 عبر إعدادات H2H Lab مختارة. الإشارة المفيدة ليست متوسط FPS فقط، بل أيضاً الأداء في 1440p و4K، وتأثير سعة الذاكرة وعرض الناقل على الخامات الثقيلة، وثبات 1% low، وما إذا كان محرك اللعبة يفضل raster أو ray tracing أو نضج التعريفات.

RTX 3050 8 GBRX 590
موثق H2Hموثق من المجتمعتقديريمتوقع
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSتقديري 66%
23 FPSتقديري 66%
1080p Ultra
22 FPSتقديري 66%
19 FPSتقديري 66%
1440p Ultra
14 FPSتقديري 63%
13 FPSتقديري 64%
4K Ultra
5 FPSتقديري 55%
5 FPSتقديري 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 3050 8 GB26 FPSتقديري 66%RX 59023 FPSتقديري 66%RTX 3050 8 GB22 FPSتقديري 66%RX 59019 FPSتقديري 66%RTX 3050 8 GB14 FPSتقديري 63%RX 59013 FPSتقديري 64%RTX 3050 8 GB5 FPSتقديري 55%RX 5905 FPSتقديري 57%
Call of Duty: WarzoneRTX 3050 8 GB26 FPSتقديري 66%RX 59023 FPSتقديري 66%RTX 3050 8 GB22 FPSتقديري 66%RX 59019 FPSتقديري 66%RTX 3050 8 GB14 FPSتقديري 63%RX 59013 FPSتقديري 64%RTX 3050 8 GB5 FPSتقديري 55%RX 5905 FPSتقديري 57%
Counter-Strike 2RTX 3050 8 GB215 FPSتقديري 74%RX 590191 FPSتقديري 74%RTX 3050 8 GB151 FPSتقديري 74%RX 590134 FPSتقديري 74%RTX 3050 8 GB101 FPSتقديري 71%RX 59097 FPSتقديري 72%RTX 3050 8 GB29 FPSتقديري 63%RX 59032 FPSتقديري 65%
Cyberpunk 2077RTX 3050 8 GB139 FPSتقديري 74%RX 590123 FPSتقديري 74%RTX 3050 8 GB120 FPSتقديري 74%RX 590106 FPSتقديري 74%RTX 3050 8 GB73 FPSتقديري 71%RX 59070 FPSتقديري 72%RTX 3050 8 GB20 FPSتقديري 63%RX 59021 FPSتقديري 65%
Forza Horizon 5RTX 3050 8 GB175 FPSتقديري 80%RX 590155 FPSتقديري 80%RTX 3050 8 GB114 FPSتقديري 74%RX 590101 FPSتقديري 74%RTX 3050 8 GB91 FPSتقديري 71%RX 59087 FPSتقديري 72%RTX 3050 8 GB43 FPSتقديري 63%RX 59046 FPSتقديري 65%
God of War RagnarökRTX 3050 8 GB26 FPSتقديري 66%RX 59023 FPSتقديري 66%RTX 3050 8 GB22 FPSتقديري 66%RX 59019 FPSتقديري 66%RTX 3050 8 GB14 FPSتقديري 63%RX 59013 FPSتقديري 64%RTX 3050 8 GB5 FPSتقديري 55%RX 5905 FPSتقديري 57%
Hogwarts LegacyRTX 3050 8 GB114 FPSتقديري 74%RX 590101 FPSتقديري 74%RTX 3050 8 GB95 FPSتقديري 74%RX 59084 FPSتقديري 74%RTX 3050 8 GB65 FPSتقديري 71%RX 59063 FPSتقديري 72%RTX 3050 8 GB20 FPSتقديري 63%RX 59022 FPSتقديري 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 3050 8 GB26 FPSتقديري 66%RX 59023 FPSتقديري 66%RTX 3050 8 GB22 FPSتقديري 66%RX 59019 FPSتقديري 66%RTX 3050 8 GB14 FPSتقديري 63%RX 59013 FPSتقديري 64%RTX 3050 8 GB5 FPSتقديري 55%RX 5905 FPSتقديري 57%
Monster Hunter WildsRTX 3050 8 GB26 FPSتقديري 66%RX 59023 FPSتقديري 66%RTX 3050 8 GB22 FPSتقديري 66%RX 59019 FPSتقديري 66%RTX 3050 8 GB14 FPSتقديري 63%RX 59013 FPSتقديري 64%RTX 3050 8 GB5 FPSتقديري 55%RX 5905 FPSتقديري 57%
StarfieldRTX 3050 8 GB26 FPSتقديري 66%RX 59023 FPSتقديري 66%RTX 3050 8 GB22 FPSتقديري 66%RX 59019 FPSتقديري 66%RTX 3050 8 GB14 FPSتقديري 63%RX 59013 FPSتقديري 64%RTX 3050 8 GB5 FPSتقديري 55%RX 5905 FPSتقديري 57%
Average FPSRTX 3050 8 GB80 FPSRX 59071 FPSRTX 3050 8 GB61 FPSRX 59054 FPSRTX 3050 8 GB41 FPSRX 59040 FPSRTX 3050 8 GB14 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · مؤشر محسوب

مؤشرات أعباء H2H

مؤشرات داخلية قابلة للمقارنة على مقياس ثابت 0–100.

يقارن قسم «الاختبارات» بين RTX 3050 8 GB و RX 590 ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

المؤشرRTX 3050 8 GBRX 590الفارق
H2H Raster IndexH2H Index / 10044417%
H2H Compute IndexH2H Index / 10050476%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10051494%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006148%

مؤشرات H2H محسوبة من بيانات دليل موحدة وليست نتائج اختبارات خارجية.

HEAD TO HEAD · مؤشر محسوب

مؤشرات أعباء AI من H2H

ملفات تقديرية بناءً على الأداء والذاكرة المتاحة.

يقارن قسم «مقارنة تفصيلية» بين RTX 3050 8 GB و RX 590 ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

المؤشرRTX 3050 8 GBRX 590الفارق
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10055534%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10054524%
H2H Inference IndexH2H Index / 10051494%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10057562%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10051494%

مؤشرات H2H محسوبة من بيانات دليل موحدة وليست نتائج اختبارات خارجية.

واجهات الرسوميات وSDK والترقية

يقارن قسم «واجهات الرسوميات وSDK والترقية» بين RTX 3050 8 GB و RX 590 ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationsRTX 3050 8 GBRX 590
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
الترقيةDLSS 2
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.1

المعمارية والإصدار

يقارن قسم «المعمارية والإصدار» بين RTX 3050 8 GB و RX 590 ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationsRTX 3050 8 GBRX 590
المعماريةAmpereGCN 4.0
دقة التصنيع8 nmأفضل12 nm
تاريخ الإصدار20222018
Device classDesktopDesktop

أنوية GPU والشريحة والترددات

يقارن قسم «الأنوية والترددات» بين RTX 3050 8 GB و RX 590 ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationsRTX 3050 8 GBRX 590
عدد الترانزستورات12000 millionأفضل5700 million
حجم الشريحة276 mm²232 mm²أفضل
وحدات shader / الأنوية2560أفضل2304
التردد الأساسي1552 MHzأفضل1469 MHz
تردد التعزيز1777 MHzأفضل1545 MHz

حجم اللوحة والطاقة والتوافق

يقارن قسم «الشكل والتوافق» بين RTX 3050 8 GB و RX 590 ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationsRTX 3050 8 GBRX 590
الواجهةPCIe 4x8PCIe 3x16
الطول242 mm241 mmأفضل
السماكةDual-slotDual-slot
مزود الطاقة الموصى به300 Wأفضل450 W
موصل الطاقة8 pin8 pin

مخارج العرض والحدود

يقارن قسم «مخارج العرض» بين RTX 3050 8 GB و RX 590 ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationsRTX 3050 8 GBRX 590
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cلالا
الحد الأقصى للشاشات44
الدقة القصوى7680 × 43207680 × 4320

الذاكرة ومعدل المعالجة

يقارن قسم «ذاكرة VRAM والنطاق» بين RTX 3050 8 GB و RX 590 ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationsRTX 3050 8 GBRX 590
ذاكرة الفيديو8 GB GDDR68 GB GDDR5
نوع الذاكرةGDDR6GDDR5
ناقل الذاكرة128 bit256 bitأفضل
TFLOPS9.098أفضل7.119
HEAD TO HEAD · استكشف

مقارنات أخرى

6

Reviews and questions

شرح الذكاء الاصطناعي · HEAD TO HEAD

اشرح هذه المقارنة

أبعد من النسب: الأسباب والمواصفات المهمة والأثر العملي خلف كل مخطط.

الجهاز ARTX 3050 8 GB65
الجهاز BRX 59056
ما الذي سيشرحه الذكاء الاصطناعي

النتيجة الإجمالية والرادار وFPS والاختبارات الاصطناعية والمواصفات والكفاءة والقيمة.

تكوينات حقيقية

تجارب المالكين

تجميعات حقيقية ونتائج وآراء المجتمع.

راجعه المشرفمفيد للمجتمع🏅شارات الخبراء
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

الأسئلة الشائعة عن المقارنة

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3050 8 GB or RX 590?

RTX 3050 8 GB has the higher overall gaming score, while RTX 3050 8 GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3050 8 GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3050 8 GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3050 8 GB offers more overall performance, while RTX 3050 8 GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3050 8 GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 3050 8 GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3050 8 GB leads in combined 1440p performance. RTX 3050 8 GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3050 8 GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 3050 8 GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 3050 8 GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3050 8 GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.