H2H

GeForce RTX 3070 vs GeForce RTX 3060 8GB

مقارنة كاملة للمواصفات والأداء والاختبارات

درجة الأداء الإجمالية

قارنا RTX 3070 و RTX 3060 8GB حسب المواصفات والاختبارات ذات الصلة.

RTX 3070 يتفوق على RTX 3060 8GB بنسبة 20% حسب مؤشر Head to Head الإجمالي.+20%

يتم توحيد الدرجات على مقياس Head to Head. الأعلى أفضل.
تحليل مقارنة سريع

GeForce RTX 3070 vs GeForce RTX 3060 8GB: الخلاصة الرئيسية

تُظهر مقارنة RTX 3070 و RTX 3060 8GB تفوق RTX 3070 بنسبة 20% في «أداء الألعاب»، بينما قد يكون RTX 3060 8GB أفضل في «الكفاءة والميزات». راجع الأقسام أدناه لمعرفة هل الفارق من FPS أو المواصفات أو الكفاءة أو السعر أو المنصة.

الملف المختصر

رادار المقاييس الموثقة

تُخفى المحاور التي لا تحتوي على بيانات؛ كل قيمة تستخدم مقياساً ثابتاً.

H2H
الأداء
الكفاءة
السعر / الأداء
سعة الذاكرة
الأداء
5546
الكفاءة
8390
السعر / الأداء
100100
سعة الذاكرة
6868
لا تُستبدل القيم الناقصة أبداً بصفر أو بمتوسط.النموذج: مقياس ثابت H2H 2026.07.
نتيجة المقارنة

RTX 3070 هو الخيار الأفضل إجمالاً

يتقدم RTX 3070 في أداء الألعاب المجمّع. يقدم RTX 3070 سعراً أفضل لكل إطار، والاختيار النهائي يعتمد على الميزات والذاكرة والألعاب.

فارق الأداء6%

يتقدم RTX 3070 في مؤشر الأداء المجمّع

فارق السعر‏202 د.إ.‏

RTX 3060 8GB أرخص

الموقع في الدليل

ترتيب بطاقات الرسوميات

الترتيب الكامل →

يُعاد حساب الترتيب تلقائياً من بيانات الدليل.

المراكز 35–40من 317
RTX 3070#37المركز في ترتيب GPU
RTX 3060 8GB#57المركز في ترتيب GPU
حكم المقارنة

أيّهما تختار؟

استنتاجان عمليان بناءً على أصوات المجتمع وقيمة الألعاب.

اختيار المجتمع

GeForce RTX 3070

127 إعجاب

يزور Head to Head يختارون هذا الطراز حالياً بوتيرة أعلى.

$/FPSأفضل سعر / FPS

GeForce RTX 3060 8GB

100/100 · السعر $399

يعتمد الاختيار على مؤشر السعر مقابل الأداء وسعر الإطلاق.

النتيجة الإجمالية

نظرة عامة

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

يقارن قسم «النتيجة المختصرة» بين RTX 3070 و RTX 3060 8GB ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

CategoryRTX 3070RTX 3060 8GB
الألعابأداء DirectX وOpenCL وVulkan
55أفضل
46
تطبيقات احترافيةنمذجة 3D وتحرير الفيديو والرندر
46أفضل
40
AI وتعلم الآلةقدرات تعلم الآلة وAI
44أفضل
37
كفاءة الطاقةاستهلاك الطاقة عبر الأحمال
83
90أفضل
نتيجة Head to Headالنتيجة الإجمالية للكتالوج
69أفضل
65
المقارنة الكاملة

المواصفات

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

يقارن قسم «المواصفات» بين RTX 3070 و RTX 3060 8GB ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationRTX 3070RTX 3060 8GB
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
الترقيةDLSS 2DLSS 2
الدقة القصوى7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cلالا
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS20.31أفضل12.74
استهلاك الطاقة220 W170 Wأفضل
نوع الذاكرةGDDR6GDDR6
موصل الطاقة8 pin8 pin
تاريخ الإصدار20202022
المعماريةAmpereAmpere
السماكةDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0, CUDA 8.6
سعر الإطلاق$499$399أفضل
وحدات shader / الأنوية5888أفضل3584
التردد الأساسي1500 MHzأفضل1320 MHz
التردد1500 - 1730 MHzأفضل1320 - 1777 MHz
تردد التعزيز1730 MHz1777 MHzأفضل
ذاكرة الفيديو8 GB GDDR68 GB GDDR6
تردد الذاكرة14 GHz15 GHzأفضل
ناقل الذاكرة256 bitأفضل128 bit
عرض نطاق الذاكرة448 GB/sأفضل240 GB/s
الواجهةPCIe 4x16PCIe 4x16
استهلاك الطاقة220 W170 Wأفضل
دقة التصنيع8 nm8 nm
مزود الطاقة الموصى به550 W450 Wأفضل
الطول242 mm242 mm
حجم الشريحة392 mm²276 mm²أفضل
ذاكرة التخزين المؤقتL1 128 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 3 MB
عدد الترانزستورات17400 millionأفضل12000 million
الحد الأقصى للشاشات44
GAME TEST BENCH

إطارات الألعاب

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

يقارن قسم FPS الألعاب بين RTX 3070 و RTX 3060 8GB عبر إعدادات H2H Lab مختارة. الإشارة المفيدة ليست متوسط FPS فقط، بل أيضاً الأداء في 1440p و4K، وتأثير سعة الذاكرة وعرض الناقل على الخامات الثقيلة، وثبات 1% low، وما إذا كان محرك اللعبة يفضل raster أو ray tracing أو نضج التعريفات.

RTX 3070RTX 3060 8GB
موثق H2Hموثق من المجتمعتقديريمتوقع
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSتقديري 66%
27 FPSتقديري 66%
1080p Ultra
24 FPSتقديري 66%
23 FPSتقديري 66%
1440p Ultra
18 FPSتقديري 66%
15 FPSتقديري 63%
4K Ultra
8 FPSتقديري 60%
5 FPSتقديري 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 307029 FPSتقديري 66%RTX 3060 8GB27 FPSتقديري 66%RTX 307024 FPSتقديري 66%RTX 3060 8GB23 FPSتقديري 66%RTX 307018 FPSتقديري 66%RTX 3060 8GB15 FPSتقديري 63%RTX 30708 FPSتقديري 60%RTX 3060 8GB5 FPSتقديري 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 307029 FPSتقديري 66%RTX 3060 8GB27 FPSتقديري 66%RTX 307024 FPSتقديري 66%RTX 3060 8GB23 FPSتقديري 66%RTX 307018 FPSتقديري 66%RTX 3060 8GB15 FPSتقديري 63%RTX 30708 FPSتقديري 60%RTX 3060 8GB5 FPSتقديري 55%
Counter-Strike 2RTX 3070242 FPSتقديري 74%RTX 3060 8GB223 FPSتقديري 74%RTX 3070170 FPSتقديري 74%RTX 3060 8GB157 FPSتقديري 74%RTX 3070132 FPSتقديري 74%RTX 3060 8GB107 FPSتقديري 71%RTX 307049 FPSتقديري 68%RTX 3060 8GB31 FPSتقديري 63%
Cyberpunk 2077RTX 3070156 FPSتقديري 74%RTX 3060 8GB144 FPSتقديري 74%RTX 3070135 FPSتقديري 74%RTX 3060 8GB124 FPSتقديري 74%RTX 307096 FPSتقديري 74%RTX 3060 8GB77 FPSتقديري 71%RTX 307033 FPSتقديري 68%RTX 3060 8GB21 FPSتقديري 63%
Forza Horizon 5RTX 3070197 FPSتقديري 80%RTX 3060 8GB182 FPSتقديري 80%RTX 3070128 FPSتقديري 74%RTX 3060 8GB118 FPSتقديري 74%RTX 3070119 FPSتقديري 74%RTX 3060 8GB96 FPSتقديري 71%RTX 307072 FPSتقديري 68%RTX 3060 8GB46 FPSتقديري 63%
God of War RagnarökRTX 307029 FPSتقديري 66%RTX 3060 8GB27 FPSتقديري 66%RTX 307024 FPSتقديري 66%RTX 3060 8GB23 FPSتقديري 66%RTX 307018 FPSتقديري 66%RTX 3060 8GB15 FPSتقديري 63%RTX 30708 FPSتقديري 60%RTX 3060 8GB5 FPSتقديري 55%
Hogwarts LegacyRTX 3070128 FPSتقديري 74%RTX 3060 8GB118 FPSتقديري 74%RTX 3070107 FPSتقديري 74%RTX 3060 8GB98 FPSتقديري 74%RTX 307086 FPSتقديري 74%RTX 3060 8GB69 FPSتقديري 71%RTX 307033 FPSتقديري 68%RTX 3060 8GB21 FPSتقديري 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 307029 FPSتقديري 66%RTX 3060 8GB27 FPSتقديري 66%RTX 307024 FPSتقديري 66%RTX 3060 8GB23 FPSتقديري 66%RTX 307018 FPSتقديري 66%RTX 3060 8GB15 FPSتقديري 63%RTX 30708 FPSتقديري 60%RTX 3060 8GB5 FPSتقديري 55%
Monster Hunter WildsRTX 307029 FPSتقديري 66%RTX 3060 8GB27 FPSتقديري 66%RTX 307024 FPSتقديري 66%RTX 3060 8GB23 FPSتقديري 66%RTX 307018 FPSتقديري 66%RTX 3060 8GB15 FPSتقديري 63%RTX 30708 FPSتقديري 60%RTX 3060 8GB5 FPSتقديري 55%
StarfieldRTX 307029 FPSتقديري 66%RTX 3060 8GB27 FPSتقديري 66%RTX 307024 FPSتقديري 66%RTX 3060 8GB23 FPSتقديري 66%RTX 307018 FPSتقديري 66%RTX 3060 8GB15 FPSتقديري 63%RTX 30708 FPSتقديري 60%RTX 3060 8GB5 FPSتقديري 55%
Average FPSRTX 307090 FPSRTX 3060 8GB83 FPSRTX 307068 FPSRTX 3060 8GB64 FPSRTX 307054 FPSRTX 3060 8GB44 FPSRTX 307024 FPSRTX 3060 8GB15 FPS
HEAD TO HEAD · مؤشر محسوب

مؤشرات أعباء H2H

مؤشرات داخلية قابلة للمقارنة على مقياس ثابت 0–100.

يقارن قسم «الاختبارات» بين RTX 3070 و RTX 3060 8GB ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

المؤشرRTX 3070RTX 3060 8GBالفارق
H2H Raster IndexH2H Index / 100554618%
H2H Compute IndexH2H Index / 100575111%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100595213%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10083908%

مؤشرات H2H محسوبة من بيانات دليل موحدة وليست نتائج اختبارات خارجية.

HEAD TO HEAD · مؤشر محسوب

مؤشرات أعباء AI من H2H

ملفات تقديرية بناءً على الأداء والذاكرة المتاحة.

يقارن قسم «مقارنة تفصيلية» بين RTX 3070 و RTX 3060 8GB ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

المؤشرRTX 3070RTX 3060 8GBالفارق
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10061569%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10060559%
H2H Inference IndexH2H Index / 100595213%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10062587%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100595311%

مؤشرات H2H محسوبة من بيانات دليل موحدة وليست نتائج اختبارات خارجية.

واجهات الرسوميات وSDK والترقية

يقارن قسم «واجهات الرسوميات وSDK والترقية» بين RTX 3070 و RTX 3060 8GB ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationsRTX 3070RTX 3060 8GB
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
الترقيةDLSS 2DLSS 2
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0, CUDA 8.6

المعمارية والإصدار

يقارن قسم «المعمارية والإصدار» بين RTX 3070 و RTX 3060 8GB ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationsRTX 3070RTX 3060 8GB
المعماريةAmpereAmpere
دقة التصنيع8 nm8 nm
تاريخ الإصدار20202022
Device classDesktopDesktop

أنوية GPU والشريحة والترددات

يقارن قسم «الأنوية والترددات» بين RTX 3070 و RTX 3060 8GB ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationsRTX 3070RTX 3060 8GB
عدد الترانزستورات17400 millionأفضل12000 million
حجم الشريحة392 mm²276 mm²أفضل
وحدات shader / الأنوية5888أفضل3584
التردد الأساسي1500 MHzأفضل1320 MHz
تردد التعزيز1730 MHz1777 MHzأفضل

حجم اللوحة والطاقة والتوافق

يقارن قسم «الشكل والتوافق» بين RTX 3070 و RTX 3060 8GB ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationsRTX 3070RTX 3060 8GB
الواجهةPCIe 4x16PCIe 4x16
الطول242 mm242 mm
السماكةDual-slotDual-slot
مزود الطاقة الموصى به550 W450 Wأفضل
موصل الطاقة8 pin8 pin

مخارج العرض والحدود

يقارن قسم «مخارج العرض» بين RTX 3070 و RTX 3060 8GB ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationsRTX 3070RTX 3060 8GB
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cلالا
الحد الأقصى للشاشات44
الدقة القصوى7680 × 43207680 × 4320

الذاكرة ومعدل المعالجة

يقارن قسم «ذاكرة VRAM والنطاق» بين RTX 3070 و RTX 3060 8GB ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationsRTX 3070RTX 3060 8GB
ذاكرة الفيديو8 GB GDDR68 GB GDDR6
نوع الذاكرةGDDR6GDDR6
ناقل الذاكرة256 bitأفضل128 bit
TFLOPS20.31أفضل12.74
HEAD TO HEAD · استكشف

مقارنات أخرى

6

Reviews and questions

شرح الذكاء الاصطناعي · HEAD TO HEAD

اشرح هذه المقارنة

أبعد من النسب: الأسباب والمواصفات المهمة والأثر العملي خلف كل مخطط.

الجهاز ARTX 307069
الجهاز BRTX 3060 8GB65
ما الذي سيشرحه الذكاء الاصطناعي

النتيجة الإجمالية والرادار وFPS والاختبارات الاصطناعية والمواصفات والكفاءة والقيمة.

تكوينات حقيقية

تجارب المالكين

تجميعات حقيقية ونتائج وآراء المجتمع.

راجعه المشرفمفيد للمجتمع🏅شارات الخبراء
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

الأسئلة الشائعة عن المقارنة

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3070 or RTX 3060 8GB?

RTX 3070 has the higher overall gaming score, while RTX 3070 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3070 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3070 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3070 offers more overall performance, while RTX 3070 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3070 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 3070 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3070 leads in combined 1440p performance. RTX 3070 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3070 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 3060 8GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 3060 8GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3070 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.