H2H

Radeon RX 7800 XT vs Radeon RX 5500 XT

مقارنة كاملة للمواصفات والأداء والاختبارات

درجة الأداء الإجمالية

قارنا RX 7800 XT و RX 5500 XT حسب المواصفات والاختبارات ذات الصلة.

RX 7800 XT يتفوق على RX 5500 XT بنسبة 69% حسب مؤشر Head to Head الإجمالي.+69%

يتم توحيد الدرجات على مقياس Head to Head. الأعلى أفضل.
تحليل مقارنة سريع

Radeon RX 7800 XT vs Radeon RX 5500 XT: الخلاصة الرئيسية

تُظهر مقارنة RX 7800 XT و RX 5500 XT تفوق RX 7800 XT بنسبة 69% في «أداء الألعاب»، بينما قد يكون RX 5500 XT أفضل في «الكفاءة والميزات». راجع الأقسام أدناه لمعرفة هل الفارق من FPS أو المواصفات أو الكفاءة أو السعر أو المنصة.

الملف المختصر

رادار المقاييس الموثقة

تُخفى المحاور التي لا تحتوي على بيانات؛ كل قيمة تستخدم مقياساً ثابتاً.

H2H
الأداء
الكفاءة
السعر / الأداء
سعة الذاكرة
الأداء
6639
الكفاءة
84100
السعر / الأداء
100100
سعة الذاكرة
8868
لا تُستبدل القيم الناقصة أبداً بصفر أو بمتوسط.النموذج: مقياس ثابت H2H 2026.07.
نتيجة المقارنة

RX 7800 XT هو الخيار الأفضل إجمالاً

يتقدم RX 7800 XT في أداء الألعاب المجمّع. يقدم RX 7800 XT سعراً أفضل لكل إطار، والاختيار النهائي يعتمد على الميزات والذاكرة والألعاب.

فارق الأداء23%

يتقدم RX 7800 XT في مؤشر الأداء المجمّع

فارق السعر‏1,230 د.إ.‏

RX 5500 XT أرخص

الموقع في الدليل

ترتيب بطاقات الرسوميات

الترتيب الكامل →

يُعاد حساب الترتيب تلقائياً من بيانات الدليل.

المراكز 9–14من 317
RX 7800 XT#11المركز في ترتيب GPU
RX 5500 XTخارج TOP100المركز في ترتيب GPU
حكم المقارنة

أيّهما تختار؟

استنتاجان عمليان بناءً على أصوات المجتمع وقيمة الألعاب.

اختيار المجتمع

Radeon RX 5500 XT

98 إعجاب

يزور Head to Head يختارون هذا الطراز حالياً بوتيرة أعلى.

$/FPSأفضل سعر / FPS

Radeon RX 5500 XT

100/100 · السعر $229

يعتمد الاختيار على مؤشر السعر مقابل الأداء وسعر الإطلاق.

النتيجة الإجمالية

نظرة عامة

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

يقارن قسم «النتيجة المختصرة» بين RX 7800 XT و RX 5500 XT ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

CategoryRX 7800 XTRX 5500 XT
الألعابأداء DirectX وOpenCL وVulkan
66أفضل
39
تطبيقات احترافيةنمذجة 3D وتحرير الفيديو والرندر
54أفضل
34
AI وتعلم الآلةقدرات تعلم الآلة وAI
52أفضل
32
كفاءة الطاقةاستهلاك الطاقة عبر الأحمال
84
100أفضل
نتيجة Head to Headالنتيجة الإجمالية للكتالوج
76أفضل
62
المقارنة الكاملة

المواصفات

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

يقارن قسم «المواصفات» بين RX 7800 XT و RX 5500 XT ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationRX 7800 XTRX 5500 XT
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
الترقيةFSRFSR
الحد الأقصى للشاشات44
الدقة القصوى7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cلالا
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS37.32أفضل5.196
استهلاك الطاقة263 W130 Wأفضل
سعر الإطلاق$499$229أفضل
وحدات shader / الأنوية3840أفضل1408
السماكةDual-slotDual-slot
موصل الطاقة8+8 pin8 pin
نوع الذاكرةGDDR6GDDR6
تاريخ الإصدار20232019
المعماريةRDNA 3.0أفضلRDNA 1.0
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
ذاكرة الفيديو16 GB GDDR6أفضل8 GB GDDR6
التردد1295 - 2430 MHz1607 - 1845 MHzأفضل
استهلاك الطاقة263 W130 Wأفضل
حجم الشريحة346 mm²158 mm²أفضل
التردد الأساسي1295 MHz1607 MHzأفضل
تردد التعزيز2430 MHzأفضل1845 MHz
الطول267 mm180 mmأفضل
ناقل الذاكرة256 bitأفضل128 bit
عرض نطاق الذاكرة621 GB/sأفضل224 GB/s
ذاكرة التخزين المؤقتL1 128 KB, L2 4 MBL2 2 MBأفضل
تردد الذاكرة19,4 GHzأفضل14 GHz
الواجهةPCIe 4x16PCIe 4x8
دقة التصنيع5 nmأفضل7 nm
مزود الطاقة الموصى به600 W300 Wأفضل
عدد الترانزستورات28100 millionأفضل6400 million
GAME TEST BENCH

إطارات الألعاب

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

يقارن قسم FPS الألعاب بين RX 7800 XT و RX 5500 XT عبر إعدادات H2H Lab مختارة. الإشارة المفيدة ليست متوسط FPS فقط، بل أيضاً الأداء في 1440p و4K، وتأثير سعة الذاكرة وعرض الناقل على الخامات الثقيلة، وثبات 1% low، وما إذا كان محرك اللعبة يفضل raster أو ray tracing أو نضج التعريفات.

RX 7800 XTRX 5500 XT
موثق H2Hموثق من المجتمعتقديريمتوقع
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSتقديري 66%
23 FPSتقديري 66%
1080p Ultra
27 FPSتقديري 66%
19 FPSتقديري 66%
1440p Ultra
21 FPSتقديري 66%
12 FPSتقديري 63%
4K Ultra
12 FPSتقديري 66%
5 FPSتقديري 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7800 XT32 FPSتقديري 66%RX 5500 XT23 FPSتقديري 66%RX 7800 XT27 FPSتقديري 66%RX 5500 XT19 FPSتقديري 66%RX 7800 XT21 FPSتقديري 66%RX 5500 XT12 FPSتقديري 63%RX 7800 XT12 FPSتقديري 66%RX 5500 XT5 FPSتقديري 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7800 XT32 FPSتقديري 66%RX 5500 XT23 FPSتقديري 66%RX 7800 XT27 FPSتقديري 66%RX 5500 XT19 FPSتقديري 66%RX 7800 XT21 FPSتقديري 66%RX 5500 XT12 FPSتقديري 63%RX 7800 XT12 FPSتقديري 66%RX 5500 XT5 FPSتقديري 55%
Counter-Strike 2RX 7800 XT271 FPSتقديري 74%RX 5500 XT190 FPSتقديري 74%RX 7800 XT190 FPSتقديري 74%RX 5500 XT133 FPSتقديري 74%RX 7800 XT148 FPSتقديري 74%RX 5500 XT89 FPSتقديري 71%RX 7800 XT73 FPSتقديري 74%RX 5500 XT26 FPSتقديري 63%
Cyberpunk 2077RX 7800 XT175 FPSتقديري 74%RX 5500 XT122 FPSتقديري 74%RX 7800 XT150 FPSتقديري 74%RX 5500 XT105 FPSتقديري 74%RX 7800 XT107 FPSتقديري 74%RX 5500 XT64 FPSتقديري 71%RX 7800 XT49 FPSتقديري 74%RX 5500 XT17 FPSتقديري 63%
Forza Horizon 5RX 7800 XT220 FPSتقديري 80%RX 5500 XT154 FPSتقديري 80%RX 7800 XT143 FPSتقديري 74%RX 5500 XT100 FPSتقديري 74%RX 7800 XT133 FPSتقديري 74%RX 5500 XT80 FPSتقديري 71%RX 7800 XT108 FPSتقديري 74%RX 5500 XT38 FPSتقديري 63%
God of War RagnarökRX 7800 XT32 FPSتقديري 66%RX 5500 XT23 FPSتقديري 66%RX 7800 XT27 FPSتقديري 66%RX 5500 XT19 FPSتقديري 66%RX 7800 XT21 FPSتقديري 66%RX 5500 XT12 FPSتقديري 63%RX 7800 XT12 FPSتقديري 66%RX 5500 XT5 FPSتقديري 55%
Hogwarts LegacyRX 7800 XT143 FPSتقديري 74%RX 5500 XT100 FPSتقديري 74%RX 7800 XT119 FPSتقديري 74%RX 5500 XT84 FPSتقديري 74%RX 7800 XT96 FPSتقديري 74%RX 5500 XT58 FPSتقديري 71%RX 7800 XT50 FPSتقديري 74%RX 5500 XT18 FPSتقديري 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7800 XT32 FPSتقديري 66%RX 5500 XT23 FPSتقديري 66%RX 7800 XT27 FPSتقديري 66%RX 5500 XT19 FPSتقديري 66%RX 7800 XT21 FPSتقديري 66%RX 5500 XT12 FPSتقديري 63%RX 7800 XT12 FPSتقديري 66%RX 5500 XT5 FPSتقديري 55%
Monster Hunter WildsRX 7800 XT32 FPSتقديري 66%RX 5500 XT23 FPSتقديري 66%RX 7800 XT27 FPSتقديري 66%RX 5500 XT19 FPSتقديري 66%RX 7800 XT21 FPSتقديري 66%RX 5500 XT12 FPSتقديري 63%RX 7800 XT12 FPSتقديري 66%RX 5500 XT5 FPSتقديري 55%
StarfieldRX 7800 XT32 FPSتقديري 66%RX 5500 XT23 FPSتقديري 66%RX 7800 XT27 FPSتقديري 66%RX 5500 XT19 FPSتقديري 66%RX 7800 XT21 FPSتقديري 66%RX 5500 XT12 FPSتقديري 63%RX 7800 XT12 FPSتقديري 66%RX 5500 XT5 FPSتقديري 55%
Average FPSRX 7800 XT100 FPSRX 5500 XT70 FPSRX 7800 XT76 FPSRX 5500 XT54 FPSRX 7800 XT61 FPSRX 5500 XT36 FPSRX 7800 XT35 FPSRX 5500 XT13 FPS
HEAD TO HEAD · مؤشر محسوب

مؤشرات أعباء H2H

مؤشرات داخلية قابلة للمقارنة على مقياس ثابت 0–100.

يقارن قسم «الاختبارات» بين RX 7800 XT و RX 5500 XT ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

المؤشرRX 7800 XTRX 5500 XTالفارق
H2H Raster IndexH2H Index / 100663951%
H2H Compute IndexH2H Index / 100724742%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100724742%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008410017%

مؤشرات H2H محسوبة من بيانات دليل موحدة وليست نتائج اختبارات خارجية.

HEAD TO HEAD · مؤشر محسوب

مؤشرات أعباء AI من H2H

ملفات تقديرية بناءً على الأداء والذاكرة المتاحة.

يقارن قسم «مقارنة تفصيلية» بين RX 7800 XT و RX 5500 XT ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

المؤشرRX 7800 XTRX 5500 XTالفارق
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100765238%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100755138%
H2H Inference IndexH2H Index / 100724742%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100785535%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100734841%

مؤشرات H2H محسوبة من بيانات دليل موحدة وليست نتائج اختبارات خارجية.

واجهات الرسوميات وSDK والترقية

يقارن قسم «واجهات الرسوميات وSDK والترقية» بين RX 7800 XT و RX 5500 XT ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationsRX 7800 XTRX 5500 XT
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
الترقيةFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

المعمارية والإصدار

يقارن قسم «المعمارية والإصدار» بين RX 7800 XT و RX 5500 XT ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationsRX 7800 XTRX 5500 XT
المعماريةRDNA 3.0أفضلRDNA 1.0
دقة التصنيع5 nmأفضل7 nm
تاريخ الإصدار20232019
Device classDesktopDesktop

أنوية GPU والشريحة والترددات

يقارن قسم «الأنوية والترددات» بين RX 7800 XT و RX 5500 XT ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationsRX 7800 XTRX 5500 XT
عدد الترانزستورات28100 millionأفضل6400 million
حجم الشريحة346 mm²158 mm²أفضل
وحدات shader / الأنوية3840أفضل1408
التردد الأساسي1295 MHz1607 MHzأفضل
تردد التعزيز2430 MHzأفضل1845 MHz

حجم اللوحة والطاقة والتوافق

يقارن قسم «الشكل والتوافق» بين RX 7800 XT و RX 5500 XT ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationsRX 7800 XTRX 5500 XT
الواجهةPCIe 4x16PCIe 4x8
الطول267 mm180 mmأفضل
السماكةDual-slotDual-slot
مزود الطاقة الموصى به600 W300 Wأفضل
موصل الطاقة8+8 pin8 pin

مخارج العرض والحدود

يقارن قسم «مخارج العرض» بين RX 7800 XT و RX 5500 XT ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationsRX 7800 XTRX 5500 XT
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-Cلالا
الحد الأقصى للشاشات44
الدقة القصوى7680 × 43207680 × 4320

الذاكرة ومعدل المعالجة

يقارن قسم «ذاكرة VRAM والنطاق» بين RX 7800 XT و RX 5500 XT ببيانات H2H موحدة، ويحوّل المواصفات والاختبارات ومؤشرات القيمة إلى سياق عملي للشراء.

SpecificationsRX 7800 XTRX 5500 XT
ذاكرة الفيديو16 GB GDDR6أفضل8 GB GDDR6
نوع الذاكرةGDDR6GDDR6
ناقل الذاكرة256 bitأفضل128 bit
TFLOPS37.32أفضل5.196
HEAD TO HEAD · استكشف

مقارنات أخرى

6

Reviews and questions

شرح الذكاء الاصطناعي · HEAD TO HEAD

اشرح هذه المقارنة

أبعد من النسب: الأسباب والمواصفات المهمة والأثر العملي خلف كل مخطط.

الجهاز ARX 7800 XT76
الجهاز BRX 5500 XT62
ما الذي سيشرحه الذكاء الاصطناعي

النتيجة الإجمالية والرادار وFPS والاختبارات الاصطناعية والمواصفات والكفاءة والقيمة.

تكوينات حقيقية

تجارب المالكين

تجميعات حقيقية ونتائج وآراء المجتمع.

راجعه المشرفمفيد للمجتمع🏅شارات الخبراء
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

الأسئلة الشائعة عن المقارنة

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7800 XT or RX 5500 XT?

RX 7800 XT has the higher overall gaming score, while RX 7800 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7800 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7800 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7800 XT offers more overall performance, while RX 7800 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7800 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7800 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7800 XT leads in combined 1440p performance. RX 7800 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7800 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 5500 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 5500 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7800 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.