H2H

Intel Arc A310 vs Radeon RX 5500

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado Arc A310 y RX 5500 por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 5500 supera a Arc A310 por 12% según el índice agregado de Head to Head.+12%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Intel Arc A310 vs Radeon RX 5500: conclusión clave

La comparación entre Arc A310 y RX 5500 muestra una ventaja del 12% para RX 5500 en «rendimiento en juegos», aunque Arc A310 puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
3337
Eficiencia
10082
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
6060
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

Los dispositivos tienen la misma puntuación general

Arc A310 lidera en rendimiento combinado en juegos. Arc A310 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO0%

El rendimiento es casi idéntico

DIFERENCIA DE PRECIO35 €

RX 5500 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 154–159de 317
Arc A310fuera del TOP100posición en el ranking GPU
RX 5500fuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 5500

115 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Precio $169

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara Arc A310 y RX 5500 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaArc A310RX 5500
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
33
37Mejor
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
30
33Mejor
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
28
31Mejor
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100Mejor
82
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
58
58
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara Arc A310 y RX 5500 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónArc A310RX 5500
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS2.6885.196Mejor
Consumo de energía75 WMejor150 W
GrosorSingle-slotVaries by board
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
EscaladoXeSSFSR
Conector de alimentaciónNone8 pin
Fecha de lanzamiento20222019
ArquitecturaXe-HPGRDNA 1.0
Frecuencia1750 - 2000 MHzMejor1500 - 1845 MHz
Frecuencia base1750 MHzMejor1500 MHz
Frecuencia boost2000 MHzMejor1845 MHz
Memoria de vídeo4 GB GDDR64 GB GDDR6
Frecuencia de memoria15,5 GHzMejor14 GHz
Bus de memoria64 bit128 bitMejor
Ancho de banda de memoria124 GB/s224 GB/sMejor
InterfazPCIe 4x8PCIe 4x8
Consumo de energía75 WMejor150 W
Proceso de fabricación6 nmMejor7 nm
Fuente recomendada200 WVaries by board
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Precio de lanzamiento$169Mejor$229
Unidades shader / núcleos7681408Mejor
Tamaño del die157 mm²Mejor158 mm²
Caché de memoriaL2 4 MBL2 2 MB
Número de transistores7200 millionMejor6400 million
Máximo de monitores4Varies by board
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
LongitudVaries by boardVaries by board
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara Arc A310 y RX 5500 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

Arc A310RX 5500
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSEstimado 64%
22 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
17 FPSEstimado 64%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
9 FPSEstimado 58%
11 FPSEstimado 61%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A31020 FPSEstimado 64%RX 550022 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 550019 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 550011 FPSEstimado 61%Arc A3105 FPSEstimado 55%RX 55005 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneArc A31020 FPSEstimado 64%RX 550022 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 550019 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 550011 FPSEstimado 61%Arc A3105 FPSEstimado 55%RX 55005 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2Arc A310165 FPSEstimado 72%RX 5500189 FPSEstimado 74%Arc A310116 FPSEstimado 72%RX 5500133 FPSEstimado 74%Arc A31062 FPSEstimado 66%RX 550077 FPSEstimado 69%Arc A31022 FPSEstimado 62%RX 550023 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077Arc A310106 FPSEstimado 72%RX 5500122 FPSEstimado 74%Arc A31092 FPSEstimado 72%RX 5500105 FPSEstimado 74%Arc A31045 FPSEstimado 66%RX 550056 FPSEstimado 69%Arc A31015 FPSEstimado 62%RX 550015 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5Arc A310134 FPSEstimado 78%RX 5500154 FPSEstimado 80%Arc A31087 FPSEstimado 72%RX 550099 FPSEstimado 74%Arc A31056 FPSEstimado 66%RX 550070 FPSEstimado 69%Arc A31033 FPSEstimado 62%RX 550034 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökArc A31020 FPSEstimado 64%RX 550022 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 550019 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 550011 FPSEstimado 61%Arc A3105 FPSEstimado 55%RX 55005 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyArc A31087 FPSEstimado 72%RX 550099 FPSEstimado 74%Arc A31073 FPSEstimado 72%RX 550083 FPSEstimado 74%Arc A31041 FPSEstimado 66%RX 550050 FPSEstimado 69%Arc A31015 FPSEstimado 62%RX 550016 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 550022 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 550019 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 550011 FPSEstimado 61%Arc A3105 FPSEstimado 55%RX 55005 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsArc A31020 FPSEstimado 64%RX 550022 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 550019 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 550011 FPSEstimado 61%Arc A3105 FPSEstimado 55%RX 55005 FPSEstimado 55%
StarfieldArc A31020 FPSEstimado 64%RX 550022 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 550019 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 550011 FPSEstimado 61%Arc A3105 FPSEstimado 55%RX 55005 FPSEstimado 55%
FPS promedioArc A31061 FPSRX 550070 FPSArc A31047 FPSRX 550053 FPSArc A31026 FPSRX 550032 FPSArc A31012 FPSRX 550012 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara Arc A310 y RX 5500 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A310RX 5500Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100333711%
H2H Compute IndexH2H Index / 10042445%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10041447%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060600%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008220%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara Arc A310 y RX 5500 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A310RX 5500Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10045486%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044464%
H2H Inference IndexH2H Index / 10041447%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10048504%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10041447%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara Arc A310 y RX 5500 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A310RX 5500
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoXeSSFSR
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara Arc A310 y RX 5500 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A310RX 5500
ArquitecturaXe-HPGRDNA 1.0
Proceso de fabricación6 nmMejor7 nm
Fecha de lanzamiento20222019
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara Arc A310 y RX 5500 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A310RX 5500
Número de transistores7200 millionMejor6400 million
Tamaño del die157 mm²Mejor158 mm²
Unidades shader / núcleos7681408Mejor
Frecuencia base1750 MHzMejor1500 MHz
Frecuencia boost2000 MHzMejor1845 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara Arc A310 y RX 5500 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A310RX 5500
InterfazPCIe 4x8PCIe 4x8
LongitudVaries by boardVaries by board
GrosorSingle-slotVaries by board
Fuente recomendada200 WVaries by board
Conector de alimentaciónNone8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara Arc A310 y RX 5500 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A310RX 5500
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores4Varies by board
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara Arc A310 y RX 5500 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A310RX 5500
Memoria de vídeo4 GB GDDR64 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria64 bit128 bitMejor
TFLOPS2.6885.196Mejor
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo AArc A31058
Dispositivo BRX 550058
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: Arc A310 o RX 5500?

Arc A310 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que Arc A310 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

Arc A310 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

Arc A310 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

Arc A310 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que Arc A310 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

Arc A310 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

Arc A310 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

Arc A310 lidera en rendimiento combinado a 1440p. Arc A310 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

Arc A310 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

Arc A310 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a Arc A310 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.