H2H

Intel Arc B770 vs GeForce RTX 3050 8 GB

स्पेसिफिकेशन, प्रदर्शन और बेंचमार्क की पूरी तुलना

कुल प्रदर्शन स्कोर

हमने Arc B770 और RTX 3050 8 GB की तुलना स्पेसिफिकेशन और संबंधित टेस्ट से की है।

Arc B770, Head to Head कुल इंडेक्स में RTX 3050 8 GB से 36% आगे है।+36%

स्कोर Head to Head स्केल पर सामान्यीकृत हैं। ज्यादा बेहतर है।
त्वरित तुलना विश्लेषण

Intel Arc B770 vs GeForce RTX 3050 8 GB: मुख्य निष्कर्ष

Arc B770 और RTX 3050 8 GB की तुलना में Arc B770 «गेमिंग प्रदर्शन» में 36% आगे है, जबकि RTX 3050 8 GB «दक्षता और फीचर सेट» में बेहतर हो सकता है। नीचे देखें कि अंतर FPS, स्पेसिफिकेशन, दक्षता, कीमत या प्लेटफ़ॉर्म से आता है।

सारांश प्रोफ़ाइल

सत्यापित मीट्रिक रडार

जिन अक्षों में डेटा नहीं है उन्हें छिपाया जाता है; हर मान एक निश्चित स्केल का उपयोग करता है।

H2H
प्रदर्शन
दक्षता
कीमत / प्रदर्शन
मेमोरी क्षमता
प्रदर्शन
6044
दक्षता
89100
कीमत / प्रदर्शन
100100
मेमोरी क्षमता
8868
गायब मानों को कभी शून्य या औसत से नहीं बदला जाता।मॉडल: H2H 2026.07 fixed scale.
तुलना परिणाम

Arc B770 कुल मिलाकर बेहतर विकल्प है

Arc B770 संयुक्त गेम प्रदर्शन में आगे है। Arc B770 प्रति frame बेहतर कीमत देता है; अंतिम चुनाव features, memory और games पर निर्भर है।

प्रदर्शन अंतर12%

Arc B770 संयुक्त प्रदर्शन सूचकांक में आगे है

कीमत अंतर₹16,060

RTX 3050 8 GB सस्ता है

कैटलॉग स्थिति

ग्राफिक्स कार्ड रैंकिंग

पूरी रैंकिंग →

रैंकिंग कैटलॉग डेटा से अपने-आप फिर गणना होती है।

स्थान 13–18में से 317
Arc B770#15GPU रैंकिंग में स्थान
RTX 3050 8 GB#53GPU रैंकिंग में स्थान
तुलना निष्कर्ष

किसे चुनें?

समुदाय के वोट और गेमिंग वैल्यू पर आधारित दो व्यावहारिक निष्कर्ष।

समुदाय की पसंद

Intel Arc B770

90 लाइक

Head to Head विज़िटर अभी इस मॉडल को अधिक बार चुनते हैं।

$/FPSसर्वश्रेष्ठ कीमत / FPS

GeForce RTX 3050 8 GB

100/100 · कीमत $299

चयन कीमत-प्रदर्शन सूचकांक और लॉन्च कीमत पर आधारित है।

समग्र स्कोर

अवलोकन

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

«सारांश स्कोर» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से Arc B770 और RTX 3050 8 GB की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

CategoryArc B770RTX 3050 8 GB
गेमDirectX, OpenCL और Vulkan प्रदर्शन
60बेहतर
44
पेशेवर ऐप्स3D मॉडलिंग, वीडियो एडिटिंग और रेंडरिंग
50बेहतर
38
AI और मशीन लर्निंगमशीन लर्निंग और AI क्षमताएँ
47बेहतर
36
ऊर्जा दक्षताअलग-अलग लोड में बिजली खपत
89
100बेहतर
Head to Head स्कोरकैटलॉग का कुल स्कोर
73बेहतर
65
पूर्ण तुलना

विशेषताएँ

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

«स्पेसिफिकेशन» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से Arc B770 और RTX 3050 8 GB की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationArc B770RTX 3050 8 GB
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
TFLOPS28बेहतर9.098
USB Type-Cनहींनहीं
OpenGL4.64.6
अपस्केलिंगXeSSDLSS 2
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6
बिजली खपत225 W130 Wबेहतर
अधिकतम मॉनिटरVaries by board4
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन7680 × 43207680 × 4320
अनुशंसित PSUVaries by board300 W
लंबाईVaries by board242 mm
मोटाईVaries by boardDual-slot
आर्किटेक्चरNot publicly specifiedAmpere
ट्रांजिस्टर संख्याNot publicly specified12000 million
डाई आकारNot publicly specified276 mm²
शेडर यूनिट / कोरNot publicly specified2560
मेमोरी कैशNot publicly specifiedL1 128 KB, L2 2 MB
लॉन्च कीमत$299
मेमोरी प्रकारGDDR6GDDR6
क्लॉक स्पीड2100 - 2400 MHzबेहतर1552 - 1777 MHz
बेस क्लॉक2100 MHzबेहतर1552 MHz
बूस्ट क्लॉक2400 MHzबेहतर1777 MHz
वीडियो मेमोरी16 GB GDDR6बेहतर8 GB GDDR6
मेमोरी आवृत्ति16 GHzबेहतर14 GHz
मेमोरी बस256 bitबेहतर128 bit
मेमोरी बैंडविड्थ512 GB/sबेहतर224 GB/s
पावर कनेक्टर6+8 pin8 pin
रिलीज़ तारीख20262022
इंटरफ़ेसPCIe 4x16PCIe 4x8
बिजली खपत225 W130 Wबेहतर
प्रक्रिया नोड5 nmबेहतर8 nm
GAME TEST BENCH

गेमिंग FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

गेम FPS सेक्शन चयनित H2H Lab presets में Arc B770 और RTX 3050 8 GB की तुलना करता है। उपयोगी संकेत केवल औसत FPS नहीं है: 1440p और 4K व्यवहार, भारी textures पर memory capacity और bus width का प्रभाव, 1% low stability और game engine raster, ray tracing या driver maturity में किसे प्राथमिकता देता है, यह भी महत्वपूर्ण है।

Arc B770RTX 3050 8 GB
H2H सत्यापितसमुदाय सत्यापितअनुमानितपूर्वानुमानित
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSअनुमानित 66%
26 FPSअनुमानित 66%
1080p Ultra
25 FPSअनुमानित 66%
22 FPSअनुमानित 66%
1440p Ultra
19 FPSअनुमानित 66%
14 FPSअनुमानित 63%
4K Ultra
11 FPSअनुमानित 66%
5 FPSअनुमानित 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB26 FPSअनुमानित 66%Arc B77025 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB22 FPSअनुमानित 66%Arc B77019 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB14 FPSअनुमानित 63%Arc B77011 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB5 FPSअनुमानित 55%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB26 FPSअनुमानित 66%Arc B77025 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB22 FPSअनुमानित 66%Arc B77019 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB14 FPSअनुमानित 63%Arc B77011 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB5 FPSअनुमानित 55%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPSअनुमानित 74%RTX 3050 8 GB215 FPSअनुमानित 74%Arc B770174 FPSअनुमानित 74%RTX 3050 8 GB151 FPSअनुमानित 74%Arc B770135 FPSअनुमानित 74%RTX 3050 8 GB101 FPSअनुमानित 71%Arc B77067 FPSअनुमानित 74%RTX 3050 8 GB29 FPSअनुमानित 63%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPSअनुमानित 74%RTX 3050 8 GB139 FPSअनुमानित 74%Arc B770138 FPSअनुमानित 74%RTX 3050 8 GB120 FPSअनुमानित 74%Arc B77098 FPSअनुमानित 74%RTX 3050 8 GB73 FPSअनुमानित 71%Arc B77045 FPSअनुमानित 74%RTX 3050 8 GB20 FPSअनुमानित 63%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPSअनुमानित 80%RTX 3050 8 GB175 FPSअनुमानित 80%Arc B770131 FPSअनुमानित 74%RTX 3050 8 GB114 FPSअनुमानित 74%Arc B770122 FPSअनुमानित 74%RTX 3050 8 GB91 FPSअनुमानित 71%Arc B77099 FPSअनुमानित 74%RTX 3050 8 GB43 FPSअनुमानित 63%
God of War RagnarökArc B77029 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB26 FPSअनुमानित 66%Arc B77025 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB22 FPSअनुमानित 66%Arc B77019 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB14 FPSअनुमानित 63%Arc B77011 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB5 FPSअनुमानित 55%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPSअनुमानित 74%RTX 3050 8 GB114 FPSअनुमानित 74%Arc B770109 FPSअनुमानित 74%RTX 3050 8 GB95 FPSअनुमानित 74%Arc B77088 FPSअनुमानित 74%RTX 3050 8 GB65 FPSअनुमानित 71%Arc B77046 FPSअनुमानित 74%RTX 3050 8 GB20 FPSअनुमानित 63%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB26 FPSअनुमानित 66%Arc B77025 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB22 FPSअनुमानित 66%Arc B77019 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB14 FPSअनुमानित 63%Arc B77011 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB5 FPSअनुमानित 55%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB26 FPSअनुमानित 66%Arc B77025 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB22 FPSअनुमानित 66%Arc B77019 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB14 FPSअनुमानित 63%Arc B77011 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB5 FPSअनुमानित 55%
StarfieldArc B77029 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB26 FPSअनुमानित 66%Arc B77025 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB22 FPSअनुमानित 66%Arc B77019 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB14 FPSअनुमानित 63%Arc B77011 FPSअनुमानित 66%RTX 3050 8 GB5 FPSअनुमानित 55%
Average FPSArc B77092 FPSRTX 3050 8 GB80 FPSArc B77070 FPSRTX 3050 8 GB61 FPSArc B77056 FPSRTX 3050 8 GB41 FPSArc B77032 FPSRTX 3050 8 GB14 FPS
HEAD TO HEAD · गणना सूचकांक

H2H workload indices

निश्चित 0–100 scale पर तुलनीय आंतरिक indices.

«बेंचमार्क» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से Arc B770 और RTX 3050 8 GB की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

सूचकांकArc B770RTX 3050 8 GBअंतर
H2H Raster IndexH2H Index / 100604431%
H2H Compute IndexH2H Index / 100675029%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100685129%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008910012%

ये सामान्यीकृत कैटलॉग डेटा से बने H2H indices हैं; ये बाहरी benchmark परिणाम नहीं हैं।

HEAD TO HEAD · गणना सूचकांक

H2H AI workload indices

उपलब्ध प्रदर्शन और memory डेटा पर आधारित अनुमानित profiles.

«विस्तृत तुलना» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से Arc B770 और RTX 3050 8 GB की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

सूचकांकArc B770RTX 3050 8 GBअंतर
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100735528%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100715427%
H2H Inference IndexH2H Index / 100685129%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100755727%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100685129%

ये सामान्यीकृत कैटलॉग डेटा से बने H2H indices हैं; ये बाहरी benchmark परिणाम नहीं हैं।

ग्राफिक्स API, SDK और अपस्केलिंग

«ग्राफिक्स API, SDK और अपस्केलिंग» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से Arc B770 और RTX 3050 8 GB की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationsArc B770RTX 3050 8 GB
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
अपस्केलिंगXeSSDLSS 2
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6

आर्किटेक्चर और रिलीज़

«आर्किटेक्चर और रिलीज़» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से Arc B770 और RTX 3050 8 GB की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationsArc B770RTX 3050 8 GB
आर्किटेक्चरNot publicly specifiedAmpere
प्रक्रिया नोड5 nmबेहतर8 nm
रिलीज़ तारीख20262022
Device classDesktopDesktop

GPU कोर, डाई और क्लॉक

«कोर और क्लॉक» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से Arc B770 और RTX 3050 8 GB की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationsArc B770RTX 3050 8 GB
ट्रांजिस्टर संख्याNot publicly specified12000 million
डाई आकारNot publicly specified276 mm²
शेडर यूनिट / कोरNot publicly specified2560
बेस क्लॉक2100 MHzबेहतर1552 MHz
बूस्ट क्लॉक2400 MHzबेहतर1777 MHz

बोर्ड आकार, पावर और संगतता

«फॉर्म फैक्टर और संगतता» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से Arc B770 और RTX 3050 8 GB की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationsArc B770RTX 3050 8 GB
इंटरफ़ेसPCIe 4x16PCIe 4x8
लंबाईVaries by board242 mm
मोटाईVaries by boardDual-slot
अनुशंसित PSUVaries by board300 W
पावर कनेक्टर6+8 pin8 pin

डिस्प्ले आउटपुट और सीमाएँ

«डिस्प्ले आउटपुट» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से Arc B770 और RTX 3050 8 GB की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationsArc B770RTX 3050 8 GB
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-Cनहींनहीं
अधिकतम मॉनिटरVaries by board4
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन7680 × 43207680 × 4320

मेमोरी और कंप्यूट throughput

«VRAM और बैंडविड्थ» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से Arc B770 और RTX 3050 8 GB की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationsArc B770RTX 3050 8 GB
वीडियो मेमोरी16 GB GDDR6बेहतर8 GB GDDR6
मेमोरी प्रकारGDDR6GDDR6
मेमोरी बस256 bitबेहतर128 bit
TFLOPS28बेहतर9.098
HEAD TO HEAD · खोजें

अन्य तुलनाएँ

6

Reviews and questions

AI व्याख्या · HEAD TO HEAD

इस तुलना को समझाएँ

प्रतिशत से आगे: हर चार्ट के कारण, महत्वपूर्ण स्पेसिफिकेशन और व्यावहारिक असर।

डिवाइस AArc B77073
डिवाइस BRTX 3050 8 GB65
AI क्या समझाएगा

कुल स्कोर, रडार, FPS, सिंथेटिक टेस्ट, स्पेसिफिकेशन, दक्षता और वैल्यू।

वास्तविक कॉन्फ़िगरेशन

मालिकों के अनुभव

वास्तविक बिल्ड, परिणाम और समुदाय की प्रतिक्रिया।

मॉडरेटर द्वारा समीक्षा की गईसमुदाय के लिए उपयोगी🏅विशेषज्ञ बैज
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

तुलना के सामान्य प्रश्न

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B770 or RTX 3050 8 GB?

Arc B770 has the higher overall gaming score, while Arc B770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3050 8 GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3050 8 GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B770 offers more overall performance, while Arc B770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3050 8 GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B770 leads in combined 1440p performance. Arc B770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 3050 8 GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 3050 8 GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.