H2H

GeForce RTX 4060 vs Radeon RX 590 GME

स्पेसिफिकेशन, प्रदर्शन और बेंचमार्क की पूरी तुलना

कुल प्रदर्शन स्कोर

हमने RTX 4060 और RX 590 GME की तुलना स्पेसिफिकेशन और संबंधित टेस्ट से की है।

RTX 4060, Head to Head कुल इंडेक्स में RX 590 GME से 12% आगे है।+12%

स्कोर Head to Head स्केल पर सामान्यीकृत हैं। ज्यादा बेहतर है।
त्वरित तुलना विश्लेषण

GeForce RTX 4060 vs Radeon RX 590 GME: मुख्य निष्कर्ष

RTX 4060 और RX 590 GME की तुलना में RTX 4060 «गेमिंग प्रदर्शन» में 12% आगे है, जबकि RX 590 GME «दक्षता और फीचर सेट» में बेहतर हो सकता है। नीचे देखें कि अंतर FPS, स्पेसिफिकेशन, दक्षता, कीमत या प्लेटफ़ॉर्म से आता है।

सारांश प्रोफ़ाइल

सत्यापित मीट्रिक रडार

जिन अक्षों में डेटा नहीं है उन्हें छिपाया जाता है; हर मान एक निश्चित स्केल का उपयोग करता है।

H2H
प्रदर्शन
दक्षता
कीमत / प्रदर्शन
मेमोरी क्षमता
प्रदर्शन
4641
दक्षता
10078
कीमत / प्रदर्शन
100100
मेमोरी क्षमता
6868
गायब मानों को कभी शून्य या औसत से नहीं बदला जाता।मॉडल: H2H 2026.07 fixed scale.
तुलना परिणाम

RTX 4060 कुल मिलाकर बेहतर विकल्प है

RTX 4060 संयुक्त गेम प्रदर्शन में आगे है। RTX 4060 प्रति frame बेहतर कीमत देता है; अंतिम चुनाव features, memory और games पर निर्भर है।

प्रदर्शन अंतर14%

RTX 4060 संयुक्त प्रदर्शन सूचकांक में आगे है

कीमत अंतर₹11,871

RX 590 GME सस्ता है

कैटलॉग स्थिति

ग्राफिक्स कार्ड रैंकिंग

पूरी रैंकिंग →

रैंकिंग कैटलॉग डेटा से अपने-आप फिर गणना होती है।

स्थान 49–54में से 317
RTX 4060#51GPU रैंकिंग में स्थान
RX 590 GMETOP100 में नहींGPU रैंकिंग में स्थान
तुलना निष्कर्ष

किसे चुनें?

समुदाय के वोट और गेमिंग वैल्यू पर आधारित दो व्यावहारिक निष्कर्ष।

समुदाय की पसंद

GeForce RTX 4060

76 लाइक

Head to Head विज़िटर अभी इस मॉडल को अधिक बार चुनते हैं।

$/FPSसर्वश्रेष्ठ कीमत / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · कीमत $229

चयन कीमत-प्रदर्शन सूचकांक और लॉन्च कीमत पर आधारित है।

समग्र स्कोर

अवलोकन

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

«सारांश स्कोर» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4060 और RX 590 GME की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

CategoryRTX 4060RX 590 GME
गेमDirectX, OpenCL और Vulkan प्रदर्शन
46बेहतर
41
पेशेवर ऐप्स3D मॉडलिंग, वीडियो एडिटिंग और रेंडरिंग
40बेहतर
36
AI और मशीन लर्निंगमशीन लर्निंग और AI क्षमताएँ
37बेहतर
34
ऊर्जा दक्षताअलग-अलग लोड में बिजली खपत
100बेहतर
78
Head to Head स्कोरकैटलॉग का कुल स्कोर
67बेहतर
59
पूर्ण तुलना

विशेषताएँ

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

«स्पेसिफिकेशन» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4060 और RX 590 GME की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationRTX 4060RX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
अपस्केलिंगDLSS 3FSR
अधिकतम मॉनिटर44
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cनहींनहीं
बिजली खपत115 Wबेहतर175 W
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS15.11बेहतर6.543
मेमोरी प्रकारGDDR6GDDR5
पावर कनेक्टर8 pin8 pin
रिलीज़ तारीख20232020
आर्किटेक्चरAda LovelaceGCN 4.0
मोटाईDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.1
लॉन्च कीमत$299$229बेहतर
शेडर यूनिट / कोर3072बेहतर2304
क्लॉक स्पीड1830 - 2460 MHzबेहतर1257 - 1380 MHz
बेस क्लॉक1830 MHzबेहतर1257 MHz
बूस्ट क्लॉक2460 MHzबेहतर1380 MHz
वीडियो मेमोरी8 GB GDDR68 GB GDDR5
मेमोरी आवृत्ति17 GHzबेहतर8 GHz
मेमोरी बस128 bit256 bitबेहतर
मेमोरी बैंडविड्थ272 GB/sबेहतर256 GB/s
इंटरफ़ेसPCIe 4x8PCIe 3x16
बिजली खपत115 Wबेहतर175 W
प्रक्रिया नोड5 nmबेहतर14 nm
अनुशंसित PSU300 Wबेहतर450 W
लंबाई240 mmबेहतर241 mm
डाई आकार159 mm²बेहतर232 mm²
मेमोरी कैशL1 128 KB, L2 24 MBL1 16 KB, L2 2 MB
ट्रांजिस्टर संख्या18900 millionबेहतर5700 million
GAME TEST BENCH

गेमिंग FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

गेम FPS सेक्शन चयनित H2H Lab presets में RTX 4060 और RX 590 GME की तुलना करता है। उपयोगी संकेत केवल औसत FPS नहीं है: 1440p और 4K व्यवहार, भारी textures पर memory capacity और bus width का प्रभाव, 1% low stability और game engine raster, ray tracing या driver maturity में किसे प्राथमिकता देता है, यह भी महत्वपूर्ण है।

RTX 4060RX 590 GME
H2H सत्यापितसमुदाय सत्यापितअनुमानितपूर्वानुमानित
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSअनुमानित 66%
23 FPSअनुमानित 66%
1080p Ultra
22 FPSअनुमानित 66%
19 FPSअनुमानित 66%
1440p Ultra
15 FPSअनुमानित 64%
13 FPSअनुमानित 64%
4K Ultra
5 FPSअनुमानित 56%
5 FPSअनुमानित 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 406026 FPSअनुमानित 66%RX 590 GME23 FPSअनुमानित 66%RTX 406022 FPSअनुमानित 66%RX 590 GME19 FPSअनुमानित 66%RTX 406015 FPSअनुमानित 64%RX 590 GME13 FPSअनुमानित 64%RTX 40605 FPSअनुमानित 56%RX 590 GME5 FPSअनुमानित 57%
Call of Duty: WarzoneRTX 406026 FPSअनुमानित 66%RX 590 GME23 FPSअनुमानित 66%RTX 406022 FPSअनुमानित 66%RX 590 GME19 FPSअनुमानित 66%RTX 406015 FPSअनुमानित 64%RX 590 GME13 FPSअनुमानित 64%RTX 40605 FPSअनुमानित 56%RX 590 GME5 FPSअनुमानित 57%
Counter-Strike 2RTX 4060216 FPSअनुमानित 74%RX 590 GME189 FPSअनुमानित 74%RTX 4060152 FPSअनुमानित 74%RX 590 GME133 FPSअनुमानित 74%RTX 4060107 FPSअनुमानित 72%RX 590 GME96 FPSअनुमानित 72%RTX 406032 FPSअनुमानित 64%RX 590 GME31 FPSअनुमानित 65%
Cyberpunk 2077RTX 4060139 FPSअनुमानित 74%RX 590 GME122 FPSअनुमानित 74%RTX 4060120 FPSअनुमानित 74%RX 590 GME105 FPSअनुमानित 74%RTX 406078 FPSअनुमानित 72%RX 590 GME70 FPSअनुमानित 72%RTX 406021 FPSअनुमानित 64%RX 590 GME21 FPSअनुमानित 65%
Forza Horizon 5RTX 4060176 FPSअनुमानित 80%RX 590 GME154 FPSअनुमानित 80%RTX 4060114 FPSअनुमानित 74%RX 590 GME100 FPSअनुमानित 74%RTX 406097 FPSअनुमानित 72%RX 590 GME86 FPSअनुमानित 72%RTX 406046 FPSअनुमानित 64%RX 590 GME46 FPSअनुमानित 65%
God of War RagnarökRTX 406026 FPSअनुमानित 66%RX 590 GME23 FPSअनुमानित 66%RTX 406022 FPSअनुमानित 66%RX 590 GME19 FPSअनुमानित 66%RTX 406015 FPSअनुमानित 64%RX 590 GME13 FPSअनुमानित 64%RTX 40605 FPSअनुमानित 56%RX 590 GME5 FPSअनुमानित 57%
Hogwarts LegacyRTX 4060114 FPSअनुमानित 74%RX 590 GME100 FPSअनुमानित 74%RTX 406095 FPSअनुमानित 74%RX 590 GME84 FPSअनुमानित 74%RTX 406070 FPSअनुमानित 72%RX 590 GME62 FPSअनुमानित 72%RTX 406022 FPSअनुमानित 64%RX 590 GME21 FPSअनुमानित 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 406026 FPSअनुमानित 66%RX 590 GME23 FPSअनुमानित 66%RTX 406022 FPSअनुमानित 66%RX 590 GME19 FPSअनुमानित 66%RTX 406015 FPSअनुमानित 64%RX 590 GME13 FPSअनुमानित 64%RTX 40605 FPSअनुमानित 56%RX 590 GME5 FPSअनुमानित 57%
Monster Hunter WildsRTX 406026 FPSअनुमानित 66%RX 590 GME23 FPSअनुमानित 66%RTX 406022 FPSअनुमानित 66%RX 590 GME19 FPSअनुमानित 66%RTX 406015 FPSअनुमानित 64%RX 590 GME13 FPSअनुमानित 64%RTX 40605 FPSअनुमानित 56%RX 590 GME5 FPSअनुमानित 57%
StarfieldRTX 406026 FPSअनुमानित 66%RX 590 GME23 FPSअनुमानित 66%RTX 406022 FPSअनुमानित 66%RX 590 GME19 FPSअनुमानित 66%RTX 406015 FPSअनुमानित 64%RX 590 GME13 FPSअनुमानित 64%RTX 40605 FPSअनुमानित 56%RX 590 GME5 FPSअनुमानित 57%
Average FPSRTX 406080 FPSRX 590 GME70 FPSRTX 406061 FPSRX 590 GME54 FPSRTX 406044 FPSRX 590 GME39 FPSRTX 406015 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · गणना सूचकांक

H2H workload indices

निश्चित 0–100 scale पर तुलनीय आंतरिक indices.

«बेंचमार्क» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4060 और RX 590 GME की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

सूचकांकRTX 4060RX 590 GMEअंतर
H2H Raster IndexH2H Index / 100464111%
H2H Compute IndexH2H Index / 100554618%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10052496%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

ये सामान्यीकृत कैटलॉग डेटा से बने H2H indices हैं; ये बाहरी benchmark परिणाम नहीं हैं।

HEAD TO HEAD · गणना सूचकांक

H2H AI workload indices

उपलब्ध प्रदर्शन और memory डेटा पर आधारित अनुमानित profiles.

«विस्तृत तुलना» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4060 और RX 590 GME की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

सूचकांकRTX 4060RX 590 GMEअंतर
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10056536%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10055526%
H2H Inference IndexH2H Index / 10052496%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10058564%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10053498%

ये सामान्यीकृत कैटलॉग डेटा से बने H2H indices हैं; ये बाहरी benchmark परिणाम नहीं हैं।

ग्राफिक्स API, SDK और अपस्केलिंग

«ग्राफिक्स API, SDK और अपस्केलिंग» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4060 और RX 590 GME की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationsRTX 4060RX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
अपस्केलिंगDLSS 3FSR
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.1

आर्किटेक्चर और रिलीज़

«आर्किटेक्चर और रिलीज़» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4060 और RX 590 GME की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationsRTX 4060RX 590 GME
आर्किटेक्चरAda LovelaceGCN 4.0
प्रक्रिया नोड5 nmबेहतर14 nm
रिलीज़ तारीख20232020
Device classDesktopDesktop

GPU कोर, डाई और क्लॉक

«कोर और क्लॉक» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4060 और RX 590 GME की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationsRTX 4060RX 590 GME
ट्रांजिस्टर संख्या18900 millionबेहतर5700 million
डाई आकार159 mm²बेहतर232 mm²
शेडर यूनिट / कोर3072बेहतर2304
बेस क्लॉक1830 MHzबेहतर1257 MHz
बूस्ट क्लॉक2460 MHzबेहतर1380 MHz

बोर्ड आकार, पावर और संगतता

«फॉर्म फैक्टर और संगतता» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4060 और RX 590 GME की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationsRTX 4060RX 590 GME
इंटरफ़ेसPCIe 4x8PCIe 3x16
लंबाई240 mmबेहतर241 mm
मोटाईDual-slotDual-slot
अनुशंसित PSU300 Wबेहतर450 W
पावर कनेक्टर8 pin8 pin

डिस्प्ले आउटपुट और सीमाएँ

«डिस्प्ले आउटपुट» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4060 और RX 590 GME की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationsRTX 4060RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cनहींनहीं
अधिकतम मॉनिटर44
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन7680 × 43207680 × 4320

मेमोरी और कंप्यूट throughput

«VRAM और बैंडविड्थ» सेक्शन सामान्यीकृत H2H डेटा से RTX 4060 और RX 590 GME की तुलना करता है और स्पेसिफिकेशन, टेस्ट व वैल्यू संकेतों को व्यावहारिक खरीद संदर्भ में बदलता है।

SpecificationsRTX 4060RX 590 GME
वीडियो मेमोरी8 GB GDDR68 GB GDDR5
मेमोरी प्रकारGDDR6GDDR5
मेमोरी बस128 bit256 bitबेहतर
TFLOPS15.11बेहतर6.543
HEAD TO HEAD · खोजें

अन्य तुलनाएँ

6

Reviews and questions

AI व्याख्या · HEAD TO HEAD

इस तुलना को समझाएँ

प्रतिशत से आगे: हर चार्ट के कारण, महत्वपूर्ण स्पेसिफिकेशन और व्यावहारिक असर।

डिवाइस ARTX 406067
डिवाइस BRX 590 GME59
AI क्या समझाएगा

कुल स्कोर, रडार, FPS, सिंथेटिक टेस्ट, स्पेसिफिकेशन, दक्षता और वैल्यू।

वास्तविक कॉन्फ़िगरेशन

मालिकों के अनुभव

वास्तविक बिल्ड, परिणाम और समुदाय की प्रतिक्रिया।

मॉडरेटर द्वारा समीक्षा की गईसमुदाय के लिए उपयोगी🏅विशेषज्ञ बैज
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

तुलना के सामान्य प्रश्न

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 4060 or RX 590 GME?

RTX 4060 has the higher overall gaming score, while RTX 4060 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 4060 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 4060 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 4060 offers more overall performance, while RTX 4060 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 4060 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 4060 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 4060 leads in combined 1440p performance. RTX 4060 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 4060 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 4060 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 4060 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 4060 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.