H2H

GeForce 8800 GT vs Radeon RX 7400

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato 8800 GT e RX 7400 per specifiche e test rilevanti.

RX 7400 supera 8800 GT del 3% secondo l’indice aggregato Head to Head.+3%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce 8800 GT vs Radeon RX 7400: conclusione chiave

Il confronto tra 8800 GT e RX 7400 mostra un vantaggio del 3% per RX 7400 in «prestazioni nei giochi», mentre 8800 GT può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
3940
Efficienza
100100
Prezzo / prestazioni
10088
Capacità memoria
1368
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

8800 GT è la scelta migliore in generale

8800 GT guida nelle prestazioni combinate nei giochi. 8800 GT offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI3%

8800 GT guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO263 €

8800 GT costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 82–87di 317
8800 GT#84posizione nella classifica GPU
RX 7400fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 7400

94 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 8800 GT

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta 8800 GT e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Category8800 GTRX 7400
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
39
40Migliore
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
34
35Migliore
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
32
33Migliore
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100
100
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
62Migliore
60
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta 8800 GT e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specification8800 GTRX 7400
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.3368Migliore
Consumo energetico125 W55 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR3GDDR6
Connettore di alimentazione6 pin1x 6-pin
Frequenza600 MHz1452 - 2300 MHzMigliore
Frequenza base600 MHz1452 MHzMigliore
Frequenza boost600 MHz2300 MHzMigliore
Memoria video512 MB GDDR3Migliore8 GB GDDR6
Frequenza memoria1,8 GHz10,8 GHzMigliore
Bus di memoria256 bitMigliore128 bit
Banda memoria58 GB/s173 GB/sMigliore
InterfacciaPCIe 2x16PCIe 4x8
Consumo energetico125 W55 WMigliore
Processo produttivo65 nm6 nmMigliore
Data di uscita20072025
ArchitetturaTeslaRDNA 3.0
SpessoreSingle-slotDual-slot
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.2
Prezzo di lancio$79Migliore$299
Unità shader / core1121792Migliore
PSU consigliato300 W200 WMigliore
Lunghezza229 mmVaries by board
Dimensione del die324 mm²204 mm²Migliore
Cache memoriaL2 0.06 MBMiglioreL1 128 KB, L2 2 MB
Numero di transistor754 million13300 millionMigliore
Monitor massimi34
Risoluzione massima2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta 8800 GT e RX 7400 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

8800 GTRX 7400
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSStimato 64%
23 FPSStimato 66%
1080p Ultra
20 FPSStimato 64%
20 FPSStimato 66%
1440p Ultra
11 FPSStimato 58%
12 FPSStimato 61%
4K Ultra
5 FPSStimato 55%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GT23 FPSStimato 64%RX 740023 FPSStimato 66%8800 GT20 FPSStimato 64%RX 740020 FPSStimato 66%8800 GT11 FPSStimato 58%RX 740012 FPSStimato 61%8800 GT5 FPSStimato 55%RX 74005 FPSStimato 55%
Call of Duty: Warzone8800 GT23 FPSStimato 64%RX 740023 FPSStimato 66%8800 GT20 FPSStimato 64%RX 740020 FPSStimato 66%8800 GT11 FPSStimato 58%RX 740012 FPSStimato 61%8800 GT5 FPSStimato 55%RX 74005 FPSStimato 55%
Counter-Strike 28800 GT195 FPSStimato 72%RX 7400197 FPSStimato 74%8800 GT137 FPSStimato 72%RX 7400139 FPSStimato 74%8800 GT77 FPSStimato 66%RX 740085 FPSStimato 69%8800 GT29 FPSStimato 63%RX 740027 FPSStimato 63%
Cyberpunk 20778800 GT126 FPSStimato 72%RX 7400127 FPSStimato 74%8800 GT108 FPSStimato 72%RX 7400110 FPSStimato 74%8800 GT56 FPSStimato 66%RX 740062 FPSStimato 69%8800 GT19 FPSStimato 63%RX 740018 FPSStimato 63%
Forza Horizon 58800 GT159 FPSStimato 78%RX 7400161 FPSStimato 80%8800 GT103 FPSStimato 72%RX 7400104 FPSStimato 74%8800 GT69 FPSStimato 66%RX 740077 FPSStimato 69%8800 GT43 FPSStimato 63%RX 740040 FPSStimato 63%
God of War Ragnarök8800 GT23 FPSStimato 64%RX 740023 FPSStimato 66%8800 GT20 FPSStimato 64%RX 740020 FPSStimato 66%8800 GT11 FPSStimato 58%RX 740012 FPSStimato 61%8800 GT5 FPSStimato 55%RX 74005 FPSStimato 55%
Hogwarts Legacy8800 GT103 FPSStimato 72%RX 7400104 FPSStimato 74%8800 GT86 FPSStimato 72%RX 740087 FPSStimato 74%8800 GT50 FPSStimato 66%RX 740055 FPSStimato 69%8800 GT20 FPSStimato 63%RX 740018 FPSStimato 63%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GT23 FPSStimato 64%RX 740023 FPSStimato 66%8800 GT20 FPSStimato 64%RX 740020 FPSStimato 66%8800 GT11 FPSStimato 58%RX 740012 FPSStimato 61%8800 GT5 FPSStimato 55%RX 74005 FPSStimato 55%
Monster Hunter Wilds8800 GT23 FPSStimato 64%RX 740023 FPSStimato 66%8800 GT20 FPSStimato 64%RX 740020 FPSStimato 66%8800 GT11 FPSStimato 58%RX 740012 FPSStimato 61%8800 GT5 FPSStimato 55%RX 74005 FPSStimato 55%
Starfield8800 GT23 FPSStimato 64%RX 740023 FPSStimato 66%8800 GT20 FPSStimato 64%RX 740020 FPSStimato 66%8800 GT11 FPSStimato 58%RX 740012 FPSStimato 61%8800 GT5 FPSStimato 55%RX 74005 FPSStimato 55%
Average FPS8800 GT72 FPSRX 740073 FPS8800 GT55 FPSRX 740056 FPS8800 GT32 FPSRX 740035 FPS8800 GT14 FPSRX 740013 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta 8800 GT e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice8800 GTRX 7400Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 10039403%
H2H Compute IndexH2H Index / 100325044%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100324840%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001368136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta 8800 GT e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice8800 GTRX 7400Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100275365%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100285158%
H2H Inference IndexH2H Index / 100324840%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100245680%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100314843%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta 8800 GT e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GTRX 7400
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.2

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta 8800 GT e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GTRX 7400
ArchitetturaTeslaRDNA 3.0
Processo produttivo65 nm6 nmMigliore
Data di uscita20072025
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta 8800 GT e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GTRX 7400
Numero di transistor754 million13300 millionMigliore
Dimensione del die324 mm²204 mm²Migliore
Unità shader / core1121792Migliore
Frequenza base600 MHz1452 MHzMigliore
Frequenza boost600 MHz2300 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta 8800 GT e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GTRX 7400
InterfacciaPCIe 2x16PCIe 4x8
Lunghezza229 mmVaries by board
SpessoreSingle-slotDual-slot
PSU consigliato300 W200 WMigliore
Connettore di alimentazione6 pin1x 6-pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta 8800 GT e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GTRX 7400
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Monitor massimi34
Risoluzione massima2560 × 16007680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta 8800 GT e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GTRX 7400
Memoria video512 MB GDDR3Migliore8 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR3GDDR6
Bus di memoria256 bitMigliore128 bit
TFLOPS0.3368Migliore
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo A8800 GT62
Dispositivo BRX 740060
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 GT or RX 7400?

8800 GT has the higher overall gaming score, while 8800 GT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 GT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 GT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 GT offers more overall performance, while 8800 GT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 GT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 GT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 GT leads in combined 1440p performance. 8800 GT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 GT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7400 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7400 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 GT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.