H2H

Radeon RX 7400 vs GeForce 210

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 7400 e 210 per specifiche e test rilevanti.

RX 7400 supera 210 del 29% secondo l’indice aggregato Head to Head.+29%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 7400 vs GeForce 210: conclusione chiave

Il confronto tra RX 7400 e 210 mostra un vantaggio del 29% per RX 7400 in «prestazioni nei giochi», mentre 210 può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4031
Efficienza
100100
Prezzo / prestazioni
88100
Capacità memoria
6843
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 7400 è la scelta migliore in generale

RX 7400 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. 210 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI5%

RX 7400 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO263 €

210 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 130–135di 317
RX 7400fuori TOP100posizione nella classifica GPU
210fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 7400

94 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 210

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 7400 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 7400210
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
40Migliore
31
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
35Migliore
29
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
33Migliore
26
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100
100
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
60Migliore
57
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 7400 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 7400210
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort
HDMIHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS8Migliore0.039
Consumo energetico55 W31 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR6DDR3
Connettore di alimentazione1x 6-pinNone
Data di uscita20252009
ArchitetturaRDNA 3.0MiglioreTesla 2.0
SpessoreDual-slotSingle-slot
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Prezzo di lancio$299$79Migliore
Unità shader / core1792Migliore16
Frequenza1452 - 2300 MHzMigliore589 MHz
Frequenza base1452 MHzMigliore589 MHz
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43204096 × 2160
USB Type-CNoNo
LunghezzaVaries by board168 mm
Frequenza boost2300 MHzMigliore589 MHz
Memoria video8 GB GDDR6Migliore1 GB DDR3
Frequenza memoria10,8 GHzMigliore1,2 GHz
Bus di memoria128 bitMigliore64 bit
Banda memoria173 GB/sMigliore10 GB/s
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 2x16
Consumo energetico55 W31 WMigliore
Processo produttivo6 nmMigliore40 nm
PSU consigliato200 W200 W
Dimensione del die204 mm²57 mm²Migliore
Cache memoriaL1 128 KB, L2 2 MBL2 0.03 MBMigliore
Numero di transistor13300 millionMigliore260 million
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 7400 e 210 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 7400210
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSStimato 66%
18 FPSStimato 64%
1080p Ultra
20 FPSStimato 66%
16 FPSStimato 64%
1440p Ultra
12 FPSStimato 61%
8 FPSStimato 58%
4K Ultra
5 FPSStimato 55%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 740023 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%RX 740020 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RX 740012 FPSStimato 61%2108 FPSStimato 58%RX 74005 FPSStimato 55%2105 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneRX 740023 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%RX 740020 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RX 740012 FPSStimato 61%2108 FPSStimato 58%RX 74005 FPSStimato 55%2105 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2RX 7400197 FPSStimato 74%210154 FPSStimato 72%RX 7400139 FPSStimato 74%210108 FPSStimato 72%RX 740085 FPSStimato 69%21058 FPSStimato 66%RX 740027 FPSStimato 63%21021 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077RX 7400127 FPSStimato 74%210100 FPSStimato 72%RX 7400110 FPSStimato 74%21086 FPSStimato 72%RX 740062 FPSStimato 69%21042 FPSStimato 66%RX 740018 FPSStimato 63%21014 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5RX 7400161 FPSStimato 80%210126 FPSStimato 78%RX 7400104 FPSStimato 74%21081 FPSStimato 72%RX 740077 FPSStimato 69%21052 FPSStimato 66%RX 740040 FPSStimato 63%21031 FPSStimato 62%
God of War RagnarökRX 740023 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%RX 740020 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RX 740012 FPSStimato 61%2108 FPSStimato 58%RX 74005 FPSStimato 55%2105 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyRX 7400104 FPSStimato 74%21081 FPSStimato 72%RX 740087 FPSStimato 74%21068 FPSStimato 72%RX 740055 FPSStimato 69%21038 FPSStimato 66%RX 740018 FPSStimato 63%21014 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 740023 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%RX 740020 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RX 740012 FPSStimato 61%2108 FPSStimato 58%RX 74005 FPSStimato 55%2105 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsRX 740023 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%RX 740020 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RX 740012 FPSStimato 61%2108 FPSStimato 58%RX 74005 FPSStimato 55%2105 FPSStimato 55%
StarfieldRX 740023 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%RX 740020 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RX 740012 FPSStimato 61%2108 FPSStimato 58%RX 74005 FPSStimato 55%2105 FPSStimato 55%
Average FPSRX 740073 FPS21057 FPSRX 740056 FPS21044 FPSRX 740035 FPS21024 FPSRX 740013 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 7400 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7400210Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100403125%
H2H Compute IndexH2H Index / 100503147%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100483434%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100684345%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 7400 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7400210Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100533638%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100513634%
H2H Inference IndexH2H Index / 100483434%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100563838%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100483531%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 7400 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7400210
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 7400 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7400210
ArchitetturaRDNA 3.0MiglioreTesla 2.0
Processo produttivo6 nmMigliore40 nm
Data di uscita20252009
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 7400 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7400210
Numero di transistor13300 millionMigliore260 million
Dimensione del die204 mm²57 mm²Migliore
Unità shader / core1792Migliore16
Frequenza base1452 MHzMigliore589 MHz
Frequenza boost2300 MHzMigliore589 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 7400 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7400210
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 2x16
LunghezzaVaries by board168 mm
SpessoreDual-slotSingle-slot
PSU consigliato200 W200 W
Connettore di alimentazione1x 6-pinNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 7400 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7400210
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort
USB Type-CNoNo
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43204096 × 2160

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 7400 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7400210
Memoria video8 GB GDDR6Migliore1 GB DDR3
Tipo di memoriaGDDR6DDR3
Bus di memoria128 bitMigliore64 bit
TFLOPS8Migliore0.039
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 740060
Dispositivo B21057
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7400 or 210?

RX 7400 has the higher overall gaming score, while 210 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7400 offers more overall performance, while RX 7400 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

210 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7400 leads in combined 1440p performance. RX 7400 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7400 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7400 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.