H2H

Intel Arc A310 vs Radeon RX 590

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc A310 e RX 590 per specifiche e test rilevanti.

RX 590 supera Arc A310 del 24% secondo l’indice aggregato Head to Head.+24%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc A310 vs Radeon RX 590: conclusione chiave

Il confronto tra Arc A310 e RX 590 mostra un vantaggio del 24% per RX 590 in «prestazioni nei giochi», mentre Arc A310 può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
3341
Efficienza
10061
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6068
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

Arc A310 è la scelta migliore in generale

Arc A310 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc A310 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI4%

Arc A310 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO13 €

RX 590 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 154–159di 317
Arc A310fuori TOP100posizione nella classifica GPU
RX 590fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 590

101 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Prezzo $169

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc A310 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc A310RX 590
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
33
41Migliore
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
30
36Migliore
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
28
34Migliore
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100Migliore
61
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
58Migliore
56
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc A310 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc A310RX 590
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS2.6887.119Migliore
Consumo energetico75 WMigliore225 W
SpessoreSingle-slotDual-slot
Tipo di memoriaGDDR6GDDR5
UpscalingXeSS
Connettore di alimentazioneNone8 pin
Data di uscita20222018
ArchitetturaXe-HPGGCN 4.0
Frequenza1750 - 2000 MHzMigliore1469 - 1545 MHz
Frequenza base1750 MHzMigliore1469 MHz
Frequenza boost2000 MHzMigliore1545 MHz
Memoria video4 GB GDDR68 GB GDDR5Migliore
Frequenza memoria15,5 GHzMigliore8 GHz
Bus di memoria64 bit256 bitMigliore
Banda memoria124 GB/s256 GB/sMigliore
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 3x16
Consumo energetico75 WMigliore225 W
Processo produttivo6 nmMigliore12 nm
PSU consigliato200 WMigliore450 W
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$169Migliore$309
Unità shader / core7682304Migliore
Dimensione del die157 mm²Migliore232 mm²
Cache memoriaL2 4 MBMiglioreL1 16 KB, L2 2 MB
Numero di transistor7200 millionMigliore5700 million
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
LunghezzaVaries by board241 mm
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc A310 e RX 590 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc A310RX 590
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSStimato 64%
23 FPSStimato 66%
1080p Ultra
17 FPSStimato 64%
19 FPSStimato 66%
1440p Ultra
9 FPSStimato 58%
13 FPSStimato 64%
4K Ultra
5 FPSStimato 55%
5 FPSStimato 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A31020 FPSStimato 64%RX 59023 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 59019 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 59013 FPSStimato 64%Arc A3105 FPSStimato 55%RX 5905 FPSStimato 57%
Call of Duty: WarzoneArc A31020 FPSStimato 64%RX 59023 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 59019 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 59013 FPSStimato 64%Arc A3105 FPSStimato 55%RX 5905 FPSStimato 57%
Counter-Strike 2Arc A310165 FPSStimato 72%RX 590191 FPSStimato 74%Arc A310116 FPSStimato 72%RX 590134 FPSStimato 74%Arc A31062 FPSStimato 66%RX 59097 FPSStimato 72%Arc A31022 FPSStimato 62%RX 59032 FPSStimato 65%
Cyberpunk 2077Arc A310106 FPSStimato 72%RX 590123 FPSStimato 74%Arc A31092 FPSStimato 72%RX 590106 FPSStimato 74%Arc A31045 FPSStimato 66%RX 59070 FPSStimato 72%Arc A31015 FPSStimato 62%RX 59021 FPSStimato 65%
Forza Horizon 5Arc A310134 FPSStimato 78%RX 590155 FPSStimato 80%Arc A31087 FPSStimato 72%RX 590101 FPSStimato 74%Arc A31056 FPSStimato 66%RX 59087 FPSStimato 72%Arc A31033 FPSStimato 62%RX 59046 FPSStimato 65%
God of War RagnarökArc A31020 FPSStimato 64%RX 59023 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 59019 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 59013 FPSStimato 64%Arc A3105 FPSStimato 55%RX 5905 FPSStimato 57%
Hogwarts LegacyArc A31087 FPSStimato 72%RX 590101 FPSStimato 74%Arc A31073 FPSStimato 72%RX 59084 FPSStimato 74%Arc A31041 FPSStimato 66%RX 59063 FPSStimato 72%Arc A31015 FPSStimato 62%RX 59022 FPSStimato 65%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A31020 FPSStimato 64%RX 59023 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 59019 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 59013 FPSStimato 64%Arc A3105 FPSStimato 55%RX 5905 FPSStimato 57%
Monster Hunter WildsArc A31020 FPSStimato 64%RX 59023 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 59019 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 59013 FPSStimato 64%Arc A3105 FPSStimato 55%RX 5905 FPSStimato 57%
StarfieldArc A31020 FPSStimato 64%RX 59023 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 59019 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 59013 FPSStimato 64%Arc A3105 FPSStimato 55%RX 5905 FPSStimato 57%
Average FPSArc A31061 FPSRX 59071 FPSArc A31047 FPSRX 59054 FPSArc A31026 FPSRX 59040 FPSArc A31012 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc A310 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A310RX 590Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100334122%
H2H Compute IndexH2H Index / 100424711%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100414918%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006148%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc A310 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A310RX 590Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100455316%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100445217%
H2H Inference IndexH2H Index / 100414918%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100485615%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100414918%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc A310 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310RX 590
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc A310 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310RX 590
ArchitetturaXe-HPGGCN 4.0
Processo produttivo6 nmMigliore12 nm
Data di uscita20222018
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc A310 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310RX 590
Numero di transistor7200 millionMigliore5700 million
Dimensione del die157 mm²Migliore232 mm²
Unità shader / core7682304Migliore
Frequenza base1750 MHzMigliore1469 MHz
Frequenza boost2000 MHzMigliore1545 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc A310 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310RX 590
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 3x16
LunghezzaVaries by board241 mm
SpessoreSingle-slotDual-slot
PSU consigliato200 WMigliore450 W
Connettore di alimentazioneNone8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc A310 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310RX 590
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc A310 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310RX 590
Memoria video4 GB GDDR68 GB GDDR5Migliore
Tipo di memoriaGDDR6GDDR5
Bus di memoria64 bit256 bitMigliore
TFLOPS2.6887.119Migliore
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc A31058
Dispositivo BRX 59056
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A310 or RX 590?

Arc A310 has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A310 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A310 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A310 offers more overall performance, while Arc A310 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A310 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A310 leads in combined 1440p performance. Arc A310 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A310 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A310 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.