H2H

Intel Arc A580 vs Radeon RX 590 GME

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc A580 e RX 590 GME per specifiche e test rilevanti.

Arc A580 supera RX 590 GME del 17% secondo l’indice aggregato Head to Head.+17%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc A580 vs Radeon RX 590 GME: conclusione chiave

Il confronto tra Arc A580 e RX 590 GME mostra un vantaggio del 17% per Arc A580 in «prestazioni nei giochi», mentre RX 590 GME può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4841
Efficienza
9178
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6868
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

Arc A580 è la scelta migliore in generale

Arc A580 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc A580 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI12%

Arc A580 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO22 €

RX 590 GME costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 46–51di 317
Arc A580#48posizione nella classifica GPU
RX 590 GMEfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Intel Arc A580

111 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc A580

100/100 · Prezzo $179

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc A580 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc A580RX 590 GME
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
48Migliore
41
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
41Migliore
36
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
39Migliore
34
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
91Migliore
78
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
66Migliore
59
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc A580 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc A580RX 590 GME
Frequenza memoria16 GHzMigliore8 GHz
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS12.29Migliore6.543
Consumo energetico175 W175 W
Data di uscita20232020
ArchitetturaXe-HPGGCN 4.0
UpscalingXeSSFSR
SpessoreDual-slotDual-slot
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$179Migliore$229
Unità shader / core3072Migliore2304
Tipo di memoriaGDDR6GDDR5
PSU consigliato450 W450 W
Dimensione del die406 mm²232 mm²Migliore
Cache memoriaL2 8 MBMiglioreL1 16 KB, L2 2 MB
Frequenza1700 - 2000 MHzMigliore1257 - 1380 MHz
Frequenza base1700 MHzMigliore1257 MHz
Frequenza boost2000 MHzMigliore1380 MHz
Memoria video8 GB GDDR68 GB GDDR5
Numero di transistor21700 millionMigliore5700 million
Connettore di alimentazione8+8 pin8 pin
Bus di memoria256 bit256 bit
Banda memoria512 GB/sMigliore256 GB/s
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 3x16
Consumo energetico175 W175 W
Processo produttivo6 nmMigliore14 nm
Monitor massimi44
LunghezzaVaries by board241 mm
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc A580 e RX 590 GME con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc A580RX 590 GME
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSStimato 66%
23 FPSStimato 66%
1080p Ultra
21 FPSStimato 66%
19 FPSStimato 66%
1440p Ultra
16 FPSStimato 66%
13 FPSStimato 64%
4K Ultra
7 FPSStimato 61%
5 FPSStimato 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A58025 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%Arc A58021 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%Arc A58016 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%Arc A5807 FPSStimato 61%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Call of Duty: WarzoneArc A58025 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%Arc A58021 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%Arc A58016 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%Arc A5807 FPSStimato 61%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Counter-Strike 2Arc A580209 FPSStimato 74%RX 590 GME189 FPSStimato 74%Arc A580147 FPSStimato 74%RX 590 GME133 FPSStimato 74%Arc A580114 FPSStimato 74%RX 590 GME96 FPSStimato 72%Arc A58044 FPSStimato 69%RX 590 GME31 FPSStimato 65%
Cyberpunk 2077Arc A580135 FPSStimato 74%RX 590 GME122 FPSStimato 74%Arc A580116 FPSStimato 74%RX 590 GME105 FPSStimato 74%Arc A58083 FPSStimato 74%RX 590 GME70 FPSStimato 72%Arc A58030 FPSStimato 69%RX 590 GME21 FPSStimato 65%
Forza Horizon 5Arc A580170 FPSStimato 80%RX 590 GME154 FPSStimato 80%Arc A580110 FPSStimato 74%RX 590 GME100 FPSStimato 74%Arc A580103 FPSStimato 74%RX 590 GME86 FPSStimato 72%Arc A58065 FPSStimato 69%RX 590 GME46 FPSStimato 65%
God of War RagnarökArc A58025 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%Arc A58021 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%Arc A58016 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%Arc A5807 FPSStimato 61%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Hogwarts LegacyArc A580110 FPSStimato 74%RX 590 GME100 FPSStimato 74%Arc A58092 FPSStimato 74%RX 590 GME84 FPSStimato 74%Arc A58074 FPSStimato 74%RX 590 GME62 FPSStimato 72%Arc A58030 FPSStimato 69%RX 590 GME21 FPSStimato 65%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A58025 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%Arc A58021 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%Arc A58016 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%Arc A5807 FPSStimato 61%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Monster Hunter WildsArc A58025 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%Arc A58021 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%Arc A58016 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%Arc A5807 FPSStimato 61%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
StarfieldArc A58025 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%Arc A58021 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%Arc A58016 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%Arc A5807 FPSStimato 61%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Average FPSArc A58077 FPSRX 590 GME70 FPSArc A58059 FPSRX 590 GME54 FPSArc A58047 FPSRX 590 GME39 FPSArc A58021 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc A580 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A580RX 590 GMEDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100484116%
H2H Compute IndexH2H Index / 100544616%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100544910%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100917815%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc A580 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A580RX 590 GMEDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10057537%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10056527%
H2H Inference IndexH2H Index / 100544910%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10059565%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100544910%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc A580 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A580RX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc A580 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A580RX 590 GME
ArchitetturaXe-HPGGCN 4.0
Processo produttivo6 nmMigliore14 nm
Data di uscita20232020
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc A580 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A580RX 590 GME
Numero di transistor21700 millionMigliore5700 million
Dimensione del die406 mm²232 mm²Migliore
Unità shader / core3072Migliore2304
Frequenza base1700 MHzMigliore1257 MHz
Frequenza boost2000 MHzMigliore1380 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc A580 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A580RX 590 GME
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 3x16
LunghezzaVaries by board241 mm
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato450 W450 W
Connettore di alimentazione8+8 pin8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc A580 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A580RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc A580 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A580RX 590 GME
Memoria video8 GB GDDR68 GB GDDR5
Tipo di memoriaGDDR6GDDR5
Bus di memoria256 bit256 bit
TFLOPS12.29Migliore6.543
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc A58066
Dispositivo BRX 590 GME59
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A580 or RX 590 GME?

Arc A580 has the higher overall gaming score, while Arc A580 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A580 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A580 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A580 offers more overall performance, while Arc A580 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A580 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A580 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A580 leads in combined 1440p performance. Arc A580 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A580 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A580 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A580 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A580 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.